Modul Ajar UKIN Fatmawati
Modul Ajar UKIN Fatmawati
Modul Ajar UKIN Fatmawati
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Fatmawati, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 32 Andalas
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : A/1
Lingkup Materi : Hak dan Kewajiban di rumah
Hari/Tanggal : Senin/ 04 Desember 2023
Alokasi Waktu : 2 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat menyebutkan contoh (C1) hak anak di rumah
Peserta didik dapat melakukan contoh (C3) kewajiban anak di rumah
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Mandiri
Gotong royong
Bernalar Kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Pendidikan Pancasila, SD Kelas 1.
Buku guru : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Pendidikan Pancasila, SD Kelas 1
Dwi Tyas Utami. 2022. ESPS. Jakarta: Erlangga
Internet ( https://www.youtube.com/watch?v=73qq0BXo2jA )
LCD Proyektor
Media gambar (bentuk hak dan kewajiban anak di rumah)
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
Jumlah peserta didik : 28 Orang peserta didik (L: 15 orang, P: 13 orang)
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : PBL (Problem Based Learning) dengan Moda Luring
Metode pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab dan diskusi
Media pembelajaran : Powerpoint interaktif
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menunjukkan perilaku mematuhi aturan di keluarga dan sekolah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Menjelaskan pengertian (C2) hak anak di rumah, peserta didik dapat menjelaskan pengertian hak
anak di rumah
b. Menjelaskan pengertian (C2) kewajiban anak di rumah, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kewajiban anak di rumah
c. Menyebutkan (C2) bentuk hak dan kewajiban anak di rumah, peserta didik dapat membedakan
antara hak dan kewajiban anak di rumah dengan bimbingan guru
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hak dan kewajiban anak di rumah
Peserta didik dapat menyebutkan contoh hak dan kewajiban anak di rumah
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa pengertian hak ?
Apa itu kewajiban ?
Apa saja contoh hak dan kewajiban Ananda di rumah ?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Mengamati dan memperhatikan video pembelajaran tentang hak dan kewajiban anak di rumah
Menyiapkan LKPD
Menyiapkan tes sumatif
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru. 15 menit
2. Guru mengkondisikan kelas
a. Mengatur tempat duduk
b. Berdo’a
c. Mengecek kehadiran siswa
3. Peserta didik menyanyikan lagu wajib (Hari Merdeka)
4. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
5. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan di lakukan.
6. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan apersepsi
terkait materi yang dipelajari.
H. PENILAIAN
KISI-KISI PENILAIAN SUMATIF
Satuan Pendidikan : SDN 32 Andalas
Tahun Ajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : I/ I
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Muatan Materi : Hak dan kewajiban anak di rumah
Jumlah Tes : 5 butir
Level Nomor
No. Capaian Pembelajaran Indikator Soal Bobot Soal
Kognitif Soal
1. Peserta didik mampu 1. Peserta didik dapat C2 20 1
menyebutkan hak anak menyebutkan
di rumah pengertian hak
2. Peserta dapat C2 20 2
menyebutkan hak anak
di rumah
3. Disajikan gambar! C2 20 3
Peserta didik dapat
menyebutkan hak anak
di rumah
Nama :
Petunjuk pengerjaan : Berilah tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang
benar!
Kegiatan Pengayaan :
Pengayaan diberikan untuk peserta didik dengan nilai rata-rata dan di atas rata-rata dan dapat
mengikuti pembelajaran dengan mengerjakan soal yang lebih bervariasi.
I. GLOSARIUM
Hak : segala sesuatu yang kita dapatkan
Kewajiban : segala sesuatu yang harus kita lakukan
Aturan : hal yang harus ditaati dan dijalankan agar terciptakan keteraturan dan ketertiban
J. DAFTAR PUSTAKA
Sucipto, Hadi., dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila Dan Kewarganegaraan SD Kelas I.
Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset Dan Teknologi Republic Indonesia.
Sumardiyanto, Anwar. 2021. Buku Siswa Pendidikan Pancasila Sd Kelas I. Jakarta : CV Gilang Pratama
K. LAMPIRAN
I. Bahan Ajar
Hak adalah sesuatu yang harus diterima oleh seseorang. Hak anak di rumah,antara lain sebagai
berikut:
a. Hak mendapatkan kasih saying dan perlindungan dari orang tua
b. Hak mendapatkan tempat tinggaldan pakaian
c. Hak mendapatkan makanan dan uang jajan
d. Hak mendapatkan pendidikan dan kesehatan.
e. Hak untuk bermain
f. Hak untuk didengarpendapatnya.
Kewajiban adalah sesuatu yang harus dikerjakan. Kewajiban anak di rumah antara lain :
a. Menghormati orang tua
b. Membantu orang tua
Amatilah gambar berikut dan sebutkan bentuk aturan berdasarkan gambar tersebut !
1.
2.
3.
4.
5.
KUNCI JAWABAN
LKPD 1
Amatilah gambar berikut dan sebutkan bentuk aturan berdasarkan gambar tersebut !
1.
2.
3.
4.
5.
DAFTAR PUSTAKA
Sucipto, Hadi., dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila Dan Kewarganegaraan SD Kelas II.
Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset Dan Teknologi Republic Indonesia.
Sumardiyanto, Anwar. 2021. Buku Siswa Pendidikan Pancasila Sd Kelas II. Jakarta : CV Gilang Pratama
https://www.youtube.com/watch?v=73qq0BXo2jA
https://www.google.co.id/search?
q=gambar+kewajiban+anak+di+rumah&sca_esv=587451553&tbm=isch&sxsrf=AM9HkKkmLIHkM2
pVpMxiZimjFn5HEozShw:1701605712547&source=lnms&sa=X&ved=2ahUKEwif2qygn_OCAxXG
4jgGHYGqCgAQ_AUoAXoECAIQAw&biw=1752&bih=802&dpr=0.75#imgrc=eG0ldlACGFkUQM