Libro1 PRCTICA 1 B
Libro1 PRCTICA 1 B
Libro1 PRCTICA 1 B
El señor jose gonzales, propietario de la panaderia Gonzales S,R,L elaboro 5 tipos de producto cuya materia prima direc
materia prima directa mano de obra directa y costos indirectos de fabricacion , fueron los siguientes:
A
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
30 quintales de harina 2,300 69,000
5 latas de manteca 760 3,800
20 libras de sal 25 500
45 libras de levadura 70 3,150
60 huacales de huevo 120 7200
83,650
B
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
70 quintales de harina 2,000 140,000
18 latas de manteca 760 13,680
48 libras de sal 25 1200
80 libras de levadura 80 6,400
125 huacales de huevo 120 15000
176,280
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
195 horas trabajadas 70 13,650
214 horas trabajadas 65 13,910
170 horas trabajadas 50 8500
84 horas trabajadas 45 3,780
62 horas trabajadas 100 6200
46,040
C
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
12 quintales de harina 2,400 28,800
2 latas de manteca 760 1,520
6 libras de sal 25 150
7 libras de levadura 70 490
28 huacales de huevo 120 3360
34,320
D
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
100 quintales de harina 2,300 230,000
17 latas de manteca 760 12,920
64 libras de sal 25 1600
126 libras de levadura 70 8,820
185 huacales de huevo 120 22200
275,540
La fábrica de calza dos BRUSELAS. S.R.L. Durante el MES de Julio DE 20NN. Elabora 5 cincos tipos de calzados:
SE REQUIERE
1-Calcular el ingreso total de la venta para cada tipo de calzado.
2-Calcular el costo total de· producción para cada tipo de calzado
3-Determine la utilidad bruta para cada tipo de calzado
4-Utilidad bruta
PRODUCCI0N A: 5 ,000 pares de zapatos negros, de hombre tamaño No. 8 ½, los cuales fueron vendidos a 560.00 cada un
produccion = 5,000
precio unitario de ventas= 560
costo unitario de produccion=560*75%= 420
1-calculo de venta=5,000*560=2800000
2-calculo de casto total de produccion= 5,000*420=2100000
3-calculo de utilidad=700000
produccion b: 2000 pares de zapatos marrones, de hombre tamaño No. 9, los cuales tuvieron un costo unitario de producc
produccion = 2,000
precio unitario de ventas= 620
costo unitario de produccion=620*150%= 930
1-calculo de venta=2000*620=1240000
2-calculo de casto total de produccion= 2000*930=1860000
3-calculo de utilidad=-620000
producción c : 4,000 pares de zapatos negros de mujer, tamaño No. 6 ½, los cuales fueron vendidos a 1,500.00 cáda uno y
produccion = 4,000
precio unitario de ventas= 1500
costo unitario de produccion=1500*80%= 1200
1-calculo de venta=4000*1500=6000000
2-calculo de casto total de produccion= 4000*1200=4800000
3-calculo de utilidad=1200000
PRODUCCION D : 1500 PARES DE ZAPATOS NEGROS DE MUJER TAMAÑO 7½, LOS CUALES FUERON VENDIDOS A 1800 CAD
produccion = 1500
precio unitario de ventas= 1800
costo unitario de produccion=1800*70%= 1260
1-calculo de venta=1500*1800=2700000
2-calculo de casto total de produccion= 1500*1260=1890000
3-calculo de utilidad=810000
PRODUCCION E:10,000 PARAES DE ZAPATOS NEGROS DE NIÑOS DE TAMAÑO 3½ LOS CUALES TUVIERON UN COSTO UNITA
produccion = 10,000
precio unitario de ventas= 345
costo unitario de produccion=10,000*125%= 12500
1-calculo de venta=10,000*345=3450000
2-calculo de casto total de produccion= 10000*12500=125000000
3-calculo de utilidad=-121550000
El señor jose montilla tiene un proyecto agrario en san francisco de macoris en el cual ciembra 250 quintales de arroz,co
Se requiere:
os de calzados:
endidos a 560.00 cada uno y los costos de produccion fueron el 75% de dicho precios.
costo unitario de produccion de 620 fueron vendidos con un margen de ganancia de un 150% sobre los costo de produccion
ON VENDIDOS A 1800 CADA UNO Y LOS COSTOS DE PRODUCCION FUERON DE UN 70% DEL PRECIO DE VENTAS
VIERON UN COSTO UNITARIO DE PRODUCCION DE 345 Y FUERON VENDIDOS CON UN MARGRN DE GANANCIA DE UN 125% DE COSTO
250 quintales de arroz,con una produccion de 50 quintales por tarea ,cuyo costo fue el siguente
GANANCIA DE UN 125% DE COSTO DE PRODUCCION