CE La Keratine
CE La Keratine
CE La Keratine
Projet I Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des
élèves du lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Objectif de la séance À la fin de la séance l’élève sera capable d’identifier les caractéristiques de
l’interview à travers les éléments qui le composent.
Les objectifs - Emettre des hypothèses de sens sur le thème du texte et la visée
d’apprentissage communicative.
- Repérage du thème à partir de sa redondance et du champ lexical
dominant.
- Repérer des informations contenues dans le chapeau.
- Identifier les deux participants à cet échange grâce aux marques
d’énonciation.
- Repérer les phrases interrogatives.
Déroulement de la séance
Questions Réponses
Compréhension globale du texte :
1) Image du texte : Image du texte :
Activité 1 :
1. Image du texte : Un titre en caractère gras : interview d’experte : vous
Observez attentivement ce texte et dites quels saurez tout sur la Kératine.
sont les éléments qui le composent ? Chapeau écrit en italique
Source du texte :
- Site d’où a été extrait ce support :
https://m.sandrinejeannerose.fr
- Date de publication du support : 23 avril 2018.
- Quels sont les signes de ponctuation qui ont attiré - Les tirets, les points d’interrogation et les points.
votre attention ?
- Sur quoi nous renseignent les tirets, les points - Les tirets nous renseignent sur l’échange de la parole et
d’interrogation et les points. qu’il s’agit d’un dialogue.
- Les points d’interrogation nous renseignent sur
l’emploi des phrases interrogatives. (Questions)
- Les points nous renseignent sur l’emploi des phrases
déclaratives. (Réponses)
2- Hypothèses de sens :
Activité 02 :
Activité 02 :
a. Lisez le titre puis dites :
- De quoi va-t-on parler ? Le thème de l’interview : la kératine
- Quelle est la visée de l’auteur ? La visée de l’auteur : informative
Examinons le titre : interview d’experte : a) En deux parties : interview d’experte /vous saurez tout
vous saurez tout sur la kératine. sur la kératine.
D’après le titre, en combien de parties pourrait on 1ere partie : des informations sur le type du texte interview et
diviser ces informations ? justifiez ce découpage. sur la profession de l’interviewée.
2eme partie : des explications/informations sur la kératine. (La
visée)
Examinons le chapeau :
Dites quelle est la relation entre chaque partie et le 1ére partie : annonce le thème.
texte ? 2ème partie : des questions qui demandent des informations
sur la kératine.
3ème partie : des informations sur la profession de
l’interviewée.
Donc tout au long de cette étude on va essayer de Ces parties indiquent que dans ce texte nous allons avoir
voir comment l’auteur va présenter son texte pour des informations sur la kératine à travers une interview.
donner des informations.
2. Analyse du texte :
Activité 1 :
Consigne : lisez silencieusement le texte puis La redondance du thème : 16 fois.
soulignez les mots qui indiquent que le thème est la Les substituts grammaticaux : elle /
kératine. Champ lexical : cheveu, protéine, shampoing.
Combien de fois le mot kératine a été répété ? Pronoms personnels sont : Je /nous
Activité 2 :
Comment appelle –t-on celui qui pose des - On l’appelle l’intervieweur /et celui qui répond
questions ? Et celui qui répond ? l’interviewer.
Consigne2 : Repérez du texte le pronom personnel - Le journaliste utilise le pronom « vous » pour désigner
utilisé par le journaliste pour désigner son son interlocutrice par politesse : le « vous »de politesse.
interlocutrice.
-Est-ce que l’auteur a utilisé des phrases Oui, l’auteur a utilisé des phrases interrogatives.
interrogatives ?
-Comment vous les avez identifiées ? On les a identifiées à travers les points d’interrogation.
Consigne 2 : mettez entre crochets toutes ces
phrases, puis dites quel est le rôle de ces questions ? Ces questions demandent des informations sur la
Consigne 3 : trouvez dans le texte la question qui kératine.
correspond à chaque réponse donnée dans le tableau
suivant :
Questions Réponses
Questions Réponses Quelles sont les 1) Les causes du manque de
causes de ce la kératine.
manque ? 2) Les solutions et les conseils
Comment réparer et pour la préparation des
nourrir les cheveux en cheveux en manque de
manque de kératine ? kératine.
3) La définition de la
Qu’est-ce que c’est ? kératine.
De combien de
Situation de communication
couches de kératine se 4) Le nombre de couches de
compose le cheveu ? kératine dans le cheveu ?
Activité4 :
Consigne : Complétez donc ce tableau à partir de ce
que vous avez compris dans Situation de communication :
Qui ? A qui ? De Comment ? Pourquoi ?
Synthèse du cours : Avec quoi ?
Qui A De Comment ? Pourquoi ? qui ?
? qui ? quoi ? Journalist Aux De la En posant Pour
e. lecteurs kératine des informer
Complétez l’énoncé suivant par les termes et Experte questions les
expressions donnés en désordre : questions /presse lecteurs .
/chapeau /informer /titre /réponses/expert.
L’interview parait dans la …………………
a pour objectif d’……………les lecteurs à travers les Synthèse du cours :
…………….. et les ………………sur l’expérience L’interview parait dans la presse
d’une personne connu ou d’un ………….dans un a pour objectif d’informer les lecteurs à travers les questions et
domaine. L’interview se compose d’un………, d’un les réponses sur l’expérience d’une personne connu ou d’un
……….. dans lesquels le journaliste nous informe expert dans un domaine. L’interview se compose d’un titre,
sur le type, le thème et la profession de l’interviewé. d’un chapeau dans lesquels le journaliste nous informe sur le
type, le thème et la profession de l’interviewé.
Situation d’intégration partielle :
« Chacun de vous va imaginer que l’experte est
devant lui. Essayez de lui poser une question pour
avoir d’autres informations sur la kératine.
Interview d’experte : vous saurez tout sur la Kératine !
La kératine, la kératine, on nous en parle beaucoup, dans les journaux, chez les coiffeurs,
dans les publicités… mais finalement, / qu’est-ce que c’est vraiment ? Quel rôle joue-t-elle
pour nos cheveux ? Comment faire pour que notre kératine naturelle se régénère et quels
produits utiliser pour des cheveux en pleine forme ? /Une experte répond à toutes nos
questions. /
Qu’est-ce que c’est {?
Lakératine est le composant principal du cheveu. C’est une protéine naturelle produite
par les kératinocytes, autrement dit (les cellules mères du cheveu), elle assure
l’imperméabilité et la protection du cheveu vis-à-vis des agents extérieurs.
De combien de couches de kératine se compose le cheveu ?
En fait la kératine, c’est la matière première de nos cheveux. Elle représente 97% de
leur composition finale. Le cheveu comprend trois couches : enveloppe extérieure, le
cortex qui est la partie la plus robuste et la moelle, au centre.
Peut-on manquer de kératine ?
Oui, un cheveu cassant est donc un cheveu qui manque de kératine.
Quelles sont les causes de ce manque ?
Ce sont les agressions à répétition, comme les agents chimiques contenus dans les
colorations, le fer à lisser, le sèche-cheveux, la pollution ou le calcaire contenu dans
l’eau.
Mais alors, comment réparer et nourrir les cheveux en manque de kératine ?
Il est possible de renforcer les cheveux grâce aux produits soins à la kératine ces
derniers permettent de réparer complètement le cheveu et protègent les colorations,
décolorations et mèche …
Masque, shampoing, soin, quel produit à la kératine conseillez-vous de choisir ?
La kératine se retrouve désormais dans de nombreuses formulations de produits de
soin pour les cheveux fragilisés. Le choix de la protéine de kératine qui compose le
soin est également essentiel. Nous utilisons la kératineNutrilan dans nos formulations
qui a fait l’objet de tests d’efficacité. Je recommande d’utiliser le shampoing sans
sulfate et sans silicone à la kératineNutrilan. Le masque réparation intense, le fondant
de coiffage et le sérum lissant
https://m.sandrinejeannerose .fr, Le 23 avril2018