Guia N°5 Problemas de Planteamiento Nico

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 6

GUIA N°5: PROBLEMAS DE PLANTEAMIENTO:

1. El condominio Villa Aconcagua tiene una superficie total de 2,86 hm². Cuenta con espacios
comunes (jardines, quincho y juegos) que significan una superficie de 9250 m² y con 50
casas. ¿Cuántos m² tiene cada casa?
 Solución:
 Superficie total: 2,86 hm² = 28600 m²
 Superficie de casas: 28600 m² - 9250 m² = 19350 m²
 Superficie por casa: 19350 m² ÷ 50 = 387 m²
2. Un panadero para fabricar 800 panes usa 30 lt de agua. ¿Cuántos ml de agua se necesitan
para fabricar un pan?
 Solución:
 30 lt = 30000 ml
 Agua por pan: 30000 ml ÷ 800 = 37.5 ml
3. Dos camiones llevan 15 t, 30000 dag, 860000 dg de peso en total. Si la carga que lleva uno
de ellos pesa 6 t, 800000 g, 8000000 cg. ¿Cuánto pesa la carga del otro camión?
 Solución:
 Total en g: 15 t = 15000000 g, 30000 dag = 3000000 g, 860000 dg = 86000
g
 Total carga: 15000000 g + 3000000 g + 860000 g = 18086000 g
 Carga 1: 6 t = 6000000 g, 800000 g, 8000000 cg = 80000 g
 Carga 1 total: 6000000 g + 800000 g + 80000 g = 6880000 g
 Carga 2: 18086000 g - 6880000 g = 11206000 g = 11.206 t
4. De un rollo de cable de 2 dam, 4 m, 5 dm se venden 7 m, 8 dm. a) ¿Cuánto cuesta el rollo
del cable si el metro se vende a $850? b) ¿Cuántos metros quedan?
 Solución:
 Longitud del rollo: 2 dam = 20 m, 4 m, 5 dm = 0.5 m
 Total longitud: 20 m + 4 m + 0.5 m = 24.5 m
 Vendido: 7 m + 0.8 m = 7.8 m
 Longitud restante: 24.5 m - 7.8 m = 16.7 m
 Costo: 24.5 m × $850 = $20825
5. Juan compra una botella de jugo de naranja de un litro y tres cuartos y llena 5 vasos de 25 cl
cada uno. ¿Cuántos litros de jugo le sobran en la botella?
 Solución:
 Botella: 1.75 lt
 Vaso: 25 cl = 0.25 lt
 Total vasos: 5 × 0.25 lt = 1.25 lt
 Sobra: 1.75 lt - 1.25 lt = 0.5 lt
6. María tenía una pulsera de plata de 3.2 hg, unos pendientes de plata de 1.2 dag cada uno y
una cadena de 350 dg. Ha fundido las tres cosas para hacer monedas de 25.3 gramos cada
una.
a) Los gramos de plata que obtiene María al fundir las tres cosas. b) El número de monedas
que obtiene y los gramos de plata que le sobran. c) Los gramos de plata que necesitaría
comprar para obtener 15 monedas.
 Solución:
 a) Pulsera: 3.2 hg = 320 g, Pendientes: 2 × 1.2 dag = 2 × 12 g = 24 g,
Cadena: 350 dg = 35 g
 Total: 320 g + 24 g + 35 g = 379 g
 b) Monedas: 379 g ÷ 25.3 g/moneda = 14 monedas, Sobra: 379 g - (14 ×
25.3 g) = 8.8 g
 c) Plata para 15 monedas: 15 × 25.3 g = 379.5 g, Necesita: 379.5 g - 379 g
= 0.5 g
7. En una urbanización residencial hay 28 chalets de 257.5 m² cada uno y una zona común de
juegos de 23 dam². ¿Cuántos m² mide la urbanización en total?
 Solución:
 Zona común: 23 dam² = 2300 m²
 Chalets: 28 × 257.5 m² = 7210 m²
 Total: 7210 m² + 2300 m² = 9510 m²
8. Un campesino tiene plantadas 1500 matas de tomates y se propone aplicar 220 ml de
líquido fertilizante a cada una. El fertilizante se vende en tanques de 50 lt. Calcula la
cantidad de tanques que debe comprar.
 Solución:
 Total fertilizante: 1500 × 220 ml = 330000 ml = 330 lt
 Tanques: 330 lt ÷ 50 lt/tanque = 6.6 tanques ≈ 7 tanques
9. Un panadero compra 50 bolsas de harina extrafina para hacer panes especiales. Para hacer
un pan requiere 325 g de harina.
a) ¿Cuántos kg de harina necesita para hacer 120 panes? b) ¿De cuántos cg son las bolsas
de harina?
 Solución:
 a) Harina para 120 panes: 120 × 325 g = 39000 g = 39 kg
 b) Bolsas: 50 bolsas, Total harina: 50 × 1 kg = 50 kg = 5000000 cg
10. ¿Cuánto dinero hay que pagar si se compran 3 dam, 5 m, 12 dm, 20 cm de tela si el metro
de tela cuesta $1280? ¿Cuántos metros quedan si el rollo de tela trae 0.6 hm, 800 cm, 20
dam?
 Solución:
 Tela comprada: 3 dam = 30 m, 5 m, 12 dm = 1.2 m, 20 cm = 0.2 m
 Total comprada: 30 m + 5 m + 1.2 m + 0.2 m = 36.4 m
 Costo: 36.4 m × $1280 = $46624
 Rollo: 0.6 hm = 60 m, 800 cm = 8 m, 20 dam = 200 m
 Total rollo: 60 m + 8 m + 200 m = 268 m
 Metros restantes: 268 m - 36.4 m = 231.6 m
11. Tenemos una botella de litro y cuarto de jugo y llenamos 6 vasos de 20 cl cada uno.
¿Cuántos centilitros de jugo sobran en la botella?
 Solución:
 Botella: 1.25 lt = 125 cl
 Vaso: 20 cl
 Total vasos: 6 × 20 cl = 120 cl
 Sobra: 125 cl - 120 cl = 5 cl
12. Un joyero ha hecho 2 cadenas de oro de 1.25 dag cada una, 3 anillos de oro de 34.5 dg cada
uno y 8 pulseras de oro de 0.25 hg cada una.
a) Los gramos de oro que ha utilizado para hacer las 2 cadenas. b) Los gramos de oro que
ha utilizado para hacer los 3 anillos. c) Los gramos de oro que ha utilizado para hacer las 8
pulseras.
 Solución:
 a) Cadenas: 2 × 1.25 dag = 2 × 12.5 g = 25 g
 b) Anillos: 3 × 34.5 dg = 3 × 3.45 g = 10.35 g
 c) Pulseras: 8 × 0.25 hg = 8 × 25 g = 200 g
13. En un almacén de arroz existen 15 t y se quieren envasar en sacos de 30 kg. ¿Cuántos sacos
se necesitan?
 Solución:
 Arroz total: 15 t = 15000 kg
 Sacos: 15000 kg ÷ 30 kg/saco = 500 sacos
14. Un ciclista debe recorrer 150 km. Después de haber recorrido 5,000 dm y 76,000 m,
¿cuántos kilómetros le faltan por recorrer?
 Solución:
 Recorrido: 5,000 dm = 500 m, 76,000 m
 Total recorrido: 500 m + 76000 m = 76500 m = 76.5 km
 Faltan: 150 km - 76.5 km = 73.5 km
15. De un rollo de alambre que tiene 45 m, se venden sucesivamente 5.4 m, 80 cm, 170 dm y
1200 mm. ¿Cuántos metros quedan en el rollo?
 Solución:
 Vendido: 5.4 m, 80 cm = 0.8 m, 170 dm = 17 m, 1200 mm = 1.2 m
 Total vendido: 5.4 m + 0.8 m + 17 m + 1.2 m = 24.4 m
 Quedan: 45 m - 24.4 m = 20.6 m
16. Un camión recorre aproximadamente 600 m en un minuto. a) ¿Cuántos kilómetros recorre
en una hora? b) ¿Qué tiempo necesita para recorrer 288 km?
 Solución:
 a) 600 m/min × 60 min/h = 36000 m/h = 36 km/h
 b) Tiempo = 288 km ÷ 36 km/h = 8 horas

17. Un camión recorre aproximadamente 600 m en un minuto. a) ¿Cuántos kilómetros recorre


en una hora? b) ¿Qué tiempo necesita para recorrer 288 km?
 Solución:
 a) 600 m/min × 60 min/h = 36000 m/h = 36 km/h
 b) Tiempo = 288 km ÷ 36 km/h = 8 horas
18. El rendimiento promedio de la caña de azúcar es de 12.5 @ de azúcar por cada 100 @ de
caña. ¿Cuántas arrobas de caña habrá que cortar para producir una tonelada de azúcar?
 Solución:
 1 tonelada de azúcar = 1000 kg
 Convertir kg a arrobas: 1000 kg ÷ 11.34 kg/@ ≈ 88.14 arrobas (1 @ ≈
11.34 kg)
 Caña necesaria: (88.14 @ × 100) ÷ 12.5 @ ≈ 705.12 @
19. ¿Cuántos metros debe tener el largo de un aula que tiene 50 dm de ancho para que pueda
contener 30 estudiantes a razón de 0.75 m² por estudiante?
 Solución:
 Ancho del aula: 50 dm = 5 m
 Área por estudiante: 0.75 m²
 Área total necesaria: 30 estudiantes × 0.75 m² = 22.5 m²
 Largo del aula: 22.5 m² ÷ 5 m = 4.5 m
20. El área de un terreno rectangular es de 36 m². Si el lado menor mide 40 dm, ¿cuánto mide el
lado mayor?
 Solución:
 Lado menor: 40 dm = 4 m
 Área: 36 m²
 Lado mayor: 36 m² ÷ 4 m = 9 m
21. Si para sembrar 1 ha de col se necesitan 0.4 kg de semillas, ¿cuántos gramos se necesitan
para sembrar 4.5 ha? La tercera parte del área de un organológico se sembró de lechuga, la
mitad del área restante se dedicó a la siembra de col y los 121 m² restantes se sembraron de
tomates, entonces el área total del organológico es:
 Solución:
 a) Semillas para 4.5 ha: 0.4 kg/ha × 4.5 ha = 1.8 kg = 1800 g
 b) Área de col: (2/3 × Total) / 2 = (1/3 × Total) = 121 m²
 Total área del organológico: 121 m² ÷ (1 - 1/3) = 121 m² ÷ 2/3 = 181.5 m²
22. En un metro cuadrado de tierra se pueden sembrar aproximadamente cuatro matas de col.
¿Cuántas matas se pueden sembrar en un terreno que ocupa una hectárea?
 Solución:
 1 ha = 10000 m²
 Matas por m²: 4
 Total matas: 10000 m² × 4 matas/m² = 40000 matas
23. La casa de Susana dista 1 km, 4 hm, 6 dam de la escuela. Cada día Susana recorre esta
distancia dos veces. ¿Cuál es la distancia en metros que recorre diariamente?
 Solución:
 Distancia en metros: 1 km = 1000 m, 4 hm = 400 m, 6 dam = 60 m
 Total distancia de ida: 1000 m + 400 m + 60 m = 1460 m
 Distancia diaria: 2 × 1460 m = 2920 m
24. Una carrera ciclística comprende tres etapas y su recorrido total es de 725 km. La primera
etapa comprende 2400 hm y la segunda es de 31500 dam. ¿Cuál es la distancia para
recorrer en la tercera etapa?
 Solución:
 Primera etapa: 2400 hm = 240 km
 Segunda etapa: 31500 dam = 315 km
 Total recorrido: 240 km + 315 km = 555 km
 Tercera etapa: 725 km - 555 km = 170 km

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy