Verdades y Mentiras Por Equivalencia

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 3

Razonamiento Lógico

VERDADES Y MENTIRAS 4) Isaías, Aldo y Juan reciben el resultado de


LIC. MIGUEL MEZARINO DE LA CRUZ su examen de RM y comentan:
Isaías: Yo aprobé
POR EQUIVALENCIA Aldo: Yo no aprobé
En este principio buscaremos 2 o más personas Juan: Isaías dice la verdad
Si solo uno de ellos miente y hay dos
que tengan respuestas equivalentes y debido a
aprobados, ¿Quién miente?
ello sus valores de verdad serán iguales. A partir a) Juan b) Isaías c) Percy
de eso y con la condición y datos del problema d) Ronald e) Aldo
descartaremos las opciones que tengamos para
responder lo que nos pidan. 5) De tres amigos que fueron al circo, uno de
ellos no pagó la entrada.
PRÁCTICA DE CLASE Pedro dice: “Yo si pagué”
Sergio dice: “Javier si pagó”
1) De tres amigas que ingresaron al teatro, a Javier dice: “Pedro si pagó”
una de ellas no pagó la entrada. Al ser Si se sabe que solo uno de ellos miente,
interrogadas respondieron: ¿quién no pagó la entrada?
 Nancy: Yo pagué a) Pedro b) Sergio
c) Javier d) Faltan datos
 Silvia: Marisol no pagó
e) Ninguno pagó la cuenta
 Marisol: Nancy pagó
Si sabemos que sólo una de ellas miente. 6) La policía detuvo a tres sospechosos del
¿Quién no pago la entrada? robo de un paquete. Al ser interrogados
A) Marisol B) Silvia C) Nancy respondieron:
D) Ninguna E) F.D  Andrés: Bruno se llevó el paquete
 Bruno: Lo que dice Andrés es verdad.
2) El policía detuvo a tres sospechosos de robo  Carlos: Yo no me llevé el paquete.
de una computadora. Al ser interrogados Si al menos uno de ellos mentía y al menos
respondieron los siguiente:
uno decía la verdad, ¿Quién robo el
Gustavo: Yo me robe la computadora
paquete?
Santiago: eso es verdad
Pepe: Yo no me llevé la computadora A) Carlos B) Andrés C) Bruno
Si solo uno de ellos robó la computadora y D) No se puede determinar
solo uno dice la verdad ¿Quién se robó la
computadora? 7) El premio se ha colocado en uno de los tres
A) Pepe B) Santiago C) Gustavo cofres, un comerciante debe elegir para
ganarlo. En cada cofre hay un letrero:
D) Ninguna E) F.D
 Plata: El premio está en el cofre de
3) Se detienen a tres sospechosos de haber bronce,
cometido la gran estafa a un casino de las  Bronce: El letrero del cofre de plata dice
vegas y al interrogarlos responden: la verdad.
George: yo soy el estafador  Oro: El premio no está aquí.
Brad: el estafador es George Si al menos un letrero miente y al menos uno
Matt. Yo no fui dice la verdad, ¿En qué cofre está el premio?
Los agentes saben que solo uno es culpable A) Plata B) Bronce
y solo uno dice la verdad ¿quién cometió la
C) Cobre D) N.A
estafa?
a) George b) Brad c) Matt
d) ninguno e) F.D

1
Razonamiento Lógico

8) Tres personas son sospechosas de


haberse robado una moto. Al ser
interrogadas respondieron:
 Miguel: Alberto se llevó la moto.
 Alberto: Lo que dice Miguel es verdad.
 Mario: Yo no me llevé la moto.
Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno
decía la verdad. ¿Quién robó la moto?
A) Alberto B) Miguel C) Mario
D) Ninguno E) F.D

9) Durante el receso, cuatro alumnos, Abel,


Andrés, Arturo y Abelardo, empiezan a jugar
y resulta herida Alejandra, después de que
uno de ellos la empujó. La maestra se entera
de la situación y llama a los alumnos para
averiguar quién empujó a su compañera y
ellos respondieron:
Abel: Yo no fui.
Andrés: Abel miente.
Arturo: Andrés no miente.
Abelardo: Todos ellos son mentirosos.
Si la maestra sabe que solo dos de ellos
mienten, ¿quién golpeó a Alejandra?
a) Abel b) Andrés
c) Arturo d) Abelardo
e) Abel o Andrés

10) Cinco amigos son interrogados por un señor


que reconoce haber visto a uno de ellos
rayar su carro. Ellos respondieron:
Diana: Gino rayó el auto.
Kevin: Soy inocente.
Viviana: Fernando no fue.
Gino: Diana miente.
Fernando: Kevin dice la verdad.
Se sabe que solo dos de ellos mienten.
¿Quién rayó el auto?
A) Diana B) Kevin C) Gino
D) Fernando E) Viviana

2
Razonamiento Lógico

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy