Libro1 PRCTICA 1 B

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 17

PRACTICA 1

El señor jose gonzales, propietario de la panaderia Gonzales S,R,L elaboro 5 tipos de producto cuya materia prima direc
materia prima directa mano de obra directa y costos indirectos de fabricacion , fueron los siguientes:

A
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
30 quintales de harina 2,300 69,000
5 latas de manteca 760 3,800
20 libras de sal 25 500
45 libras de levadura 70 3,150
60 huacales de huevo 120 7200
83,650

Materia prima directa


Cant. Descripcion C/U Total
120 horas trabajadas 70 8,400
100 horas trabajadas 65 6,500
90 horas trabajadas 50 4500
40 horas trabajadas 45 1,800
20 horas trabajadas 100 2000
23,200

1- Calcular el costo total de la materia prima= 83,650


2- Calcular el costo total de la mano de obra usado= 23,200
3- Calcular el monto total de los costos indirectos de fabricacion 83,650*14%= 11711
4- Calcular el costo primo= MPD+MOD 83,650+23,200= 106,850
5- Calcular el costo de conversión= MOD+CIF=23,200+11711= 34,911
6- Calcular el costo total= MPD+MOD+CIF=83,650+23,200+11711=118,561
7- Calcular el costo unitario=costo total/cantidad producida=118,561/7000= 16.93
8-Si los productos feron vendidos con un margen de 120% sobre lOS costo de produccion y
del producto si se vendió el 85% De cuanto será el ingreso por la venta de este producto
calculo de los productos vendidos 7000*85%=5950
calculo de precio de ventas 16.93*120%= 20.31 INGRESOS =5950*37.24 =2
precio de venta= 16.93+20.31=37.24

B
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
70 quintales de harina 2,000 140,000
18 latas de manteca 760 13,680
48 libras de sal 25 1200
80 libras de levadura 80 6,400
125 huacales de huevo 120 15000
176,280
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
195 horas trabajadas 70 13,650
214 horas trabajadas 65 13,910
170 horas trabajadas 50 8500
84 horas trabajadas 45 3,780
62 horas trabajadas 100 6200
46,040

1- Calcular el costo total de la materia prima= 176,280


2- Calcular el costo total de la mano de obra usado= 46,040
3- Calcular el monto total de los costos indirectos de fabricacion 176,280*14%= 24679.2
4- Calcular el costo primo= MPD+MOD 176,280+46,040= 222,320
5- Calcular el costo de conversión= MOD+CIF=46040+28599.2= 70,719
6- Calcular el costo total= MPD+MOD+CIF=176,280+46,040+24679.2=246,999
7- Calcular el costo unitario=costo total/cantidad producida=246999/8,600= 28.72
8-Si los productos feron vendidos con un margen de 120% sobre lOS costo de produccion y
del producto si se vendió el 85% De cuanto será el ingreso por la venta de este producto
calculo de los productos vendidos 8600*85%=7310
calculo de precio de ventas 32.43*120%= 38.91 INGRESOS =7310*77.82 =5
precio de venta= 32.43+38.91=77.82

C
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
12 quintales de harina 2,400 28,800
2 latas de manteca 760 1,520
6 libras de sal 25 150
7 libras de levadura 70 490
28 huacales de huevo 120 3360
34,320

Materia prima directa


Cant. Descripcion C/U Total
40 horas trabajadas 70 2,800
35 horas trabajadas 65 2,275
32 horas trabajadas 50 1600
11 horas trabajadas 45 495
8 horas trabajadas 100 800
7,970

1- Calcular el costo total de la materia prima= 34,320


2- Calcular el costo total de la mano de obra usado= 7,970
3- Calcular el monto total de los costos indirectos de fabricacion 34,320*14%= 4804.8
4- Calcular el costo primo= MPD+MOD 34,320+7,970= 42,290
5- Calcular el costo de conversión= MOD+CIF=46040+28599.2= 74639.2
6- Calcular el costo total= MPD+MOD+CIF=34,320+7970+4804.8=47,095
7- Calcular el costo unitario=costo total/cantidad producida=47,095/4,000= 11.77
8-Si los productos feron vendidos con un margen de 120% sobre lOS costo de produccion y
del producto si se vendió el 85% De cuanto será el ingreso por la venta de este producto
calculo de los productos vendidos 4000*85%=3400
calculo de precio de ventas 11.77*120%= 14.124 INGRESOS =3400*25.89 =8
precio de venta= 11.77+14.12=25.89

D
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
100 quintales de harina 2,300 230,000
17 latas de manteca 760 12,920
64 libras de sal 25 1600
126 libras de levadura 70 8,820
185 huacales de huevo 120 22200
275,540

Materia prima directa


Cant. Descripcion C/U Total
280 horas trabajadas 70 19,600
265 horas trabajadas 65 17,225
250 horas trabajadas 50 12500
118 horas trabajadas 45 5,310
50 horas trabajadas 100 5000
59,635

1- Calcular el costo total de la materia prima= 275,540


2- Calcular el costo total de la mano de obra usado= 59,635
3- Calcular el monto total de los costos indirectos de fabricacion 275540*14%= 38575.6
4- Calcular el costo primo= MPD+MOD 275540+59635= 335175
5- Calcular el costo de conversión= MOD+CIF=59635+38575.6= 98,211
6- Calcular el costo total= MPD+MOD+CIF=275,540+59635+38575.6=373,751
7- Calcular el costo unitario=costo total/cantidad producida=373,751/12,000= 31.14
8-Si los productos feron vendidos con un margen de 120% sobre lOS costo de produccion y
del producto si se vendió el 85% De cuanto será el ingreso por la venta de este producto
calculo de los productos vendidos 12,000*85%=10200
calculo de precio de ventas 11.77*120%= 37.36 INGRESOS =3400*25.89 =6
precio de venta= 31.14+137.36=68.5
E
Materia prima directa
Cant. Descripcion C/U Total
62 quintales de harina 2,300 142,600
11 latas de manteca 760 8,360
43 libras de sal 25 1075
86 libras de levadura 70 6,020
115 huacales de huevo 120 13800
171,855

Materia prima directa


Cant. Descripcion C/U Total
70 horas trabajadas 70 4,900
84 horas trabajadas 65 5,460
80 horas trabajadas 50 4000
43 horas trabajadas 45 1,935
26 horas trabajadas 100 2600
18,895

1- Calcular el costo total de la materia prima= 171,855


2- Calcular el costo total de la mano de obra usado= 18,895
3- Calcular el monto total de los costos indirectos de fabricacion 171,855*14%= 2459.7
4- Calcular el costo primo= MPD+MOD 171855+18895= 190750
5- Calcular el costo de conversión= MOD+CIF=18895+24059.7= 42955
6- Calcular el costo total= MPD+MOD+CIF=171855+18895+24059.7=214810
7- Calcular el costo unitario=costo total/cantidad producida=214810/6000= 35.80
8-Si los productos feron vendidos con un margen de 120% sobre lOS costo de produccion y
del producto si se vendió el 85% De cuanto será el ingreso por la venta de este producto
calculo de los productos vendidos 6,000*85%=5100
calculo de precio de ventas 35.80*120%= 42.96 INGRESOS =5100*78.76 =4
precio de venta= 35.80+42.96=78.76

La fábrica de calza dos BRUSELAS. S.R.L. Durante el MES de Julio DE 20NN. Elabora 5 cincos tipos de calzados:

SE REQUIERE
1-Calcular el ingreso total de la venta para cada tipo de calzado.
2-Calcular el costo total de· producción para cada tipo de calzado
3-Determine la utilidad bruta para cada tipo de calzado
4-Utilidad bruta

PRODUCCI0N A: 5 ,000 pares de zapatos negros, de hombre tamaño No. 8 ½, los cuales fueron vendidos a 560.00 cada un

produccion = 5,000
precio unitario de ventas= 560
costo unitario de produccion=560*75%= 420

1-calculo de venta=5,000*560=2800000
2-calculo de casto total de produccion= 5,000*420=2100000
3-calculo de utilidad=700000

produccion b: 2000 pares de zapatos marrones, de hombre tamaño No. 9, los cuales tuvieron un costo unitario de producc

produccion = 2,000
precio unitario de ventas= 620
costo unitario de produccion=620*150%= 930

1-calculo de venta=2000*620=1240000
2-calculo de casto total de produccion= 2000*930=1860000
3-calculo de utilidad=-620000

producción c : 4,000 pares de zapatos negros de mujer, tamaño No. 6 ½, los cuales fueron vendidos a 1,500.00 cáda uno y

produccion = 4,000
precio unitario de ventas= 1500
costo unitario de produccion=1500*80%= 1200

1-calculo de venta=4000*1500=6000000
2-calculo de casto total de produccion= 4000*1200=4800000
3-calculo de utilidad=1200000

PRODUCCION D : 1500 PARES DE ZAPATOS NEGROS DE MUJER TAMAÑO 7½, LOS CUALES FUERON VENDIDOS A 1800 CAD

produccion = 1500
precio unitario de ventas= 1800
costo unitario de produccion=1800*70%= 1260

1-calculo de venta=1500*1800=2700000
2-calculo de casto total de produccion= 1500*1260=1890000
3-calculo de utilidad=810000

PRODUCCION E:10,000 PARAES DE ZAPATOS NEGROS DE NIÑOS DE TAMAÑO 3½ LOS CUALES TUVIERON UN COSTO UNITA

produccion = 10,000
precio unitario de ventas= 345
costo unitario de produccion=10,000*125%= 12500

1-calculo de venta=10,000*345=3450000
2-calculo de casto total de produccion= 10000*12500=125000000
3-calculo de utilidad=-121550000
El señor jose montilla tiene un proyecto agrario en san francisco de macoris en el cual ciembra 250 quintales de arroz,co

a) Limpieza del terreno a 1,47500 por cada tarea


b) Alquiler de equipo de remoción de tierra a 2,800.00 por tarea
c)Compra de semilla a 1,970.00 por tarea
d) Compra de fertilizantes, 2,600,000 por el ·proyecto total
e) Pago a jornaleros durante todo el tiempo de la produccion 5,780,000.00
. f) Pago por l.a recolecc10n de ·fü la producc1on 2,560,000.00

Se requiere:

Calcularel costo total del proyecto =8,494,870.00


calcular costo unitario por quintal de arroz= 679.59
determinar los ingresos totales del, proyecto si cada quintal se vende con un margen de utilidad de un 140% sobre el costo
cuya materia prima directa es

GRESOS =5950*37.24 =22157800


GRESOS =7310*77.82 =568864.2
GRESOS =3400*25.89 =88026

GRESOS =3400*25.89 =698700


GRESOS =5100*78.76 =401676

os de calzados:

endidos a 560.00 cada uno y los costos de produccion fueron el 75% de dicho precios.
costo unitario de produccion de 620 fueron vendidos con un margen de ganancia de un 150% sobre los costo de produccion

ON VENDIDOS A 1800 CADA UNO Y LOS COSTOS DE PRODUCCION FUERON DE UN 70% DEL PRECIO DE VENTAS

VIERON UN COSTO UNITARIO DE PRODUCCION DE 345 Y FUERON VENDIDOS CON UN MARGRN DE GANANCIA DE UN 125% DE COSTO
250 quintales de arroz,con una produccion de 50 quintales por tarea ,cuyo costo fue el siguente
GANANCIA DE UN 125% DE COSTO DE PRODUCCION

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy