2.-A-la-bibliotheque (2)

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Taoki : A la bibliothèque (2) – graphies « i » et « y »

Objectifs :
- Découvrir et utiliser le son i et ses différentes graphies
Séance 1  1 heure 15
 Phase 1  5 minutes, en collectif
Objectifs :
- Travail préparatoire de phonologie : segmenter un
mot en syllabes
- Apprendre à fusionner des syllabes pour reconstituer
un mot.

Exercice 1 : Travail autour du découpage en syllabe, à


partir des prénoms de la classe : on segmente certains
prénoms de la classe tirés au hasard en frappant les
syllabes dans les mains.

Exercice 2 : On travaille ensuite la fusion des syllabes


pour reconstituer un mot. Consigne : « Je vais dire un mot
en segmentant les syllabes et c’est vous qui allez trouver
de quel mot il s’agit ».
Mots à segmenter : taoki, bibliothèque, cahier, lili, hugo,
ordinateur.
Un élève peut ensuite segmenter un mot et le proposer à
ses camarades.

Ce temps doit être très vif et très court.

1
 Phase 2  10 minutes, en collectif
Objectif : Décrire une image Matériel : poster p 9,
étiquettes personnages
Affichage du manuel au VPI

Les élèves observent le poster de la page 9 et la PE


questionne :
- Où se déroule la scène ? (bibliothèque)
- Que tient Hugo dans ses mains ? (livre)
- Qu’est ce qui sort du livre ? (un dragon)
- Comment est le dragon ? (vert, ailes, habillé, sourit)
- Quelle tête font les enfants ? (étonnés)
Attention, les élèves doivent formuler des phrases
pour répondre.
La PE affiche l’image de Taoki à côté des images de Lili et
Hugo.
On repère comment est constitué le mot taoki : nombre
de lettres, alphas connus, ressemblance avec le prénom
de Tao, épeler les lettres de taoki.

 Phase 3  5 minutes en collectif


Objectif : Discriminer le son i

Consigne : Vous allez écouter une comptine


attentivement et vous allez essayer de repérer le son qui
revient le plus souvent : « Minnie, la souris, mange du riz,
et rit au nez de Mistigri».

2
Les élèves lèvent la main et proposent le son qu’ils ont
entendu. On repète la comptine autant de fois qu’il le
faut. Quand le son est trouvé, on instaure le geste de
Borel Maisonny et on positionne l’affichage.

Jeu du Pigeon vole : Je vais dire un mot. Quand vous


entendez le son i, vous levez la main.
Dent, rat, ami, aussi, collier, chapeau, dromadaire,
casquette, cheminée, koala

Jeu de Madame i : les élèves doivent proposer (pour le


grand roi = un élève qui a un i dans son prénom) des
mots dans lesquels on entend le son i + frapper les
syllabes.

 Phase 4  5 minutes, en collectif

Objectif : lire et comprendre des consignes

Collectivement, on observe les pages 8 et 9 du fichier. On


identifie les consignes.
NB : La PE doit essayer de parler le moins possible de
manière à ce que ce soit les élèves qui expliquent eux-
mêmes les consignes.
Affichage du fichier au VPI
Exercice 1 : On lit les images collectivement et les élèves
entourent rapidement
Exercice 2 : On lit les images collectivement

3
Exercice 3 et 4 : on rappelle que les différentes graphies
sont écrites sur l’affichage
Exercice 5 : On rappelle que les prénoms à trouver sont
écrits en violet dans la consigne
Exercice 6 : on rappelle que les prénoms à trouver sont
marqués au tableau
Exercice 7 : on précise aux élèves de colorier la suite
qu’ils imaginent

Phase 5  2 fois 15 minutes, en ateliers


Objectifs :
- Distinguer le son i dans un mot (exercices 1 et 2)
- Reconnaitre les écritures du son « i » (exercices 3 et 4)
- Retrouver des mots connus (exercice 5 et 6)

Atelier 1 (autonome) : Réalisation du fichier p 8 et 9


Les élèves réalisent en autonomie le fichier p 7 et 8. Ils
peuvent s’entre-aider.
Atelier 2 (dirigé) : Lecture
Les élèves reçoivent la fiche son 2 qu’ils collent dans le
cahier jaune. Puis, ils lisent avec la PE qui passe d’îlots en
îlots.

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