ACTIVITES Vers Les Maths MS Periode 2

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

Séquence Vers les maths MS

Ateliers et activités de la période 2 - MS


Codage Objectif(s) visé(s) Détails de l'activité/de l'atelier
VM3 Atelier MS "Le jeu du serpent" (jeu autonome pour 4 élèves)
(3) Objectif : Jouer en autonomie : Jouer en respectant les règles. Les règles sont énoncés oralement en
reconnaitre des
début de partie.
petites quantités.
Matériel : Dé blanc
VM3 personnalisable ; un "Le jeu du serpent" (consolidation)
(4) plan de jeu par élève ; . Jouer avec un dé de 1 à 4
des jetons de couleurs . Puis exercice de reconnaissance sur fiche (p.25)

VM7 Atelier MS "Collections de 4" (les colliers)


(1) Objectif : reconnaitre . Compter en déplaçant des objets (atelier 6 élèves) : Réaliser un collier de perles. Enfiler 4
des petites quantités.
perles de la même couleur. Changer de couleur, enfiler 4 autres perles de couleur, ensuite de
suite jusqu'à obtenir un collier complet.
Mise en commun des procédures employées pour compter 4 perles. (ex : Compter en
déplaçant chaque perle vers soi. Coordonner les gestes avec la récitation de la comptine
numérique (1. 2. 3. 4). S'arrêter à 4 et dire la quantité obtenue)
Matériel nécessaire : perles et cordons plastiques.
VM7 "Collections de 4" (fiche n°1)
(2) Compter sans déplacer les objets (atelier 4 élèves) : PROF répartit 4 feutres, 3 crayons, 2
pinceaux sur la table. Montrer 4 doigts et demander à un élève de chercher sans toucher les
objets "ce qui fait 4". Vérifier la réponse en pointant chaque feutre et en disant "un là, un là, un
là et encore un là, ça fait 4 ou 2 là et 2 là, ça fait 4".
Fiche n°1 :Compter des objets dessinés en organisant son comptage.
VM7 "Collections de 4" (fiche n°2)
(3) Compter sans déplacer les objets (atelier 4 élèves) : Chercher d'autres collections de 4 dans un
autre contexte (4 couteaux, 4 fourchettes, 2 assiettes, 3 verres et 3 cuillères par ex).
Fiche n°2 : compléter une collection pour obtenir 4 objets ou barrer s'il y en a trop
VM8 Atelier MS "La course des grenouilles" (jeu dirigé pour 4 élèves)
(1) Objectif : Réaliser une Lancer le dé pour chaque grenouille. Celle qui obtient le plus grand nombre débute la partie.
collection dont le
Langer le dé et déplacer la grenouille en fonction du nombre indiqué par le dé. S'arrêter en
cardinal est donné.
Utiliser le cours de partie pour savoir quelle est la grenouille la plus proche du bord. Finir la course en
dénombrement pour faisant le jet exact.
comparer deux Règle du jeu : PE présente la grenouille verte et la rouge. Expliquer que les 2 grenouilles veulent traverser la mare. Les grenouilles font la
quantités, pour course en sautant sur les cailloux. Si une grenouille s'arrête sur un nénuphar, elle retourne à la case départ. La première grenouille qui
constituer une arrive sur l'autre berge gagne.
collection d’une taille "La course des grenouilles" (jeu autonome pour 4 élèves)
VM8 donnée ou pour Jouer en assurant le respect des règles. PE observe les élèves pendant le jeu selon différents
réaliser une collection
(2) critères : respect des règles, reconnaître les constellations et les chiffres ; se déplacer
de quantité égale à la
collection proposée. correctement sur la piste orientée.
VM9 Atelier MS "Les boîtes à compter" : travail de la numération et dénombrement des quantités jusque 5.
Objectifs : Mettre:
dénombrer une - autant d'objets que d'objets
quantité ;
- autant d'objets que de dessins
reconnaître les
- la quantité d'objets correspondant au chiffre.
constellations du dé
; faire correspondre - la carte dessin constellation correspondant à la quantité d'objets
terme à terme une - la carte chiffre correspondant à la quantité d'objets
quantité ; Matériel : boîte à compter, cartes des nombres de 1 à 5, cartes constellations du dé jusque 5, cartes
reconnaitre les constellations de doigts jusque 5, cartes collections à compter jusque 5
chiffres et y associer
une quantité.
VM10 Regroupement MS "Un éléphant se balançait" : s'approprier la chanson.
(1) Objectif : associer le PE présente les éléphants et chante la chanson en les accrochant au fur et à mesure sur la
nom des nombres ficelle.
connus avec leur
> découvrir le texte de la chanson et repérer les écritures chiffrées. Retrouver les illustrations
écriture chiffrée.
qui correspondent à chaque couplet.
Matériel : texte de la chanson et étiquettes ordre chrono de la chanson.
VM10 Atelier MS "Un éléphant se balançait" : reconnaître diverses représentations des nombres de 1 à 5.
(2) Objectif : associer le Dire la chanson en montrant un doigt supplémentaire pour chaque nouvel éléphant. Dire la
nom des nombres comptine en montrant , quand il le faut, une carte constellations du dé 1, 2, 3, 4 ou 5. Les cartes
connus avec leur
sont réparties dans le groupe, chaque enfant recevant une carte.
écriture chiffrée.
Dire la comptine en montrant, quand il le faut, une carte avec l'écriture chiffrée d'un nombre de
1 à 5. Les cartes sont réparties dans le groupe, chaque enfant recevant une carte.
Matériel : cartes des nombres 1 à 5 ; cartes des constellations de 1 à 5 ; cartes des doigts de 1 à 5.
VM10 Atelier MS "Un éléphant se balançait" : la bande numérique jusqu'à 5.
Objectifs : associer le
(3) Réaliser une bande numérique en plaçant des images de constellations sous les écritures
nom des nombres
connus avec leur chiffrées des nombres de 1 à 5. (fiche élève p.57)
écriture chiffrée ;
réaliser une bande
numérique.
VM11 Atelier MS " 4 éléphants" : découverte de la situation et recherche des décompositions de 4.
(1) Objectif : . Etape 1 : Chanter la comptine. A chaque étape de la chanson, PE choisit d'accrocher chaque
décomposer le éléphant qui apparaît sur l'une ou l'autre corde.
nombre 4
> décrire la répartition et vérifier qu'ils sont bien 4.
Matériel : fiche
> demander aux élèves de les répartir différemment sur les 2 cordes.
corde plastifiée +
étiquettes > constater qu'il existe plusieurs façons de répartir les 4 éléphants.
éléphants. . Etape 2 : Chercher les décompositions de 4 : Chaque élève dispose du matériel (fiche corde et
étiquettes éléphants) et cherche chacun les différentes façons de répartir les 4 éléphants (4-0 ;
3-1 ; 2-2 ; 1-3 ; 0-4)
VM11 Atelier MS " 4 éléphants" : Trouver le complément d'un nombre à 4.
(2) Objectif : justifier un . Etape 1 : PE présente une nouvelle situations : 4 éléphants se balancent sur 2 cordes ; mais une
résultat. corde est cachée. > Chercher combien d'éléphants sont sur la corde cachée (confronter les
Matériel : fiche
hypothèses formulées par les élèves).
corde + éléphant +
. Etape 2 : Fiche exercice de recherche p.62
fiche élève p.62
VM12 Atelier MS "Ranger du plus petit au plus grand"
(1) Objectif : Comparer Phase de recherche et manipulation : disposer dans des barquettes les jeux de cartes, les élèves
des longueurs. doivent ranger les cartes du plus petit au plus grand.
Matériel : Les cartes à ranger et barquettes.
VM12 Atelier MS "Ranger des longueurs pour réaliser un sapin"
(2) Objectif : Comparer Ranger les 6 bandes pour obtenir le sapin.
des longueurs. Expliquer comment on procède pour parvenir au rangement. Montrer comment faire pour
Matériel : fiche sapin
(bandes sur feuilles
comparer la taille de 2 bandes de taille voisine.
couleur vertes)

Vous aimerez peut-être aussi

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy