Elm - Sequence Papillons GS

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GS ELEVAGE DE PAPILLONS

Explorer le monde
Le monde du vivant : Le monde animal
Se repérer dans le temps et l’espace : Le temps
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
L’oral : Echanger et réfléchir avec les autres
L’écrit : Commencer à produire des écrits et en découvrir le fonctionnement
- Reconnaitre et décrire les principales étapes du développement d’un animal.
- Connaitre les besoins essentiels de quelques animaux.
- Situer des événements les uns par rapport aux autres en les repérant dans la
journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images pour rendre compte d’une
situation vécue.
- Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après, …) dans des
récits, descriptions ou explications.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler son propos pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : décrire, expliquer.
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
- Formuler des hypothèses.
- Connaître les manifestations de la vie animale et les relier à de grandes fonctions :
anatomie, locomotion, nourriture, croissance, (reproduction), (mort).
- Découvrir et observer le développement d’un animal qui se métamorphose : le
papillon belle dame.
- Apprendre à comparer (observation quotidienne des transformations).
Lexique :
Noms : œuf, chenille, mue, croissance, cocon, chrysalide, papillon, métamorphose
Verbes : nourrir, grandir, se développer, se métamorphoser
Lexique spatial : dans, à l’intérieur, à côté, au-dessus, autour, au fond
Lexique temporel : puis, ensuite, pendant, avant, après, …
Les animaux naissent, grandissent et meurent. Certains animaux comme les
papillons se transforment profondément : ils subissent une métamorphose.
La chenille est le petit du papillon, et le papillon est l’adulte. Les papillons se
reproduisent pour pondre des œufs d’où éclosent des chenilles.
Déroulé de la séquence

SEANCE 1

OBSERVATION DE LA CROISSANCE
CHAQUE JOUR
MESURE-PHOTOGRAPHIE
SEANCE 2

SEANCE 3

SEANCE 4

SEANCE 5 OBSERVATION DES COCONS


SEANCE 6 OBSERVATION DES PAPILLONS ECLOS
SEANCE 7 DESSIN DES PAPILLONS
SEANCE 8

SEANCE 9 BILAN COLLECTIF – TRACE ECRITE


SEANCE 10 TRACE ECRITE INDIVIDUELLE

SEANCE 11
REPRODUCTION DES PAPILLONS
PUIS) LACHER DE PAPILLONS DANS LA NATURE
Matériel : les chenilles dans leur boite (encore dans leur carton ?)
Modalité : classe entière au coin regroupement avec l’enseignante
Objectif : Entrer dans le projet.

1) Ouverture du carton
Montrer la boite contenant les chenilles.
Savez-vous ce que c’est ?
 Les élèves émettent des hypothèses : ce sont des vers, des chenilles, …

2) Description du contenu
A quoi sert la couche beige en bas à votre avis ?
Allons-nous devoir les nourrir ?

 Ce sont des chenilles. La couche qui est sous les animaux est une nourriture spéciale pour elles. Nous
n’aurons pas besoin de les nourrir, mais nous pourrons les observer en train de manger, voir comment ces
chenilles vivent, voir si elles grandissent.
Savez-vous d’où sont sorties ces chenilles ?

 Nous avons vu au Muséum et dans une vidéo que les chenilles sortent d’un œuf.

3) Conceptions initiales
Que vont devenir ces chenilles ? Auront-elles suffisamment à manger ?
 Recueil des conceptions initiales des élèves. Ecrire les hypothèses sur une affiche.

4) Projection dans le projet

 Ce sera l’élevage de la classe. Je vais placer la boite sur le meuble à cases. Je mettrai des loupes à côté.
Ainsi, vous pourrez les observer lorsque vous aurez un moment libre en classe.
Nous les observerons aussi ensemble, nous les dessinerons, nous décrirons les changements observés (que
nous écrirons (dictée à l’adulte) dans notre journal de bord.)
OBSERVATION DE LA CROISSANCE-MESURE-PHOTOGRAPHIE

Matériel : boite d’élevage, loupes, appareil photo, bande pour mesurer, crayon à papier
Modalité : en individuel, en collectif, par petits groupes, avec le responsable de la date
Objectifs : Observer la croissance des chenilles, ce qu’elles mangent.
Photographier chaque jour pour garder une trace.

DEROULEMENT
- Chaque matin : photographie avec date écrite sur l’ardoise par le responsable de l’élevage pendant
l’accueil.
- Au moment de l’accueil, pendant les temps libres, de manière informelle : observation des chenilles
avec des loupes, comparaison de leur taille par rapport à la veille ou plusieurs jours avant.
- Au coin regroupement, régulièrement pendant toute la période, quand des changements
remarquables (mues, début de formation du cocon, …) ont été observés de manière informelle :
observation collective du développement des chenilles.
- Régulièrement : nettoyage de la boite.

Matériel : vivarium avec les chenilles, fiche dessin d’observation, crayons à papier
Modalité : groupe de 4/5 élèves avec l’enseignante
Objectifs : Décrire les chenilles
Dessiner ce qu’on observe.

DEROULEMENT

1) Observation et dessin des chenilles


Vous allez observer une chenille avec une loupe et bien l’observer. Puis vous allez la dessiner.
 Les élèves observent les chenilles et les dessinent. Puis ils écrivent LA CHENILLE
La seule aide de l’enseignant pour le moment concerne l’utilisation de la loupe.

2) Description collective et anatomie des chenilles


Qu’observez-vous ?
 Chacun décrit ce qu’il voit : une tête ? Des pattes ? Des poils ?
 L’enseignante montre les parties du corps de la chenille : la tête, le thorax et l’abdomen.
La chenille est un insecte : son corps présente 3 parties et elle a 6 pattes à l’avant.
En plus de ses 6 vraies pattes, la chenille a des « pattes-ventouses » ou fausses pattes à l’arrière du
corps. Ces ventouses lui permettent de s’accrocher aux branches.
Comment la chenille se déplace-t-elle ?
 La chenille marche avec ses 6 pattes.

3) Observation et dessin des chenilles


 Les élèves réalisent un second dessin d’observation des chenilles suite à la description orale.
Matériel : schéma anatomie chenille à légender collectif + fiches individuelles, étiquettes mots, crayons à papier
Modalité : classe entière avec l’enseignante, puis travail individuel
Objectif : Décrire les chenilles.

DEROULEMENT

1) Préparation de l’affichage de référence


Schéma de la chenille affiché au tableau.
Montrer l’extrémité de chaque flèche. Un par un, les élèves viennent montrer à quelle partie du corps la
flèche est reliée, et nomment les parties du corps. On colle les étiquettes ensemble :

abdomen thorax tête


pattes ventouses
2) Travail individuel
Les élèves collent les étiquettes mots sur leur schéma individuel en se référant à l’affichage collectif.

Matériel : la boite avec les chenilles, livres documentaires sur les papillons
Modalité : groupe d’enfants à l’accueil ou classe entière avec l’enseignante
Objectif : Emettre des hypothèses suite à une observation

DEROULEMENT

Les chenilles ont grandi. On le voit grâce à la comparaison avec la photo prise le jour où nous les avons
reçues. On trouve des petits points noirs (les excréments déjà identifiés), mais aussi d’autres éléments plus
clairs.
Savez-vous ce que c’est ?
 Ce sont les mues : des morceaux de peau. La chenille mange et grandit beaucoup. A un moment, sa
peau devient trop petite, comme un vêtement trop petit qu’il faut changer. On dit que la chenille mue :
elle perd sa peau trop petite et elle a une nouvelle peau plus grande en-dessous qui va lui permettre de
grandir encore. La peau que la chenille a perdu s’appelle une mue.
Pour grandir, la chenille mue plusieurs fois. Nous regarderons pour voir quand elles vont encore muer.

 Chercher dans les livres documentaires des photos et informations au sujet de la mue des chenilles.
OBSERVATION DES COCONS

Matériel : la boite avec les chenilles/cocons, livres documentaires sur les papillons, fiches pour dessin,
crayons à papier
Modalité : groupe de 4/5 élèves avec l’enseignante
Objectifs : Décrire les cocons.
Dessiner ce qu’on observe.

DEROULEMENT
1) Observation de la chenille qui tisse son cocon (si possible)

 Un jour, la chenille ne mange plus, s’accroche la tête en bas et tisse son cocon en s’agitant dans tous
les sens.
Elle tisse un cocon de soie protecteur autour de son corps avec sa bave.
On ne la voit plus à l’intérieur de son cocon. Elle ne bouge plus.
A l’intérieur du cocon, la chenille se transforme en chrysalide : stade par lequel passe la chenille pour se
transformer en papillon. Cette transformation s’appelle la METAMORPHOSE.
Nous ne pouvons pas observer la chrysalide, car elle est dans le cocon. Si on retire le cocon pour observer,
l’animal meurt. On peut en revanche regarder un livre documentaire pour voir une chrysalide.

2) Dessin du cocon
Description du cocon : forme (ovale) et couleur (blanc ?)
Chaque élève dessine le cocon et écrit le mot : LE COCON

3) Déplacement des cocons dans la volière


3 jours après leur formation, on déplace les cocons dans la volière, comme ça quand les papillons écloront,
ils auront de l’espace pour voler.
On prend le papier kraft où les chenilles ont accroché leur cocon, et on l’agrafe en haut de la volière.

OBSERVATION DES PAPILLONS ECLOS

Matériel : la volière avec les papillons, livres documentaires sur les papillons, feuilles et fleurs, vaporisateur
Modalité : groupe de 4/5 élèves avec l’enseignante
Objectifs : Observer les papillons, essayer de répondre à leurs besoins (nourriture, eau).

DEROULEMENT
Les papillons sont sortis des cocons. Ce sont des papillons Belle Dame.
Comment va-t-on les nourrir ?  Recherche documentaire.
 Les papillons Belle Dame aiment manger (plantes hôtes) :
La rose trémière, la mauve, le lavatère, l’ortie (Urtica), le chardon, la bardane, la centaurée et l’armoise sont
parmi ses plantes de prédilection. C’est un des rares papillons à pouvoir déposer ses œufs sur une centaine
de variétés
Mettre une branche de ces plantes (ortie, chardon, fleur d’arbre à papillon)
Vaporiser une fois par jour de l’eau.
DESSIN DES PAPILLONS

Matériel : la volière avec les papillons, livres documentaires sur les papillons, fiches pour dessin,
crayons à papier
Modalité : groupe de 4/5 élèves avec l’enseignante
Objectifs : Décrire les papillons.
Dessiner ce qu’on observe.

DEROULEMENT

1) Observation et dessin du papillon


Les cocons ont éclos et des papillons en sont sorti ! Les chenilles ont fabriqué le cocon et se sont transformées
en papillon à l’intérieur du cocon : c’est la METAMORPHOSE.
Vous allez observer un papillon avec une loupe et bien l’observer. Puis vous allez le dessiner.
 Les élèves observent un papillon et les dessinent. Puis ils écrivent LE PAPILLON
La seule aide de l’enseignant pour le moment concerne l’utilisation de la loupe.

2) Description collective et anatomie du papillon


Qu’observez-vous ?
 Chacun décrit ce qu’il voit : les ailes, les pattes, …
 L’enseignante montre les parties du corps du papillon : la tête, le thorax et l’abdomen.
Le papillon est un insecte : son corps présente 3 parties et il a 6 pattes (3 paires de pattes).
Il a aussi 4 ailes colorées (2 paires d’ailes), 2 antennes (1 paire d’antennes) et 1 trompe pour se
nourrir.
Comment le papillon se déplace-t-il ?
 Le papillon vole (alors que la chenille marche).

3) Observation et dessin des papillons


 Les élèves réalisent un second dessin d’observation du papillon suite à la description orale.
Matériel : schéma anatomie papillon à légender collectif + fiches individuelles, étiquettes mots, crayons à papier
Modalité : classe entière avec l’enseignante, puis travail individuel
Objectif : Décrire les papillons.

DEROULEMENT

1) Préparation de l’affichage de référence


Schéma du papillon affiché au tableau.
Montrer l’extrémité de chaque flèche. Un par un, les élèves viennent montrer à quelle partie du corps la
flèche est reliée, et nomment les parties du corps. On colle les étiquettes ensemble :

antennes tête yeux


trompe thorax pattes
abdomen ailes
2) Travail individuel
Les élèves collent les étiquettes mots sur leur schéma individuel en se référant à l’affichage collectif.

BILAN COLLECTIF - TRACE ECRITE

Matériel : la volière avec les papillons, photos des différents stades de croissance prises en classe
Modalité : classe entière avec l’enseignante
Objectifs : Observer toutes les étapes de développement d’un animal qui se métamorphose pour devenir adulte.
Remettre des images dans l’ordre chronologique.
Légender des photos.

- Remettre dans l’ordre toutes les photographies d’observation pour faire une frise chronologique
qui sera affichée en classe avec toutes les étapes de la croissance depuis la réception des petites
chenilles jusqu’au stade du papillon : CHENILLE, CHRYSALIDE (COCON), PAPILLON

 Nous avons reçu des chenilles. Chaque chenille est sortie d’un œuf.
Les chenilles grandissent. Elles mangent beaucoup et muent plusieurs fois.
Au bout de …. jours, elles arrêtent de manger, se suspendent par la queue et tissent un cocon où
elles deviennent des chrysalides.
En …. jours, elles vont se transformer en papillons.

 Les chenilles sont les petits du papillon, et les papillons sont les adultes.
Les papillons sont ovipares : ils pondent des œufs.
TRACE ECRITE INDIVIDUELLE

Matériel : fiche ordre chronologique du développement du papillon, ciseaux, colle


Modalité : groupe de 4/5 GS en autonomie
Objectifs : Ordonner les différentes étapes de développement du papillon.

 Individuellement, les élèves doivent remettre en ordre les 5 images séquentielles représentant le
développement du papillon de l’œuf à l’adulte :
ŒUF – ECLOSION DE L’ŒUF – CHENILLE – CHRYSALIDE – PAPILLON
Consigne : Découpe et colle dans le bon ordre les étapes du développement du papillon grâce aux
observations que nous avons faites en classe.

REPRODUCTION DES PAPILLONS


PUIS) LACHER DE PAPILLONS DANS LA NATURE

- Ou bien on relâche les papillons rapidement dans la nature car le papillon Belle Dame est
endémique en France, c’est-à-dire qu’on le trouve naturellement dans la nature. Nos papillons ne
vont pas perturber la nature environnante. Chose importante à expliquer aux élèves car on ne peut
pas relâcher n’importe quel animal d’élevage dans la nature.
- Ou bien on attend que les papillons Belle Dame se reproduisent dans la volière.
Quand une femelle aura pondu des œufs, on pourra relâcher les papillons dans la nature.

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