MDC

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 5

Méé thodé dé Dréux Goriss

Introduction :
Le béton est un matériau utilisé pour construire nombreux type d’ouvrage
dans les domaines du bâtiment, des travaux publics et de l’hydraulique.
A ce TP applique la formulation de Dreux Gorisse qui contient plusieurs
étapes de calcul successive sont nécessaire à l’obtention de la formulation
théorique de béton.

But de l’essai :
Détermination les quantités optimales de matériau nécessaire a la confection
d’un mètre cube de béton.

La partie théorique :
les constituants de béton :
 Ciment : liant hydraulique représente comme poudre très fins.
 Granulat : des matériaux inertes proviennent de l’érosion ou concassage des
roches.
 Sable : c’est une roche sédimentaire qui doit être propre sans poussière.
 L’eau de gâchage : pour avoir un influence sur la pris.

Les quantités des materiaux utilisent :


A. Choix de la dimension maximale des granulats " D" :
On choisit le ‘D’à partir de l’ouvrage a coulée. Donc à ce TP choisie les
granulats de D< 16mm.
B. Détermination de la résistance moyenne du béton " σ'28 ‘’ :
On fixe en premier lieu une résistance caractéristique "fc28" choisie en
fonction de l'importance de l'ouvrage à réaliser, fc28=28MPa.
σ'28 = 1,15 X fc28 ; σ '28 = 34.5MPa.
C. Détermination le rapport C/E :
Après la formule de BLOMEY donne : avec σ 'c = 55MPa.
σ'28= G. σ 'c (C/E -0.5) ; C/E= (σ'28/( G X σ 'c)) + 0.5
C/E = 28.75/ (0.475 X 55) + 0.5 ; C/E = 1.82
Avec ce TABLEAU en détermine le ‘G’ :
Méé thodé dé Dréux Goriss

Dmax<16mm.

D. Détermination de C :

La valeur de C est déterminée grâce à l’abaque au-dessus en fonction des


valeurs de C/E et de l’affaissement au cône d’Abrams. .e
A= 8 cm
"C"

Alors en déduire à partir de l’abaque que le dosage de ciment, C=375 Kg/m3.


E. Détermination du dosage en eau "E" :
La quantité d’eau E nécessaire à la confection du béton se calcule grâce aux
valeurs de E/C et de C.
E= C /1.82 en prend C/E= 1.82
Méé thodé dé Dréux Goriss

E= 206.04 kg/m3.
F. correction de C et E :OAB)
C= 375 →100%
7.5→2%
Ccorrection = 382.5 kg/m3
E= 206.04 →100%
X→2%
X = 4.12
Ecorr=210.16 kg/m3
G. détermination du mélange granulaire :
K= (0+2)/2 = 1
Ks= (6 Mfs – 15)
Mf= 2.74
Ks = 1.44
Kp = + 5 ( plastique )
K’ = K + Ks + Kp
X = Dmax / 2 = 16/2 = 8
Y=50- +K avec K : coef de correcteur
Y =53.44

Vibration Faible Normale Puissante


Forme des granulats Roulé Concassé Roulé Concassé Roulé Concassé
(du sable en particulier)
Dosage 400 + Fluid -2 0 -4 -2 -6 -4

en 400 0 +2 -2 0 -4 -2
350 +2 +4 0 +2 -2 0
Ciment
300 +4 +6 +2 +4 0 +2
250 +6 +8 +4 +6 +2 +4
200 +8 + 10 +6 +8 +4 +6

Donc : Mf = 2.74; K=1, Ks=1.44, Kp=+5


H. Détermination des pourcentage en volumes absolus de matériaux :
Sable = 44%
G3/8 = 9%
G8/15 = 47%
Méé thodé dé Dréux Goriss

I- Détermination de la compacité du béton :


C = C0 + C1 + C2 + C3
C = 0.796
C0=0.820 C2= 0
C1= -0.03 C3=0.0075
C= 796 L
= Mc / Vc
Vc= Mc / = 382.5 / 3.13 = 122.2 L / m3
Vg = (C – Vc) = 796 – 122.2 = 673.8 L
G – Détermination des masses de granulats :
Vs= Vg * S % = 6.73.8 * 0.44 = 296.47 L
Vg3/8 = Vg * g% = 673.8 *0.09 =60.64 L
VG8/15 = Vg * G % = 673.8 * 0.47 = 316.686 L
Ms= * Vs = 2.65 * 296.47 = 785.65 kg
Mg = 2.67 *60.64 = 161.908 kg
MG =2.67 *316.686 = 845.53 kg

Conclusion :
Méé thodé dé Dréux Goriss

Enfin en conclure que les formulations de béton avec sa méthode de Dreux


Gorisse si un méthode qui donne les quantités nécessaire de matériaux (S , G,
C, E) pour 1m3 de béton et notre maniabilité détermine par l’essai de
consistance qui donne le type de utilisation (ouvrage)par sa classe de
consistance qui variera à leur fonction du dosage de notre béton et aussi on
détermine la résistance souhaité avec l’essai de l’écrasement.

Vous aimerez peut-être aussi

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy