Ejemplo 1 Costos Conjuntos
Ejemplo 1 Costos Conjuntos
Ejemplo 1 Costos Conjuntos
Petróleos de Caribe, S.A., procesa una sola materia prima hasta el punto de separación donde el costo conjunto es de $500,000.00 y en cuya etapa
se obtienen tres Productos, Gasolina, Gasoil y Gas Licuado de Petróleo (GLP). La producción total y los costos incurridos expresado en barriles
durante el mes de abril de 20XX es de 10,000 Barriles y está integrada como sigue:
COSTOS DE
PROCESAMIENTO Precio de
PRODUCTO CANTIDAD ADICIONAL Venta
Gasolina 4,500 Barriles $ 50,000.00 $ 380.00
Gasoil 2,000 Barriles $ 30,000.00 $ 260.00
GLP 3,500 Barriles $ 20,000.00 $ 240.00
Requerido:
➢ Realice la distribución del costo conjunto por el método de Unidades Producidas
➢ Elabore un Estado de Resultados parcial por producto y un analisis porcentual
TOTAL
ESTADO DE RESULTADO PARCIAL
Concepto Total Gasolina % Gasoil % GLP %
Volumen (Barriles)
Precio de Venta (RD$)
Costo de Producción (RD$)
Ventas
(-) Costo de Producción
Utilidad (Perdida) Bruta
Precio de Precio de
COSTOS DE Venta en el Venta
PROCESAMIENTO punto de
PRODUCTO CANTIDAD ADICIONAL separación
Gasolina 4,500 Barriles $ 50,000.00 $ 95.00 $ 380.00
Gasoil 2,000 Barriles $ 30,000.00 $ 80.00 $ 260.00
GLP 3,500 Barriles $ 20,000.00 $ 75.00 $ 240.00
➢ Requerido:
Realice la distribución del costo conjunto por el método Valor de mercado en el punto de separación
➢ Elabore un Estado de Resultados parcial por producto y un analisis porcentual
2- METODO VALOR DE MERCADO EN EL PUNTO DE SEPARACION
Valor
UNITARIO VALOR TOTAL
DE MERCADO DE MERCADO Costo Costos
UNIDADES DE CADA DE CADA Costo de COSTO
Conjunto Procesamiento Totales UNITARIO
PRODUCIDAS DE PRODUCTO PRODUCTO
CADA PRODUCTO EN EL PUNTO EN EL PUNTO PROPORCION Costo Asignado Adicional De DE
PRODUCTO X DE SEPARACION = DE SEPERACION PORCENTUAL X Conjunto = + = producción PRODUCCION
Valor Total de
Mercado de
todos los
TOTAL productos =
COSTOS DE Precio de
PROCESAMIENTO Gasto de Venta
PRODUCTO CANTIDAD ADICIONAL ventas
Gasolina 4,500 Barriles $ 50,000.00 $ 4,000.00 $ 380.00
Gasoil 2,000 Barriles $ 30,000.00 $ 2,000.00 $ 260.00
GLP 3,500 Barriles $ 20,000.00 $ 1,000.00 $ 240.00
➢ Requerido:
Realice la distribución del costo conjunto por el método valor neto realizable
➢ Elabore un Estado de Resultados parcial por producto y un analisis porcentual
3-METODO VALOR NETO REALIZABLE
A B C D E F G H I J K L
VALOR DE
MERCADO
COSTO DE TOTAL Costos
UNIDADES VALOR VALOR PROCESAMIETO HIPOTETICO Costo de COSTO
PRODUCIDAS DE Costo Procesamiento Totales
DE MERCADO DE MERCADO ADICIONAL DE CADA PROPORCION UNITARIO
CADA PRODUCTO FINAL POR TOTAL Y FINAL Y PRODUCTO PORCENTUAL COSTO Conjunto Adicional de DE
PRODUCTO X UNIDAD POR UNIDAD GASTO DE VENTA CONJUNTO X CONJUNTO = Asignado + = producción PRODUCCION
Valor Total de
Mercado de
todos los
TOTAL productos =