MODUL

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

MATEMATIKA KELAS 5
PERKALIAN BILANGAN DESIMAL

Disusun oleh:
LINU JULIANA
ASAL INSTANSI
SDN 11 SEPADIT KECAMATAN KETUNGAU HULU
KABUPATEN SINTANG
KALIMANTAN BARAT

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI
2023
INFORMASI UMUM
A.IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Linu Juliana,S.Pd

Instansi/Sekolah : SDN 11 Sepadit,Kec.Ket.Hulu,Kab,Sintang Kalimantan Barat


Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : C / V (Lima)
Materi : Perkalian Bilangan Desimal
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit) = 70 Menit
B.KOMPONEN AWAL
 Peserta didik mengenal Perkalian Bilangan Desimal
C.Profil Pancasila  Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Berkebhinekaan Global
 Mandiri
 Bernalar
 Kritis
 Kreatif
D.Sarana dan Prasarana

Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur:
Wahid Yunianto. dan PPT, ,laptop,Internet dan buku paket matematika

 Media :
- PPT
- lap top
- buku paket
-gambar ilustrasi

 ● Alat :
-Lembar LKPD
-Alat tulis

E.TARGET PESERTA DIDIK :


 7 Peserta didik Reguler
F.MODEL PEMBELAJARAN
 Problem Based Learning
G.Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi dan Drill
 Presentasi

H.Model Pembelajaran

 Tatap muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran  Memahami arti perkalian desimal dan cara menghitungnya,
serta mampu menggunakannya dengan tepat.
 Memahami arti perkalian jika pengali adalah bilangan
desimal.
 Menjelaskan cara menghitung perkalian desimal dan mampu
menghitung perkalian desimal
Pahami bahwa hukum pertukaran, asosiatif, dan distribusi yang
sama berlaku untuk perkalian desimal dengan perkalian
bilangan bulat.
Capaian Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengurutkan,
Pembelajaran /CP membandingkan, menyajikan, dan menganalisis data banyak
benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar,
piktogram, diagram batang, dan tabel frekuensi untuk
mendapatkan informasi. Mereka dapat menentukan kejadian
dengan kemungkinan yang lebih besar dalam suatu
percobaan acak.
Sasaran satuan Kecil Pembelajaran
 Peserta didk dapat menjumlahkan untuk menemukan
(konteks penggabungan) dengan "jadi berapa jika
digabungkan".
 Peserta didik dapat pengurangan untuk menemukan
(konteks penggabungan) dengan "jadi berapa selisih
digabungkan".
 Peserta didik dapat membaca rumus, menuliskan rumus
penjumlahan dengan menggunakan simbol "+", "=" dan
simbol “ –“,=
Peserta didik dapat menghitung penjumlahan dan
pengurangan dalam soal cerita 1-20 dengan benar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menghitung penjumlahan 1-20


 Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membuat soal penjumlahan dan
pengurangan dalam soal cerita bilangan 1-20
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Mari berhitung dengan mengurutkan bilangan dari 1-20
 Tahukah kamu berapa jika bilangan 7 ditambah 5 ada berapakah ?
 Tahukah kamu Pak Udin memiliki kambing dikandang 12 ekor,kemudian masuk kandang 5
ekor.Berapakah kambing dikandang semua?
 Ambilah batu putih yang ada di kotak plastik! Berapakah jumlah yang kamu ambil ?
 Apakah kalian tahu apa itu KM ?

 Mari kita belajar berhitung !


 Membuat cerita konteks penggabungan (sebagai pengembangan) ?

PERSIAPAN BELAJAR
1.Mempersiapkan materi
2. Mempersiapkan sarana prasarana/ media untuk menunjang pembelajaran.
3.Pertanyaan pemantik digunakan pada saat apersepsi.
4.Menata tempat duduk peserta didik sedemikian rupa sehingga peserta didik dapat nya-
man saat kegiatan pembelajaran berlangsung.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Target Peserta Didik :


Peserta didik Reguler

Jumlah Siswa :
7 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah siswa
sedikti atau lebih banyak)

Assesmen :
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok

Jenis Assesmen :
 Presentasi
 Produk
 Tertulis
 Unjuk Kerja
 Tertulis

Ketersediaan Materi :
 Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi:
YA/TIDAK
 Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep:
YA/TIDAK

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :


 Individu
 Berkelompok (Lebih dari dua orang)

Materi Pembelajaran
Perkalian Bilangan Desimal
1 Menghitung (Bilangan Bulat) x (Bilangan Desimal)
2 Menghitung (Bilangan Desimal) x (Bilangan Desimal)
3 Aturan Perhitungan

Sumber Belajar :
1. Sumber Utama
Buku Matematika Vol 1 kelas V SD
Buku Matematika Vol 2 kelas V SD

2. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan
sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

Sasaran Unit pembelajaran :


TP PERTEMUAN ke-1
 Memahami arti (bilangan bulat) x (desimal) dan merumuskan rumus.
 Pikirkan tentang cara menghitung (bilangan bulat) x (desimal).
▶ Persiapan ◀ Diagram garis bilangan
Pendahuluan
 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan (jika mulai di jam
pertama)
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap gotong royong yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran
Alur Pembelajaran
Penutup
 Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi
 Guru memberikan tugas membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME ( Jika pembelajaran di jam
terakhir)

TP PERTEMUAN Ke-2
 Memahami cara menulis (bilangan bulat) x (desimal) dan menggeneralisasikannya.
▶ Persiapan◀ Garis angka
Pendahuluan
 Guru menyapa dan menucap salam peserta didik
 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran
Alur Pembelajaran
1. Pikirkan tentang cara menghitung 800 ×
2,4.
- Mari pikirkan tentang cara menghitung
800 x 2,4.
- Seperti dalam kasus desimal x
bilangan bulat, kita dapat
mengonversi bilangan tersebut
menjadi bilangan bulat dan
menambahkannya.
- Mintalah peserta didik untuk
membandingkan pemikiran mereka
dengan pemikiran Chia pada hal.32,
yaitu menghitung dengan
mengkonversi ke bilangan bulat,
sehingga mereka dapat melihat bahwa
mereka memiliki pemikiran yang sama.
2 Rangkum cara menulis (bilangan bulat) x
(desimal).
- Seperti yang ditunjukkan dalam
"Bagaimana membuat tulisan tangan"
di hlm. 33, bantu anak untuk
memahami urutan tulisan tangan
dengan memetakannya ke tulisan
tangan sehingga anak dapat
menjelaskannya.
- Untuk dapat memahami penghitungan
bilangan bulat seolah-olah tidak ada
koma desimal, tunjukkan diagram garis
bilangan yang digunakan pada
pelajaran sebelumnya.
- Peserta didik akan dapat memahami
bahwa koma desimal hasil
perkaliannya adalah angka yang sama
di bawah koma desimal dari bilangan
yang akan dikalikan sambil dengan
menunjukkan ide Yuto.
Latihan

Penutup
 Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi
 Guru memberikan tugas membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa dan
mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME ( Jika pembelajaran di jam
terakhir)
Pelaksanaan Asesmen
Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal,
baik sikap positif dan negatif.
 Melakukan penilaian antarteman.
 Mengamati refleksi peserta didik.

Pengetahuan
 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis

Keterampilan
 Presentasi
 Proyek
 Portofolio

Pengayaan dan Remedial


Pengayaan: Remedial
 Pengayaan diberikan untuk menambah  Remedial dapat diberikan kepada
wawasan peserta didik mengenai peserta didik yang capaian
materi pembelajaran yang dapat pembelajarannya belum tuntas.
diberikan kepada peserta didik yang  Guru memberi semangat kepada
telah tuntas mencapai Capaian peserta didik yang belum tuntas.
Pembelajaran (CP).  Guru akan memberikan tugas bagi
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak peserta didik yang belum tuntas dalam
ditagihkan, sesuai kesepakatan bentuk pembelajaran ulang, bimbingan
dengan peserta didik. perorangan, belajar kelompok,
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta
peserta didik yang sudah mencapai didik yang belum mencapai ketuntasan
ketuntasan belajar diberi kegiatan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
pembelajaran pengayaan untuk
perluasan atau pendalaman materi

Kriteria Penilaian :
 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

Rubrik Penilaian :
a. Penilaian sikap
Tabel Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai
1 2 3
Berdoa Bersyukur Kesadaran bahwa
No NPD n Ket
sebelum dan terhadap hasil ilmu yang
setelah kerja yang telah diperoleh adalah
pelajaran diperoleh pemberian Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
n adalah total penilaian (jumlah skor)
N adalah Nilai untuk masing-masing siswa
NPD adalah nama peserta didik

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran


Tabel 1.6 Indikator Berdoa
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak ikut berdoa
2 Peserta didik ikut berdoa, tetapi tidak bersungguh-sungguh
3 Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh


Tabel 1.7 Indikator Bersyukur
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur
2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak sungguh-sungguh
3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang sungguh-sungguh
4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan sungguh-sungguh

3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan

Tabel 1.8 Indikator Kesadaran


Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian
Tuhan
2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan
tetapi tidak sungguh-sungguh
3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan
tetapi kurang sungguh-sungguh
4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan
dengan sungguh-sungguh

b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Refleksi Guru:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir
kritis?

Refleksi Peserta Didik:


Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dialami
a. Apa kesan kalian tentang materi ini?
b. Materi apa yang sudah kalian fahami?
c. Bagian mana yang belum kalian fahami?
d. Masihkah ada kesulitan dalam membaca al-Qur’an?
A. LAMPIRAN
Lembar Kerja :
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik :
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 1 Judul Asli:
“Mathematics for Elementary School - Teacher’s Guide Book 5th Vol. 1”
Buku Panduan Siswa Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 1 Judul Asli:
“Mathematics for Elementary School - Teacher’s Guide Book 5th Vol. 1”

Daftar Pustaka:
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 1 Judul Asli:
“Mathematics for Elementary School - Teacher’s Guide Book 5th Vol. 1”
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
https://www.mathisfun.com
https ://mathworld.wolfram.com
Mengetahui, Kepala SDN 11 Sepadit Sepadit, Desember 2023
Guru Kelas V

WELLYANTI OKTAVIA SELAN,S.Pd.SD LINU JULIANA, S.Pd


NIP. 19861008201932005 NIP.
