Histoire Et Éducation Séance 1

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Histoire et éducation :

enjeux et méthodes
actuels
Gaël Pirard, chargé de cours et docteur spécialisé en didactique de
l’histoire (Gael.Pirard@uliege.be )
Plan de la séance 1

 Présentation des engagements pédagogiques


 Plan du cours
 Introduction à la didactique de l’histoire
 Du vocabulaire et des concepts à maitriser
 Les types de recherche et leur organisation
Présentation des engagements pédagogiques

Informations générales sur le cours :


30 h Th, 5 h Ex
Premier quadrimestre, examen en janvier
Le mardi de 14h00 à 16h30
Salle du Petit Physique
Présentation des engagements pédagogiques

Contenus du cours :
- Un état des lieux de l’enseignement de l’histoire et de sa
didactique en Belgique et dans d’autres pays.
- Les enjeux actuels liés à l’enseignement de l’histoire.
- Les types de recherche en didactique de l’histoire et leurs
composantes.
- L’élaboration d’un projet de recherche en didactique de l’histoire
(5-10 pages).
Présentation des engagements pédagogiques

Objectifs d’apprentissage
- Être capable de rendre compte, sous une forme orale,
des contenus vus en cours.
- Présenter sous une forme écrite et orale un projet de
recherche en didactique de l’histoire.
Présentation des engagements pédagogiques

Activités d’apprentissage et méthodes d’enseignement


- Temps d’exposé.
- Discussions et échanges entre pairs.
- Mise au point d’un projet de recherche.
- Présentation possible par les étudiants d’articles ou de
thématiques abordées.
Présentation des engagements pédagogiques

Les présentations orales, si demandées, et les lectures


d’approfondissement sont obligatoires.
Présentation des engagements pédagogiques

Mode d’enseignement.
En présentiel.
E-campus : articles à lire, supports pédagogiques.
Présentation des engagements pédagogiques

Modalités d’évaluation et critères


En présentiel.
Remise d’un travail écrit (projet de recherche) avant la session de
janvier.
Projet de recherche  double évaluation.
Travail écrit à remettre pour le 13 décembre 2024 (version numérique
et papier)
Présentation orale du projet lors de la session d’examen de janvier
2025
Présentation des engagements pédagogiques

Modalités d’évaluation et critères


Lors de l’examen oral :
60% pour questions/réponses sur le cours
40% pour la présentation du projet de recherche/
questions
Plan du cours

Introduction : la recherche en didactique de l’histoire


Les types de recherche et leur organisation
Enjeu 1 : des connaissances ou une pensée ?
Enjeu 2 : quelle(s) méthode(s) ?
Enjeu 3 : à partir de quel âge ?
Enjeu 4 : quelles sont les conceptions des élèves au XXIe siècle ?
Enjeu 5 : enseigner l’histoire, une question de perspective(s) ?
Plan du cours

Enjeu 6 : quelle évaluation en classe d’histoire ?


Enjeu 7 : la technologie, nouvelle invitée dans les classes ?
Enjeu 8 : comment apprendre le temps en classe d’histoire ?
Enjeu 9 : quel rôle accorder au manuel ?
Conclusion : la recherche en didactique de l’histoire, quel futur ?
1. Introduction : la recherche en didactique de l’histoire

La didactique de l’histoire
Apparition autour des années 1970-80
Des didactiques = disciplines de recherche qui étudient
l’enseignement et l’apprentissage de contenus
déterminés (savoirs, savoir-faire, compétences …)
constitutifs d’une discipline scolaire et ce dans un
contexte éducatif donné.
La transposition didactique de Yves
Chevallard

Transposition externe Transposition interne

Objet
Objet de Objet à Objet appris
enseigné par
savoir enseigner par l’élève
l’enseignant

Référentiels
Programmes
Manuels …
Disciplines Demandes sociales,
savante finalités, valeurs … et
pratiques sociales de
référence
Le triangle didactique (d’après Légende:
Jadoulle, 2015) En vert: médiation didactique
En jaune: médiation pédagogique
Enseignant

Apprêtage de l’objet
Relation
à enseigner et à sa
éducative et
transformation en
gestion de classe
objet enseigné

Gestion du
sens
Objet à enseigner
Apprenant
et à apprendre
1. Introduction : la recherche en didactique de l’histoire

La didactique de l’histoire
Influence de théories et de concepts provenant d’autres
disciplines :
- l’épistémologie de l’histoire
- sciences de l’éducation
- psychologie (cognitive, du développement de l’enfant)
- sociologie, philosophie, …
1. Introduction : la recherche en didactique de l’histoire

Aujourd’hui, la didactique de l’histoire = discipline


académique à part entière …
avec un vocabulaire spécifique, des méthodes
particulières, un grand nombre de recherches menées
et en train d’être menées
mais ne pas oublier l’importance à accorder à la
pratique de l’enseignement de l’histoire sur le terrain.
1. Introduction : la recherche en didactique de l’histoire

Aujourd’hui, la didactique = une « ambivalence constitutive » (J.-


L. Dufays, 2012).
Didactiques des disciplines

Soutenir,
Comprendre guider,
accompagner

Produire des
Produire des
connaissances
connaissances
pertinentes pour les
établies au plan
praticiens et
scientifique
transférables pour eux
1. Introduction : la recherche en didactique de l’histoire

Triple distinction (Y. Reuter, 2010)


L’histoire comme discipline savante : ensemble des contenus, des
méthodes … qui constitue la science.
L’histoire comme discipline universitaire : ensemble des contenus, des
méthodes… enseignés en vue d’incorporer des étudiants à la discipline
savante  former des chercheurs.
L’histoire comme discipline scolaire : ensemble de contenus organisés,
d’exercices, de démarches, de dispositifs, d’évaluation, d’outils … articulés à
des finalités éducatives et destinés à être enseignés et appris dans un
contexte scolaire  former des citoyens.
1. Introduction : la recherche en didactique de l’histoire

Débats autour de la délimitation du champ des


didactiques.
La recherche en didactique de l’histoire ne permet
pas d’accéder directement à la pensée de l’élève, à
ses idées.
Elle s’intéresse avant tout à ce qui est visible  les
gestes posés par les élèves.
1. Introduction : la recherche en didactique de l’histoire

Du vocabulaire et des concepts à maitriser

Connaissance Empathie
Objectif Finalité
déclarative historienne
Conceptions
Perspective Pensée
historienne Modèle Contenus
historienne

Méthode Temporalité Connaissance


Compétence
historienne procédurale
2. Les types de recherche et leur organisation

Choisir un champ de recherche (d’après Jadoulle)

Etudier les manuels, programmes, prescrits


Etudier les élèves
Etudier les enseignants
2. Les types de recherche et leur organisation

Etudier les manuels

Leurs contenus
Leur évolution
Leur processus de conception (transposition didactique externe)
Leurs usages
Leurs effets
2. Les types de recherche et leur organisation

Etudier les élèves


Connaissances
Compétences
Pensée historienne
Conscience historienne
Attitudes (citoyenneté)
Motivation
Image de soi
Représentations (de la discipline, de l’apprentissage…)
2. Les types de recherche et leur organisation

Etudier les enseignants


Usages des manuels, programmes, prescrits
Pratiques (transposition didactique interne)
Représentations de la discipline, de l’apprentissage
Objectifs
2. Les types de recherche et leur organisation

Choisir un champ de recherche (d’après Jadoulle)


Une question …
- d’intérêt et de curiosité personnelle …
- d’utilité ou de besoin des acteurs …
- d’opportunité, d’actualité …
- d’insatisfaction ou de désir d’approfondissement par rapport à des
travaux antérieurs …
- de faisabilité …
2. Les types de recherche et leur organisation

Le cadre problématique
Mise en situation
1. Identifiez la nature des éléments qui composent le
contexte problématique.
2. Identifiez les convergences-divergences entre ces
données.
2. Les types de recherche et leur organisation

Le cadre problématique
Élaboration du contexte problématique de la recherche sur base :
- de la littérature scientifique: données acquises ou résultats de
recherche établis, lacunes…
- d’écrits non scientifiques (contenu des programmes, rapports
d’inspection, manuels…)
- d’avis d’experts : point de vue, débats …
- de perceptions d’acteurs (enseignants, élèves …)
- d’observations de terrain réalisées par le chercheur
2. Les types de recherche et leur organisation

Cadre Cadre théorique Cadre Analyse des Interprétations et


problématique • Définir les concepts de la méthodologique résultats discussions des
• Poser le problème de sa recherche • Expliquer la méthode • Reprendre et décrire les
• Cerner l’objet d’étude résultats
recherche choisie pour mener la résultats
• Justifier l’intérêt de sa recherche
recherche • Décrire les outils pour
• Démontrer la pertinence collecter les données.
de sa recherche • Décrire les opérations
effectuées pour traiter
les données
2. Les types de recherche et leur organisation

1. La recherche spéculative ou théorique


2. La recherche démonstrative ou compréhensive
3. La recherche quantitative
4. La recherche qualitative
5. La recherche action
6. L’étude de cas
7. La recherche évaluative
2. Les types de recherche et leur organisation

1. La recherche spéculative ou théorique


- porte sur la définition d’un concept, d’une théorie ou
sur l’analyse de contenus (manuels/programmes/…).
- on peut parler de méta-analyse ou « méga-analyse »
- pas de nouvelles données empiriques
2. Les types de recherche et leur organisation

2. La recherche démonstrative ou compréhensive


- l’objectif est de démontrer ou de mieux comprendre.
- la recherche est menée en classe, sur le terrain.
2. Les types de recherche et leur organisation

3. La recherche quantitative
- utilisation d’instruments ou d’outils de mesure.
- implique des traitements statistiques pour l’analyse des
données récoltées (parfois de statistique inférentielle).
- se base sur un grand nombre de données récoltées.
2. Les types de recherche et leur organisation

4. La recherche qualitative
- les données sont souvent récoltées lors d’entrevues semi-dirigées
ou d’observations ouvertes.
- la problématique et la méthode peuvent évoluer en cours de
recherche.
- objectif est souvent de décrire ou théoriser des phénomènes.
- une logique de découverte >< logique de démonstration.
2. Les types de recherche et leur organisation

5. La recherche action
- fournir et tester des pratiques pouvant servir aux praticiens.
- volonté de modifier ou d’améliorer les apprentissages des élèves.
- encourage la pratique réflexive de la personne qui met en place la
pratique en question.
- avoir plus de connaissances sur l’action pédagogique menée.
- les avis et réactions des participants
2. Les types de recherche et leur organisation

5. La recherche action
Etapes :
(1) on définit une situation
(2) on définit une situation à laquelle on veut aboutir.
(3) on réfléchit à un plan d’action.
(4) on met en place le plan.
(5) on mesure les résultats de ce plan.
(6) on réitère ce plan d’action pour voir si les résultats se reproduisent.
2. Les types de recherche et leur organisation

6. L’étude de cas
- peut être à la fois quantitative et qualitative.
- essayer d’approcher une situation sociale dans toute sa
complexité.
- le chercheur propose un modèle théorique à partir d’un ou de
plusieurs cas étudié(s).
- l’objectif est de mieux comprendre et non pas de généraliser.
2. Les types de recherche et leur organisation

7. La recherche évaluative
- est basée sur une analyse approfondie de la littérature scientifique
sur l’objet de recherche questionné.
- formulation de questions de recherche précise à explorer.
- répond souvent à une commande (autorités, UNESCO, Banque
mondiale, …) et peut dépendre d’enjeux politiques.
- objectif : améliorer un programme, un dispositif.
2. Les types de recherche et leur organisation

Les types de recherche


Mise en situation
1. Identifiez le type de recherche de cet article.
2. Avec quels éléments pouvez-vous l’affirmer ?
Structuration

Un enjeu vous parle ?


Quel champ de recherche vous intéresse ?
Un type de recherche plutôt qu’un autre ?
Un début de cadre problématique à penser …
basé sur votre expérience ?
basé sur vos lectures ?
basé sur des prescrits
(programmes, référentiels,…) ?
Bibliographie
 De Ketele, J.-M. & Roegiers, X. (2015). Méthodologie du recueil d’informations. Fondements des méthodes d’observation, de questionnaire,
d’interview et d’étude de document. De Boeck Supérieur: Louvain-la-Neuve.
 Delory C. (2003). Guide pratique de la recherche en sciences humaines. Editions Erasme: Namur.
 Karsenti, T. (2018). La recherche en éducation: Étapes et approches. 4e édition revue et mise à jour. Les Presses de l'Université de Montréal.
 Köster, M., Thünemann, H., & Zülsdorf-Kersting, M. (Eds.). (2019). Researching history education: International perspectives and
disciplinary traditions. Wochenschau Verlag.
 Kühberger, C. (2014). History Education Research in Austria. Köster, Manuel/Thünemann, Holger/Zülsdorf-Kersting, Meik (Hg.): Researching
History Education. International Perspectives and Disciplinary Traditions. Schwalbach/Ts.: Wochenschau, 150-169.
 Lee, P. & Chapman, A., Fused Horizons ? UK Research into Students’ Second-Order Ideas in History: A Perspective from London. Dans
Köster, M., Thünemann, H., & Zülsdorf-Kersting, M. (Eds.). (2019). Researching history education: International perspectives and
disciplinary traditions. Wochenschau Verlag.
 Paillé, P. (2009). Recherche qualitative. Dans A. Mucchielli (dir.), Dictionnaires des méthodes qualitatives en sciences humaines et sociales.
Paris : Armand Colin, p. 218-220.
 Reuter Y. (éd.) (2013), Dictionnaire des concepts fondamentaux des didactiques. De Boeck Supérieur, Louvain-la-Neuve.
 Tutiaux-Guillon, N. & Cariou, D. (2019). History Didactics in France. Köster, Manuel/Thünemann, Holger/Zülsdorf-Kersting, Meik (Hg.):
Researching History Education. International Perspectives and Disciplinary Traditions. Schwalbach/Ts.: Wochenschau, 150-169.
 Van der Maren, J. M. (1996). Méthodes de recherche pour l'éducation. Presses de l'Université de Montréal et de Boeck.

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