Determinación Costos (Primos y Conversión)

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 2

GUIA DE ESTUDIO N° 11

CONTABILIDAD Y FINANZAS

Unidad N° 2 : Contabilidad Administrativa


Tema : Ecuaciones de Costos
Objetivos : Calcular tipos de costos

CASO N° 1
 Costos indirectos $100
 Materia prima directa $400
 Gastos de ventas $120
 Gastos de administración $ 80
 Mano de obra directa $300
 Utilidad deseada 80% del costo total

CASO N° 2
 Costos indirectos $400
 Materia prima directa $1.600
 Gastos de ventas $480
 Gastos de administración $ 320
 Mano de obra directa $1.200
 Utilidad deseada 70% del costo total

CASO N° 3
 Costos indirectos $2.000
 Materia prima directa $8.000
 Gastos de ventas $2.400
 Gastos de administración $1.600
 Mano de obra directa $6.000
 Utilidad deseada 80% del costo total

Con la información anterior, determinar:


 Costo primo
 Costo de conversión
 Costos de producción
 Costos de operacional
 Precio de venta
CASO 4

Durante el mes de Julio, la Compañía Alfha tuvo un costo total de $50.000 en mano de obra directa, así
como $86.000 en costos indirectos de fabricación. Si la producción durante Julio de 20.000 unidades
El costo de conversión durante el mes fue de   __________   y por unidad fue de ___________
 

CASO 5
 
La siguiente información es utilizada para poder calcular el costo de conversión por unidad para un período
contable de la Compañía Betha:
 Unidades producidas: 50.000
 Salarios Directos: $38.000
 Salarios Indirectos: $5.000
 Material directo: $29.000
 Material Indirecto: $1.000
 Depreciación de equipos: $6.500
 Gastos de oficina: $10.000
 Seguro de fábrica: $2.000

Caso N° 6

El costo del alquiler de la bodega durante el año es de $12.000.000, por lo tanto se tiene un costo fijo
mensual de $_____________________. En el mes de enero se produjeron 10.000 unidades y el mes de
febrero se produjeron 12.000 unidades; por lo tanto el costo fijo de alquiler por unidad para enero es de
$______ c/u y el de febrero es de $_______ c/u.

Caso N° 7

El costo de material directo por unidad es de $1.500. En el mes de marzo se produjeron 15.000 unidades y
en el mes de abril se produjeron 12.000 unidades, por lo tanto, el costo variable total de marzo es de
$___________________ y el de abril es de $_____________, mientras que unitariamente el costo se
mantiene en $1.500/u.

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy