3A - Imbaquingo Julieta - Examen 1
3A - Imbaquingo Julieta - Examen 1
3A - Imbaquingo Julieta - Examen 1
Curso: 3 A
IIMP 460000
Compra MPD 1600000
- IFMPD 480000
MPD 1580000
MOD 880000
CIF 440000 880000 * 50%
COSTO PRODUCCION 2900000
IIPP 850000
- IFPP 2780000 290,000+850,000- 970,000
COSTO PRODUCCION TERMINADO 970000 1200,000 + 1020,000-1250,000
IIPT 1250000
IFPT 1020000
COSTO VENTAS 1200000
EJERCICIO 2
V/ uso de materiales
TOTAL 9380000 9380000
EJERICICIO 3
V/ uso materiales
EJERCICIO # 4
La empresa desea conocer cuánto volumen producir si desea obtener una utilidad de $
4.000. PVU * Q = CF + CVU * Q + UT.
Costos fijos son de $ 40.000, su costo variable unitario es de $10, su precio de venta 20 * Q = 40000 + 10 * Q + 4000
unitario es de $20. 20 Q = 40000 + 10 Q + 4000
Se pide: Realizar el cálculo aplicando la fórmula que Usted crea conveniente por costeo 20 Q -10 Q = 4000+ 40000
variable; y haga la comprobación a través de un estado de resultados. 10Q = 44000
Q= 44000/10
Q=4400
ESTADO DE RESULTADOS