Séance 1 - Risque volcaniqueCORRECTION

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Thème 1 

: La planète Terre, l’environnement et


l’action humaine

Chapitre 1 : La gestion des risques par l’être


humain
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LEXIQUE :

Séance 1 : Risque volcanique : protection contre les


éruptions
problématique : « Quels moyens peut-on mettre en
place pour limiter les effets d’une éruption
volcanique ?»
Hypothèse : Je pense que…
Objectif notionnels : Définir Aléa, Risque, Enjeux

Compétences travaillées Critère de réussite niveau


4-b-Exploiter des données présentées sous différentes J’ai distingué à partir des informations des documents
formes ce qu’est un aléa d’un risque naturel.
7-Se situer dans l’espace, J’ai su repérer sur la carte les différents aléas et risque
7-b- Se situer dans l’environnement et maîtriser les notions pour une même région.
d’échelles
1-d-Interpréter des données et conclure J’ai utilisé une démarche scientifique pour la
résolution du problème

Pré requis : 
 Dynamique interne et tectonique des plaques
 Dynamiques des masses d’air et d’eau
 Les phénomènes naturels : risques et enjeux pour l’être humain
 Les changements climatiques passés et actuel
 Notions d’Aléas, de vulnérabilité et de risque en lien avec le changement climatique et les
tornades…
Cycle 4
Cycle 4
Cycle 4
Déroulement pédagogique dans la séance :

Situation déclenchante : VOLCANOBOT

Qui est-ce ?

À droite, la première version du VolcanoBot qui est descendue à 25 m de profondeur dans deux crevasses
du volcan Kilauea (Hawaï). À gauche, le VolcanoBot 2, plus compact, qui tentera de s’enfoncer plus loin lors
d’une nouvelle mission programmée en mars.

Vous êtes volcanologue pour la ville de Latacunga, en équateur, près du volcan Cotopaxi. La
municipalité vous demande de proposer des moyens pour limiter les conséquences d’une éruption
volcanique.

Montrer qu’il existe un risque volcanique à Latacunga et proposer


des moyens de limiter les effets d’une éruption.
Cycle 4
Réalisation de l’activité
Les Lahars : Lahars. Ce terme d'origine indonésienne désigne des coulées boueuses à débris de roches volcaniques
de toutes tailles, qui affectent les pentes raides et mal consolidées des volcans. L'eau issue de la fonte des glaciers,
de vidange d'un lac, des précipitations est à l'origine de ce phénomène très dangereux.
https://www.youtube.com/watch?v=7yUzXcxTmqs

Activité 1 : Aléas et risques volcaniques

1. Quel est la dynamique éruptive du volcan


Cotopaxi ? Précisez alors ce qu’il est rejeté lors
d’une éruption.
Le volcan Cotopaxi a une dynamique éruptive
explosive car on note la présence de nuées
ardentes.
2. A partir du document 2 p 14, précisez où l’aléa
des nuées ardentes est le plus fort ?
L’aléa des nuées ardentes est le plus fort au
niveau du volcan.
3. A quoi peut-on associer un aléa volcanique
élevé ?
Un aléa volcanique élevé est associé à une forte
possibilité de survenue d’une éruption.
4. Que présente le document 3 qui n’est pas
évoqué dans le document 2 ?
La densité de population est prise en compte
dans le document 3. Avec les infrastructures, ils
constituent l’enjeu.
5. Lorsque l’on parle de risque volcanique, que
doit-on alors prendre en compte ?

Cycle 4
Quand on parle de risque volcanique on prend
en compte l’aléa et les enjeux.
6. Si l’on croisait les deux cartes sur quelle ville
le risque volcanique est-il le plus important ?
Pourquoi ?
Latacunga est la ville où le risque est le plus
important car on a une forte densité de
population.
Aléa: possibilité de survenue
d'une catastrophe naturelle.
Bilan activité 1 : Enjeux: individus, biens,
équipements susceptibles
d'être affectés par une
catastrophe naturelle.
Risque: combinaison d'un
On détermine le risque aléa et de la vulnérabilité
des enjeux.

d’une région par


combinaison de l’aléa et LEXIQ'
des enjeux (densité de la
population).
Problématique : « Comment peut-on limiter
les effets d’une éruption volcanique ?»

Devoir à la maison : recopie dans ton cahier les définitions suivantes : Aléa, Enjeux, Risque à l’aide
de ton manuel page 29.

Problématique : « Comment peut-on limiter les effets d’une éruption volcanique ?»

Les fumerolles : Une fumerolle ou fumerole est un petit panache de vapeur sortant de terre, généralement près d'un
volcan ou sur une zone volcanique. Les fumerolles contiennent éventuellement quelques particules, des acides
Cycle 4
(acide sulfurique), des éléments minéraux d'origine magmatique, des traces de métaux à l'état de vapeur comme du
mercure.

Commencer à 1m13 jusqu’à 2min


https://www.youtube.com/watch?v=6U5AafVCTr8

Présentez les mesures qui peuvent-être mise en place afin de


prévenir et se protéger d’une éruption volcanique.

Activité 2 : Prévention et protection contre le risque volcanique

1. Que font les deux volcanologues sur la


photographie ?
Les volcanologues mesurent la
température des fumerolles d’un volcan
afin d’identifier s’il va entrer en
éruption.
2. Comment la population peut-être au
courant du comportement à adopter lors
d’une éruption volcanique ? Que doivent-
ils faire ?
Les enfants doivent porter un casque, ils
sont sensibilisés et éduqués dès leur plus
jeune âge. Ils suivent un protocole
adapté et se mettre à l’abri.
3. Que permet le barrage fait de tubes
d’acier ?
Les barrages d’acier retiennent les
Cycle 4
troncs d’arbres et autres éléments qui
pourraient être transportés par les
Lahars.
Aide à la résolution :

Pour aller plus loin  :

Le professeur passe dans les rangs et analyse la démarche et répond au questionnement des élèves.
Correction générale au tableau avec la participation oral des élèves.

Bilan de l’activité 2
La surveillance des volcans actifs permet de
prévoir plus ou moins efficacement les
éruptions volcaniques. Pour prévenir et
réduire les risques, il est possible d’éduquer
la population, qui saura adopter un
comportement adéquat durant le
phénomène. On peut aussi aménager le
territoire pour protéger la population.

Devoir à la maison : recopie dans ton cahier les définitions suivantes :

Ouverture  : Comment peut-on prévoir un tsunami  ?

Cycle 4
Cycle 4

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