Producción Agregada

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 3

PRODUCCIÓN AGREGADA

David Joel Núñez Gutiérrez 539254

Materia: Administración de
operaciones II

Docente: Ing. Cynthia Galicia

Ingeniería Industrial y de Sistemas

5 DE MARZO DE 2021
CENTRO CULTURAL UNIVERISTARIO
Campus Chihuahua
Se está comenzando con un pequeño negocio de snacks, (papas Locas) y se está haciendo una
proyección de lo que se planea vender en un periodo de seis meses. Y así mismo con esta poder
diagnosticar lo que se puede vender un periodo de 1 año.

La siguiente tabla muestra el material necesario para producir y vender 100 charolas de una dimensión
de 15x15x8, y cada una de estas charolas ya con el producto se vende en $40 pesos.

Producto Cantidad Precio

1 Costal de 50
Papa $250.00
Kg
Aceite 20 L. $850.00
Salsa Valentina 1 L. $35.00
Salsa Sabrosita 1 L. $25.00
Tomate 1Kg $25.00
Cebolla 1Kg $15.00
Jalapeños 2kg $70.00
Charolas de 15x15x8 100 piezas $175.00
Salsa Maggi 1 L. $100.00
Pepino 2 Kg $50.00
Crema 1 L. $50.00
Queso para Nachos 1 lata $150.00
Limón 3 Kg $75.00
Total $1,870.00

Tabla 1

En la siguiente tabla se observa lo que cuesta producir una charola de papas y el precio de venta,
conforme a la lista anterior.

Precio de Ganancia o Ganancia o


Producto Precio de venta
costo Utilidad utilidad ( %)
Charola de
$18.70 $40.00 $21.30 53%
Papas

Tabla 2.

Con estos datos se prevé vender en 6 meses la cantidad de $50,000 pesos, únicamente trabajando 4
días por semana (jueves, viernes, sábado y domingo) con una capacidad de producción de 100 charolas
en los 4 días, o 25 charolas por día.

Al hacer los cálculos se tiene una ganancia de $4,000 pesos, si ya se le resta la inversión de los
materiales necesarios (Tabla 1) para la producción de 100 Charolas, se tiene una ganancia de $2,130
pesos por los 4 días trabajados.
El plan es vender $50,000 pesos en 6 meses entonces multiplicaremos los todos los materiales
necesarios; Los materiales se multiplicarán por las semanas que tiene un mes (4) y después por los
meses que se planea la producción de 2400 charolas de papas en el periodo de 6 meses. Como se
muestra en la siguiente tabla.

Materiales necesarios y precios por mes

Producto Cantidad Precio

4 Costales de 50
Papa $1,000.00
Kg
Aceite 80 Lts. $3,400.00
Salsa Valentina 4 L. $140.00
Salsa Sabrosita 4 L. $100.00
Tomate 4 Kg $100.00

Cebolla 4 Kg $60.00
Jalapeños 8 kg $280.00
Charolas de 15x15x8 400 piezas $700.00
Salsa Maggi 4 L. $400.00
Pepino 8 Kg $200.00
Crema 4 L. $200.00
Queso para Nachos 4 latas $600.00
Limón 12 Kg $300.00
Total $7,480.00

Tabla 4

Al hacer los cálculos tenemos una ganancia total al mes de $8520 pesos. Y al hacer los cálculos
empíricamente se tiene una ganancia total durante los 6 meses de $51,120 pesos, lo que quiere decir
que se alcanzó y supero la meta.

Cabe señalar que estos cálculos son empíricos y que falta hacer un análisis más a fondo.

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy