Examen Costos 606 Juan Esteban Herrera
Examen Costos 606 Juan Esteban Herrera
Examen Costos 606 Juan Esteban Herrera
Presentado a:
Micher Alexander Gonzalez M.
Universidad de Cundinamarca
Facultad de ingeniería
Programa de ingeniería industrial
Ingeniería de costos
Soacha- Cundinamarca
Coloque la fecha de entrega del parcial
Autoevaluación:
Sea muy honesto en esta nota. Es lo que usted objetivamente cree que se merece en esta clase, de acuerdo co
de atención, aprendizaje percibido, compromiso con la asignatura, desarrollo a conciencia de los t
4. Invéntese un ejercicio sencillo de costos ABC, para ello puede guiarse de un libro de costos, un video de youtube
y desarrollado en la hoja de Excel. Las cifras no pueden ser exactamente las mismas de los videos, ni de los libros, y
este punto el día de la coevaluación.
solucion
ACTIVIDADES INDUCTORES
A1 RECEPCION DE MATERIALES No DE RECEPCIONES
A2 PREPARAR MAQUINARIA No HORAS DE PREPARACION
A3 UTILIZACION DE LA MAQUINARIA HORAS MAQUINA
A4 ENVIO DE PRODUCTOS No DE ENVIOS
COSTOS POR
No. KW Kw en % ACTIVIDAD
A1 300 27% $ 34,091
A2 400 36% $ 45,455
A3 250 23% $ 28,409
A4 150 14% $ 17,045
TOTAL 1100 100% $ 125,000
DISTRIBUCION DE LOS COSTOS CIF DE LAS ACTIVIDADES ACADA UNO DE LOS PRODUCTOS
INDUCTORES
ACTIVIDAD COSTO INDUCTOR PANTALONES TAPABOCAS TOTAL
No DE
RECEPCIONE 35 78 113
A1 $ 34,091 S 0.31 0.69
No HORAS 15 6 21
DE
PREPARACI
A2 $ 45,455 ON 0.71 0.29
COSTO
$ 875
$ 180
COSTO
$ 5,000
$ 600
$ 125,000
ACTIVIDADES
ACADA UNO DE LOS PRODUCTOS
COSTOS CIF
PANTALONES TAPABOCAS TOTAL
Un operario de una planta labora los 30 días del mes en el turno de 10 p.m. a 6 a.m. Durante ese período elabora 10
unidades del producto A y 20 unidades del producto B y 5 unidades del producto C.
Días Laborados: 26 días. Descansos remunerados: 4 días. Dotación anual = $1.500.000
Trabajó 0 horas extras diurnas durante el mes para la fabricación del producto A.
trabajó 2 horas extras festivas nocturnas durante el mes para la fabricación del producto A.
Trabajó 2 horas extras nocturnas durante el mes para la fabricación del producto B.
Este operario devenga un sueldo básico de: $ 1,658,860
Días laborados: 26 días. Días remunerados: 4 días
Días laborados en el producto A 10
Días laborados en el producto B 2
Días laborados en el producto C 14
ducto A.
ta misma hoja.
458860 458860
$ 1,200,000
1. Suponga que un gran supermercado tiene dividido su primer nivel en 3 secciones: Frutas, Verduras y Lácteos. Pero en este momento
evaluando la opción de eliminar una de las secciones. Para ello se cuenta con la siguiente información. Realice el análisis de enfoque incre
(ventas - costos variables = Utilidad bruta - Costos fijos = Utilidad operacional) y ayúdeles a tomar una decisión, proponga alternativas de e
departamentos o reemplazarlos ampliando otros. Explique muy bien en palabras ¿cuál es la mejor decisión y por qué?
Ayuda: calcule como le iría a este supermercado, con todas las sesiones funcionando, eliminando una, luego
otra, luego elimine una sección y reemplacela por otra con valores inventados por usted mismo, etc.
EN CUENTA A LAS ELECCIONES DEL ESTE MERCADO, EL QUE NOS PRESENTO COMO EL MAS VIABLE PARA SU ELIMINACION ES
YA QUE ES EL QUE MAS GANANCIA TIENE Y CON OTROS CASOS NO ALCANZA A TENER UNA UTILIDAD
DIFERENCIA
$ 790
$ 507
$ 283
$ 205
$ 78 ES VIABLE
Parte 5. Ejercicio costos hundidos (resolverlo con mucha lógica)
Se estima que un proyecto deja una utilidad de $420. El presupuesto de inversión original
del proyecto fue de $280. Pero en la actualidad el avance real es del proyecto es del 40% y
ya ha gastado $840. ¿Consideraría los $560 en exceso para decidir si continúa o no con el
proyecto? Los costos futuros para terminar el proyecto son de $336.
SOLUCION
SE PUEDE LLEGAR A ESTIMAR QUE SI ESTE PROYECTO SIGUE SE PODRIAN PRESENTAR PERDIDAS DE $840, PERO SI LA PERSONA
$420, lo que nos supondria una valor que podria
como estos costos son incurridos en el pasado y que no pueden ser recuperados, podemos tomar decisiones mas prosperas
AS DE $840, PERO SI LA PERSONA ENCARGADA DESEA CONTINUAR VERIAMOS UN INCREMENTO DE $1.176, lo tiene una utilidad de
supondria una valor que podria ser gastado de $756