TP N 9 de Didactica de La Matematica II 33 1

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 8

ISFD: ESCUELA NORMAL SUPERIOR SARMIENTO

PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA

UNIDAD CURRICULAR: DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA II

PROFESORA: ESTELA VARGAS

CURSO: 3°3º

TRABAJO PRÁCTICO N°9

ALUMNAS: DIAZ LORENA, NUÑEZ MICAELA Y MERCEDES REMENTERIA

CICLO 202
ACTIVIDAD 3

1.

2
a. Es verdad lo que dice Martina ya que al superponer los triángulos se forman
cuadrados
b. El área seria lo que está pintado con naranja
3.

4
5. La figura 1 y 2 cumplen con lo propuesto en la consigna 4, porque respetan las
determinaciones que se dan en la consigna.
ACTIVIDAD 4
SUP LxL
1 cm X 1 cm= 1 cm2
Sup b. h

7cm X 5 cm = 35 cm 2

Se necesitan 35 cuadritos de 1 cm2

1. Sup LxL
3 cm X 3 cm = 9 cm 2
2. Sup b. h
7 cm X 5 cm = 35 cm2
3. Sup b. h

4X4 = 16 = 8 cm 2

2 2

ACTIVIDAD 5

Se quiere revestir con venecitas de 1cm una mesita, cuyas medidas son 1/2m de largo y
0,6m de ancho. Determine cuál de los cálculos permite saber cuántas venecitas
cuadradas se necesitarán:

1) 1/2m x 0,6m 2) 50 cm + 60 cm

3) 0,5m + 0,5m + 0,6m + 0,6m 4) 50 cm + 50 cm + 60 cm + 60 cm

El cálculo que se necesita saber para saber cuentas venecitas cuadradas se necesitaran es:

1/2m x 0,6m

1/2m = 0,5 m = 50cm

0,6m = 60 cm
50cm x 60cm = 3.000 m2 = 30 cm2

¿Cuántas venecitas de 1cm x 1cm se necesitarán para revestir una pared de 3m x 5m? Y
si las venecitas fuesen de 1,5cm x 3cm, ¿cuántas se necesitarían?

Venecitas: 1cm x 1cm = 1cm2 =

Pared: 3m x 5m = 15m2

1cm = 100m

100 x 3 = 300

100 x 5 = 500

300 x 500 = 150000

1/100m x 150000 = 1500 venecitas

Rta: Entran en los 15 m2 1500 venecitas de 1cm2.

Y si las venecitas fuesen de 1,5cm x 3cm, ¿cuántas se necesitarían?

Venecitas: 1,5cm x 3cm = 4,5 cm2

Pared: 3m x 5m = 15 m2

1,5 cm x 1/100m = 150 m2

150 : 3 = 50 venecitas

3 cm x 1/100m = 300m2

300 : 5 = 150 venecitas

150 x 60 = 9000 venecitas


Rta: Entran en 15 m2 9000 venecitas de 4,5cm2

ACTIVIDAD 6
1. No, no estamos de acuerdo, porque si bien las mesadas 1 y 4 son rectangulares, el
perímetro y el área de cada una son distintas, por lo tanto los materiales utilizados
para la decoración de cada mesada también y esto hará que el precio de cada uno
varié.
CALCULOS:
Varillas de madera
Sacamos el perímetro de cada mesada:
Perímetro mesada 1

2 X 90 cm 2 X 70 cm =
180 cm 140 cm
P= 320 CM

Perímetro mesada 4

2 X 128 cm 2 X 50 cm =

256 cm 100 cm =

P= 356 cm

Como vemos para la mesada 1 necesitaríamos 320 cm de varilla de madera y para la mesada 4
necesitaríamos 356 cm de varilla de madera.

2. Venecitas
Sacamos el área de cada mesada Área

BxH
Área mesada 1: 70 cm X 90 cm = A 6300 cm 2

Área mesada 4: 50 cm X 128 cm = A 6400 cm 2

VARILLA DE MADERA
Perímetro mesa 1 Perímetro mesa 2
4 X 80 cm=
2 X 90 cm 2 X 70 cm = P = 320 cm

180 cm 140 cm =

P= 320 cm

VENECITAS
Área mesa 1 Área mesa 2
70 cm X 90 cm = 80 cm X 80 cm
A = 6300 cm 2 A = 6400 cm 2

RTA: estamos de acuerdo con Cecilia porque es cierto que para la mesa 1 y 2 va a
necesitar la misma longitud de varillas, ya que ambas mesadas tienen el mismo
perímetro. Cecilia también tuvo razón en que no iba a necesitar la misma cantidad de
venecitas para la decoración de las mesas.
3.
MESADA 1 MESADA 2 MESADA 3
2 X 90 cm 2 X 70 cm = 4 X 80 cm L 1 = 80 cm

180 cm 140 cm= P = 320 cm L 2 = 80 cm

P = 320 cm L 3 = 75 cm
L 4 = 60 cm
L 5 = 80 cm - 60 cm= 20 cm
L 6= 80 cm – 75 cm = 5 cm
P = 320 cm

MESADA 4 MESADA 5
2 x 50 cm 2 x 128 cm= L 1= 120 cm
100 cm 256 cm = L 2= 80 cm
P = 356 cm L 3 = 40 cm
L 4 = 40 cm
L 5 = 120 cm – 40 cm = 80 cm
L 6 = 80 – 40 cm = 40 cm
P = 400 cm

VENECITAS
MESADA 1 MESADA 2
70 cm X 90 cm = 80 cm X 80 cm =
A = 6300 cm 2 A= 6400 cm 2
MESADA 3
Dividimos en dos rectángulos la figura para poder obtener el área de la figura
completa.
1ra parte de la figura 2da parte de la figura
75 cm X 80 cm= 5 cm X 60 cm
A = 6000 cm 2 A: 300 cm 2
Área de la figura completa:
600 cm 2 300 cm 2
A: 6300 cm 2

MESADA 4
128 cm X 50 cm =
A: 6400 cm 2

MESADA 5
Dividimos la figura en dos rectángulos para poder obtener el área de la figura
1ra parte de la figura 2da parte de la figura
40 cm X 80 cm = 80 cm X 40 cm
A = 3200 cm 2 A: 3200 cm 2
Área de la figura completa
3200 cm2 + 3200 cm2
6400 cm2
Las mesadas que necesitaran la misma cantidad de venecitas son
6400= mesadas 2, 4 y 5
6300= mesadas 1 y 3
Las mesadas que necesitaran la misma longitud de varillas
320: mesadas 1, 2 y 3
4. Si, la mesada 1 y 3 le saldrían lo mismo, porque tienen el mismo perímetro y la misma
área por lo tanto usarían los mismos materiales
5. Para determinar la cantidad de productos a comprar hicimos lo siguiente
- Cantidad de venecitas: sumamos el área de todas las mesadas, que nos dio como
resultado 31800 cm2, el cual dividimos en 1cm2 (que es el área de cada venecita)
esto nos dio un resultado de que María necesitaría comprar 31800 venecitas para
decorar cada una de las mesadas
- Longitud de varillas: sumamos el perímetro de cada una de las mesadas, que nos
dio como resultado 1716cm, es decir que María necesitara comprar 1716 cm de
varilla de madera para poder decorar cada una de las mesadas.
6.

50 cm área: 50cm X 50cm

2500 cm2
50 cm

Venecitas:

1 cm X 1 cm = 1cm2 = 2500 venecitas

1cm X 2cm = 2cm2 = 2500 = 1250 venecitas

2cm X 2cm= 4 cm2 = 2500 = 625 venecitas

RTA: para decorar una mesada de 50 cm X 50 cm se necesitaran: 1250 venecitas de 1 cm X 2 cm o


635 venecitas de 2 cm X 2 cm

Con respecto a las varillas se necesitara la misma longitud para todos los decorados, ya que el
perímetro de cada mesada es el mismo.

Como lo pensamos:

1. Pensamos en sacar el área de la mesada (2500cm2)


2. Pensamos en sacar el área de cada venecita
3. Dividimos el área de la mesada en el área de cada venecita
4. Con respecto a las varillas de madera fue fácil responder la pregunta, ya que el perímetro
(contorno) de cada mesada es siempre el mismo

ACTIVIDAD 7

A. No, no es posible, porque el perímetro es la suma de todos los lados de una figura
geométrica, mientras que el área es una medida de extensión de superficie.
Ejemplo: si un cuadrado y un triángulo tienen el mismo perímetro sus áreas no van a
ser iguales porque se calcula de forma diferente.
B. Sí, es posible

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy