Sweet Temptation

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 33

SWEET

TEMPTATION

Costos III
C.P.A. Elizabeth Cruz Bautista
Pamela Méndez Salas
6°A Vespertino
MISIÓN
Sweet Temptation busca poder satisfacer a todo tipo de cliente, logrando ser una
de las reposterías más reconocidas de nuestra ciudad. Queremos endulzar todo
paladar con nuestra receta única, y secreta. Nuestro objetivo es lograr satisfacer al
público con nuestro sabor incluyendo niños y personas de la tercera edad. Tenemos
como objetivo lograr acaparar la atención de toda la ciudad, con nuestro sensacional
sabor inigualable.

VISIÓN
Sweet Temptation tiene como visión poder establecerse en un lapso no mayor a un
año en algún lugar más comercial. Nuestra meta es poder llegar a los clientes siendo
una sensación, y crecer como empresa con diferentes sabores de Muffins. Por
inicios solo manejaremos 4 sabores únicos sin embargo deseando satisfacer aún
más a la comunidad esperemos poder ir agregando más sabores y diferente
presentación.
DATOS GENERALES
DESCRIPCIÓN
Ofrecemos un postre que provocara dulzura en el paladar. Algo totalmente nuevo y
no muy conocido pues no es un producto fácil de adquirir.
Muffins de plátano con Nutella y un toque de nueces, una delicia, tanto dulce como
nutritivo, hecho con mucho amor para todos los amantes del chocolate, muffins de
plátano para aquellos que no son amantes del chocolate, y porque no muffins de
plátano con nuez para los que no quieren algo simple con ese toque exótico.
Un pan esponjoso, extra suave, nada seco con un toque de sabor a avellana, nuez
o simple dependiendo el gusto del cliente.
Crearemos una página de Facebook para promocionar y dar publicidad, haciendo
que nuestros conocidos y amigos nos regalen un me gusta y promocionen la página.
Compartiremos el link vía WhatsApp, y realizaremos diversas publicaciones en
páginas de venta. Realizaremos unas pequeñas tarjetas con nuestro logo, nombre
de la página y número de teléfono para que nos hagan pedidos y la atención sea de
lo mejor.
Realizaremos una pequeña degustación de nuestros muffins en la universidad con
nuestros compañeros y docentes para darlos a conocer. Se ofrecerán en el trabajo
a nuestros compañeros para que nos promocionen y brinden su opinión.
Para su distribución a corto plazo, será en charolas de plástico de 2 y 4 piezas, con
la etiqueta de nuestro logo. Se harán pedidos dentro y fuera del aula, las entregas
se realizarán en puntos medios en centros comerciales y también en la Universidad
Miguel Alemán los días lunes, miércoles y jueves.

MARCA
Sweet Temptation
ESLOGAN
¡El Placer en una Mordida!

CLIENTE META
Nuestro producto va enfocado a un público mayor de 6 años hasta los 65 años, de
todo género. Manejamos este rango por el chocolate además que es cuando las
personas se encuentran en un mejor estado de salud, sin embargo, podemos decir
que el Muffin de Plátano puede ser para personas mayores. Implementamos tener
variedad con el fin de que todos nuestros clientes puedan seguir degustando
nuestro exquisito Muffin sin culpas y sin perjuicios. Mas adelante esperamos poder
implementar más variedad y muchos más sabores.
DIFERENCIAS CON COMPETENCIAS
Nuestro producto está elaborado sin procedentes artificiales lo cual hace que sean
menos dañinos, tienen un sabor único y natural, además que es un producto 100%
casero.
Nos pusimos en la tarea de realizar un poco de benchmarking para conocer mas
ampliamente nuestra competencia directa e indirecta, y así llegamos a que a simple
vista si hay competencia hay muchas reposterías, pastelerías conocidas o
simplemente personas que se dedican a la elaboración y venta ya sea por
temporadas o van emprendiendo. Pero detectamos las siguientes como nuestras
fuertes competencias sin hacer menos a las demás.
Los Pasteles Caseros de Gaby la cual no maneja muffins de plátano. Se les
preguntó y solo manejan lo que es el pastel de plátano. Además, que solo manejan
Cupcakes, solo son por pedido y el mínimo de compra es de seis piezas. Su fuerte
como lo comentaron son los pasteles familiares para 8 o 10 personas y sus mini
pasteles siendo para una persona.
La pastelería Suspiros de igual manera no maneja muffins de plátano y se repite la
misma situación anterior solo manejan Cupcakes por pedido mínimo de seis piezas,
aclarando que su venta fuerte son los pasteles.
En comparación general a grandes cadenas aparte de las anteriores mencionadas
como H-E-B, SMART o SORIANA, tenemos los siguientes puntos a nuestro favor:
Las entregas serán más rápidas pues además de ofrecer por pedido se espera tener
en stock por si hay alguna venta imprevista.
Los pedidos podrán ser agendados más rápido y sin mucho tiempo de anticipación.
La atención al cliente será más personalizada, satisfaciendo en todo momento al
cliente basándonos en comunicación vía Facebook o WhatsApp.
Manejamos a la venta charolas de 2, y 4 piezas haciéndolo más accesible para que
nuestros clientes lo adquieran a diferencia de las demás que forzosamente debes
de comprar un mínimo de un six. Teniendo la disponibilidad de realizar pedidos
grandes dependiendo el cliente o su necesidad.
COMPETENCIAHORARIO VARIEDAD PRESENTACIONPROMOCIONESPRECIO CONTRAS
PASTELES
09:00 am - Chocolate, Solo en Tiempo de entrega
CASEROS DE De seis en seis $ 108.00
20:00 pm Vainilla festividades de una semana.
GABY
8:00 am - Chocolate, Solo en Tiempo de entrega
SUSPIROS De seis en seis $ 120.00
21:00 pm Vainilla festividades de una semana.
Minimo veinte
07:00 am - Chocolate, Un dia de
H-E-B quequitos hasta N/A $ 229.00
23:00 pm Vainilla anticipacion.
ciento veinte
7:00 am - Chocolate, Minimos de Tiempo de entrega
SMART N/A $ 329.70
23:00 pm Vainilla treinta quequitos. tres dias.
07:00 am - Chocolate, Un dia de
SORIANA Cada uno. N/A $ 8.50
23:00 pm Vainilla anticipacion.
Platano, Platano
Estaremos
con Nutella, Aun no tenemos
De dos, cuatro, realizando
SWEET 8:00 am - Platano con mucha variedad, ni
seis y asi promociones $ 15.00
TEMPTATION 21:00 pm Nuez y Platano contamos con
sucesivamente. en nuestros
con Nutella y betun.
precios.
Nuez.

