0% encontró este documento útil (0 votos)
6 vistas27 páginas

tp3 Resuelto

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 27

TP N°3: Mol.

Fórmula Mínima y
Molecular
N° Másico(A)= es el número
de partículas que hay en el
núcleo
A=P + N

N° Atómico(Z)=es el n° de
protones que hay en el
núcleo de um átomo y lo
identifica como un
determinado elemento.
Z=P

Luego,
A=Z + N

Y Neutrones: N=A-Z
2
P+ e- N=A-Z 𝐴: 𝑁° 𝑀á𝑠𝑖𝑐𝑜 = 𝑃 + 𝑁
𝑍: 𝑁° 𝐴𝑡ó𝑚𝑖𝑐𝑜 = 𝑃 = 𝑒

53 53 127-53=74

19 19 39-19=20

83 83 209-83=126

51 51 122-51=71

3
ISÓTOPOS
• LOS ÁTOMOS QUE TIENEN EL MISMO Z Y DIFIEREN EN
EL NUMERO DE NEUTRONES SE LLAMAN ISÓTOPOS

Isótopos del Hidrógeno

4
𝑇𝑜𝑑𝑜𝑠 𝑠𝑜𝑛 𝐼𝑆𝑂𝑇𝑂𝑃𝑂𝑆 𝑑𝑒𝑙 𝑪𝒂𝒓𝒃𝒐𝒏𝒐 → 𝑍 𝑒𝑠 𝑒𝑙 𝑚𝑖𝑠𝑚𝑜 𝑍 = 6
→ 𝑑𝑖𝑓𝑖𝑒𝑟𝑒𝑛 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑛° 𝑑𝑒 𝑛𝑒𝑢𝑡𝑟𝑜𝑛𝑒𝑠 (𝐴 𝑑𝑖𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑡𝑒)

Átomo Protones Neutrones


C12 6 6
C13 6 7
C14 6 8

ISÓTOPOS: ÁTOMOS QUE TIENEN EL MISMO Z Y DIFIEREN EN EL NUMERO DE


NEUTRONES

5
𝑇𝑜𝑑𝑜𝑠 𝑡𝑖𝑒𝑛𝑒𝑛 𝑖𝑔𝑢𝑎𝑙 𝐴, 𝑝𝑒𝑟𝑜 𝑑𝑖𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑍 (𝑠𝑜𝑛 𝒅𝒊𝒔𝒕𝒊𝒏𝒕𝒐𝒔 𝒆𝒍𝒆𝒎𝒆𝒏𝒕𝒐𝒔 𝒒𝒖í𝒎𝒊𝒄𝒐𝒔)

Átomo Elemento Protones A=N+P


Ar40 Argón 18 40
K40 Potasio 19 40
Ca40 Calcio 20 40

6
IÓNES
• ES UN ÁTOMO O GRUPO DE ÁTOMOS CON CARGA
ELÉCTRICA, DEBIDO A QUE GANARON O PERDIERON
ELECTRONES EN SU CAPA MÁS EXTERNA.

ANIÓN

CATIÓN

7
«Z» SE MANTIENE,
Ión: partícula cargada eléctricamente SOLO SE
INTRCAMBIAN e-
𝑎) 𝑍 = 8 𝑝𝑟𝑜𝑡𝑜𝑛𝑒𝑠 , 𝑝𝑜𝑟 𝑙𝑜 𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑒𝑠 𝑢𝑛 𝑖ó𝑛 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑛𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑂𝑥í𝑔𝑒𝑛𝑜
𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 = 𝑝 − 𝑒 = 8 − 10 = −𝟐
∴ 𝑂−2

b) 𝑍 = 19 𝑝𝑟𝑜𝑡𝑜𝑛𝑒𝑠 , 𝑝𝑜𝑟 𝑙𝑜 𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑒𝑠 𝑢𝑛 𝑖ó𝑛 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑛𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑒𝑙 𝑃𝑜𝑡𝑎𝑠𝑖𝑜


𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 = 𝑝 − 𝑒 = 19 − 18 = +𝟏
∴ 𝐾 +1

d) 𝑍 = 13 𝑝𝑟𝑜𝑡𝑜𝑛𝑒𝑠 , 𝑝𝑜𝑟 𝑙𝑜 𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜 𝑒𝑠 𝑢𝑛 𝑖ó𝑛 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑒𝑛𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑒𝑙 Alumnio


𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 = 𝑝 − 𝑒 = 13 − 10 = +𝟑
∴ 𝐴𝑙 +3
8
𝑛
𝐌𝐚𝐬𝐚 𝐀𝐭ó𝐦𝐢𝐜𝐚 𝐌𝐞𝐝𝐢𝐚: 𝑃𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑙𝑎𝑠 𝑚𝑎𝑠𝑎𝑠 𝑑𝑒 𝑙𝑜𝑠 𝑖𝑠ó𝑡𝑜𝑝𝑜𝑠 𝑤%𝑖
𝑟𝑒𝑠𝑝𝑒𝑡𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑒𝑙 % 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑑𝑎 𝑢𝑛𝑜 𝑒𝑛 𝑙𝑎 𝑛𝑎𝑡𝑢𝑟𝑎𝑙𝑒𝑧𝑎. 𝐴𝑖 = ෍ ∗ 𝐴𝑖
100
𝑖

78,99 10 11,01
𝐴𝑀𝑔 = ∗ 23,985042 + ∗ 24,985837 + ∗ 25,982593 𝑢𝑚𝑎
100 100 100

𝐴𝑀𝑔 = 24,31 𝑢𝑚𝑎

𝑢𝑚𝑎 = 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑡ó𝑚𝑖𝑐𝑎.


1 𝑢𝑚𝑎 = (𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑒𝑙𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜)
1 uma 𝐸𝑞𝑢𝑖𝑣𝑎𝑙𝑒 𝑎 1,66𝑥10−24 𝑔

9
%𝐵10 %𝐵11 𝐴𝑑𝑒𝑚á𝑠:
𝐴𝐵 = ∗ 𝐴𝐵10 + ∗ 𝐴𝐵11 %𝐵10 + %𝐵11 = 100
100 100

𝐴𝐵 ∗ 100 = %B10 ∗ AB10 + 100 − %B10 ∗ AB11


𝐴𝐵 ∗ 100 = %B10 ∗ AB10 + 100 ∗ AB11 − %𝐵10 ∗ 𝐴𝐵11
𝐴𝐵 ∗ 100 − 100 ∗ AB11 = %B10 ∗ AB10 − %𝐵10 ∗ 𝐴𝐵11

𝐴𝐵 − 𝐴𝐵11 ∗ 100 10,81 − 11,0393 ∗ 100


%𝐵10 = %𝐵10 =
𝐴𝐵10 − 𝐴𝐵11 10,013 − 11,0393

%𝐵10 = 𝟐𝟐, 𝟑%

%𝐵11 = 100 − %𝐵10 = 𝟕𝟕, 𝟕%


10
Mol de átomos o átomo-gramo
• Es la masa de 6,023 .1023
átomos

• Se conoce como Número


de Avogadro, al valor de
6,023 x 1023 y se representa
con el símbolo: NA

• Si el átomo-gramo del
oxígeno es 16 g, ese valor
no corresponde a la masa
de un solo átomo sino al de
un mol de átomos de
oxígeno, o sea 6,023 x 1023
átomos.

11
𝒂) 𝒎𝒂𝒔𝒂 𝒆𝒏 𝒈𝒓𝒂𝒎𝒐𝒔 𝒅𝒆 𝒖𝒏 á𝒕𝒐𝒎𝒐 𝒅𝒆 𝑲 𝒚 𝒖𝒏 á𝒕𝒐𝒎𝒐 𝒅𝒆 𝑪𝒍

1 𝑚𝑜𝑙 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐾 −− −39 𝑔 𝑠𝑒𝑔ú𝑛 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑡𝑎𝑏𝑙𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑖ó𝑑𝑖𝑐𝑎


6,023.1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐾 −− − 39 𝑔
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝐾 −−−−−−−− −𝑥 = 𝟔, 𝟒𝟖. 𝟏𝟎−𝟐𝟑 𝐠

1 𝑚𝑜𝑙 𝑑𝑒 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐶𝑙 −− −35,5 𝑔 𝑠𝑒𝑔ú𝑛 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑡𝑎𝑏𝑙𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑖ó𝑑𝑖𝑐𝑎


6,023.1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐶𝑙 −− − 35,5 𝑔
1 á𝑡𝑜𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝐶𝑙 −−−−−−−− −𝑥 = 𝟓, 𝟖𝟗. 𝟏𝟎−𝟐𝟑 𝐠

12
b) 𝒎𝒂𝒔𝒂 𝒆𝒏 𝒈𝒓𝒂𝒎𝒐𝒔 𝒅𝒆 𝟐𝟑 𝒂𝒕 − 𝒈𝒓𝒂𝒎𝒐 𝒅𝒆 𝑵

1 𝑎𝑡 − 𝑔𝑟𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝑁 −− − 14 𝑔 𝑠𝑒𝑔ú𝑛 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑡𝑎𝑏𝑙𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑖ó𝑑𝑖𝑐𝑎


1 á𝑡 − 𝑔𝑟𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝑁 −−−−−−−−− −14 𝑔
23 á𝑡𝑜𝑚𝑜 − 𝑔𝑟𝑎𝑚𝑜 𝑑𝑒 𝑁 −−−−− −𝑥 = 𝟑𝟐𝟐 𝐠

c) 𝒎𝒂𝒔𝒂 𝒆𝒏 𝒈𝒓𝒂𝒎𝒐𝒔 𝒅𝒆 𝟕, 𝟐𝟎. 𝟏𝟎𝟑𝟎 á𝒕𝒐𝒎𝒐𝒔 𝒅𝒆 𝒉𝒊𝒆𝒓𝒓𝒐

6,023.1023 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐹𝑒 −−−−−−−− −55,85 𝑔


7,20.1030 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐹𝑒 −−−−−−−− −𝑥 = 𝟔, 𝟔𝟖. 𝟏𝟎𝟖 𝐠

d) 𝒎𝒂𝒔𝒂 𝒆𝒏 𝒈𝒓𝒂𝒎𝒐𝒔 𝒅𝒆 𝟓 𝒎𝒐𝒍𝒆𝒔 𝒅𝒆 𝑵𝒂

1𝑚𝑜𝑙 𝑑𝑒 𝑁𝑎 −−−−−−−− −23 𝑔


5𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑁𝑎 −−−−−− −𝑥 = 𝟏𝟏𝟓 𝐠

13
Molécula
• Se puede definir como un conjunto de átomos
iguales o diferentes, unidos entre sí por enlaces
químicos y que constituyen una unidad. Ejemplo:
𝑁𝑎2 𝐶𝑂3
Atomicidad del Oxígeno
• Masa molecular: es las veces que una molécula es
más pesada o tiene mayor masa que 1 uma. 𝑀 =
σ 𝐴𝑖 ∗ 𝑎𝑡𝑜𝑚𝑖𝑐𝑖𝑑𝑎𝑑

𝑀𝑁𝑎2𝐶𝑂3 = 𝐴𝑁𝑎 ∗ 2 + 𝐴𝐶 + 𝐴𝑂 ∗ 3 = 106

14
𝑎) 𝑀𝑁𝑎2𝑆𝑂4 = 2 ∗ 𝐴𝑁𝑎 + 𝐴𝑆 + 4 ∗ 𝐴𝑂
𝑀𝑁𝑎2 𝑆𝑂4 = 2 ∗ 23 + 32 + 4 ∗ 16 = 142 𝑢𝑚𝑎

𝑏) 𝑀𝑂2 = 2 ∗ 𝐴𝑂 = 2 ∗ 16 = 32 𝑢𝑚𝑎

𝑐) 𝑀𝐻𝐶𝑙 = 𝐴𝐻 + 𝐴𝐶𝑙 = 1 + 35,5 = 36,5 𝑢𝑚𝑎

𝑑) 𝑀𝐻𝑁𝑂3 = 𝐴𝐻 + 𝐴𝑁 + 3 ∗ 𝐴𝑂 = 1 + 14 + 3 ∗ 16 = 63 𝑢𝑚𝑎

𝑒) 𝑀𝐻2𝑂 = 2 ∗ 𝐴𝐻 + 𝐴𝑂 = 18 𝑢𝑚𝑎

𝑓) 𝑀𝐶𝑎3 𝑃𝑂4 2 = 3 ∗ 𝐴𝐶𝑎 + 2 ∗ 𝐴𝑃 + 8 ∗ 𝐴𝑂 = 3 ∗ 40 + 2 ∗ 31 + 8 ∗ 16 = 310 𝑢𝑚𝑎

15
Volumen molar
• Es el volumen que ocupa 1 mol de sustancia
gaseosa en condiciones normales de temperatura
y presión.

• Ley de Avogadro: 1 mol de cualquier gas ocupa


22,4L en Condiciones Normales de presión y T°

T=273 K= 0°C
P=101,3 kPa

Ing. Florencia Peralta 16


𝑎) 1 𝑚𝑜𝑙 𝑑𝑒 𝐶𝑙2 −−−− − 71 𝑔
7,04 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝐶𝑙2 = 𝑥 −−− − 500 𝑔

𝑏) 1 𝑚𝑜𝑙 𝑑𝑒 𝑔𝑎𝑠 𝐶𝑙2 −−−− − 22,4 𝐿 𝐶𝑁𝑃𝑇


7,04 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝐶𝑙2 −−−− −𝑥 = 157,7 𝐿 𝐶𝑁𝑃𝑇

17
𝐻2 𝑂 → 𝐻2 + 𝑂2
600 𝑐𝑚3 300 𝑐𝑚3
𝐶𝑁𝑇𝑃 𝐶𝑁𝑇𝑃

1 𝑚𝑜𝑙 −−− − 22, 4 𝐿 𝑑𝑒 𝐻2 𝑒𝑛 𝐶𝑁𝑇𝑃


= 𝑥 −−−− − 0,600 𝐿 𝑑𝑒 𝐻2 𝑒𝑛 𝐶𝑁𝑇𝑃

𝑥 = 2,68.10−2 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 de H2

2,68.10−2 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠
𝑛𝑂2 =
2

1,33.10−2 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑂2

Ing. Florencia Peralta 18


𝐹𝑂𝑅𝑀𝑈𝐿𝐴 𝐸𝑀𝑃𝐼𝑅𝐼𝐶𝐴 𝑂 𝑀𝐼𝑁𝐼𝑀𝐴: 𝐹𝑂𝑅𝑀𝑈𝐿𝐴 𝑀𝑂𝐿𝐸𝐶𝑈𝐿𝐴𝑅:
es la fórmula química más sencilla Tiene la 𝐯𝐞𝐫𝐝𝐚𝐝𝐞𝐫𝐚 𝐫𝐞𝐥𝐚𝐜𝐢ó𝐧 atómica
que indica la menor relación atómica que hay entre los elementos
existente entre los elementos que que integran la molécula
forman un compuesto

𝑀𝑚𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 𝑛 ∗ (𝑀𝑚í𝑛𝑖𝑚𝑜 )
𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎𝑀𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎𝑀í𝑛𝑖𝑚𝑎 𝑛
19
Elemento %masa*100g masa/A= át-gramo División sobre el menor

Na 13,6 g 13,6/23=0,59 0,59/0,59=1


C 35,5 g 35,5/12=2,96 2,96/0,59=5
H 4,8 g 4,8/1=4,8 4,8/0,59=8
N 8,3 g 8,3/14=0,59 0,59/0,59=1
O 37,8 g 37,8/16=2,36 2,36/0,59=4

∴ 𝑵𝒂𝑪𝟓 𝑯𝟖 𝑵𝑶𝟒
𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎 𝐸𝑚𝑝𝑟í𝑟𝑖𝑐𝑎

20
Elemento %masa*100g Peso Atómico masa/A= át-gramo División sobre el
(A) menor
C 22,88 g 12,01 22,88/12,01=1,91 1,91/0,95=2
H 5,76 g 1 5,76/1=5,76 5,76/0,95=6
As 71,36 g 74,92 71,36/74,92=0,95 0,95/0,95=1
Masa Molar 209,96 g/mol

∴ 𝑪𝟐 𝑯𝟔 𝑨𝒔 𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎 𝐸𝑚𝑝𝑟í𝑟𝑖𝑐𝑎

𝑔
𝑀𝑚𝑜𝑙𝑎𝑟 209,96
𝑚𝑜𝑙 = 2
𝑛=
𝑀𝑀í𝑛
= 𝑔 ∴ (𝑪𝟐 𝑯𝟔 𝑨𝒔)𝟐 = 𝑪𝟒 𝑯𝟏𝟐 𝑨𝒔𝟐
102,94
𝑚𝑜𝑙
𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎 𝑀𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟

21
𝐶𝑜𝑚𝑏𝑢𝑠𝑡𝑖ó𝑛: 𝐶𝑥 𝐻𝑦 + 𝑂2 → 𝐶𝑂2 + 𝐻2 𝑂
0,2612 𝑔 0,8661 𝑔 0,2216 𝑔

𝑎) 𝐶𝑜𝑚𝑝𝑜𝑠𝑖𝑐𝑖ó𝑛 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑑𝑒𝑙 ℎ𝑖𝑑𝑟𝑜𝑐𝑎𝑟𝑏𝑢𝑟𝑜


𝑇𝑜𝑑𝑜 𝑒𝑙 𝐶𝑎𝑟𝑏𝑜𝑛𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝐶𝑂2 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑖𝑒𝑛𝑒 𝑑𝑒𝑙 ℎ𝑖𝑑𝑟𝑜𝑐𝑎𝑟𝑏𝑢𝑟𝑜
1 𝑚𝑜𝑙 𝑑𝑒 𝐶𝑂2 = 44 𝑔 −−−− − 12 𝑔 𝑑𝑒 𝐶
0,8661 𝑔 𝑑𝑒 𝐶𝑂2 −−−−−− −𝑥 = 0,236 𝑔 𝑑𝑒 𝐶

𝑃𝑜𝑟 𝑙𝑜 𝑡𝑎𝑛𝑡𝑜, 𝑚𝐻 = 0,2612 𝑔 − 𝑚𝐶 = 0,025 𝑔 𝑑𝑒 𝐻


0,236𝑔 %𝐻 = 100 − 90,35 = 9,65%
%𝐶 = ∗ 100 = 90,35%
0,2612𝑔
22
𝑏) 𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎 𝑚í𝑛𝑖𝑚𝑎 𝑦 𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎 𝑀𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟

𝐶 0,236𝑔 0,02𝑚𝑜𝑙
𝑔 = 0,02 𝑚𝑜𝑙 =1 ∗4 𝑛𝐶 = 4
12 0,02𝑚𝑜𝑙
𝑚𝑜𝑙

𝐻 0,025𝑔 = 0,025 𝑚𝑜𝑙 0,025𝑚𝑜𝑙


𝑔 = 1,25 ∗4 𝑛𝐻 = 5
1 0,02𝑚𝑜𝑙
𝑚𝑜𝑙
se debe multiplicar todo por el n°
entero más cercano hasta obtener
∴ 𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎 𝑀í𝑛𝑖𝑚𝑎 = 𝐶4 𝐻5 un entero

𝑀𝑀í𝑛 = 53 𝑀𝑀𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 𝑛 ∗ 𝑀𝑀í𝑛

𝑀𝑀𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 106 (𝐷𝑎𝑡𝑜) 𝑀𝑀𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 106


𝑛= = =2
𝑀𝑀í𝑛 53

𝐹𝑀𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 𝐹𝑀í𝑛 𝑛 = 𝐶4 𝐻5 8

∴ 𝐹ó𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎 𝑀𝑜𝑙𝑒𝑐𝑢𝑙𝑎𝑟 = 𝐶8 𝐻10

23
𝑔𝐶 𝑒𝑛 𝐶𝑂2 𝑝𝑟𝑜𝑣𝑖𝑒𝑛𝑒𝑛 𝑑𝑒𝑙 𝐶 𝑞𝑢𝑒 ℎ𝑎𝑦 𝑒𝑛 𝑙𝑎 𝑚𝑒𝑧𝑐𝑙𝑎:

44𝑔 𝑑𝑒 𝐶𝑂2 −−− − 12𝑔 𝑑𝑒 𝐶


29 𝑔 𝑑𝑒 𝐶𝑂2 −−− −𝑥 = 7,91 𝑔 𝑑𝑒 𝐶

𝑔𝐶 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑒𝑠 = 𝑔𝐶𝐴 + 𝑔𝐶𝐵 = 7,91𝑔

𝑔𝐶𝐵 = 𝑔𝐶𝑇 − 𝑔𝐶𝐴 = 7,91𝑔 − 4,91𝑔


𝑔𝐶𝐵 = 3 𝑔

Compuesto B Fórmula
Mínima
Elemento masa masa/A= át-gramo División sobre el menor

C 3g 3/12=0,25 0,25/0,25=1 𝐶𝐻4


H 4g-3g =1g 1/1=1 1/0,25=4

25
Equivalente químico
• Se define como las partes en peso de un elemento
que se combinan con 8 partes en peso de oxígeno.
𝐴
• También se puede calcular como: 𝐸𝑞 =
𝛾

• Equivalente gramo: es el equivalente químico


expresado en gramos.
o también:
o El equivalente gramo de un elemento es la masa en gramos que acepta,
cede o comparte 1mol ó 6,023 x 1023 electrones.

26
𝑍𝑛 80,3%
𝑂 100 − 80,3 = 19,7%

19,7 𝑔 𝑑𝑒 𝑂 −−−− −80,3𝑔 𝑑𝑒 𝑀


8 𝑔 𝑑𝑒 𝑂 −−−−− −𝑥 = 32,6𝑔 𝐸𝑞 − 𝑔 𝑑𝑒𝑙 𝑍𝑛

∴ 𝑬𝒒 − 𝒈ቚ = 𝟑𝟐, 𝟔 𝒈
𝒁𝒏

27
𝑎) 𝑀2 𝑂 𝑀 88,8% 11,2 𝑔 𝑑𝑒 𝑂 −−−− −88,8𝑔 𝑑𝑒 𝑀
𝑂 100 − 88,8 = 11,2% 8 𝑔 𝑑𝑒 𝑂 −−−−− −𝑥 = 63,4

𝐴
𝐸𝑞 = = 63,4 → 𝐴 = 𝐸𝑞 ∗ 𝛾 = 63,4 ∗ 1 = 63,4 ∴ 𝑪𝒖
𝛾

b) 𝑀2 𝑂3 𝑀 69,9% 30,1 𝑔 𝑑𝑒 𝑂 −−−− −69,9𝑔 𝑑𝑒 𝑀


𝑂 100 − 69,9 = 30,1% 8 𝑔 𝑑𝑒 𝑂 −−−−− −𝑥 = 18,6

𝐴
𝐸𝑞 = = 18,6 → 𝐴 = 𝐸𝑞 ∗ 𝛾 = 18,6 ∗ 3 = 55,8 ∴ 𝑭𝒆
𝛾

28

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy