4°metodo de La Regla Conjunta Lidu
4°metodo de La Regla Conjunta Lidu
4°metodo de La Regla Conjunta Lidu
org
I. Solución
www.RecursosDidacticos.org
OBJETIVOS
Relacionar y ordenar los datos de una misma especie.
a) 20 b) 30 c) 40
1. Si te doy un plátano me das 6 manzanas, si me das d) 50 e) 60
8 manzanas sólo recibirías 2 piñas. ¿Cuántos
plátanos debo darte si me das 15 piñas?. 8. Sabiendo que 6 marcos alemanes equivalen a 4
dólares, que 2 dólares equivalen a 3 libras
a) 8 b) 10 c) 9 esterlinas y que 4 soles equivalen a una libra
d) 11 e) 12 esterlina. ¿Cuántos soles equivalen a 5 marcos?.
a) 1 b) 2 c) 4
d) 6 e) 8
6. Sabiendo que 12 varas de paño cuestan lo mismo 11. El trabajo de cuántos hombres equivaldrá al
que 15 metros y que 6 metros valen S/.20. trabajo de 12 niños, si el trabajo de 4 niños
¿Cuánto costarán 18 varas?. equivale al de 6 niñas, el de una mujer al de 2
niñas y el de 3 mujeres al de un hombre.
a) S/.65 b) S/.45 c) S/.75
a) 8 b) 5 c) 2
d) S/.85 e) S/.55
d) 6 e) 3
www.RecursosDidacticos.org
a) 75 b) 30 c) 50
12. En una librería, 5 lapiceros equivalen a 2 reglas , 3 d) 40 e) 80
reglas equivalen a 8 plumones, del mismo modo
que 4 plumones es a 6 cuadernos. Si por S/.3 dan 17. En un trueque, por 5 cuadrados se reciben 6
2 cuadernos. ¿Cuántos lapiceros dan por S/.12?. círculos, por 10 rectángulos se reciben 9 círculos
y por 15 rombos se reciben 8 rectángulos.
a) 5 b) 6 c) 7
¿Cuántos triángulos pueden recibirse por 60
d) 8 e) 9
rombos, si por 2 triángulos se reciben 3
cuadrados?.
13. En una feria venden 4 plátanos al mismo precio
que 6 duraznos, 5 duraznos al mismo precio que
20 nísperos. Una docena de nísperos al mismo a) 5 b) 24 c) 18
precio que una piña. Si 4 piñas cuestan S/.2. d) 12 e) 16
¿Cuánto cuesta cada plátano?.
18. ¿Qué suma necesita un gobierno para pagar a 3
a) S/.1 b) S/.0.25 c) S/.2 generales, si el sueldo de 8 coroneles equivale al
d) S/.0.75 e) S/.0.50 de 2 comandantes, el de 3 comandantes al de 6
tenientes, el de 2 generales al de 4 coroneles, el
de 4 tenientes al de 3 sargentos y si 3 sargentos
ganan S/.3600 al mes?.
14. En una feria agropecuaria 8 gallinas cuestan lo
a) S/.2700 b) S/.2500 c) S/.2400
mismo que 2 pavos, 6 patos cuestan lo mismo que
d) S/.3500 e) S/.3200
2 pavos; 3 conejos cuestan lo mismo que 4 patos.
¿Cuánto cuestan 2 gallinas, si un conejo cuesta 16 19. Seis gotas del grifo “A” equivalen a 4 gotas del
soles?. grifo “B”; 5 gotas del grifo “B” equivalen a 3 gotas
a) S/.15 b) S/.16 c) S/.18 del grifo “C”; 6 gotas de este grifo es como 5
d) S/.20 e) S/.24 gotas del grifo “D”, del mismo modo que 15 gotas
del grifo “D” es a 4,5 litros. ¿Cuántos litros
15. En una joyería, 2 cadenas de oro equivalen a 6 de existe en 40 gotas del grifo “A”?.
plata, 10 de plata, 10 de plata equivalen a 2 de a) 1L b) 2L c) 3L
diamantes, del mismo modo que, uno de diamantes d) 8L e) 4L
es a 16 de acero. Si por S/.6 me dan 8 cadenas de
acero. ¿Cuántas cadenas de oro darán por 20. Si 10m3 de madera de abeto pesan lo mismo que
S/.180?. 7m3 de madera de acacia, 10m 3 de madera de
a) 20 b) 25 c) 30 cerezo lo que 9m3 de madera de acacia; 5m3 de
d) 35 e) 45 madera de cerezo lo que 3,6 m 3 de madera de
eucalipto, y esta última pesa lo mismo que el agua.
16. En una feria se observó que por 3 patos me dan 2 Calcular el peso de 1m3 de madera de abeto.
pollos; por 4 pollos me dan 3 gallinas; por 12 a) 520kg b) 260kg c) 560kg
gallinas dan 8 monos; 5 monos cuestan S/.150. d) 480kg e) 450kg
¿Cuánto tengo que gastar para adquirir 5 patos?.
Sabias que …
• 50 veces su propio peso es lo que puede levantar
una hormiga.
• 74 letras tiene el alfabeto más largo del mundo,
el de Camboya.
• 42 dientes tiene un perro, mientras que el hombre
sólo 32.
• 16 días tarda una hembra de Hamster en tener
un hamstercito.
• 1 vuelta al mundo puede dar la unión de venas,
arterias y vasos del cuerpo humano.
www.RecursosDidacticos.org
1. El trabajo de cuántas mujeres equivaldrá al 7. En una panadería por 4 panes de yema dan uno de
trabajo de 3 hombres, si el trabajo de 9 hombres baguet, por 12 cachitos dan 3 de baguet, por 36
equivale al de 12 niños, el de 3 niñas al de 1 niño y caramandungas dan 15 cachitos. Si 20
el de 2 mujeres al de 6 niñas. caramandungas cuestan S/.2. ¿Cuánto cuesta 10
panes de yema?.
a) 1 b) 2 c) 3
d) 4 e) 5 a) S/.2,5 b) S/.2 c) S/.2,8
d) S/.2,3 e) S/.2,4
2. Sabiendo que 10 pulgadas de alambre cuestan lo
mismo que 30cm y que 45cm valen S/.6. ¿Cuánto
8. En cierto pueblo de la sierra se realiza un
costarán 20 pulgadas?.
trueque.
a) S/.9 b) S/.16 c) S/.10 - 5 sacos de papa se cambian por 4 de camote.
d) S/.12 e) S/.8 - 10 sacos de yuca se cambian por 6 de olluco.
- 8 sacos de camote se cambian por 3 de olluco.
3. Por un coco me dan 4 melones, por 2 melones sólol - 2 sacos de yuca se cambian por “x” de papa.
recibo 3 piñas. ¿Cuántos cocos debo dar para Calcular “x” :
recibir 30 piñas?.
a) 1 b) 2 c) 4
a) 1 b) 2 c) 3
d) 8 e) 6
d) 4 e) 5
4. En una juguetería por 4 carritos me dan 6 9. Cinco gallinas cuestan tanto como 9 pavos, 8 patos
pelotas; por 4 pelotas, 9 rompecabezas; por 15 valen lo mismo que 15 pavos. Si, se sabe que 6
rompecabezas, 2 pistolas. Si 3 pistolas cuestan patos cuestan S/.20. ¿Cuánto cuestan 2 gallinas?.
S/.10. ¿Cuál es el precio de 8 carritos?.
a) S/.6,2 b) S/.6 c) S/.6,4
a) S/.15 b) S/.12 c) S/.18 d) S/.6,5 e) S/.6,8
d) S/.24 e) S/.27
10. En un bazar se observa que el precio de 8 camisas
5. Sabiendo que 4 soles equivalen a un dólar, que 3
dólares equivalen a 4 libras esterlinas, que 6 equivalen al precio de 3 pantalones, 15 pantalones
euros equivalen a 5 libras esterlinas. ¿A cuántos cuestan tanto como 12 chompas. Si 10 chompas
soles equivalen 2 euros?. cuestan S/.800. ¿Cuál es el precio de 5 camisas?.
a) 5 b) 6 c) 7
d) 8 e) 9
a) 3 b) 4 c) 5
d) 6 e) 7
a) 18 b) 20 c) 15
d) 21 e) 24
a) 32 b) 36 c) 30
d) 24 e) 45