Como podemos apreciar en cuanto a sabores manejamos más variedad, no


contamos con betún aún, sin embargo, tenemos dos muffins que van decorados
con Nutella y nuez o con solo Nutella. En cuanto a presentación manejamos
charolas más modestas vendiendo desde tan solo dos muffins hasta presentación
de doce piezas sin embargo podemos vender más. En precio también vemos una
variación en donde al menos en SORIANA maneja un costo accesible sin
embargo en cuestión de sabor es nulo, nosotros manejamos en comparación con
este un costo más elevado sin embargo hay variedad de sabores.
UBICACIÓN DEL NEGOCIO
Tomamos la decisión de que nuestra empresa se encuentre localizada
temporalmente en mi casa, pues vamos iniciando la idea se tiene falta
implementarla y poder ir observando como lo recibe el público, además que no
tenemos el recurso para rentar un local y montarlo con todo el equipo necesario
para iniciar.
Optamos por esta decisión ya que debes evaluar la sustentabilidad que el producto
adquiera y el recibimiento por medio del público. Además, que contamos con todo
el activo fijo necesario para elaborar el producto, se cuenta con horno, luz, agua
potable con presión entonces tenemos un lugar ya montado para trabajar y elaborar
el producto sin problema y con calidad de esta manera se ahorra la renta de un lugar
y el adquirir activo fijo.
• Ubicación en la calle Francisco Carbajal #214, en la Colonia Vicente
Guerrero, adjunto mapa:

https://www.google.com/maps/place/Francisco+Carbajal+214,+Vicente+Guerrero,+
88620+Reynosa,+Tamps./@26.0938512,-
98.3072903,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x866508a91a2a4c8f:0x64b4a35bb2
c2b0e7!8m2!3d26.0938512!4d-98.3051016
LOGOTIPO

TARJETA DE PRESENTACIÓN
MATERIA PRIMA PARA LA ELABORACIÓN DE 12 MUFFINS
MATERIA PRIMA CANTIDAD
ACEITE VEGETAL 120 mililitros
AZÚCAR ESTANDAR 150 gramos
BICARBONATO DE SODIO 5 gramos
CAPACILLOS 12 piezas
HARINA DE TRIGO 180 gramos
HUEVO 2 huevos
LECHE 70 mililitros
NÚEZ 25 gramos
NUTELLA 30 gramos
PLÁTANO 2 piezas
POLVO PARA HORNEAR 5 gramos
SAL 2.5 gramos
VAINILLA 5 mililitros

ACTIVO FIJO INICIAL


ACTIVO FIJO CANTIDAD
HORNO 1
COMPUTADORA 1
CÉLULAR 1
MESA DE TRABAJO 1

ENSERES
ENSERES CANTIDAD
BATIDORA 1
TAZÓN DE PLASTICO 1
CUCHARA DE MEDICIÓN 1
TAZA DE MEDICIÓN 1
CHAROLA P/ HORNEAR 2
EMBALAJE

EMBALAJE CANTIDAD
ETIQUETAS 12
DOMO P/ 2 6
DOMO P/ 4 3
DOMO P/ 6 2
DOMO P/ 12 1

¿CÓMO LE CONVENDRÁ VENDER SU PRODUCTO?


Decidimos que por ser una empresa que apenas se ira dando a conocer y lo que
buscamos es que nuestros clientes tengan la facilidad de adquirir el producto,
hablando en cuestión de precios, pero que al mismo tiempo para nosotros sea fácil
venderlos optamos por vender nuestros muffins en presentaciones de dos y de
cuatro piezas. Esto se pensó en que es más accesible ofrecer el producto y más
seguro que el cliente se interese en adquirirlo.
PROVEEDORES – TABLAS DE COTIZACION
• H-E-B
MATERIA PRIMA

H-E-B PRODUCTO MARCA CANTIDAD PRECIO CALIDAD VARIEDAD


ACEITE VEGETAL Capullo 840 mililitros $ 59.90 7.70% Marcas, tamaños
AZUCAR ESTANDAR Economax 1000 gramos $ 24.50 6.00% Marcas, tamaños
BICARBONATO DE SODIO HCF 455 gramos $ 15.90 7.70% No
CAPACILLOS Bakery Cake 75 PIEZAS $ 53.90 7.70% No
HARINA DE TRIGO Selecta 1000 gramos $ 19.90 7.00% Marcas
HUEVO Mi Tiendita 12 piezas $ 34.90 5.00% Marcas, cantidad
LECHE Alpura 1000 mililitros $ 25.00 7.70% Marcas
NÚEZ Organica 200 gramos $ 120.00 7.70% Cantidad
NUTELLA Ferrero 650 gramos $ 105.00 7.70% Marcas, cantidad
PLÁTANO - 1000 gramos $ 13.95 7.70% No
POLVO P/ HORNEAR Rexal 50 gramos $ 8.90 7.00% Tamaño
SAL La Fina 1000 gramos $ 19.00 7.00% Marcas, cantidad
VAINILLA La Molina 120 mililitros $ 12.00 6.00% Marcas, cantidad
TOTAL $ 512.85 91.90%

En la tabla se logra apreciar que hay gran variedad en la materia prima que se
planea utilizar, existiendo variedad de marcas, o en cantidades al igual que hay
materia prima que está muy limitada en cuanto a marca o cantidad. H-E-B maneja
una gran calidad en cuanto a sus productos pues son frescos y continuamente
surten lo cual nos dice que ninguno de su producto es viejo. Todo es fresco y
además que es un proveedor limpio en cuanto a su espacio.

ENSERES

PRODUCTO MARCA CANTIDAD PRECIO CALIDAD VARIEDAD


CHAROLA P/ HORNEAR E-Z Baker Para 12 cupcakes $ 99.90 33.40% Capacidad, material
CUCHARA DE MEDICION Cook Ware Set de 4 piezas $ 129.00 33.40% No
TAZA DE MEDICION PyroRey 1 taza $ 45.90 33.20% Tamaño
TOTAL $ 274.80 100.00%

Se logra apreciar que en cuanto a los enseres que requerimos también


encontramos mucha accesibilidad en cuanto a precios, sin embargo, es muy
limitada la variedad pues como bien se sabe H-E-B no es un proveedor que se
dedique a losutensilios de repostería va más enfocado a comida, latería, etc., sin
embargo, en cuanto a precios y para su uso fue de muybuena calidad. Un lugar
algo rápido para solo surtir lo necesario y empezar a emprender.
H-E-B
$ 99.90

$ 129.90
PROVEEDORES – TABLAS DE COTIZACIÓN
• SORIANA
MATERIA PRIMA

SORIANA
PRODUCTO MARCA CANTIDAD PRECIO CALIDAD VARIEDAD
ACEITE VEGETAL Capullo 844 mililitros $ 59.80 7.70% Marcas, tamaños
AZUCAR ESTANDAR Precissimo 1000 gramos $ 22.50 5.00% Marcas, tamaños
BICARBONATO DE SODIO Promesa 220 gramos $ 17.00 5.00% No
CAPACILLOS Bakery and Cake 75 PIEZAS $ 46.60 7.70% No
HARINA DE TRIGO Selecta 1000 gramos $ 20.40 7.00% Marcas
HUEVO Precissimo 12 piezas $ 31.50 4.00% Marcas, cantidad
LECHE Alpura 1000 mililitros $ 25.90 7.70% Marcas
NÚEZ Precissimo 200 gramos $ 133.00 5.00% Marcas, cantidad
NUTELLA Ferrero 650 gramos $ 135.00 7.70% Marcas, cantidad
PLÁTANO - 1000 gramos $ 19.50 3.00% No
POLVO P/ HORNEAR Rexal 100 gramos $ 15.00 7.00% No
SAL La Fina 1000 gramos $ 19.00 7.00% Marcas, cantidad
VAINILLA Molina 120 mililitros $ 12.00 6.00% Marcas, cantidad
TOTAL $ 557.20 79.80%

En la tabla se logra apreciar que hay gran variedad en la materia prima que se
planea utilizar, existiendo variedad de marcas, o en cantidades al igual que hay
materia prima que está muy limitada en cuanto a marca o cantidad. SORIANA
maneja una calidad algo neutral para mi punto de vista en cuanto a sus productos
pues son frescos sin embargo pudimos ver que había mucha escasez en algunos
productos.

ENSERES

PRODUCTO MARCA CANTIDAD PRECIO CALIDAD VARIEDAD


CHAROLA P/ HORNEAR Ekco Para 12 cupcakes $ 299.00 33.40% Capacidad
CUCHARA DE MEDICION Ekco 5 piezas $ 49.00 20.00% No
TAZA DE MEDICION PyroRey 1 taza $ 65.00 33.20% No
TOTAL $ 413.00 86.60%

Se logra apreciar que en cuanto a los enseres que requerimos existe una gran
elevación en cuanto al precio, sin embargo,es muy limitada la variedad pues no es
un proveedor que se dedique a los utensilios de repostería va más enfocado a
comida, latería, etc.
SORIANA
PROVEEDORES – TABLA DE COTIZACIÓN
• SMART
MATERIA PRIMA

SMART PRODUCTO MARCA CANTIDAD PRECIO CALIDAD VARIEDAD


ACEITE VEGETAL Nutrioli 850 mililitros $ 59.39 6.50% Marcas, tamaños
AZUCAR ESTANDAR Smart 907 gramos $ 27.99 5.00% Marcas, tamaños
BICARBONATO DE SODIO El Cuernito 250 gramos $ 16.99 5.00% No
CAPACILLOS Simply Done 48 piezas $ 32.99 7.70% No
HARINA DE TRIGO Selecta 1000 gramos $ 23.39 7.00% Marcas
HUEVO Bachoco 12 piezas $ 50.99 5.00% Marcas, cantidad
LECHE Alpura 1000 mililitros $ 27.99 7.70% Marcas
NÚEZ La Surtidora 65 gramos $ 80.00 5.00% Marcas, cantidad
NUTELLA Ferrero 650 gramos $ 128.49 7.70% Marcas, cantidad
PLÁTANO - 1000 gramos $ 19.99 2.50% No
POLVO P/ HORNEAR Royal 110 gramos $ 19.49 5.00% No
SAL La Fina 1000 gramos $ 19.49 7.00% Marcas, cantidad
VAINILLA Molina 120 mililitros $ 19.99 6.00% Marcas, cantidad
TOTAL $ 527.18 77.10%

En la tabla se logra apreciar que no hay gran variedad en la materia prima que se
planea utilizar, en la mayoría de las cosasexisten limitaciones. SMART a mi punto
de vista maneja una calidad algo neutral en cuanto a sus productos se logró
apreciar que muy seguido son resurtidos, entonces se da por entendido que este
fresco, no hay nada por caducar.

ENSERES
PRODUCTO MARCA CANTIDAD PRECIO CALIDAD VARIEDAD
CHAROLA P/ HORNEAR N/A N/A $ - 0.00% Capacidad
CUCHARA DE MEDICION N/A N/A $ - 0.00% No
TAZA DE MEDICION Glad 4 piezas $ 49.99 33.40% No
TOTAL $ 49.99 33.40%

Se logra apreciar que en cuanto a los enseres no existen muchos de ellos en la


tienda, pues SMART va más enfocado a laventa de verduras y frutas. De todos los
enseres solo encontramos la taza de medición, lo cual para nuestra sorpresa fue
una de las mejores opciones puesto que se veían muy prácticas y fácil de utilizarse.
SMART
GRÁFICAS DE COMPARACIÓN
• MATERIA PRIMA

Tienda Costo
H-E-B $ 512.85
Soriana $ 557.20
Smart $ 527.18

Tienda Calidad
H-E-B 91.90%
Soriana 79.80%
Smart 77.10%

Basándonos en precio, y en calidad optamos por comprar las cosas en H-E-B pues
a pesar de tener diferentes elecciones logramos apreciar que en realidad no hay un
establecimiento más económico que el otro los tres se asimilan mucho en precios.
Sin embargo, mediante la calidad que pudimos apreciar visitando las tiendas
optamos por este proveedor pues de las tres era la mas limpia, la que mejor surtida
estaba y en la cual logramos apreciar que los empleados realizaban chequeos para
visualizar la caducidad.
• ENSERES

Tienda Costo
H-E-B $ 274.80
Soriana $ 413.00
Smart $ 49.99

Tienda Calidad
H-E-B 100.00%
Soriana 86.60%
Smart 33.40%

Verificando los enseres en las diferentes tiendas logramos apreciar que en SMART
realmente no encuentras tantos utensilios a utilizar, sin embargo, de lo que se
encontró la realidad es que estaba demasiado practico y accesible. En cuanto a las
otras dos tiendas observamos que aun a pesar de que ambas contaban con todo
H-E-B logro ser elegido ya que en cuanto a precios fue lo mejor muy accesibles y
dentro de lo que cabe muy buena calidad en cambio SORIANA pudimos apreciar
que los moldes estaban algo dañados.
PROCEDIMIENTO
• Precalentar el horno a 350° F. Preparar un molde para Cupcakes con 12
capacillos.
• Machacar 2 plátanos.
• En un tazón combinar los 150 gramos de azúcar, 120 mililitros de aceite, 70
mililitros de leche, 2 huevos y 5 mililitros de vainilla.
• Mezclar todos los ingredientes anteriores hasta que el azúcar se disuelva
con la batidora.
• Colocamos 25 gramos de nuez en un recipiente.
• Cernir 180 gramos de harina en donde colocamos la nuez previamente,
anexando 5 gramos de bicarbonato, 2.5 gramos de sal y 5 gramos de rexal.
• Mezclar bien todos estos ingredientes con la ayuda de una espátula.
• Verter esta mezcla de harinas poco a poco a la mezcla homogénea, sin
batir en exceso.
• Agregar los plátanos machacados y mezclar con una cuchara de madera o
espátula.
• Colocar la mezcla en los moldes llenado solo 2/3 el capacillo y agregar en
el centro de cada uno, dos gramos de Nutella y distribuirla con ayuda de un
palillo.
• Hornear por 20 minutos o hasta que, al insertar un palillo, éste salga seco.
• Dejar enfriar, si gustas decorar.
ESTUDIO TÉCNICO
ACTIVO FIJO

• HORNO
• COMPUTADORA
• CÉLULAR
• MESA DE TRABAJO

ACTIVO FIJO CANTIDAD COSTO UNITARIO TOTAL


HORNO 1 $ 23,299. - $ 23,299. -
COMPUTADORA 1 $ 6,499. - $ 6,499. -
CÉLULAR 1 $ 6,599. - $ 6,599. -
MESA DE TRABAJO 1 $ 5,999. - $ 5,999. -
TOTAL $ 42,396. -

Al estar estudiando cuidadosamente nuestro proyecto emos decidido que debemos


iniciar nuestro negocio con los anteriores Activos Fijos, solo requeriremos de uno
de cada uno pues vamos iniciando y además por el momento no rentaremos un
local. Esperamos que en un año como máximo poder ya estarnos ampliando sobre
los activos fijos como el horno y la mesa de trabajo.
FICHA TECNICA – MATERIA PRIMA
INSUMO CANTIDAD UNIDAD PRECIO UNIDAD
ACEITE VEGETAL 840 mililitros $ 59.90 $ 0.07
AZUCAR ESTANDAR 1000 gramos $ 24.50 $ 0.02
BICARBONATO DE SODIO 455 gramos $ 15.90 $ 0.03
CAPACILLOS 75 piezas $ 53.90 $ 0.72
HARINA DE TRIGO 1000 gramos $ 19.90 $ 0.02
HUEVO 12 piezas $ 34.90 $ 2.91
LECHE 1000 mililitros $ 25.00 $ 0.03
NÚEZ 200 gramos $ 120.00 $ 0.60
NUTELLA 650 gramos $ 105.00 $ 0.16
PLÁTANO 5 piezas $ 13.95 $ 2.79
POLVO P/ HORNEAR 50 gramos $ 8.90 $ 0.18
SAL 1000 gramos $ 19.00 $ 0.02
VAINILLA 120 mililitros $ 12.00 $ 0.10
TOTAL $ 512.85 $ 7.65

FICHA TECNICA DE EMBALAJE

EMBALAJE CANTIDAD UNIDAD PRECIO UNIDAD


ETIQUETAS 1 9 $ 16.90 $ 1.88
DOMO P/2 1 2 $ 5.00 $ 2.50
DOMO P/4 1 4 $ 9.00 $ 2.25
DOMO P/6 1 6 $ 6.30 $ 1.05
DOMO P/12 1 12 $ 12.00 $ 1.00
MODELO A – 12 MUFFINS
MODELO A 12 MUFFINS
INSUMO CANTIDAD UNIDAD PRECIO X UNIDAD UNIDAD
ACEITE VEGETAL 120 mililitros $ 0.07 $ 8.40
AZUCAR ESTANDAR 150 gramos $ 0.02 $ 3.00
BICARBONATO DE SODIO 5 gramos $ 0.03 $ 0.15
CAPACILLOS 12 piezas $ 0.72 $ 8.64
HARINA DE TRIGO 180 gramos $ 0.02 $ 3.60
HUEVO 2 piezas $ 2.91 $ 5.82
LECHE 70 mililitros $ 0.03 $ 2.10
NÚEZ 25 gramos $ 0.60 $ 15.00
NUTELLA 15 gramos $ 0.16 $ 2.40
PLÁTANO 2 piezas $ 2.79 $ 5.58
POLVO P/ HORNEAR 5 gramos $ 0.18 $ 0.90
SAL 2.5 gramos $ 0.02 $ 0.05
VAINILLA 5 mililitros $ 0.10 $ 0.50
TOTAL $ 7.65 $ 56.14
COSTO UNITARIO $ 4.68

MODELO B – 12 MUFFINS
MODELO B 12 MUFFINS
INSUMO CANTIDAD UNIDAD PRECIO X UNIDAD UNIDAD
ACEITE VEGETAL 120 mililitros $ 0.07 $ 8.40
AZUCAR ESTANDAR 150 gramos $ 0.02 $ 3.00
BICARBONATO DE SODIO 5 gramos $ 0.03 $ 0.15
CAPACILLOS 12 piezas $ 0.72 $ 8.64
HARINA DE TRIGO 180 gramos $ 0.02 $ 3.60
HUEVO 2 piezas $ 2.91 $ 5.82
LECHE 70 mililitros $ 0.03 $ 2.10
NUTELLA 15 gramos $ 0.16 $ 2.40
PLÁTANO 2 piezas $ 2.79 $ 5.58
POLVO P/ HORNEAR 5 gramos $ 0.18 $ 0.90
SAL 2.5 gramos $ 0.02 $ 0.05
VAINILLA 5 mililitros $ 0.10 $ 0.50
TOTAL $ 7.05 $ 41.14
COSTO UNITARIO $ 3.43
MODELO C – 12 MUFFINS
MODELO C 12 MUFFINS
INSUMO CANTIDAD UNIDAD PRECIO X UNIDAD UNIDAD
ACEITE VEGETAL 120 mililitros $ 0.07 $ 8.40
AZUCAR ESTANDAR 150 gramos $ 0.02 $ 3.00
BICARBONATO DE SODIO 5 gramos $ 0.03 $ 0.15
CAPACILLOS 12 piezas $ 0.72 $ 8.64
HARINA DE TRIGO 180 gramos $ 0.02 $ 3.60
HUEVO 2 piezas $ 2.91 $ 5.82
LECHE 70 mililitros $ 0.03 $ 2.10
NÚEZ 25 gramos $ 0.60 $ 15.00
PLÁTANO 2 piezas $ 2.79 $ 5.58
POLVO P/ HORNEAR 5 gramos $ 0.18 $ 0.90
SAL 2.5 gramos $ 0.02 $ 0.05
VAINILLA 5 mililitros $ 0.10 $ 0.50
TOTAL $ 7.49 $ 53.74
COSTO UNITARIO $ 4.48

MODELO D – 12 MUFFINS
MODELO D 12 MUFFINS
INSUMO CANTIDAD UNIDAD PRECIO X UNIDAD UNIDAD
ACEITE VEGETAL 120 mililitros $ 0.07 $ 8.40
AZUCAR ESTANDAR 150 gramos $ 0.02 $ 3.00
BICARBONATO DE SODIO 5 gramos $ 0.03 $ 0.15
CAPACILLOS 12 piezas $ 0.72 $ 8.64
HARINA DE TRIGO 180 gramos $ 0.02 $ 3.60
HUEVO 2 piezas $ 2.91 $ 5.82
LECHE 70 mililitros $ 0.03 $ 2.10
PLÁTANO 2 piezas $ 2.79 $ 5.58
POLVO P/ HORNEAR 5 gramos $ 0.18 $ 0.90
SAL 2.5 gramos $ 0.02 $ 0.05
VAINILLA 5 mililitros $ 0.10 $ 0.50
TOTAL $ 6.89 $ 38.74
COSTO UNITARIO $ 3.23

Como se puede observar mediante las fichas técnicas de nuestros diferentes


modelos podemos ver que hay variaciones entre estos al momento de elaborar los
diferentes modelos, se aprecia que los modelos mas costosos son el modelo A y C
pero esto se debe a el ingrediente de la nuez, pues es uno de los ingredientes mas
caros seguido de la Nutella.
MANO DE OBRA
Por el momento no estaremos manejando un salario fijo. Habíamos pensado en
manejar Jornada Reducida, pues por el momento solo estaremos levantando pedido
para entregar los días lunes. Teníamos un monto ya pensado basándonos en la
cantidad a elaborar y las horas que se tarda en elaborar dicha cantidad, pero como
somos una empresa que apenas va empezando, tomamos la decisión de que lo
mas conveniente para la empresa seria que uno mismo, su dueño la trabajase,
realizara los Muffins, buscando sacar lo de inversión y un poco más.
Mediante esta decisión buscamos sacarle un máximo provecho a la ganancia que
podamos generar, haciendo un cálculo aproximado podemos decir que
dependiendo de la presentación en la que se vendan los Muffins le sacamos
alrededor de un 40% hasta de un 80% de ganancia fuera de lo que se invierte en
elaborar 12 Muffins. El 40% seria por venta de charolas de 2 o de 4 piezas ya que
el domo de esta cantidad es muy costoso, sin embargo, el 80% se saca en la
presentación de 6 o 12 piezas, sacándole más de lo doble de inversión.
Muy probablemente si este plan estratégico nos funciona mínimo lo vemos a un
corto plazo de seis meses como máximo un año, podríamos prácticamente ahorrar
lo suficiente para poder realizar una mayor inversión en materia prima para tener
inventario y solo dedicarnos a producir.
Además, que tal vez también nos pudiera generar lo suficiente para rentar un local
en un lugar céntrico y concurrido ya que esto no es nada económico,
aproximadamente si quisiéramos rentar un local tendríamos que tener como mínimo
unos $ 20,000 pesos, para cubrir un mes de renta, y deposito, sin contar con los
gastos de publicidad.
O bien, si decidiéramos no rentar un local y mantenernos en donde inicialmente se
mantiene el negocio, podríamos sacar provecho de esta ganancia generando más
publicidad y porque no poder hacer demás no solo atenernos a un pedido y con esto
buscar nuevos clientes, llevar de más a la universidad para vender en descanso,
ofrecerles a los maestros de los demás salones, buscar nuevos puntos de venta, o
nuevos clientes más allá del trabajo y la universidad.
MEJORA CONTINUA
Nosotros como empresa traemos la idea de estar realizando un tipo programa de
mejora continua siempre para así tener satisfechos a nuestros clientes y seguir
innovando.
Esperando mejorar y obtener nuevos clientes realizaremos pequeñas encuestas en
nuestras paginas deseando saber lo que el público quisiera probar en nuestros
muffins.
Realizaremos una pequeña degustación de nuestros nuevos productos, así como
de los diferentes sabores que manejaremos en muffins para poder saber cuál será
la próxima sensación y que es lo que nuestra estrella el cliente es lo que desea.
Trataremos de inscribirnos en las exposiciones de nuevos emprendedores para así
darnos a conocer aún más, y lograr que mas personas conozcan nuestro sabor
único y exquisito. Buscando así que nuestra página de Facebook se de a conocer
mas y llegue a mas seguidores.
Se espera lograr en un tiempo máximo de seis meses una increíble respuesta por
parte de nuestro público y así lograr meter nuevos sabores y productos, aunque sin
duda nuestro fuerte siempre será el Muffin de Plátano, con sus derivados, no
dudaremos en hacerle innovar ideas trayendo nuevos productos.
COSTOS
MODELO PRECIO UNITARIO
A $4.68
B $3.43
C $4.48
D $3.23

COSTOS VARIABLES
COSTOS VARIABLES COSTO
Modelo A $56.14
Modelo B $41.14
Modelo C $53.74
Modelo D $38.74
TOTAL $189.76

COSTOS FIJOS
COSTOS FIJOS COSTO X DIA
AGUA $150.00 $5.00
LUZ $200.00 $6.66
TOTAL $350.00 $11.66

CARGOS INDIRECTOS
CARGOS INDIRECTOS COSTO
DOMO P/2 $5.00
ETIQUETAS $1.88
TOTAL $6.88

CARGOS INDIRECTOS COSTO


DOMO P/4 $9.00
ETIQUETAS $1.88
TOTAL $10.88

CARGOS INDIRECTOS COSTO


DOMO P/6 $6.30
ETIQUETAS $1.88
TOTAL $8.18

CARGOS INDIRECTOS COSTO


DOMO P/12 $12.00
ETIQUETAS $1.88
TOTAL $13.88
UTILIDAD
• Utilidad del Modelo A en sus diversas presentaciones, solo vendiendo 12
muffins.

MODELO A (12 unidades) COSTO VENTA GANANCIA


DOMO P/2 $109.07 $150.00 $40.93
DOMO P/4 $100.43 $150.00 $49.57
DOMO P/6 $84.16 $160.00 $75.84
DOMO P/12 $81.68 $170.00 $88.32

Logrando observar la tabla que antecede nos podemos percatar que, vendiendo
doce unidades desde la presentación de dos piezas hasta la charola completa de
doce, logramos obtener una utilidad del 40 al 88 por ciento aproximadamente.

• Utilidad del Modelo B en sus diversas presentaciones, solo vendiendo 12


muffins.

MODELO B (12 unidades) COSTO VENTA GANANCIA


DOMO P/2 $94.07 $150.00 $55.93
DOMO P/4 $85.43 $150.00 $64.57
DOMO P/6 $69.16 $160.00 $90.84
DOMO P/12 $66.68 $170.00 $103.32

Logrando observar la tabla que antecede nos podemos percatar que, vendiendo
doce unidades desde la presentación de dos piezas hasta la charola completa de
doce, logramos obtener una utilidad del 55 al 103 por ciento aproximadamente.
• Utilidad del Modelo C en sus diversas presentaciones, solo vendiendo 12
muffins.

MODELO C (12 unidades) COSTO VENTA GANANCIA


DOMO P/2 $106.67 $150.00 $43.33
DOMO P/4 $86.03 $150.00 $63.97
DOMO P/6 $81.76 $160.00 $78.24
DOMO P/12 $79.28 $170.00 $90.72

Logrando observar la tabla que antecede nos podemos percatar que, vendiendo
doce unidades desde la presentación de dos piezas hasta la charola completa de
doce, logramos obtener una utilidad del 43 al 90 por ciento aproximadamente.

• Utilidad del Modelo D en sus diversas presentaciones, solo vendiendo 12


muffins.

MODELO D (12 unidades) COSTO VENTA GANANCIA


DOMO P/2 $91.67 $150.00 $58.33
DOMO P/4 $50.40 $150.00 $99.60
DOMO P/6 $66.76 $160.00 $93.24
DOMO P/12 $64.28 $170.00 $105.72

Logrando observar la tabla que antecede nos podemos percatar que, vendiendo
doce unidades desde la presentación de dos piezas hasta la charola completa de
doce, logramos obtener una utilidad del 58 al 105 por ciento aproximadamente.
PROYECCIONES DE VENTA A UN AÑO
A continuación, les mostrare mis proyecciones de venta a un año, iniciare
presentando un pedido, lo cual tenemos que conocer las presentaciones y el modelo
que nuestros comensales solicitaron. Posteriormente se mostrará la ganancia
obtenida de este pedido restándole la inversión necesaria para llevarlo a cabo.
Finalizando con nuestras ventas netas anuales, sacando inversión anual y su
utilidad, cabe mencionar que nos basamos en que según se estará recomprando
materia prima en cada pedido que metamos y estas proyecciones abarcan lo que
son dos ventas mensuales un total de veinticuatro ventas anuales en total.
• Pedido de la primera venta.
PRESENTACION MODELOS
DOMO DOMO DOMO MODELO MODELO
VENTA DOMO P/6 MODELO C MODELO D TOTAL
P/2 P/4 P/12 A B
1 1 3 3 $ 80.00
2 1 10 2 $ 170.00
3 1 2 2 $ 50.00
4 1 2 $ 25.00
5 1 3 3 3 3 $ 170.00
6 1 2 2 1 1 $ 80.00
7 1 2 $ 25.00
8 1 1 1 1 1 $ 50.00
9 1 6 $ 80.00
10 1 1 1 1 1 $ 50.00
11 1 6 $ 80.00
12 1 2 $ 25.00
13 1 2 $ 25.00
14 1 3 3 3 3 $ 170.00
15 1 4 $ 50.00
16 1 12 $ 170.00
17 1 2 $ 25.00
18 1 1 1 1 1 $ 50.00
19 1 1 1 1 1 $ 50.00
20 1 2 2 2 $ 80.00
21 1 2 1 1 2 $ 80.00
22 1 4 $ 50.00
23 1 1 1 1 1 $ 50.00
24 1 2 $ 25.00
25 2 2 2 2 2 $ 100.00
TOTAL 6 10 6 4 64 33 19 20 $1,810.00

En nuestra tabla anterior representamos el pedido que tuvimos en base a nuestra


primera venta, cabe mencionar que esperamos que cada quince días que metamos
pedido obtener la misma cantidad de venta o incluso más.
• CARGOS INDIRECTOS/ COSTOS VARIABLES

CARGOS INDIRECTOS COSTO COSTOS VARIABLES COSTO


DOMO P/2 $41.27 MODELO A $299.52
DOMO P/4 $108.78 MODELO B $113.19
DOMO P/6 $49.07 MODELO C $85.12
DOMO P/12 $55.51 MODELO D $64.60
TOTAL $254.62 TOTAL $562.43

Las tablas que anteceden muestran nuestros costos indirectos y nuestros costos
variables basándonos en solo este pedido.

INVERSION TOTAL $828.71


VENTA TOTAL $1,810.00
UTILIDAD $ 981.29

Esta tabla muestra la inversión que necesitamos para el pedido colocado, la venta
total del pedio y muestra nuestra ganancia generada.

• PROYECCIONES DE UN MES Y UN AÑO

PROYECCION A UN AÑO
VENTA MENSUAL $3,620.00 VENTA ANUAL $43,440.00
INVERSION MENSUAL $1,657.42 INVERSION ANUAL $19,889.09
UTILIDAD MENSUAL $1,962.58 UTILIDAD ANUAL $23,550.91

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy