MA Inggris Kls 8 Sem 2 - Unit 4
MA Inggris Kls 8 Sem 2 - Unit 4
MA Inggris Kls 8 Sem 2 - Unit 4
MODUL AJAR
BAB 4 : NO LITTERING
NIP : HTTPS://WWW.GURUMAPEL.COM
KELAS/FASE : VIII / D
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Admin Gurumapel.com Alokasi Waktu : 18 JP (6 x
Pertemuan)
Satuan : SMPN 2 Sukagumiwang Tahun Penyusunan : 2023
Pendidikan
Kelas / Semester : VIII/Genap Fase : D
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Elemen Mapel : Menyimak–Berbicara
KOMPETENSI AWAL
Talk about past incidents or events;
Make questions for a short interview about past incidents or events;
Identify the main idea and detailed information on a series of past incidents or events;
Write a series of past events.
MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Talk about past incidents or events;
Make questions for a short interview about past incidents or events;
Identify the main idea and detailed information on a series of past incidents or events;
Write a series of past events.
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
“We will retell the incidents complete with the details in speaking as well as in writing.”
B. Pertemuan Ke-2
Look at Picture 4.7. What happened to the sea animals in the pictures?
How do you think it happened?
Why did both turtles look sad?
Why did one turtle bring a sign ‘No More Plastic’?
Look at Picture 4.12 and answer the questions. Why did the swimmer in the irst picture
look angry?
What do you think is on the man’s head in the second picture? Why is it on his head?
C. Pertemuan Ke-3
What is the poem about?
Can you help with the problem of plastic pollution? How?
Look at Picture 4.14 and discuss the following questions with a friend. What did the people
in the pictures decide to do? Who mainly showed up to help collect the trash in the
pictures? What kind of trash did they mostly pick up? Do you think many people realize the
dangers of plastic to the environment?
The following table shows you how the irst two stories end. Can you tell how the last story
ends? Tick the best column indicating how the last story ends.
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
PEMERINTAH KABUPATEN INDRAMAYU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 SUKAGUMIWANG
Alamat : Jl. By Pass Cadangpinggan KM 37 Kertasemaya - Indramayu
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Pertemuan Ke-1 Did It Rain Last Night?
Pendahuluan (10 Menit)
Guru dapat mengulas kembali secara singkat mengenai Past Simple tense dan
penggunaannya dalam menggambarkan kegiatan lampau (past activities).
Guru memperdengarkan kembali Audio 4.2. Guru meminta peserta didik menyimak
kembali percakapan pada audio ini, dan menuliskan kata kerja yang benar dalam
bentuk past tense.
Guru dapat membahas jawaban bersama peserta didik. Kosa kata bantuan dapat
dilihat di Word Box.
Guru dapat menjelaskan dengan Bahasa Indonesia mengenai dampakdampak yang
terjadi terkait pencemaran lingkungan oleh sampah plastik. Guru juga dapat
menyampaikan aksi-aksi yang dapat peserta didik lakukan untuk mengurangi
penggunaan plastik.
Section 4 − Language Focus
Guru menjelaskan language focus pada Unit 1. Bahasa Indonesia dapat digunakan
untuk membantu peserta didik memahami konsep ini.
Guru meminta peserta didik untuk membaca kembali bagian kedua dari dialog Galang
dan keluarganya. Lalu, guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.6.
Guru dan peserta didik mendiskusikan jawaban.
Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan dalam bentuk ‘Did’ dan
‘Was/Were’ pada Worksheet 4.7.
Guru dan peserta didik mendiskusikan jawabannya.
Guru meminta peserta didik untuk bertanya kepada temannya menggunakan
pertanyaan pada Worksheet 4.7.
Section 5 − Fun Time: Cross the River
Guru menjelaskan instruksi permainan ‘Cross the River’.
Guru meminta peserta didik untuk melatih pertanyaan ‘Yes/No’ dengan ‘Did’ atau
‘Was/Were’ kembali.
Section 6 − Your Turn: Speaking
Guru meminta peserta didik untuk melakukan wawancara.
Guru meminta peserta didik untuk membuat 10 pertanyaan menggunakan ‘Did’ atau
‘Yes/No’.
Pada bagian ini, guru dapat mencontohkan terlebih dahulu beberapa pertanyaan
‘Yes/No’ questions tersebut, kemudian peserta didik melatihnya dengan membaca
nyaring dan menjawab pertanyaan tersebut.
Selanjutnya guru meminta peserta didiknya untuk berlatih secara berpasangan
menggunakan lowchart yang tersedia.
Guru meminta peserta didik untuk menyusun dan menceritakan kembali hasil
wawancara.
Guru menginstruksikan peserta didik untuk bergantian melakukan interview dan
retelling sesuai dengan prosedur yang sama.
Section 7 − Enrichment
Kegiatan ini merupakan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mahir.
Peserta didik dapat menggunakan teknologi search engine pada telepon pintar bila
memungkinkan untuk mencari gambar-gambar berita mati listrik atau mati air,
sebagai contoh.
Guru meminta peserta didik untuk menggunakan gambar yang mereka dapat dan pilih
serta melaporkannya di depan kelas.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
PEMERINTAH KABUPATEN INDRAMAYU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 SUKAGUMIWANG
Alamat : Jl. By Pass Cadangpinggan KM 37 Kertasemaya - Indramayu
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Pertemuan Ke-2 What Happened to the Sea Animals?
Pendahuluan (10 Menit)
yang diceritakan dalam teks. Bahasa Indonesia dapat dipakai, namun untuk
kepentingan menguasai Bahasa Inggris.
Guru membaca teks per kalimat diikuti peserta didik. Guru dan peserta didik
membahas kata-kata kunci pada setiap kalimat dan meminta peserta didik untuk
menggarisbawahi kata-kata kunci.
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.10 dengan cara
menganalisis apakah pernyataan yang tertera benar atau salah sesuai dengan cerita
sebelumnya.
Guru dan peserta didik membahas jawabannya bersama-sama.
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.11
Guru dan peserta didik membahas jawaban bersama-sama.
Guru dapat menjelaskan penyebab dan akibat yang terjadi terkait pencemaran di
lautan oleh sampah plastik dengan Bahasa Indonesia. Guru mengingatkan aksi-aksi
yang dapat peserta didik lakukan untuk mengurangi penggunaan plastik dan
menyelamatkan hewan-hewan yang hidup di laut.
Section 4 − Language Focus
Guru menjelaskan language focus pada Unit 2. Bahasa Indonesia dapat digunakan
untuk membantu peserta didik memahami konsep ini.
Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.12 dengan cara
mengisi pertanyaan rumpang sesuai dengan jawaban yang sudah disediakan.
Guru serta peserta didik membahas jawaban Worksheet 4.12.
Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.13 dengan cara
mengisi pertanyaan rumpang sesuai dengan jawaban yang sudah disediakan.
Guru serta peserta didik membahas jawaban Worksheet 4.13.
Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.14 dengan cara
mengisi pertanyaan rumpang sesuai dengan jawaban yang sudah disediakan.
Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 4.15 dengan cara
mengisi pertanyaan rumpang sesuai dengan jawaban yang sudah disediakan.
Guru serta peserta didik membahas jawaban Worksheet 4.15.
Section 5 − Your Turn: Reading
Guru meminta peserta didik untuk melihat Gambar 4.12 dan meminta peserta didik
untuk menjawab beberapa pertanyaan terkait gambar tersebut.
Guru dan peserta didik membaca teks bersama. Guru membantu peserta didik
memahami isi cerita dan memahami cara membuat sebuah cerita. Sebelum membaca
teks bersama peserta didik, guru memberi tinjauan tentang isi teks (cerita).
Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Worksheet 4.16.
Guru dan peserta didik membahas jawaban bersama-sama.
Section 6 − Fun Time
Guru menjelaskan instruksi permainan ‘Let’s Race with the Questions’. Guru meminta
peserta didik untuk melatih membuat pertanyaan dengan ‘Wh-Questions’ dengan ‘Did’
atau ‘Was/Were’ kembali.
Section 7 − Enrichment
Kegiatan ini merupakan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mahir.
Peserta didik berdiskusi berpasangan membahas makna dan keefektifan pesan yang
terdapat pada setiap poster contoh.
Guru meminta peserta didik untuk menciptakan atau menggambar poster dengan
pesan yang sama mengenai bahaya sampah plastik.
Poster yang telah selesai dapat dipresentasikan di depan kelas.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
PEMERINTAH KABUPATEN INDRAMAYU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 SUKAGUMIWANG
Alamat : Jl. By Pass Cadangpinggan KM 37 Kertasemaya - Indramayu
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Pertemuan Ke-3 You Can Help
Pendahuluan (10 Menit)
menjadi satu kalimat dengan menggunakan kata “when”.
4. Guru serta peserta didik membahas jawaban worksheet 4.21
Section 4 − Reading
Guru menjelaskan bahwa cerita yang telah disimak dan dibaca dalam Chapter 4 ini
yang berjudul ‘Rescuing a Sea Turtle’, ‘Two teenagers and Plastic Trash in Bali’, and
‘Anti-Littering Campaign in Australia’ adalah laporan peristiwa yang benar-benar
terjadi. Laporan peristiwa faktual ini termasuk ke dalam genre factual recount. Factual
recount mengandung rangkaian peristiwa atau kejadian yang telah terjadi, dan
berakhir dengan evaluasi atau respon emosional sebagai komentar terakhir penulis
mengenai peristiwa tersebut.
Guru meminta peserta didik mengamati salah satu elemen factual recount text: the
story ending. Contoh yang ditampilkan diambil dari ‘Rescuing a Sea Turtle’ dan ‘Anti-
littering Campaigns in Australia’.
Guru dan peserta didik membahas elemen-elemen lainnya dalam sebuah factual
recount text.
Guru meminta peserta didik mengidentiikasi elemen pada factual recount text ‘The
Two Teenagers in Bali and Plastic Trash’.
Guru dan peserta didik membahas hasil identiikasi peserta didik.
Section 5 − Viewing
Guru menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik dalam section ini.
Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok. Lalu, peserta didik diminta
untuk mengerjakan Worksheet 4.23.
Guru meminta peserta didik untuk membuat a factual recount text yang mengikuti
struktur text ‘Rescuing a Sea Turtle’, ‘Two teenagers and Plastic Trash in Bali’, and
‘Anti-Littering Campaign in Australia’ tetapi dengan mengganti bagian orientasi dan
record of events.
Guru meminta peserta didik untuk merancang bagian record of events dari teks
recount mereka.
Guru meminta peserta didik untuk merancang bagian comments dari teks recount
mereka.
Section 6 − Your Turn: Writing
Guru meminta peserta didik menceritakan kembali the ‘Bye Bye Plastics Movement’
berdasarkan informasi yang terdapat pada Section 5.
Section 7 − Enrichment
Kegiatan ini merupakan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mahir.
Peserta didik dapat menggunakan teknologi search engine pada gawai pintar bila
memungkinkan untuk mencari factual events atau incidents berkaitan dengan
kegiatan melindungi lingkungan hidup.
3. Guru meminta peserta didik untuk menggunakan factual events/ incidents yang
mereka dapat dan pilih serta membagikannya di salah satu social media mereka.
Kemudian peserta didik dapat mengajak teman untuk berdiskusi dan membagikan
kembali hasil diskusi tersebut.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
PEMERINTAH KABUPATEN INDRAMAYU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 SUKAGUMIWANG
Alamat : Jl. By Pass Cadangpinggan KM 37 Kertasemaya - Indramayu
ASESMEN / PENILAIAN
KURIKULUM MERDEKA
A. ASESMEN/PENILAIAN
1. Diagnostic Assessment Rubric
Date : ………………………………………….
Class : ………………………………………….
Chapter/Unit : ………………………………………….
2. Remedial
Gru melakukan analisa dari hasil pembahasan releksi peserta didik dan dari hasil penilaian
untuk menentukan remedial teaching.
Guru dapat meminta dan menunjukkan peserta didik untuk melakukan independent
remedial learning.
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Indramayu, Januari 2024
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
PEMERINTAH KABUPATEN INDRAMAYU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 SUKAGUMIWANG
Alamat : Jl. By Pass Cadangpinggan KM 37 Kertasemaya - Indramayu
LAMPIRAN-LAMPIRAN
KURIKULUM MERDEKA
A. Penilaian Pembelajaran 1
One way to ask the ‘Yes/No’ questions is to use the auxiliary verb ‘Did’. The auxiliary is followed by a
subject and the base form of the main verb. The other way to ask the ‘Yes/No’ questions is by using past
tense to be: ‘was’ and ‘were’, when there is no main verb in the questions. We use ‘was’ for ‘He, She, It and
I’, while ‘were’ for ‘They, We and You’.
Look at the examples in the following table. They are taken from the dialogue in Audio 4.1.
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
represents ‘They’
A team of scientists from Texas University helped an injured sea turtle when they sailed in the ocean near
Costa Rica.
The scientists were collecting data on sea turtles when they saw the injured turtle. They noticed something
in the nose of the turtle when it was swimming near their boat. But, they initially thought it was only a
worm.
The scientists were curious. They caught the turtle to examine the object in the turtle’s nose. They wanted
to make sure it was not a dangerous parasite. They extracted a couple of centimeters of the object with
pliers. The object came out. It was wrinkled and brownish.
The scientists removed the object immediately because they were far away in the ocean. They spent almost
ten minutes pulling it from the nostril of a sea turtle. With great diiculty, they succeeded in pulling the
straw out of the turtle’s nostril. The nostril was bleeding, but the turtle was safe.
The straw incident proved how dangerous plastic was to animals in the oceans.
Lampiran 3 : Glosarium
decay, throw into, litter, lood, problem, river, trash, nearby town, one of the causes, back then.
Copyright © 2023 www.gurumapel.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal