Razonamiento Logico 4to A o Del 25 Al 29 de Octubre

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 4

Fundamentos de Fisica

VERDADES y MENTIRAS
b. Proposiciones contrarias
Dos proposiciones son contrarias cuando al menos
Resolver este tipo de problemas implica hay una posición falsa entre ellas, es decir, puede
obtener conclusiones a partir de un conjunto darse el caso de que ambas proposiciones sean falsa.
de proposiciones cuyo valor de verdad de
cada una se desconoce; sin embargo, debido Ejemplo
a que están relacionados entre sí, con Edwin: Hoy es lunes
condiciones particulares dadas, se puede Renzo: Hoy es viernes
determinar cuál es verdadera y cual es falsa. ión
La negación de una proposición verdadera es falsa y la
negación de una proposición falsa es verdadera.
PROPOSICIÓN
Ejemplo
Enunciado que puede ser verdadero o falso, pero no  Lilian postula a Ing. Económica

ambos.
Ejemplos Entonces su negación:
 Lima es la capital del Perú.
 José es ingeniero  Lilian no postula a Ing. Económica.
 Rosa es más alta que JohnsRM  No es el caso que Lilian postula a Ing. Económica.
¡
TIPOS DE PROPOSICIONES CRITERIOS DE RESOLUCIÓN

a. Proposiciones contradictorias 1. POR CONTRADICCIÓN

Dos proposiciones son contradictorias cuando se Se agrupa las proposiciones contradictorias en forma
oponen, de tal manera que si la primera es falsa, la parcial o total, de este modo se asegura la existencia
segunda será verdadera, y si la primera es verdadera, de proposiciones falsas. Luego, a partir de las
la segunda será falsa. condiciones y ciertas relaciones, se obtiene el valor
de verdad de las proposiciones.
Ejemplo
María: Lilian es mayor de edad Ejemplo 1:
Lilian: Yo soy menor de edad. Tres amigos, Gustavo, César y Tito, tienen la
siguiente conversación.
Se sabe que una persona es mayor o menor de edad; Gustavo: Yo soy menor de edad.
por lo tanto, deducimos que una de las afirmaciones César: Gustavo miente.
es verdadera o falsa. Tito: Cesar es mayor de edad.

Por : Renzo Lopez Apaza 1


Razonamiento Lógico

Si solo uno de ellos miente y solo uno es mayor de


edad, ¿Quién miente y quien es mayor edad Ejemplo 3:
respectivamente? Cuatro hermanos son interrogados por su padre, pues
------------------ SOLUCION ------------------ uno de ellos uso su corbata favorita sin su permiso. Ellos
Si analizamos lo mencionado por Gustavo y César, contestaron lo siguiente:
Víctor: Ángel fue.
notaremos una contradicción. Entonces uno de estos
Ángel: Freddy fue.
enunciados es verdadero y el otro es falso. Freddy: Yo no fui.
Gustavo: Yo soy menor de edad. (V y F) Armando: Yo no fui
César: Gustavo miente. (V y F) Si tres de ellos mienten, ¿Quién es el culpable?
Tito: Cesar es mayor de edad. (V) a) Ángel b) Víctor c) Freddy
Como solo uno es mayor de edad, entonces Gustavo d) Armando e) JohnsRM
y Tito son menores de edad.
------------------ SOLUCION ------------------
Nos piden determinar quién es el culpable.
Por lo tanto, miente César y él mismo es el mayor de Buscamos dos proposiciones contradictorias.
edad. Ángel: Freddy fue. (V/F)
Freddy: Yo no fui. (V/F)
2. POR SUPOSICIÓN Uno de ellos dice la verdad y el otro miente
necesariamente.
Se sabe que tres mienten, entonces
A falta de proposiciones que sean contradictorias se
Víctor: Ángel fue. (F)
asigna convenientemente un valor de verdad a una
Armando: Yo no fui (F)
proposición y se examina el valor de vedad de las Ambos están mintiendo.
demás. Luego, cuando se cumplan todas las Por lo tanto, Armando es el culpable.
condiciones dadas habremos obtenido la solución.

Ejemplo 2:
Cuatro atletas participan en una carrera y al final cada En problemas sobre verdades y mentiras,
uno hizo las siguientes afirmaciones: debemos garantizar las condiciones dadas,
Pablo: Yo fui primero. las cuales se priorizan sobre las
Sergio: Yo fui último. afirmaciones de las personas que
Lalo: No llegué primero ni último participan en el problema.
Marcos: Yo no llegué último.
Si se sabe que solo uno de ellos mintió, ¿Quién ganó
la carrera?
------------------ SOLUCION ------------------
No se observa contradicciones entre las
proposiciones, entonces evaluaremos. Como solo Hay 25 personas en una fila que pueden
hay una afirmación falsa, iniciaremos buscando dicha ser veraces(dicen siempre la verdad) o
proposición. mentirosas (siempre mienten). Todas,
Pablo: Yo fui primero. (F)  evaluemos excepto la primera persona de la fila,
Sergio: Yo fui último. (V) dicen:la persona que esta delante de mi es
Lalo: No llegué primero ni último (V) un mentiroso;y la primera persona de la
Marcos: Yo no llegué último. (V) filadice que todas las que están detrás de él
Al analizar los valores no se establece ningún son mentirosas. ¿Cuántas personas
absurdo, entonces se considera como válido el mentirosas hay en la fila?
supuesto inicial.
Por lo tanto, gano Marcos.

Por : Renzo Lopez Apaza 2


Razonamiento Lógico

RESOLVIENDO EN CLASE - Melissa: Hay solo 3 personas en el ascensor y


todas son mujeres.
1.- Cuatro amigas luego de jugar a lanzar un
- Luis: Solo hay 2 varones y 2 mujeresen el
dado común comentan:
ascensor.
- Graciela: Juliana ganó.
- Pablo: solo hay mujeres en el ascensor.
- Hilda: Graciela miente.
- Iris: yo obtuve 6 puntos.
Si producto de los nervios uno de los tres ha
- Juliana: Hilda sacó cinco puntos.
mentido, ¿Cuántas personas hay atrapadas en el
ascensor?
Si se sabe que una de ellas sacó seis puntos y
a) 1 b) 2 c) 3
ganó el juego; además, de las cuatro amigas, una d) 4 e) no se puede determinar
siempre miente y las demás siempre dicen la Solución
verdad, ¿Quién ganoó el juego?

a) Graciela b) Hilda c) Iris


d) Juliana e) no se puede determinar
Solución

4.- Cuatro señoritas que iban manejando son


detenidas por ser sospechosas de haber
2.- De Carla, Bety y Jessica se sabe que solouna atropellado, una de ellas a un peatón. Al ser
interrogdas afirmaron los siguiente:
de ellas miente y es la menor de todas.
Si Bety dice: Carla y Jessica son mentirosas,
- Denis: fue Elizabeth.
entonces
- Elizabeth: fue Rocío.
- María: yo no fui.
a) Carla y Bety son mayores que Jessica.
- Rocío: Elizabeth miente.
b) Bety es mayor que Carla.
c) Carla y Jessica son mayores que Bety.
Si solo una de ellas miente y las demás dicen la
d) Jessica y Bety son mayores que Carla.
verdad, ¿Quién atropelló al peatón?
e) Bety es mayor que Jessica.
Solución
a) Denis
b) Elizabeth
c) María
d) Rocío
e) Denis o Rocío
Solución

3.- Un apagón repentino en las instalaciones de un


edificio generó que algunas personas queden
atrapadas en uno de los ascensores. Al llegar los
bomberos, tres testigos de lo ocurrido y aún
nerviosos les informaron lo siguiente:

Por : Renzo Lopez Apaza 3


Razonamiento Lógico

5.- Antonio es un joven que miente los días 03. Sandra miente los días martes y jueves. El día que le
martes,jueves, sábados y domingos, pero el resto invito al cine a Patricia dijo: “Vamos hoy día que es
de los días de la semana dice la verdad. Si hoy Jueves”. ¿Cuál fue el día anterior a la invitación, si
Antonio dice:ayer dije la verdad, ¿Qué dia de la ese día efectivamente era Jueves?
semana será el pasado mañana del día que a) Lunes b) Martes c) Miércoles
subsigue al día que precede al ayer? d) Jueves e) Domingo

a) Sábado 04. Después de haber desaparecido un pastel, se


b) Lunes interroga a cuatro sospechosos con la pregunta:
c) Martes ¿Quién desapareció el pastel? Los sospechosos
d) Jueves dieron las siguientes respuestas:
e) Viernes Aníbal: “Uno de nosotros miente”
Boris: “Los cuatro decimos la verdad”
Solución César: “Dos de nosotros mienten”
Dante: “Tres de nosotros mienten”
Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién es?
a) Aníbal b) Boris c) Cesar
d) Dante e) Aníbal o Cesar

05. De tres amigos que fueron al circo, uno de ellos no


pagó la entrada.
Pedro dice: “Yo si pagué”
Sergio dice: “Javier si pagó”
Javier dice: “Pedro si pagó”
Si se sabe que solo uno de ellos miente, ¿quién no
pagó la entrada?
PROBLEMAS PROPUESTOS a) Pedro b) Sergio
c) Javier d) Faltan datos
e) Ninguno pagó la cuenta
01. Cuatro amigas de 12; 13; 14 y 15 años de edad
tienen la siguiente conversación: 06. Abel es un joven con una característica extraña, pues
María: “Yo tengo 12 años” miente los lunes, martes y miércoles, pero dice la
Lucila: “Yo tengo 14 años”
verdad los otros días de la semana. ¿En qué día de la
Carolina: “María tiene 13 años” semana le es posible decir: Ayer mentí y mañana
Verónica: “Yo tengo 13 años” mentiré de nuevo?
Si una de ellas miente y las otras dicen la verdad,
¿cuánto suman las edades en años, de María y a) lunes b) miércoles
Verónica?
c) lunes o miércoles d) martes o jueves
a) 31 b) 26 c) 27 e) lunes o viernes
d) 25 e) 30
07. Alicia, Beatriz y Carmen son tres amigas. Se sabe que
02. Una persona zurda y otra diestra conversan. Una de dos de ellas tienen 16 años y siempre mienten,
ellas dice: “Yo soy zurdo” y la otra agrega: “Yo mientras la edad de la otra es 18 años y siempre dice
también soy zurdo”. De acuerdo al dialogo, siempre la verdad. Si Beatriz dijo: Carmen no tiene 16 años,
se cumple que: entonces es cierto que
a) Carmen y Alicia mienten.
a) Ambos mienten b) Beatriz tiene 18 años.
b) Ambos dicen la verdad c) Alicia y Beatriz tienen 16 años.
c) Solo el zurdo dice la verdad d) Alicia es mayor de edad.
d) Solo el diestro dice la verdad e) Carmen no tiene 16 años.
e) Solo uno de ellos dice la verdad

Por : Renzo Lopez Apaza 4

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy