ELT-2273 Trabajo 1
ELT-2273 Trabajo 1
ELT-2273 Trabajo 1
INTRODUCCIN
METODOLOGA
Fig. 1. Habitacin 1
Fig. 4. Cocina
Fig. 2. Habitacin 2
Fig. 5. Bao
Fig. 3. Habitacin 3
III.
Fig. 5. Sala
RESULTADOS
Aparato
Pc + Monitor
Tv
Tubo Fluorescente
DVD
Potencia [W]
400
100
40
8
TABLA 2
HABITACIN 2
Aparato
Tv
Plancha
Pc
DVD
Tubo Fluorescente
Potencia [W]
100
1000
380
8
40
Aparato
Lmpara De Bajo
Consumo
Ducha Elctrica
Potencia
[W]
Tiempo De Uso
[H]
20
5000
0,5
0,5
TABLA 6
SALA
Aparato
Minicomponente
Tv
Tubo Fluorescente
Dvd
Potencia [W]
100
100
40
8
TABLA 3
HABITACIN 3
Aparato
Pc
Radio
Tv
Tubo Fluorescente
Potencia [W]
380
18
100
40
Habitacin 3
De la tabla 3
Ptotal= 380+18+100+40=538 [W]
Cocina
De la tabla 4
Ptotal= 330+18+500+20=1048 [W]
TABLA 4
COCINA
Bao
Aparato
Licuadora
Radio
Refrigerador
Foco Ahorrador
Potencia [W]
330
18
500
20
De la tabla 5
Ptotal=20+5000=5020 [W]
Sala
De la tabla 6
Ptotal= 100+100+40+8=248 [W]
Potencia Total Del Departamento.
Ptotal=528+1528+538+1048+5020+248=8910 [W]
TABLA 5
BAO
Habitacin 1
De la tabla 1
Consumo en un Da:
Etotal=0.38+0.2+0.12+0.016=0.716 [Kwh]
Habitacin 2
De la tabla 2
Consumo en un Mes:
Etotal=0.1+0.2+0.38+0.008+0.12=0.808 [Kwh]
Habitacin 3
De la tabla 3
Etotal=0.38+0.018+0.2+0.12=0.718 [Kwh]
De la tabla 4
Etotal=0.033+0.054+1.00+0.04=1.127 [Kwh]
Consumo en un Da:
Cocina
Bao
De la tabla 5
Etotal=0,01+2.50 =2.51 [Kwh]
Sala
De la tabla 6
Etotal=0.01+0.1+0.08+0.008=0.198 [Kwh]
Energa Total Del Departamento.
Etotal=0.716+0.808+0.718+1.127+2.51=5.879 [Kwh]
CDa=5.2911 Bs
Consumo en un Mes:
Cmes=5.2911*31=164.02 Bs
BIBLIOGRAFA
[1] http://es.wikipedia.org/wiki/Potencia_el%C3%A9ctrica
[2] http://es.wikipedia.org/wiki/Energ%C3%ADa_el%C3%A9ctrica
[3] http://es.wikipedia.org/wiki/Energ%C3%ADa_el%C3%A9ctrica3
Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.
Alternative Proxies: