Verdades y Mentiras - Muestra

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 7

Razonamiento Matemático

Reynaldo L. Ortiz Pilco


2021
NOMBRAMIENTO
DOCENTE
2021
REYNALDO L. ORTIZ PILCO
1
Verdades y Mentiras

 Ana respondio correctamente

 Carmen fallo en todas

 Ana y Carmen
Reynaldo RM 01 951533343
Tres alumnas rinden una prueba de tres
preguntas y respondieron de la siguiente Reynaldo RM 02 951533343
manera:
Abel es un joven con una característica
Ana Bertha Carmen extraña, pues miente los lunes, martes y
ra
1 pregunta V F F miércoles, pero dice la verdad los otros días
de la semana.
da
2 pregunta V F F ¿En qué día de la semana le es posible decir:
ra Ayer mentí y mañana mentiré de nuevo?
3 pregunta F F V A) lunes
Se sabe que una de ellas contestó todas B) miércoles
correctamente, otra acertó solo en una C) lunes o miércoles
pregunta y otra falló en todas las preguntas. D) martes o jueves
¿Quién contestó correctamente todas las E) lunes o viernes
preguntas y quién falló en todas, Resolución
respectivamente?
A) Ana y Carmen Miente los lunes, martes y miércoles, pero dice
B) Bertha y Ana la verdad los otros días de la semana.
C) Carmen y Ana Lu Ma Me Ju Vi Sa Do
D) Bertha y Carmen Abel F F F V V V V
E) Ana y Bertha
Resolución Los días que dicen la verdad, sus
Empleamos el método por contradicción: proposiciones serán verdaderas (V).
Los días que mienten, sus proposiciones
Ana: verdad, verdad, falso serán falsas (F).
Carmen: falso, falso, verdad Analicemos qué día de la semana le es posible
decir: Ayer mentí y mañana mentiré de nuevo
Dato: Otra acertó solo en una pregunta
La condición cumple ANA con BERTHA  lunes o miércoles

Ana: verdad, verdad, falso


Bert ha: falso, falso, falso
REYNALDO L. ORTIZ PILCO
2
Razonamiento Matemático
Empleamos el método por contradicción:
Reynaldo RM 03 951533343 Abel: Fue Miguel. (V) o (F)
Al formar un número de 3 cifras con las Miguel: Abel miente al decir que fui yo.
primeras cifras significativas, cuatro amigos (V) o (F)
comentan:
Pablo: El número es impar. Por la condición de que uno de ellos dice la
Miguel: El número es múltiplo de 3. verdad, Cesar y Rafael mienten.
Enrique: El número es primo.
Gabriel: La cifra central es 1. Cés ar: Yo no fui. (F)
Si uno de ellos dice la verdad, indique el Rafael: Fue Abel. (F)
número formado.
A) 132 B) 102 C) 213 Cuando cesar dice yo no fui, la proposición es
D) 123 E) 312 falsa, entonces lo verdadero seria que cesar
Resolución fue quien robo el banco.

Aplicamos cuando dos personas se apoyan.


 Cesar
Pablo: El número es impar.
Enrique: El número es primo.

Por la condición de que uno de ellos dice la


verdad, pablo y enrique mienten. Reynaldo RM 05 951533343
Pablo: El número es impar. (F) Tres amigos, Hugo, Gerald y José, tienen la
Miguel: El número es múltiplo de 3. (V) siguiente conversación:
Enrique: El número es primo. (F) Hugo: Yo soy menor de edad.
Gabriel: La cifra central es 1. (F) Gerald: Hugo miente.
J os é: Gerald es mayor de edad.
Se sabe que solo uno de ellos miente y que
 132 solo uno es mayor de edad. ¿Quién miente y
quién es mayor de edad, respectivamente?
A) Hugo y José
B) Hugo y Gerald
Reynaldo RM 04 951533343 C) José y Gerald
D) José y Hugo
Cuatro sospechosos son interrogados, pues E) Gerald y Gerald
uno de ellos cometió un robo al banco. Cada Resolución
uno afirmó lo siguiente:
Abel: Fue Miguel. Empleamos el método por contradicción:
Cés ar: Yo no fui.
Rafael: Fue Abel. Hugo: Yo soy menor de edad. (V) o (F)
Miguel: Abel miente al decir que fui yo. Gerald: Hugo miente. (V) o (F)
Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quén
robó el banco? Por la condición de que solo uno de ellos
A) Abel B) Rafael C) Miguel miente y que solo uno es mayor de edad,
D) César E) no se puede determinar entonces José dice la verdad.
Resolución
Hugo: Yo soy menor de edad. (V)
REYNALDO L. ORTIZ PILCO
3
Verdades y Mentiras
Gerald: Hugo miente. (F) viernes, y dice la verdad los otros días de la
J os é: Gerald es mayor de edad. (V) semana; la otra hermana miente los martes,
¿Quién miente y quién es mayor de edad, jueves y sábados, y dice la verdad los otros
respectivamente? días. Cierto día se le oyó la siguiente
conversación.
Noelia: Mañana iré al cine.
 Gerald y Gerald
Noemí: Mañana es lunes.
Noelia: Hace dos días fue domingo.
¿Qué día de la semana se realizó dicha
Reynaldo RM 06 951533343 conversación?
A) lunes B) martes C) miércoles
Cuatro primas, cada una con lentes oscuros, D) jueves E) domingo
tienen la siguiente conversación:
Pat t y: Yo no tengo ojos azules.
Resolución
Bet t y: Yo no tengo ojos pardos. Una de ellas miente los lunes, miércoles y
María: Yo tengo ojos pardos. viernes, y dice la verdad los otros días de la
Mónic a: Yo no tengo ojos verdes. semana; la otra hermana miente los martes,
Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules y jueves y sábados, y dice la verdad los otros
las demás tienen ojos pardos, y que solo una días.
de las afirmaciones es incorrecta, ¿quién tiene Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
ojos azules?
Hrna 1 F V F V F V V
A) María B) Betty C) Patty
D) Mónica E) ninguna Hrna 2 V F V F V F V
Resolución
Analizamos la siguiente conversación
Empleamos el método por contradicción: suponiendo que hoy es martes:
Noelia: Mañana iré al cine. (V)
Hugo: Yo soy menor de edad. (V) o (F)
Noemí: Mañana es lunes. (F)
Gerald: Hugo miente. (V) o (F)
Noelia: Hace dos días fue domingo. (V)
Por la condición de que solo uno de ellos
Por lo tanto, la conversación se realizó el día
miente y que solo uno es mayor de edad,
martes.
entonces José dice la verdad.

Hugo: Yo soy menor de edad. (V)


Gerald: Hugo miente. (F)
J os é: Gerald es mayor de edad. (V) Reynaldo RM 08 951533343
¿Quién miente y quién es mayor de edad, Tres sospechosos fueron arrestados después
respectivamente? de un robo. Ellos son Andrew, Arthur y Alexis.
En sus declaraciones afirmaron:
 Gerald y Gerald Andrew: Arthur es culpable y Alexis es
inocente.
Art hur: Si Andrew es culpable, Alexis
también.
Reynaldo RM 07 951533343 Alexis : Soy inocente, pero uno por lo menos
Dos hermanas tienen una rara característica, de otros dos es culpable.
una de ellas miente los lunes, miércoles y
REYNALDO L. ORTIZ PILCO
4
Razonamiento Matemático
Si el inocente dice la verdad y el culpable Abelardo: Todos ellos son mentirosos.
miente, ¿quién o quiénes cometieron el robo? Si la maestra sabe que solo dos de ellos
A) Andrew mienten, ¿quién golpeó a Alejandra?
B) Arthur
A) Abel
C) Alexis
D) Andrew y Arthur B) Andrés
E) Andrew y Alexis C) Arturo
Resolución D) Abelardo
E) Abel o Andrés
Empleamos el método por contradicción:
Resolución
Andrew: Arthur es culpable y Alexis es Empleamos el método por contradicción:
inocente. (V) ó (F)
Art hur: Si Andrew es culpable, Alexis Abel: Yo no fui. (V) ó (F)
también. (V) ó (F) Andrés : Abel miente. (V) ó (F)
Por la condición de que el inocente dice la Además, Andrés y Arturo se apoyan
verdad y el culpable miente, entonces Art hur Andrés : Abel miente.
dice la verdad y Andrew miente.
Art uro: Andrés no miente.
Andrew: Arthur es culpable y Alexis es
Por la condición de que la maestra sabe que
inocente. (F)
solo dos de ellos mienten, entonces Andrés
Art hur: Si Andrew es culpable, Alexis
dice la verdad y Abel miente.
también. (V)
Alexis : Soy inocente, pero uno por lo
Abel: Yo no fui. (F)
menos de otros dos es culpable. (F)
Andrés : Abel miente. (V)
¿quién o quiénes cometieron el robo? Art uro: Andrés no miente. (V)
Abelardo: Todos ellos son mentirosos.
 Andrew y Alexis (F)

¿quién golpeó a Alejandra?

 Abel
Reynaldo RM 09 951533343
Durante el receso, cuatro alumnos, Abel,
Andrés, Arturo y Abelardo, empiezan a jugar y
resulta herida Alejandra, después de que uno Reynaldo RM 10 951533343
de ellos la empujó. La maestra se entera de la
situación y llama a los alumnos para averiguar A un concurso de matemáticas se
quién empujó a su compañera y ellos presentaron cuatro alumnos, los cuales
respondieron: respondieron con verdadero (V) o falso
Abel: Yo no fui. (F) a las cuatro preguntas de una prueba.
Andrés : Abel miente. Los resultados son los siguientes:
Art uro: Andrés no miente.

REYNALDO L. ORTIZ PILCO


5
Verdades y Mentiras
Juan Abel Carlos Ana Albert o: Yo recibí S/.1.
ra
Cés ar: Álex recibió S/.0,5.
1 pregunta F F V V Miguel: Yo recibí S/.0,5.
da
2 pregunta F F F V Si solo uno de ellos miente y los demás dicen
ra la verdad, ¿cuánto suman las cantidades de
3 pregunta F V F F
Álex y Miguel?
ta
4 pregunta V V V F A) S/.5,5 B) S/.6 C) S/.7
D) S/.3 E) S/.1,5
Si uno contestó todas correctamente, otro
falló solo en una, otro falló en dos y uno Resolución
falló en todas, ¿quién ganó y quién Empleamos el método por contradicción:
quedó en tercer lugar respectivamente?
Álex: Yo recibí S/.5. (V) ó (F)
A) Ana y Juan B) Carlos y Juan
Cés ar: Álex recibió S/.0,5. (V) ó (F)
C) Juan y Carlos D) Juan y Ana
E) Abel y Carlos Por la condición de que solo uno de ellos
Resolución miente y los demás dicen la verdad, entonces
Albert o y Miguel dicen la verdad y Cés ar
Empleamos el método por contradicción: miente.

Abel: falso, falso, verdad, verdad, Álex: Yo recibí S/.5. (V)


Ana: verdad, verdad, falso, falso Albert o: Yo recibí S/.1. (V)
Cés ar: Álex recibió S/.0,5. (F)
Dato: uno falló solo en una, otro falló en Miguel: Yo recibí S/.0,5. (V)
dos
¿cuánto suman las cantidades de Álex y
Miguel?
Juan: fallo solo en una
 Alex = S / .5
Carlos : fallo en dos  Miguel = S / 0, 5
 Abel respondio correctamente
 Álex + Miguel = S / .5,50
 Carlos quedó en tercer lugar

 Abel y Carlos

Reynaldo RM 11 951533343
Lucía repartió monedas de S/.5; S/.2; S/.1 y
S/.0,5 entre sus 4 hijos. Se sabe que cada hijo
recibió solo una de estas cuatro monedas y
que, además, cada uno de ellos dijo:
Álex: Yo recibí S/.5.

REYNALDO L. ORTIZ PILCO


6
Razonamiento Matemático

951533343

REYNALDO L. ORTIZ PILCO


7

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy