24 Pas - Nasya Maulida
24 Pas - Nasya Maulida
24 Pas - Nasya Maulida
KELAS : 4C
NIM:2203026142
1. Jelaskan beberapa poin perbedaan Kurikulum 2013 dan Kurikulum Merdeka pada Pembelajaran
Bahasa Arab Madrasah di Indonesia!
Referensi : - Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoensia, Buku Saku Kurikulum
Merdeka, hlm. 40
- Hamzah Usaid Uzza dan Dwi Setia Kurniawan, Studi Komparasi Kurikulum 2013
Dan Kurikulum Merdeka Pada Mata Pelajaran Bahasa Arab Di Madrasah, UIN Sunan
Kalijaga Yogyakarta, Jurnal Ilmu Tarbiyah Vol. 2 No. 1, hlm. 91-10).
2. Uraikan unsur-unsur RPS dan Modul Ajar lalu simpulkan persamaan dan perbedaannya!
Referensi : Peraturan Menteri Riset, Tekologi, dan Pendidikan Tinggi Republik Indonesia tentang
Standar Nasional Pendidikan Tinggi (Pasal 12 Permenristekdikti Nomor 44 Tahun 2015)
• Unsur-unsur Modul ajar Kurikulum Merdeka ada. tujuh unsur yang harus dicapai dalam
pembuatan modul yaitu Sebagai berikut:
a. Judul
Judul modul berfungsi untuk memberikan gambaran umum tentang isi atau materi
yang akan dibahas dalam modul tersebut.
b. petunjuk belajar
petunjuk belajar dalam sebuah modul ajar adalah panduan atau petunjuk yang
diberikan kepada peserta didik tentang cara menggunakan dan mempelajari modul
tersebut secara efektif.
c. kompetensi yang akan dicapai
Kompetensi yang akan dicapai merupakan kemampuan atau kecakapan yang
diharapkan dapat dimiliki oleh peserta didik setelah mempelajari materi dalam
modul tersebut.
d. informasi pendukung
Informasi pendukung dalam sebuah modul ajar mengacu pada berbagai elemen
tambahan yang disajikan untuk melengkapi dan memperkaya penyampaian materi
dalam modul tersebut.
e. latihan-latihan
Latihan-latihan merupakan kumpulan soal, pertanyaan, atau tugas-tugas yang
disajikan dalam modul dengan tujuan untuk mengasah pemahaman peserta didik
terhadap materi yang telah dipelajari.
f. petunjuk kerja
petunjuk kerja dalam sebuah modul ajar adalah panduan atau instruksi yang
diberikan kepada peserta didik tentang cara mengerjakan suatu tugas atau latihan
yang terdapat dalam modul tersebut.
g. evaluasi.
Evaluasi ini penting untuk mengetahui efektivitas modul dalam memfasilitasi
pencapaian kompetensi bagi peserta didik. Hasil evaluasi juga dapat menjadi
umpan balik bagi penyusun modul untuk perbaikan di masa mendatang.
Referensi : Daryanto dan Suryati Darmiatun. 2013. Menyusun Modul: Bahan Ajar Untuk Persiapan
Guru Dalam Mengajar. Yogyakarta : Gava Media. hlm 209
3. Setelah menentukan pilihan fase, kelas dan topik pembelajaran mapel Bahasa Arab di Madrasah,
buatlah masing-masing 8 butir instruksi/pertanyaan Assesmen Diagnostik tipe:
a. Kognitif
b. Non Kognitif
IDENTITAS
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu melafalkan kosa kata tentang nama-nama hewan dalam bahasa arab
dengan benar.
2. Peserta didik mampu menyebutkan arti kosa kata tentang nama-nama hewan dalam bahasa
indonesia dengan benar
3. peserta didik memahami dan menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari
teks sangat sederhana terkait tema: السماء الحيوانات
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1 Pertemuan (2 JP x 35 menit)
Mengeksplorasi
Negosiasi
Mengomunikasikan
- Guru mengajak peserta didik berdiskusi tentang binatang yang mereka dapat
dari pertanyaan guru. Sehingga masing-masing kelompok tidakmemiliki
kesamaan jawaban.
- Siswa boleh bereksplorasi tentang mufrodatnya atau bagaimana ciri-ciri
binatang tersebut.
3. Penutup (5 menit)
C. ASESMEN
Link Ppt :
https://www.canva.com/design/DAGGSJGmamo/bQZIglTvcKZe5Xog6XiGUQ/edit?utm_conte
nt=DAGGSJGmamo&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutt
on
➢ Buku Ajar MI kelas 3 (hal 22)