Costos y Presupuestos Examen Final
Costos y Presupuestos Examen Final
Costos y Presupuestos Examen Final
IncorrectoPregunta 1
0 / 6 ptos.
La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, los costos
indirectos son: Material indirecto 500 por unidad producida, de energía se paga
800 por unidad producida; mensualmente se pagan 50.000 por concepto de
mantenimiento preventivo, 100.000 por mano de obra indirecta y 30.000 de
seguros.Los costos indirectos variables totales son:
6.680.000
6.500.000
1.336
1.300
Pregunta 2
6 / 6 ptos.
La empresa manufacturera FIBRA S.A. cuenta con un programa de producción de
10.000 unidades, para producir cada unidad se requiere de 5 horas, cuyo costo
por hora es de $50=. ¿La empresa manufacturera FIBRA S.A. quiere conocer cuál
es su presupuesto de mano de obra directa? Seleccione una:
3.500.000, oo
2.800.000, oo
2.450.000, oo
2.500.000, oo
Pregunta 3
6 / 6 ptos.
La empresa Pep S.A qué se dedica a la producción de gaseosas de sabores
tropicales, solicita al jefe de costo, un informe de la producción TOTAL
equivalente, si las unidades terminadas fueron 2.000 y las unidades en proceso
700. Teniendo en cuenta que las unidades en proceso tenían el 100% de
materiales, 50% de mano de obra y 50% de CIF. Los costos incurridos en este
departamento fueron: materiales $500.000, mano de obra $1.000.000 y costos
indirectos $300.000. ¿Cuál es la producción equivalente que el jefe de producción
debe mostrar en el informe?
Pregunta 4
6 / 6 ptos.
En la empresa manufacturera FIBRA S.A. se realizaron ventas por $180.000.000,
oo en el año 2016; el promedio de inventario de ventas durante el año fue
de $6.000.000, oo. La empresa manufacturera FIBRA S.A. quiere conocer cuál fue
la rotación de sus inventarios en días, durante el año. Seleccione una:
Cada 12 días
Cada 21 días
Cada 15 días
Cada 10 días
Pregunta 5
6 / 6 ptos.
La empresa manufacturera FIBRA S.A. transforma materiales directos en
productos terminados, es decir, la mano de obra directa y los costos indirectos de
fabricación. De acuerdo con la afirmación anterior ¿Cómo define una empresa
manufacturera el costo de convertir materia prima en un producto? Seleccione
una:
Costo primo
Costo de conversión
Costo de producción
Pregunta 6
6 / 6 ptos.
En el primer semestre de 20XX la compañía manufacturera y Comercializadora
Ltda, planea vender 9.000 tasas de porcelana a un precio de $6.000 - El primero
de enero compra 2.000 tasas de porcelana a un valor de $4.000 - Se planea
fabricar 10.000 tasas con los siguientes costos presupuestados. - Materiales
directos $12.500.000 - Mano de obra $6.500.000 - CIF Es el 35% de la mano de
obra. - La empresa utiliza el método PEPS para sus inventarios - Los gastos
operacionales son un 20% de las ventas - Los gastos administrativos son
de $2.500.000 ¿Cuál es el costo de producción terminada ?
$22.000.000
$21.200.000
$21.275.000
$21.375.000
Pregunta 7
6 / 6 ptos.
Considere la siguiente información de una empresa: inventario inicial de productos
en proceso, 425000 u.m.; inventario final de productos en proceso, 30300 u.m.;
costo de las materias primas directas e indirectas, 26000 u.m.; pagos laborales a
empleados de la fábrica de producción, 20000 u.m.; pago de servicios públicos de
la fábrica de producción, 14000 u.m.; pagos de servicios de mantenimiento de la
fábrica de producción, 10000 u.m.; pagos de empaque y embalaje del producto
terminado, 24000 u.m.; pagos laborales a línea de atención al cliente, 20000 u.m.
El costo del producto terminado es:
464700 u.m.
488700 u.m.
114000 u.m.
508700 u.m.
IncorrectoPregunta 8
0 / 6 ptos.
La empresa XYZ LTDA durante el año anterior presentó un punto alto con costo
de 16.000.000 y 8.000 unidades y un punto bajo con costo de 10.000.000 y 2.000
unidades.Si la empresa presupuesta producir 10.000 unidades, el costo de
producción es:
Pregunta 9
6 / 6 ptos.
En una empresa de confecciones se utiliza el sistema de costos por órdenes de
producción. Para elaborar una producción de 800 unidades utilizó los siguientes
elementos y valores: Materiales: $2.340.000 Costos indirectos de fabricación:
860.000 pesos Mano de obra directa: 1.640.000 pesos. Con esta información
señale que opción es verdadera.
El costo unitario es de
6.000yelcostodeconversiónesde6.000yelcostodeconversiónesde6.000 y el costo
de conversión es de 2.550.000
El costo unitario es de
6.050yelcostodeconversiónesde6.050yelcostodeconversiónesde6.050 y el costo
de conversión es de 2.550.000
El costo unitario es de
6.050yelcostodeconversiónesde6.050yelcostodeconversiónesde6.050 y el costo
de conversión es de 2.500.000
El costo unitario es de
6.000yelcostodeconversiónesde6.000yelcostodeconversiónesde6.000 y el costo
de conversión es de 2.500.000
Pregunta 10
6 / 6 ptos.
La empresa XYZ LTDA, desea elaborar presupuesto de materiales y tiene previsto
producir 5.000 unidades, el costo unitario es de 2.000, El costo de producción
presupuestado es:
100.000
2.5
10.000.000
10.000
Pregunta 11
6 / 6 ptos.
La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, el costo unitario es
de 2.000, el consumo unitario es de 1.5 unidades; en las políticas de inventario
tiene establecido que se deben mantener 1.500 unidades y el inventario inicial es
de 1.000. La empresa desea elaborar presupuesto de compras de materiales
conservando la política de inventario; por tal razón el presupuesto de compras en
unidades debe ser:
Comprar 7.500 unidades porque son las que requiere para la producción.
Comprar 6.500 unidades porque ya tiene en su inventario 1.000 unidades
Pregunta 12
6 / 6 ptos.
Las empresas que utilizan el sistema de costos por órdenes específicas incurren
en una serie de costos en la producción. Estos costos incurridos se acumulan por:
Por departamentos.
IncorrectoPregunta 13
0 / 6 ptos.
La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, los costos
indirectos son: Material indirecto 500 por unidad producida, de energía se paga
800 por unidad producida; mensualmente se pagan 50.000 por concepto de
mantenimiento preventivo, 100.000 por mano de obra indirecta y 30.000 de
seguros. Los costos indirectos fijos son:
6.500.000
180.000
6.680.000
2.500.000
Pregunta 14
6 / 6 ptos.
Una empresa desea saber ¿Cuál es el costo unitario departamental con una
producción equivalente total de Materiales 1.500, mano de obra 1.350, CIF 1.350?
Teniendo en cuenta que los costos incurridos en este departamento fueron:
materiales $500.000, mano de obra $1.003.000 y costos indirectos $297.500.
Pregunta 15
6 / 6 ptos.
La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, los costos
indirectos son: Material indirecto 500 por unidad producida, de energía se paga
800 por unidad producida; mensualmente se pagan 50.000 por concepto de
mantenimiento preventivo, 100.000 por mano de obra indirecta y 30.000 de
seguros.Los costos indirectos variables unitarios son:
1.300
6.680.000
1.336
6.500.000
Pregunta 16
6 / 6 ptos.
Los ingresos del consumidor se puede catalogar como una variable:
Verificable
No controlable
Endógena
Controlable
IncorrectoPregunta 17
0 / 6 ptos.
Las empresas industriales deben identificar claramente sus desembolsos, los
cuales deben clasificarse como costos o como gastos, ya que contablemente se
asignan a cuentas diferentes. De los siguientes conceptos, cuáles deben
clasificarse como costos:
Pregunta 18
6 / 6 ptos.
La empresa manufacturera FIBRA S.A. desea calcular los costos semivariables de
supervisión para el año 2016, una vez obtenido los volúmenes de producción y las
estadísticas mensuales se logró establecer el nivel de producción más alto y el
más bajo. Utilizando el método de punto alto y punto bajo la empresa
manufacturera FIBRA S.A. desea hallar el costo variable unitario y los costos fijos,
sabiendo que el punto alto es de $2.800.000, oo;9.000 unidades y el punto bajo es
de $2.110.000, oo; 4.000 unidades. Seleccione una:
138/u.138/u.138 / u. 1.400.000
138/u138/u138 / u 1.558.000
138/u138/u138 / u 850.000
138/u.138/u.138 / u. 950.000
Pregunta 19
6 / 6 ptos.
Un total móvil (TM) se define como :
Pregunta 20
6 / 6 ptos.
La empresa manufacturera FIBRA S.A tiene costos variables por $35.000 Unidad,
sus costos fijos ascienden a $6.000.000, oo y el precio de venta unitario es
de $41.000, oo unidad. El gerente de producción desea obtener una utilidad antes
de impuestos de $3.000.000, oo, por lo tanto, quiere conocer cuantas unidades
necesita vender para obtener dicha ganancia. El gerente de producción obtuvo
una cantidad proyectada para obtener su utilidad deseada de: Seleccione una:
1.000 unidades
1.600 unidades
1.500 unidades
1.800 unidades