fIche de Vocabulaire (1)

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 3

Niveau : 3AM Durée : 1heure

Projet 01: Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le


blog de l’école
Séquence01 : Produire le titre et le chapeau d’un fait divers

Activité : Vocabulaire
Titre : « Formuler des titres par le procédé de
La nominalisation. »
Support: Des titres de faits divers
Modalité : en binômes
Matériel : tableau, cahiers, manuel scolaire

Objectifs d’apprentissage :A la fin de l’activité, l’apprenant sera capable de:


 Identifier des titres à la forme verbale et à la forme nominale
 Transformer des verbes en des noms
 Rédiger des titres de faits dives à la forme nominale

Déroulement de la séance

Etapes de la Consignes de l’enseignant (e) Tâches des apprenants


séance
Mise en - Rappel des titres de faits -Les élèves réfléchissent un moment
situation divers déjà vus avec les puis rappellent l’enseignante des
: élèves. titres.
- Avez-vous lu d’autres faits
divers ? Quels titres portent-
ils ?

Moment
de Lisez attentivement ces titres :
compréh A- GLISSEMENT DE TERRAI A
ension BOUFARIK
B- DERRAPAGE D’UN CAMION
MERCREDI DERNIER
C- ANNABA : SAISIE DE 61 335
ELEPHONES PORTABLES CONTREFAITS
D- ALGER : UN SITE ARCHEOLOGIQUE
A ETE DECOUVERT A LA PLACE DES
MARTYRS ;
E- SOUK AHRAS : ARRESTATION D’UN
GROUPE DES FAUSSAIRES - Société
- Catastrophe naturelle – accident
● Où troue-t-on ce genre de titres ? - Méfait – insolite
Rubrique : - sport – culture –
politique
Moment -société.
● Quel événement rapporte chaque -Ils sont tous écrits en majuscule et
de
titre ? en caractère gras
découver
te - Titres 1/ 2 / 3 / 5 → PHN
- Titre 4 → PHV
a- Quelle remarque faites-vous ?
Moment b- Ces titres sont-ils à la forme
d’analys verbale ou nominale ? Ecris devant
e chacun d’eux PH V / PHN
c- Quel est le mot le plus important
dans chaque titre ?
d- Souligne en rouge le verbe et en Verbe Radical Suffixe
vert le nom dans ces tires.
e- A partir de quels verbes les noms -glisser -gliss -ement
sont-ils formés ?
f- Retrouve le radical de chaque -déraper - dérapp -age
verbe.
g- Entoure la partie qui reste. -saisir -sais -ie
Comment l’appelle-t-on ?
-arrêter arrêt -tion

Moment Elaboration de la règle qui régit le point de


de langue par les apprenants.
conceptu
alisation
Reformulation de la règle :

Complète l’énoncé par les mots Les titres servent à donner une
choisis dans cette liste (nominale – information sur le contenu de
suffixes - information - presse - l’article, ils servent aussi à donner envie
titres – action - article - résumer – de le lire.
verbes) Dans les titres de presse, on emploie
souvent la phrase nominale pour
Les …………… servent à donner une résumer et mettre en valeur
……………………….. sur le contenu de l’information.
l’……………….. ils servent aussi à Pour former des noms d’action à partir
donner envie de le lire. de verbes, on emploie les suffixes : tion –
Dans les titres de ……………… , on age – ement – ure.
emploie souvent la phrase
………………….. pour………………. et
Phase de mettre en valeur l’information.
l’appropr Pour former des noms d’……………….à
iation partir de ………………………… , on
emploie les ………………………… : tion –
age – ement – tion – ure. - Ph. Verbale
- Ph. Nominale
1- Ecris devant chaque titre PH/N ou - Ph. Verbale
PH/V - Ph. Nominale
- On a fermé le centre- ville aux - Ph. Nominale
voitures
- La destruction de deux
immeubles par le séisme
- Les cigognes sont arrivées au
nord du pays
- Le relogement des sinistrés par
le président de l’APC -Fermeture du centre-ville aux
- Le sauvetage des pécheurs de la voitures
noyade. -Arrivées des cigognes au nord du
pays.
2- Réécris le 1er et le 3éme titre à la
forme nominale. -Sensibilisation des citoyens au
respect du code de la route.
3- Rédige un titre sous forme de -Compagne de sensibilisation pour
phrase nominale pour ce chapeau. réduire les accidents de la route.
-Alger : compagne de sensibilisation
………………………………………………………… sur la sécurité routière.
…………………………………………………………
……………………………………..
Les services de la sureté de la wilaya
d’Alger ont organisé dimanche sur
l’esplanade du palais des expositions
une compagne de sensibilisation sur la
sécurité routière au profit des enfants,
des piétons et des conducteurs dans le
but de réduire les accidents.

Vous aimerez peut-être aussi

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy