Razonamiento Lógico: Verdades y mentiras

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 4

2024 RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

REGLA DE CONJUNTA
1. Seis gotas del grifo “A” equivalen a 4 gotas del grifo “B”; 5 gotas del grifo “B” equivalen a 3 gotas del grifo
“C”; 6 gotas de este grifo es como 5 gotas del grifo “D”, del mismo modo que 15 gotas del grifo “D” es a 4,5
litros. ¿Cuántos litros existe en 40 gotas del grifo “A”?

a) 1L b) 2L c) 3L d) 8L e) 4L

2. Si 10m3 de madera de abeto pesan lo mismo que 7m3 de madera de acacia, 10m3 de madera de cerezo lo
que 9m3 de madera de acacia; 5m3 de madera de cerezo lo que 3,6 m3 de madera de eucalipto, y esta última
pesa lo mismo que el agua. Calcular el peso de 1m3 de madera de abeto.

a) 520kg b) 260kg c) 560kg d) 480kg e) 450kg

VERDADES Y MENTIRAS
PROPOSICIÓN

Enunciado que puede ser verdadero o falso, pero no ambos.


Ejemplos
▪ Lima es la capital del Perú.
▪ José es ingeniero
▪ Rosa es más alta que Susan

TIPOS DE PROPOSICIONES

a. Proposiciones contradictorias
Dos proposiciones son contradictorias cuando se oponen, de tal manera que si la primera es falsa, la segunda
será verdadera, y si la primera es verdadera, la segunda será falsa.

Ejemplo
▪ María: Lilian es mayor de edad
▪ Lilian: Yo soy menor de edad.

Se sabe que una persona es mayor o menor de edad; por lo tanto, deducimos que una de las afirmaciones es
verdadera o falsa.

b. Proposiciones contrarias
Dos proposiciones son contrarias cuando al menos hay una posición falsa entre ellas, es decir, puede darse el
caso de que ambas proposiciones sean falsa.

Ejemplo
▪ Edwin: Hoy es lunes
▪ Renzo: Hoy es viernes

La negación de una proposición verdadera es falsa y la negación de una proposición falsa es verdadera.

Entonces su negación:

▪ Lilian no postula a Ing. Industrial.


▪ No es el caso que Lilian postula a Ing. Industrial.

Analicemos las siguientes afirmaciones:


Juan: María tiene 20 años
Luis: María tiene 24 años

De las dos afirmaciones, no podemos concluir que son contradictorias (si una es verdadera, la otra es falsa o
viceversa); sin embargo, si concluimos que son contrarias (al menos una de ellas es falsa), es decir, o hay una
verdadera y una falsa o las dos proposiciones son falsas

Prof. José Alejandro Avalos Reyes pág. 1 jar_mat11@yahoo.es / 949644232


2024 RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
PROBLEMAS SOBRE VERDADES Y MENTIRAS
En los problemas vamos a encontrar una o varias proposiciones cuyos valores de verdad se desconocen, pero
podemos relacionarlas entre sí mediante la búsqueda de contradicciones entre ellas o partiendo de una
suposición, dependiendo de las condiciones dadas, y de esa manera llegar a deducir el valor de verdad de cada
una.

MÉTODOS DE RESOLUCIÓN
a. Por Contradicción
Consiste en agrupar proposiciones que se contradigan en forma parcial o total, de esa forma se asegura la
existencia de proposiciones cuyo valor de verdad sea F (falso), siendo otra V (verdadero).
Dos proposiciones serán contradictorias totalmente cuando el valor de verdad de una de ellas sea
necesariamente VERDADERO (V) y el de la otra FALSO (F). En cambio, serán proposiciones contradictorias
parcialmente, llamadas también contrarias, cuando por lo menos el valor de verdad de una
de ellas sea FALSO (F).

Ejemplos

proposiciones contradictorias totalmente proposiciones contradictorias parcialmente


Julio: Yo no grité en el aula. Ana: Hoy es domingo.
Marcos: Julio gritó en el aula. Martha: Hoy es sábado.

Ejemplo 01
Tres amigos, Gustavo, César y Tito, tienen la siguiente conversación.
• Gustavo: Yo soy menor de edad.
• César: Gustavo miente.
• Tito: Cesar es mayor de edad.
Si solo uno de ellos miente y solo uno es mayor de edad, ¿Quién miente y quien es mayor edad respectivamente?
A. Gustavo – César B. César – César C. César – Tito

Ejemplo 02
Cuatro amigas: Tatiana, Pamela, Jimena y Teresa, se reúnen para averiguar quién de ellas contó el secreto a
Jorge. Las afirmaciones de cada una con respecto al tema fueron las siguientes:
• Tatiana: Pomelo contó el secreto.
• Pamela: Jimena contó el secreto,
• Jimena: Pamela no dice la verdad.
• Teresa: Yo no fui,
Si además se sabe que solo una de las cuatro amigas fue la indiscreta que contó el secreto a Jorge y solo una de
ellas miente, ¿quién contó el secreto?
A) Tatiana B) Pamela C) Jimena

b. Por Suposición

En un grupo de proposiciones donde no se puede observar claramente contradicciones, asignaremos el valor de


verdad a una de las proposiciones y con ello se deducirá el valor de verdad de las otras, Si al examinar los
valores de verdad hallados se observa que se cumplen todas las condiciones del problema, entonces diremos
que el supuesto con el que hemos partido es correcto. En caso contrario, es decir, si al examinar los valores de
verdad hallados observamos que no cumplen todas las condiciones del problema, entonces diremos que el
supuesto con el que hemos partido es incorrecto, y será cambiado por su valor opuesto.

Ejemplo 03

Sean las siguientes proposiciones:


• Eliza: Lucia rompió la cartera.
• Lucia: Eliza fue la que rompió la cartera.
Si una es culpable tendremos dos casos:
Proposiciones Caso 1 Caso 2
• Eliza: Lucia rompió la cartera. V F
• Lucia: Eliza fue la que rompió la cartera. F V

Prof. José Alejandro Avalos Reyes pág. 2 jar_mat11@yahoo.es / 949644232


2024 RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
Ejemplo 04
Cuatro amigos del barrio son interrogados por personal del serenazgo del distrito, pues uno de ellos envió un
mensaje anónimo indicando que necesitaban ayuda. Las respuestas de los cuatro amigos fueron:
• Armando: Uno de nosotros fue.
• Benito: Yo no fui.
• Claudio: Armando no fue.
• Demetrio: Fue Claudio.
Si se sabe que solo uno de ellos mintió y el resto dijo la verdad, ¿quién envió el mensaje anónimo?
A) Armando B) Benito C) Demetrio D) Claudio

Ejemplo 05
Cuatro atletas participan en una carrera y al final cada uno hizo las siguientes afirmaciones:
• Pablo: Yo fui primero.
• Sergio: Yo fui último.
• Lalo: No llegué primero ni último
• Marcos: Yo no llegué último.
Si se sabe que solo uno de ellos mintió, ¿Quién ganó la carrera?
A) Pablo B) Sergio C) Lalo D) Marcos

Aplicación

1. Cuatro personas son acusadas de haber pintado la pared del colegio; al ser interrogadas hicieron las
siguientes afirmaciones:
• Marco: Fue Lucio
• Lucio: Fue Lenin
• Iván: Yo no fui
• Lenin: Lucio miente
Si uno de ellos miente, ¿quién pinto la pared?
a) Marco b) Lenin c) Iván d) Lucio

2. Tres compañeros de clases tienen 10, 11 y 12 años. Al consultarles su edad manifestaron:


• Aldo: Yo tengo 11 años
• Beto: Cesar tiene 10 años
• Cesar: Aldo tiene 10 años
Si solo uno de los tres miente, ¿Quién es el mayor?
a) Aldo b) Beto c) César

3. Cuatro hermanos son interrogados por su padre, pues uno de ellos uso su corbata favorita sin su permiso. Ellos
contestaron lo siguiente:
• Víctor: Ángel fue.
• Ángel: Freddy fue.
• Freddy: Yo no fui.
• Armando: Yo no fui
Si tres de ellos mienten, ¿Quién es el culpable?
a) Ángel b) Víctor c) Freddy d) Armando

4. Cuatro amigas luego de jugar a lanzar un dado común comentan:


• Graciela: Juliana ganó.
• Hilda: Graciela miente.
• Iris: Yo obtuve seis puntos,
• Juliana: Hilda sacó cinco puntos.
Si se sabe que una de ellas sacó seis puntos y ganó el juego; además, de las cuatro amigas, una siempre miente
y las demás siempre dicen la verdad, ¿quién ganó el juego?
A) Graciela B) Hilda C) Iris D) Juliana

5. Pedro, Aldo y Saúl son sospechosos de haber asesinado a un empresario. En una rápida intervención, ellos han
sido capturados y puestos en una misma celda. Un policía de investigaciones sabe que entre ellos hay un solo
culpable, los interroga en aquella celda y obtiene la siguiente información:
• Pedro: El asesino está en esto celda,

Prof. José Alejandro Avalos Reyes pág. 3 jar_mat11@yahoo.es / 949644232


2024 RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
• Aldo: El asesino no está en esto celda.
• Saúl: El asesino no es Aldo.
Si se sabe que solo uno de los sospechosos dice la verdad, ¿cuál de ellos es el asesino y quién dice la verdad,
respectivamente?
A) Pedro; Saúl B) Aldo; Pedro C) Saúl; Pedro

6. Un profesor ha recibido por su cumpleaños un reloj de regalo, el cual fue enviado de manera anónima por una
de sus cuatro admiradoras: Alejandra, Mónica, Elizabeth y Pamela.
Días después, se encontró con ellas en el restaurante y les preguntó quién había sido, ellas respondieron lo
siguiente:
• Alejandra: Una de nosotras fue.
• Mónica: Yo no fui.
• Pamela: Alejandra no fue.
• Elizabeth: Fue Pamela.
Si por vergüenza la que envió el reloj miente y el resto dice la verdad, ¿quién fue la admiradora que le envió el
regalo al profesor?
A) Alejandra B) Mónica C) Pamela D) Elizabeth

7. De Carla, Betty y Jéssica se sabe que solo una de ellas miente y es la menor de todas. Si Betty dice: Carla y
Jéssica son mentirosas, entonces
A) Carla y Betty son mayores que Jéssica.
B) Betty es mayor que Carla,
C) Carla y Jéssica son mayores que Betty.

8. Cuatro señoritas que Iban manejando son detenidas por ser sospechosas de haber atropellado, una de ellas, a
un peatón. Al ser interrogadas afirmaron lo siguiente:
• Denis: Fue Elizabeth,
• Elizabeth: Fue Rocío.
• Madeleine: Yo no fui.
• Rocío: Elizabeth miente.
Si solo una de ellas miente y las demás dicen la verdad, ¿quién atropelló al peatón?
A) Denis B) Elizabeth C) Madeleine D) Rocío

Prof. José Alejandro Avalos Reyes pág. 4 jar_mat11@yahoo.es / 949644232

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy