Este documento presenta 12 problemas matemáticos relacionados con el método de la equivalencia. Los problemas involucran conceptos como la equivalencia entre cantidades de diferentes productos, sueldos, distancias y costos. El objetivo es que los estudiantes practiquen resolviendo problemas que involucran establecer relaciones de equivalencia entre unidades para determinar valores desconocidos.
0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
74 vistas2 páginas
Este documento presenta 12 problemas matemáticos relacionados con el método de la equivalencia. Los problemas involucran conceptos como la equivalencia entre cantidades de diferentes productos, sueldos, distancias y costos. El objetivo es que los estudiantes practiquen resolviendo problemas que involucran establecer relaciones de equivalencia entre unidades para determinar valores desconocidos.
Este documento presenta 12 problemas matemáticos relacionados con el método de la equivalencia. Los problemas involucran conceptos como la equivalencia entre cantidades de diferentes productos, sueldos, distancias y costos. El objetivo es que los estudiantes practiquen resolviendo problemas que involucran establecer relaciones de equivalencia entre unidades para determinar valores desconocidos.
Este documento presenta 12 problemas matemáticos relacionados con el método de la equivalencia. Los problemas involucran conceptos como la equivalencia entre cantidades de diferentes productos, sueldos, distancias y costos. El objetivo es que los estudiantes practiquen resolviendo problemas que involucran establecer relaciones de equivalencia entre unidades para determinar valores desconocidos.
Descargue como PDF, TXT o lea en línea desde Scribd
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 2
MATEMÁTICA – 1er GRADO TEMA: TRIÁNGULOS I
Docente: Edgar MACHACA HUANCA
TEMA: MÉTODO DEL RECTÁNGULO
EJERCICIOS DE APLICACIÓN Problemita 7. Si pago S/. 12 a cada uno de mis
empleados me faltan S/. 340; pero si sólo les Problemita 1. Si le pago S/. 15 a cada uno de pago S/. 4, me sobrarían S/. 100. ¿Cuántos mis empleados, me faltarían S/. 400, pero si empleados tengo? sólo les pago S/. 8, me sobrarían S/. 160. ¿Cuántos empleados tengo? A) 65 B) 55 C) 45 D) 60 E) 50 A) 75 B) 82 C) 70 D) 80 E) 85 Problemita 8. Si Carlos vende a S/. 12 cada camisa ganará S/. 20; pero si vende a S/. 11 Problemita 2. Si Verónica vende a $ 11 cada cada una ganará sólo S/. 14. Hallar el número libro gana $ 75; pero si vende cada libro a $ 6 de camisas. pierde $ 50. ¿Cuántos libros tiene Verónica para vender? A) 5 B) 6 C) 7 D) 8 E) 9 A) 17 B) 25 C) 24 D) 18 E) 26 Problemita 9. Hugo dice a sus compañeros: “si con el dinero que tengo comprará cuatro libros, Problemita 3. Si con el dinero que tengo me sobrarían 30 soles; pero si quisiera comprar compro 8 cuadernos me sobrarían S/. 1.10, pero doce, me faltarían 210 soles”. ¿Cuánto cuesta si compro 11 cuadernos me faltaría S/. 1.00. cada libro? Entonces el dinero que tengo es: A) 20 B) 30 C) 36 A) S/. 6.00 B) 6.70 C) 6.80 D) 40 E) N.A. D) 6.90 E) N.A. Problemita 10. Una persona quiere rifar una Problemita 4. Un matrimonio dispone de una calculadora emitiendo cierto número de boletos. suma de dinero para ir al teatro con sus hijos. Si Se vende a S/. 2 cada boleto perderá S/. 30 y compra entradas de S/. 8 le faltaría S/. 12 y si vendiendo en S/. 3 cada boleto ganará S/. 70. adquiere entradas de S/. 5 le sobraría S/. 15. ¿Cuánto vale la calculadora? ¿Cuántos hijos tiene el matrimonio? A) S/.210 B) 220 C) 230 A) 5 B) 6 C) 7 D) 240 E) 250 D) 8 E) 9 Problemita 11. Un señor quiso dar limosna a Problemita 5. Si compro 9 cuadernos me un grupo de ancianos, si les daba S/. 5 a cada sobran S/. 7; pero si compro 13 cuadernos me uno le faltaría S/. 30; si les daba S/. 3 a cada faltarían S/. 41. ¿De cuánto dinero dispongo? uno les sobraría S/. 70. ¿Con cuánto de dinero contaba esa persona? A) S/.105 B) 197 C) 149 D) 115 E) 101 A) S/.200 B) 210 C) 220 D) 230 E) 240 Problemita 6. Un padre va con sus hijos a un concierto y al querer comprar entradas de 65 soles observa que le falta para 4 de ellos y Problemita 12. Compré 7 libros y me sobró S/. tiene que comprar entradas de 35 soles. Es así 11, pero si quisiera comprar 10 libros me faltaría que entran todos y le sobra 10 soles. ¿Cuántos S/. 13. ¿Cuál es el costo de cada libro? hijos lleva al concierto? A) S/. 7 B) 8 C) 5 A) 6 B) 7 C) 8 D) 11 E) 13 D) 9 E) 10
ALTO NIVEL ACADÉMICO 1 PROBLEMITAS BÁSICOS
MATEMÁTICA – 1er GRADO TEMA: TRIÁNGULOS I
Docente: Edgar MACHACA HUANCA
TEMA: MÉTODO DE LA EQUIVALENCIA
EJERCICIOS DE APLICACIÓN ¿Cuántos libros de ciencias únicamente entran
al estante? Problemita 1. ¿El trabajo de cuántos hombres equivaldrá el trabajo de 8 niños, si el trabajo de A) 10 B) 5 C) 20 4 niños equivale al de 3 niñas, el de una mujer D) 4 E) 16 al de 2 niñas y el de tres mujeres al de un hombre? Problemita 7. Sabiendo que 2 kilos de frijoles cuestan lo mismo que 3 kilos de azúcar; que 4 A) 1 B) 2 C) 3 lápices valen lo mismo que 5 kilos de azúcar; D) 4 E) N.A. que 3 cuadernos valen S/. 30 y que 8 lápices cuestan lo mismo que 4 cuadernos. ¿Cuánto Problemita 2. En un mercado por 3 kilos de costarán 6 kilos de frijoles? arroz, dan 5 kilos de azúcar, de la misma manera por 8 kilos de azúcar dan 4 kilos de A) S/. 63 B) 24 C) 36 frijoles; por 10 kilos de frijoles dan 2 kilos de D) 48 E) N.A. carne de res. ¿Cuántos kilos de carne de res nos darán por 30 kilos de arroz? Problemita 8. Sabiendo que 6 varas de paño cuestan lo mismo que 5 metros y que 2 metros A) 2 B) 4 C) 5 valen S/. 30. ¿Cuánto costarán 4 varas? D) 8 E) N.A. A) S/.50 B) 40 C) 60 Problemita 3. Si 2 veces “A” equivale a 3 D) 80 E) N.A. veces “B”; 6 veces “B” equivale a 4 veces ”C” y 5 veces “C” equivale a 15 veces “D”. ¿Cuántas Problemita 9. Si te doy un melón me das veces “D” equivale a “A”? cuatro naranjas; si me das dos naranjas más solo recibirás 3 chirimoyas. ¿Cuántos melones A) 1 B) 2 C) 3 debo darte si me das 24 chirimoyas? D) 4 E) 5 A) 8 B) 14 C) 12 Problemita 4. Si 7 naranjas equivale a 8 D) 15 E) N.A. manzanas; 4 mandarinas equivale a 21 bananas y 3 bananas equivale a 2 melocotón y también Problemita 10. En una feria venden 8 plátanos que 2 manzanas equivale a 5 mandarina. al mismo precio que 6 duraznos, 4 duraznos lo ¿Cuántos melocotones darán por el mismo mismo que 10 nísperos; una docena de precio de una docena de naranjas? nísperos al mismo precio que 2 piñas. Si 10 A) 40 B) 60 C) 80 piñas cuestan S/. 320. ¿Cuánto cuesta cada D) 100 E) 120 plátano?
Problemita 5. El valor de 2 libros de Álgebra A) S/. 8 B) 5 C) 10
equivalen a 3 de Aritmética, además 5 libros de D) 12 E) 16 Aritmética equivalen a 4 de Razonamiento Verbal; si 6 libros de Razonamiento Verbal Problemita 11. ¿Cuál será el sueldo mensual cuestan S/. 100. ¿Cuánto cuesta la docena de de un teniente, si el sueldo mensual de 2 libros de Álgebra? capitanes equivale al de 3 tenientes; el de 3 capitanes al de 2 comandantes y el sueldo A) 1 B) 2 C) 3 mensual den un comandante es de $ 270? D) 4 E) N.A. A) 441 B) 832 C) 882 Problemita 6. Sobre un estante se pueden D) 64 E) N.A. colocar 15 libros de ciencias y 3 libros de letras ó 9 libros de letras y 5 libros de ciencias.