Sequence 1 Debat Didées

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Projet 2: Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des points de vue sur un

sujet d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de
l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 01 : Produire un texte pour convaincre ou persuader. (S’inscrire dans un débat.)
Séance : Lexique
Support : Le texte de la séance de la compréhension.
Objectifs : Exprimer son avis ou l’avis d’autrui en réemployant les indices d’opinion.
Plan de l’activité :
♠ - Exploitation du support.
♠ - Identification de verbes et des expressions d’opinion.
♠ - Réemploi du lexique étudié.
♠ - Exprimer son point de vue.
Durée : 1 heure.

Déroulement de la leçon

I – Exploitation du support
Φ – Dans le 2ème paragraphe, l’auteur présente la thèse des partisans. Relevez la phrase qui
exprime leur avis ?
Ré : - Les partisans du gaz de schiste soutiennent qu’il présente plusieurs
avantages

Φ – Soulignez le verbe qui exprime ce point de vue.


Ré : soutiennent

Φ – Par quels autres verbes peut-on le remplacer ?


Ré : pensent / croient / trouvent …

Φ – « Les partisans du gaz de schiste soutiennent qu’il présente de nombreux avantages »


Relevez du 4ème paragraphe une expression de même sens que l’expression soulignée.
Ré : Selon ses partisans

Φ – Par quelle expression peut-on la remplacer ?


Ré : D’après les partisans / à l’avis des partisans

Φ Donc, qu’utilises-tu pour exprimer ton point de vue ?


Ré : les expressions : je pense que / je croix que / je trouve que / à mon avis / selon
moi / d’après moi ….

A Retenir :
Pour formuler mon point de vue, on peut utiliser les verbes :
[penser, soutenir, affirmer, assurer, croire, estimer, trouver, voir,
regarder, imaginer, supposer, se douter, rétorquer, répliquer,
refuser, rejeter, objecter, …]
ou les expressions suivantes :
[à mon avis… , d’après moi… , selon moi… , j’ai le sentiment que… , j’ai
l’impression que…]

II - Application

Activité 01: (oralement)

Répondez aux questions en employant des indices d’opinion (expressions


d’opinion)
Φ – Quel est votre point de vue sur le gaz de schiste ?
Φ – Que pensez-vous de la combustion de pétrole ?
Φ – Que dites-vous de l’exploitation de l’énergie nucléaire ?
Activité 02 :
Complétez le passage par les termes et les expressions suivants :
Supporteurs / selon moi / estiment / controverses / centrales nucléaires / rétorquent / donne
lieu / détracteurs.
l’utilisation de l’énergie nucléaire pour l’électricité ………de longues………….entre
les…………du nucléaire et ses opposants. Les premiers………..que l’électricité produite par des
réacteurs nucléaires revient moins cher. ………….les détracteurs …….que son énergie comporte
plusieurs risques ..
…………….ce débat qui dure depuis des années n’empêchent pas les uns et les autres de
construire des …………..partout dans le monde.

Situation d’intégration :
Rédigez un paragraphe dans lequel vous présentez le débat entre les partisans et les
opposants de la combustion des carburants fossiles :
Consignes :
- Présentez le débat, le point de vue des partisans, le point de vue des opposants,
puis votre avis personnel.
- Réemployez les indices d’opinions étudiés.
Rédaction proposée

La combustion des carburants fossiles suscite un long débat entre les supporteurs de
cette énergie et ses détracteurs. Les uns estiment que son utilisation est toujours au
service du progrès scientifique. Les autres rétorquent que cette énergie comporte de
nombreux risques environnementaux. A mon avis, ce débat n’empêche pas les uns et
les autres d’utiliser les carburants fossiles dans les différents domaines de vie.

Projet 2: Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des points de vue sur un
sujet d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de
l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées
Séquence 01 : Produire un texte pour convaincre ou persuader. (S’inscrire dans un débat.)
Séance : Point de langue
Support : Le texte de la séance de la compréhension.
Objectifs : Réemployer les connecteurs chronologiques pour énumérer et organiser les arguments
dans un texte argumentatif
Plan de l’activité :
♠ - Exploitation du support.
♠ - Identification de connecteurs chronologiques.
♠ - Réemploi ces connecteurs pour organiser une argumentation.
Durée : 1 heure.

Déroulement de la leçon

I – Exploitation du support :
1- Dans les deux derniers paragraphes, l’auteur a cité quatre arguments (quatre risques
environnementaux) contre l’extraction du gaz de schiste. Lesquels ?
a- Exploitation est polluante.
b- Risques de contamination des nappes phréatiques.
c- Peut provoquer des séismes.
d- N’est pas une énergie renouvelable et a une forte empreinte territoriale.

2- Quels sont les outils linguistiques qui servent à articuler ses arguments ?
D’abord, de plus, en outre, enfin.

3- Par quels termes ou expressions peut-on remplacer ces connecteurs ?


« d’abord » par : en premier lieu, premièrement, au début, …
« de plus » et « en outre » par : par ailleurs, également, en second lieu, ….
« enfin » par : en dernier lieu, dernièrement, finalement, …

Retenons :

Pour énumérer et organiser des arguments dans un texte argumentatif, on peut


employer les outils suivants :

Pour le premier argument Pour ajouter un argument Pour le dernier argument

D’abord, tout d’abord, en De plus, par ailleurs, en outre, Enfin, finalement, en dernier
premier lieu, premièrement, également, aussi, en second lieu, dernièrement, pour
au début, pour commencer,… lieu, pour ajouter, … finir,…

II- Application :

1- Complétez par les énoncés suivants :partisans / de plus / discussion / enfin


opposants / d’abord / mais.

Les sports collectifs sont de plus en plus pratiqués aujourd'hui et suscitent une
longue ………...
Les …... pensent que les côtés positifs du sport collectif sont nombreux. ……., il
contribue à l'épanouissement physique de l'individu. …….., il crée le désir de se
dépasser. ………, il favorise le développement de l'esprit de corps et de solidarité.

…….., les …….. rétorquent qu’une certaine conception de ces sports a des
conséquences négatives. ………., l'esprit de compétition entraîne souvent des
comportements agressifs. …………, certaines rencontres sportives dégénèrent en
exaltation du chauvinisme. ………., le sport professionnel est souvent au service de
l'argent.

2- Situation d’intégration :

La pratique régulière d’une activité physique a de très nombreux bienfaits sur la santé.
Rédigez un court texte argumentatif dans lequel vous présentez trois arguments à l’aide
d’articulateurs de classement et illustrés avec des exemples.
Projet2 : Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des points de vue sur un
sujet d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de
l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 01 : Produire un texte pour convaincre ou persuader. (S’inscrire dans un débat.)
Séance : Préparation à l’écrit.
Objectifs :. -Développer un argument par un exemple.
-Etayer un point de vue par des arguments.
.
Durée : 1 heure.

Déroulement de la leçon

Rappel :
- Comment exprimer un point de vue.
- L’utilisation des articulateurs chronologiques pour énumérer les arguments

Activité 01 :

Reliez chaque argument à son exemple par une flèche.

Argument Exemple
1)-Internet permet à chacun de a)-On peut par exemple cloner une personne.
diffuser ce qu'il veut. b)-Beaucoup de personnes sont sauvées de la
2)-Le sport permet un dépassement mort.
de soi. c)-Par exemple les jeunes auteurs font
3)-La paresse ne paie pas. découvrir leurs œuvres.
4)- Le don d'organes devrait se d)-Chaque année des records sont battus.
généraliser. e)- Voyez le cas de la cigale et la fourmi
5)- Il y a beaucoup de voitures à dans la fable.
Alger. f)-Les embouteillages sont fréquents même
6)-Le clonage présente des risques. sur les autoroutes

(1 –c), (2 –d), (3 –e), (4 –b), (5 –f), (6 –a).


Activité 02 :

Sujet :

Les médicaments génériques sont de plus en plus commercialisés et suscitent d’ailleurs un


débat sur leur usage. .organisez un débat sur les bienfaits et les méfaits de ces produits en
appuyant votre point de vue par des arguments.

Plan à suivre :
Introduction :présentation du débat.
Thèse 01 : pour les médicaments génériques.
-moins cher.
-disponibles.
Thèse 02 : contre les médicaments génériques.
-moins efficaces.
-parfois dangereux.
Conclusion : votre point de vue.

Rédaction proposée :

Le sujet des médicaments génériques suscite une polémique acharnée entre partisans
et opposants.
Les partisans estiment que les médicaments génériques sont à la portée de toutes les
classes car ils reviennent moins cher. De plus, ils sont toujours disponibles, ce qui met à
terme le problème de la pénurie des médicaments.
Toutefois, les opposants rétorquent que ces produits ont plusieurs méfaits. d’abord,ils
sont peu efficaces, notamment dans le traitement de certaines maladies graves ,de plus,
certains médicaments génériques sont dangereux :c’est le cas de certains médicaments
commercialisés illégalement .
A mon avis, les médicaments génériques ne sont pas un phénomène à encourager.
Projet : Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des points de vue sur un
sujet d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de
l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées
Séquence 01 : Produire un texte pour convaincre ou persuader. (S’inscrire dans un débat.)
Séance : Expression écrite
Objectifs : ♠ - Rédiger un texte argumentatif à partir d’arguments donnés
Durée : 1 heure.

Déroulement de la leçon
Rappel :
Le plan et les moyens linguistiques employés dans un texte argumentatifs :

- Indices d’opinion
- Connecteurs chronologiques

Sujet :
Pour certains, l’industrie nucléaire est une source de progrès et de
développement. D’autres après l’événement de Tchernobyl constatent qu’elle représente
un grand danger
Rédigez un court texte argumentatif dans lequel vous présentez les deux thèses et
en vous appuyant sur les arguments proposés ci-dessous.

Pour Contre
- Une énergie propre (viser à réduire la - Les fuites radioactives contaminent le
pollution) flore et provoquent l’évacuation de

- Indispensable au progrès et villes entières.


l’indépendance énergétique. - Un véritable désastre écologique

- Trouver de nombreuses applications - Un accident dans une centrale


dans l’industrie, la médecine et nucléaire peut provoquer des milliers
l’agriculture

Consignes :
Réemployez dans votre rédaction :
♣ - les verbes d’opinion
♣ - les articulateurs chronologiques pour énumérer les arguments?
♣ - des exemples pour illustrer les arguments
♣ - le champ lexical de l’argumentation (partisans, avantages, opposants,
inconvénients, en définitive) ou d’autres termes de même sens
Projet 2 : Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des points de vue sur un
sujet d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de
.l’établissement
Objet d’étude : Le débat d’idées
Séquence 01 : Produire un texte pour convaincre ou persuader. (S’inscrire dans un débat.)
.Séance : Evaluation formative
.Support : l’immigration clandestine
.Objectifs : ♠ - évaluer les acquis de la séquence
.Durée : 1 heure

Déroulement de la leçon

1-Lecture magistrale.
2-Lecture des élèves (2 fois).
3-Analyse du texte.
Q1 –Dans ce texte, l’auteur évoque un phénomène .lequel ?
Q2-A-Quel paragraphe résume-t-il l’opinion de l’auteur ?
B-L ‘auteur de ce texte est :
- -favorable à ce phénomène.
-indiffèrent à ce phénomène.
-défavorable à ce phénomène.
Choisissez la bonne réponse.
Q3-Relevez du texte trois mots appartenant au champ lexical de « misère ».
Q4- Classez les expressions suivantes selon qu'elles indiquent :( un meilleur niveau de vie /
Réfugié politique/mettre la vie en péril / Rejoindre le conjoint/être exploité / Un moyen de
transport dangereux.)
Selon l'auteur :………………………./…………………………………/………………………………………
Selon le migrant :…………………./…………………………………/………………………………………..
Q5-Faites le plan du texte.
Synthèse :
1-Complétez ce passage par les mots suivants :(familiales-péril-pauvres-économiques-les
clandestins –riches –meilleur –l’immigration).
Dans les pays ………………,…………..……..mettent leur vie en …………..………..pour chercher un
………………………niveau de vie dans les pays ……………………. :……….………………clandestine se fait
aussi pour des raisons politiques ;……………………et…………………….
2-selon vous , en deux lignes , quels sont les motifs qui poussent les jeunes à émigrer ?
L’immigration clandestine

L'immigration clandestine concerne les habitants des pays pauvres cherchant un


meilleur niveau de vie dans les pays plus riches. L'immigration clandestine se fait donc
illégalement : les clandestins prennent fréquemment des risques important pouvant mettre
leur propre vie en péril afin de rejoindre des pays présentant des conditions de vie qu'ils
espèrent meilleures.

Pour le migrant, l'émigration peut avoir une ou plusieurs raisons : politique (réfugié
politique fuyant les persécutions) ; sécuritaire, notamment en cas de guerre dans le pays
d'origine ; économique, (habitant de pays pauvres cherchant un meilleur niveau de vie dans
les pays riches, éventuellement temporairement) ; familiale, (rejoindre le conjoint, l'enfant
déjà installé).

Cependant ,sans doute, l’immigration clandestine présente plusieurs risques qui nous
poussent à poser la question : à quoi s'exposent les immigrants clandestins ? Tout d'abord
les immigrants doivent s'exposer aux dangers du transport qu'ils empruntent (40% des
bateaux font naufrage). Après cela, ils doivent encore éviter les patrouilles aéronavales qui
surveillent les régions d'immigration. Par exemple, on peut voir dans le film Bamako les
morts successives des immigrants qui essayent de traverser le désert dues à la chaleur et
au manque d'eau. Au final, ils rencontrent de grandes difficultés pour être régularisés, et
sont souvent obligés de continuer une vie clandestine, et souvent exploités.

L’immigration reste surtout et avant tout un problème foncièrement humain. Le drame


humain qui frappe des franges entières de populations pauvres est bel et bien la source
principale du problème migratoire qui va en s’aggravant d’année en année.

Projets pédagogiques 2006-2007 / www.ac-grenoble.fr


Projet : Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des points de vue sur un
sujet d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de
l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées
Séquence 01 : Produire un texte pour convaincre ou persuader. (S’inscrire dans un débat.)
Séance : Expression orale.
Objectifs : ♠ - savoir s’exprimer oralement.
-l’élève sera capable de s’inscrire dans un débat.
Durée : 1 heure.

Déroulement de la leçon

Situation d’intégration :

les dernières décennies, l’énergie nucléaire connait une grande utilisation dans différents
domaines, à l’exemple de : la médecine, la guerre….

Cette énergie est-elle nocive ou utile pour la vie humaine ?


Pour cela on divise la classe en deux groupes pour débattre ce sujet.

Groupe( 01 ): pour l’utilisation de l’énergie nucléaire.


Groupe (0 2) : contre l’utilisation de l’énergie nucléaire.

Consigne :

Chaque groupe présente son thèse en appuyant sur deux ou trois arguments avec des exemples.

Remarque :

Un représentant du chaque groupe expose le travail devant les élevés.


Projet 2 : Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des points de vue sur un sujet
d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : s’inscrire dans un débat (convaincre ou persuader)
Séance : Compréhension de l’écrit.
Texte Support : Texte à thème le gaz de schiste
Objectifs :-Repérage de la structure du débat.
-Faire le compte rendu objectif d’un débat.
- Déroulement de la séance-

I- Présentation para textuelle du texte :


1Quel est le titre du texte ? (le texte sans titre)
2-D’après les débuts de chaque paragraphe, quel est le type de ce texte ? (argumentatif)
3-Que présente-t-il ?
-Un plaidoyer
-Un réquisitoire
-Un débat d’idées
R3 –Il présente un débat d’idées.
Choisissez la bonne réponse.
4- Qui est l’auteur de ce texte ? (Nathalie Hof )
5- D’où est-il extrait ce texte ? (www.rts.ch /découverte/sciences-et-environnement)
6- Combien y a-t-il de paragraphes ? ( il y a 7 paragraphes)

II- Les hypothèses de sens :


A partir de ces éléments para textuels ,que pensez-vous du contenu du texte ?

Lecture silencieuse :
Faites la lecture silencieuse du texte pour vérifier notre hypothèse : qu’est-ce que vous
avez remarqué ?

III- Analyse du texte :


1- Dans ce texte l’auteur :
-Défend le gaz de schiste.
-Dénonce le gaz de schiste.
-Présente les bienfaits et les méfaits du gaz de schiste.
R- L’auteur Présente les bienfaits et les méfaits du gaz de schiste.
2- Relevez du texte trois mots ou expressions appartenant au champ lexical de l’énergie.
3- Relevez les deux points de vue du texte :

R – a- Les partisans du gaz de schiste soutiennent qu’il présente de nombreux


avantages.
b- les opposants au gaz de schiste avancent quant à eux qu’il comporte de
nombreux risques environnementaux.
Les avantages du gaz de schiste Les inconvénients du gaz de schiste
- repousser le pic gaziez. - provoquer des séismes
- la diminution du CO2. - les effets négatifs à long termes.
- induit des progrès techniques. - risques environnementaux

4- Complétez le tableau ci-après à partir des expressions suivants :


provoquer des séismes / repousser le pic gazier / la diminution du CO2 / risques
environnementaux / induit des progrès techniques / les effets négatifs à long termes.

5-Par contre, les opposants du gaz de schiste.


- L’expression soulignée exprime un rapport de :
- Cause
- Conséquence
- Opposition
Choisissez la bonne réponse.
R - « par contre » exprime un rapport d’opposition.
6-Cette énergie constitue un danger à l’environnement.
Relevez du texte une expression qui le montre.
R- comporte de nombreux risques environnementaux.
7-A qui ou à quoi renvoient les mots soulignés dans ce texte :
« ... Ils évoquent, d’abord, l’abondance de cette énergie fossile… »
« … Même si elle repousse le pic gazier… »
R- ils → les partisans
Elle → énergie renouvelable.
8- Proposez un titre au texte.
9-faites le plan du texte.
r9-1 § : présentation du débat.
2, 3,4 § thèse + des arguments des partisans.
5, 6,7 § antithèse + des arguments des opposants.
III – Synthèse :
Faites le compte rendu objectif du texte.
Le texte étudié est un texte argumentatif qui présente un débat d’idées, il est écrit
par Nathalie Hof et extrait de www.rts.ch /découverte/sciences-et-environnement. Ce
document est composé de sept paragraphes.

L’auteur dans ce texte présente les bienfaits et les méfaits du gaz de schiste.

Premièrement les partisans du gaz de schiste voient que cette énergie repousse le pic
gazier et va induire à une diminution des émissions de CO 2 et aux progrès techniques qui
sont utilisables d’autres ressources du sous-sol profond.

Deuxièmement, les opposants de cette énergie trouvent qu’elle provoque des séismes
et entraîne des risques environnementaux, aussi ils voient que l’exploitation est polluante
et peut entrainer à des effets négatifs à long terme.
Projet 2 : Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des points de vue sur un sujet
d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : s’inscrire dans un débat. (Convaincre ou persuader)
Séance : Compréhension de l’oral.
Support : Un document audiovisuel « faut-il avoir peur du gaz de schiste ?
Objectifs :-Repérage de la structure d’un débat.
-Identifier la thèse, l’antithèse et leurs arguments.

- Déroulement de la séance-

a) 1ère écoute :

Cochez les bonnes réponses.


1-Ce document présente :
-un plaidoyer
-un réquisitoire
-une polémique
b) Le thème de ce document est :
-le gaz de schiste.
-le pétrole.
- le gaz naturel.
c) Les personnages présents sont :
-4 personnes
-5 personnes
-3 personnes.
d) le journaliste est-il :
-un opposant ?
-un partisan ?
-neutre ?

2ème écoute :
Complétez ce tableau à partir des expressions suivantes :
n’est pas polluant / le cout énorme /mettre en péril la génération de future/identique à n’importe
quel gaz /pollue l’eau.
Les bienfaits du gaz de schiste Les méfaits du gaz de schiste
Synthèse :

complétez le passage par les termes suivants : partisans / opposants / Par contre/ Polémique

Ce document présente une …………. entre partisans et ……………. du gaz de schiste.


Il commence par …………. qui voient que ce gaz est identique à n’importe quel gaz et qu’il
n’est pas polluant, le plus gros problème c’est cout qui est énorme et la méthode d’exploitation.

………………, les ……………….. trouvent que ce gaz met en péril les générations du futur car
la fracturation hydraulique entraine à la pollution de l’eau.
Ministère de l’Education Nationale
Direction de l’Education de la Wilaya d’El Oued

Projet 2 : Organiser un débat au sein de la classe pour confronter des


points de vue sur un sujet d’actualité puis, en faire un compte rendu qui sera
publié sur la page Facebook de l’établissement.

Intention communicative : dialoguer pour confronter des points de vue.

Objet d’étude : Le débat d’idées.

Séquence 01 : s’inscrire dans un débat. (Convaincre ou persuader).

Réalisé par :

Mr : Zouari Ahmed Bachir. Lycée les frères kird

Année Scolaire : 2018/2019


Texte :
Farouches défenseurs du gaz de schiste et opposants convaincus ont chacun un arsenal
d’arguments allant dans leur sens. Tour d’horizon des avantages et des risques.
Les partisans du gaz de schiste soutiennent qu’il présente de nombreux avantages. Ils évoquent,
d’abord, l’abondance de cette énergie fossile et, entre autres, l’indépendance énergétique que les réserves
de gaz de schiste sont susceptibles d’apporter aux pays dont les sols regorgent de ce gaz dit « non
conventionnel ».
Selon des chiffres de l’Agence internationale de l’énergie, cette réserve serait de 382’500 milliards
de m3, soit de quoi utiliser le gaz naturel durant encore 150 ans, au lieu des 65 ans estimés actuellement
sans prendre en compte le gaz de schiste. Avec cette augmentation des réserves de gaz, le pic gazier est
donc repoussé dans le temps et l’indépendance énergétique est améliorée.
Cette nouvelle ressource potentielle va induire, toujours selon ses partisans, une diminution des
émissions de CO2 par substitution au charbon. Et les progrès techniques qu’elle induit sont utilisables
pour l’exploitation des autres ressources du sous-sol profond.
Par contre, les opposants au gaz de schiste avancent quant à eux que la fracturation hydraulique,
c’est-à-dire la technique nécessaire à l’extraction du gaz de schiste, comporte de nombreux risques
environnementaux.
Ils arguent que l’exploitation est polluante. Elle nécessite de grosses quantités d’eau, soit 10’000 à
15’000 m3 par forage, selon une estimation de l’Institut français du pétrole. De plus, on ignore les effets à
long terme des additifs contenus dans le liquide de fracturation. Des risques de contamination des nappes
phréatiques ne sont pas exclus. En outre, la technique de la fracturation hydraulique est susceptible de
provoquer des séismes.
Enfin, le gaz de schiste n’est pas une énergie renouvelable. Même si elle repousse le pic gazier,
cette ressource fossile est limitée dans le temps et a une forte empreinte territoriale.
Nathalie Hof /SIG, Le Temps ;
www.rts.ch/decouverte/sciences-et-environnement

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