TallerFinal GDP PIC

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 3

Facultad de Ingeniería

Gestión de Proyectos
Parcial Final

El proyecto consiste en evaluar la viabilidad de producir y vender un detergente para lavavajillas en la ciudad
de El Recurso a partir del año 2010, hasta el año 2019. De acuerdo con lo señalado por el estudio del
mercado, la siguiente es la cantidad de lavavajillas vendidos en los últimos años.

Año Lavavajillas
1991 18,408
1992 18,447
1993 20,667
1994 21,198
1995 22,778
1996 25,276
1997 30,045
1998 33,098
1999 39,848
2000 42,414
2001 47,851
2002 54,599
2003 58,349
2004 62,990
2005 69,344
2006 72,732

Según estimación de los vendedores, 37% de las personas estarían dispuestas a comprar el nuevo
detergente. Cada caja (1 litro) de detergente dura en promedio dos meses, y su precio de venta será de
$2.000.

El proceso de producción consta de tres etapas: recepción y pesaje; mezclado; envasado. Por cada litro de
producto terminado se requieren los siguientes insumos.

Cantidad
Insumo Unidad de medida
(unidades)
Lauriletoxisulfato de sodio al 25% 100,0 Gramos
Glicerina 6,0 Gramos
EDTA 4,0 Gramos
Conservante 0,6 Gramos
Etanol 0,1 Litros
Agua 0,9 Litros
Colorante 0,5 Gramos

De acuerdo con las cotizaciones obtenidas, los costos por unidad producida son los siguientes.

Insumo Costo unitario ($) Unidad de medida


Lauriletoxisulfato de sodio al 25% 5,0 Gramos
Glicerina 0,2 Gramos
EDTA 0,8 Gramos
Conservante 2,0 Gramos
Etanol 4,5 Litros
Agua 0,5 Litros
Colorante 24,0 Gramos

1
Por sobre 40 toneladas de lauriletoxisulfato de sodio, es conveniente importar directamente el insumo, puesto
que su valor se reduce 5%.

Los costos fijos de mano de obra ascienden a $80.000.000 hasta 500.000 unidades. Sobre ese nivel y hasta
600.000, aumenta 20%. Por sobre 600.000, aumenta 15% sobre el valor anterior.

En el proceso, el detergente base recibido del proceso anterior se envasa en botellas de 1 litro. Una unidad de
producción de envasado corresponde a un pallet con 10 cajas con 10 botellas de 1 litro cada una. Cada
unidad de producción de envasado insume dos horas de trabajo y una hora máquina. La mano de obra directa
se paga $600 la hora.

El costo en energía por el uso de la maquinaria se estima en $2.000 la hora. El costo de cada botella
asciende a $5 y el de cada caja, a $4.

El estudio del proceso y de la tecnología a usar indica que se requerirán las siguientes maquinarias para
producir.

Cantidad
Equipos de fábrica Valor unitario ($) Vida útil (años)
(Unidades)
Maquinaria de recepción 1 $ 24,000,000 12
Equipos de almacenamiento 24 $ 8,000,000 8
Medidor de volumen 1 $ 6,000,000 12
Balanzas 2 $ 4,000,000 4
Equipo de disolución 2 $ 60,000,000 6
Mezcladora 2 $ 8,400,000 8
Recipientes 10 $ 1,800,000 10
Agitador de acero inoxidable 1 $ 45,000,000 6
Fraccionador 1 $ 20,000,000 8
Envasadora 1 $ 48,000,000 8
Embaladora de cajas 1 $ 15,000,000 8

Al final de su vida útil, se estima que los activos (todo el lote de máquinas iguales) podrán ser vendidos en los
siguientes valores.

Equipos de fábrica Precio de venta ($)


Maquinaria de recepción $ 2,000,000
Equipos de almacenamiento $ 45,000,000
Medidor de volumen $ -
Balanzas $ 1,000,000
Equipo de disolución $ 50,000,000
Mezcladora $ 5,000,000
Recipientes $ 20,000,000
Agitador de acero inoxidable $ 20,000,000
Fraccionador $ 100,000
Envasadora $ 10,000,000
Embaladora de cajas $ 3,600,000

Con esta cantidad de activos se pueden producir hasta 500.000 litros. Sobre ese nivel, se deberán comprar
un equipo de disolución y un agitador de acero inoxidable.

Para la producción, se requerirá construir un nuevo galpón por un valor de $50.000.000, que se deprecia en
40 años.

Los activos de fábrica se deprecian de acuerdo con la siguiente tabla.

2
Años que
Equipos de fábrica
depreciar
Maquinaria de recepción 10
Equipos de almacenamiento 10
Medidor de volumen 10
Balanzas 5
Equipo de disolución 10
Mezcladora 10
Recipientes 10
Agitador de acero inoxidable 10
Fraccionador 5
Envasadora 10
Embaladora de cajas 10

Los gastos de administración fijos ascienden a $60.000.000 anuales. Los gastos de venta fijos se estiman en
$85.000.000 anuales y se contempla una comisión para los vendedores equivalente a 5% sobre los ingresos.

La tasa de impuesto a las utilidades es de 17%.

La empresa sigue un criterio conservador y calculó el valor de desecho por el método contable, siendo este
de $462.240.000,oo.

Para el cálculo del capital de trabajo, será financiado con 82 días de costo diario de producción. En los
periodos siguientes, esta inversión se incrementa en el equivalente a 82/365 del incremento en los costos
anuales.

Con los datos históricos conocidos, se encuentra que la función que mejor representa al comportamiento
pasado de la demanda de lavavajillas es la exponencial y = 14934e0,1025x, tal como se desprende del Gráfico.

Determine el flujo de caja para los años 0, 4 y 6. Demostrar los valores para cada elemento.

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy