7 11okt

Als docx, pdf oder txt herunterladen
Als docx, pdf oder txt herunterladen
Sie sind auf Seite 1von 4

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU BINA INSAN PAREPARE

Nama Penyusun : Fatmawati, S.Pd.

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Fase A, Kelas/Semester : II (Dua) / I (Ganjil)

Modul Ajar Seni Rupa Kelas 2


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024
PENDIDIKAN PANCASILA FASE A (KELAS 2)

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Fatmawati S.Pd.


Instansi : SDIT Bina Insan Parepare
Tahun Pelajaran : Tahun 2024-2025
Jenjang Sekolah : SD
Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase/Kelas : A / 1I
Elemen : Pancasila
BAB 1 : Aku mengenal Pancasila
Topik : Pengamalan sila-sila Pancasila
Alokasi Waktu : 3 JP

B. KOMPETENSI AWAL
1. Mampu menyebutkan pengamalan sila-sila Pancasila.
2. Mampu menerapkan pengamalan sila-sila Pancasila di rumah dan sekolah
3. Mampu mensimulasikan pengamalan sila-sila Pancasila.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia : pembiasaan berdoa
sebelum belajar.
2. Mandiri : mengamati contoh pengamalan sila-sila pancasila
3. Bergotong royong : melakukan diskusi kelompok dengan berlatih simulasi tentang
pengamalan sila-sila Pancasila
4. Bernlara kritis: memberi tanggapan positif pada kelompok yang mempresentasi
D. SARANA DAN PRASARANA

1. Buku Pendidikan Pancasila JSIT 2024


2. Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
3. Gambar/poster lmabang negara Garuda Pancasila.
4. Buku panduan guru Pendidikan Pancasila Kelas 2 Kemendikbud RI Tahun 2022
5. Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar (22 Anak)
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin (1
Anak)
3. Peserta didik dengan mengalami hambatan belajar, perlu perhatian khusus (5 Anak)

Total Peserta Didik : 28 Anak

F. MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Modul Ajar Seni Rupa Kelas 2


1. Model : Project Based Learned (PBL)
2. Pendekatan : ADLX TERPADU

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Tujuan Pembelajaran Topik B :
1). Peserta didik dapat menyebutkan pengamalan sila-sila Pancasila.
2). Peserta didik dapat menerapkan pengamalan sila-sila Pancasila di rumah dan sekolah
3). Peserta didik mampu dapat mensimulasikan pengamalan sila-silla Pancasila.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Topik B. Pengamalan sila-sila Pancasila


Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami pengamalan sila-sila Pancasila.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Topik B. Pengamalan sila-sila Pancasila
1. Apa saja pengamalan sila ketiga yang kamu ketahui?
2. Mengapa kita harus melakukan pengamalan sila-sila Pancasila?
3. Apa saja pengamalan sila kedua yang kamu ketahui?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
a. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu dengan peserta didik
b. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian dan tempat duduk peserta didik.
c. Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
bernyanyi bersama dan bertepuk focus.
d. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran yang
hendak dicapai pada Bab 1.
e. Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta
konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 1.
KEGIATAN INTI
PENGAJARAN TOPIK B: Pengamalan sila-sila Pancasila
1. TELAAH
a. Lakukan kegiatan literasi dengan narasi pembuka Topik A pada Buku Siswa.
b. Guru dan peserta didik mengamati gambar tentang Pengamalan sila-sila Pancasila
c. Guru melakukan tanya jawab berdasarkan gambar yang diamati
d. Guru menjelaskan lebih terarah lagi terkait gambar yang ada di buku
e. Peserta didik memperhatikan dan memahami contoh gambar pengamalan sila-sila
Pancasila yang ada pada buku paket.
2. EKSPLORASI
a. Peserta didik diarahkan untuk mendengarkan guru bercerita berdasarkan pengamalan
pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan saksama sambil mengamati gambar
yang ada di buku.
c. Selanjutnya peserta didik memasangkan gambar pengamalan sila sesuai dengan sila-sila

Modul Ajar Seni Rupa Kelas 2


Pancasila dengan cara menarik garis.
3. RUMUSKAN
1) Peserta didik diarahkan berlatih kegiatan simulasi bersama teman kelompoknya tentang
pengamalan sila-sila Pancasila
2) Peserta didik melakukan diskusi kelompok bersama
4. PRESENTASIKAN
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan percaya diri
b. Setlah itu, setiap kelompok memberi tanggapan dari hasil diskusi kelompok
c. Guru memberikan tambahan pada diskusi jika ada yang kurang jelas.
5. APLIKASIKAN
a. Peserta didik mengerjakan tugas dengan memberi warna pada pengamalan sila ke empat
dan kelima Pancasila sesuai gambar yang tertera di buku paket.
6. DUNIAWI
a. Guru memberikan motivasi kepada siswa ‘’ Tahukah kamu melaksanakan upacara bendera
termasuk pengamalan sila Pancasila?
Pengamalan sila yang dimaksud adalah sila ketiga Pancasila. Upacara bendera adalah
salah satu contoh pengamalan sila ketiga Pancasila. Kita sebagai bangsa yang merdeka,
harus menjaga persatuan bangsa Indonesia. Kemerdekaan ini harus kita jaga dengan cara
mengingat jasa-jasa pahlawan dengan melakukan upacara bendera setiap pekannya.

PENUTUP
Topik B. Pengamalan sila-sila Pancasila
UKHROWI
‘’Dan tolong-menolonglah kamu dalam kebaikan (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan
jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan permusuhan’’.

1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.


2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.
E. ASESMEN/PENILAIAN

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes
lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik. Sementara itu, tes tulis dilakukan dengan cara
peserta didik mengerjakan soal dengan jawab singkat yang tersedia pada buku siswa.

Mengetahui, Parepare, 18 September 2024


Kepala SDIT Bina Insan Parepare Guru Kelas 2 Fatimah Az-zahra

RESTU PANGESTU, S.Kom. FATMAWATI, S.Pd.

Modul Ajar Seni Rupa Kelas 2

Das könnte Ihnen auch gefallen

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy