Didactique de L'écrit
Didactique de L'écrit
Didactique de L'écrit
Séquence pédagogique
Auteurs du dossier :
25 Avril 2022
Introduction
Pourquoi on dois analyser une image? Parce que les images, quel que soit leur type, ont forcément quelque chose à nous
apprendre. Ce message visuel a son propre langage, avec ses propres codes, et a toujours une ou plusieurs fonction(s) :
communiquer, convaincre, persuader, critiquer, etc. Pour analyser une image, d’abord, il faut décrire objectivement (“ce que je
vois”), ensuite mettre en contexte (“ce que je sais”), et finalement il faut interpréter et critiquer (“ce que j’en déduis”) 1.
Dans notre cours de didactique de l’écrit, , nous avons été amenées à analyser un document fabriqué, qui est créé par Philippe
Geluck. Le mardi 22 mars 1983, la naissance du Chat, Le Chat apparaît pour la première fois dans les pages du journal Le Soir2,
après cette série de bandes dessinées a été un énorme succès. Ce document que nous allons analyser établit un lien entre les
nouvelles technologies et l'environnement. En outre, ce document contient deux dialogues qui sont présenté sous forme de bande
dessiné, ce qui est très attrayant.
Selon le CECRL (Cadre européen commun de référence pour les langues), Pour mieux exploser cette image, on a décidé de
développer trois partie. Tout d’aord, nous allons poser deux questions pour susciter la réflexion et amener les apprenants vers le
sujet du document. Ensuite nous presenterons quatres activités de compréhension sur la base du document. Et finalement, comme
les activités de prolongement, nous allons organiser une production orale et une compétition de connaissances environnementales
pour mieux comprendre le sujet du cours.
La séquence pédagogique
Durée: Niveau: Nombre d’apprenants Situation d’enseignement
1
Conseils pour analyser une image (lemonde.fr)
2
Philippe Geluck, l’homme à la tête de Chat – Philippe Geluck – Le Chat
Adultes et adolescents, centre
100 minutes B1 15 universitaire d’études françaises
à Nice
Compétences
Production orale : Discuter avec les autres sur des sujets donnés.
langagières
- Pouvoir communiquer lors de tâches simples qui demandant un échange d'informations simple et direct sur des sujets
sollicitées +
particuliers
référence Production écrite : Écrire un texte correspondant à des besoins.
descripteur - Pouvoir décrire simplement sa formation, son environnement immédiat et évoquer des sujets qui correspondent à des
Communication
- Discuter des transports de l’avenir
- Exprimer les points de vue sur le document
- Exprimer une histoire
Linguistiques
- Écrire des phrases en utilisant des mots spécifiques
Objectifs visés
- Décrire les moyens de transports à l’avenir
- Préciser les mots-clés dans le document
Stratégie
- Résumer des points de vue de ce document
Socioculturel
- Organiser une compétition de connaissances environnementales
Prérequis - Futur proche
- lexiques concernant les moyens de transport
- Expressions simples pour exprimer des idées
- Vidéoprojecteur et enceintes
Matériel - le document
d’apprentissage : - Annexe 1 : feuilles de travail Annexe 3 : Les cartes avec des mots
- Annexe 2 : feuilles de corrigés Annexe 4 : Le questionnaire
DEROULEMENT
PHASES Sujets Activités enseignant / apprenants Contenus Remarques
d’apprentissage /
ressources
1ère Activité 1. Regarder les images et répondre aux questions Feuille de travail Cette activité permet aux
suivantes (Annexe 1) apprenants de mieux
- Consigne : L'enseignant demande aux apprenants de comprendre les moyens
répondre aux questions dans 20 minutes, et après les de transport.
apprenants peuvent discuter les réponses ensemble.
- L’exemple cf.annexe 2 Feuille de corrigé
Exemples de réponse attendues (Annexe 2)
2ème Activité Les apprenants doivent 2. Répondez aux questions en vous basant sur le Feuille de travail Cette activité permet aux
répondre à des questions matériel. (Annexe 1) apprenants de
sur la base des - Consigne : D'abord L'enseignant va demander aux comprendre le thème du
informations qui leur sont apprenants de regarder ce document, ensuite il faut document.
données. commenfer à redondre aux questions. L'enseignant fera
un tour pour voir comment les apprenants progressent
dans la réponse aux questions.
- L’exemple cf. annexe 2
Exemples de réponse attendues Feuille de corrigés
(Annexe 2)
3ème Activité Exercices structuraux 3. Effectuer des exercices structuraux après Feuille de travail Ces exercices
l’expression orale. (Annexe 1) permettent aux
- Consigne : l’enseignant/e peut utiliser cet exercice apprenants de pratiquer
comme devoir à la maison les conjugaisons du futur
1, Tu _____ (passer) un examen demain matin. simple à l’écrit.
2, Pierre et moi _____ (faire) un gâteau pour la fête.
3, Luc _____ (venir) chez moi demain et on _____
(manger) ensemble.
4, Après le cours, vous _____ (boire) un verre, vous
_____ (rire) et vous _____ (avoir) du bon temps avec vos
amis.
5, Les enfants, vous_____ (se taire) , lorsque je_____
(dire) de le faire.
- La correction : Feuille de corrigés (Annexe 2)
5ème Activité Le jeu des cartes 5. Le jeu de cadavre exquis Groupe 1 Ce jeu permet aux
- Consigne : Les apprenants travaillent en groupe de Groupe 2 apprenants de construire
trois et l’enseignant/e distribue les cartes avec des mots Groupe 3 des phrases en utilisant
et des expressions en demandant aux apprenants de Groupe 4 les termes proposés afin
créer une histoire au futur simple. Groupe 5 de pratiquer la
- Les cartes avec des mots : Feuille de carte (Annexe grammaire.
3)
6ème Activité Devoir à la maison 6. Cherchez sur Internet les trajets de Paris à Rennes Le devoir à la maison
en bus, en train et en covoiturage. met en évidence le
- Consigne : il faut relever les prix, lequel est le plus thème de la leçon.
intéressant, et partager votre cherche avec toute la
classe.
- Conseil : Cherchez les sites oui bus, BlaBlaCar et
Mappy.
1ère Activité Production orale 1. Pensez – vous que le tramway soit le meilleur Groupe 1
moyen de déplacement à Nice. Groupe 2
Tâche finale Groupe 3
- Consigne : Travail en groupe de 3 pour faire la tâche Groupe 4
finale, et 15 pages maximum. Groupe 5
Feuille de travail (Annexe 1)
2ème Activité Compétition de 2. Compétition de connaissances environnementales Le questionnaire C’est une activité culturel
connaissances - Consigne : L’enseignant/e distribue le questionnaire (Annexe 4) liée à l'environnement,
environnementales de la compétition environnementale et donne 30 minutes permettant aux
aux apprenants pour répondre aux questions. apprenants de
rechercher les
informations sur Internet
et d’avoir une impression
plus profonde.
Conclusion
A travers notre analyse de ce document fabriqué, nous avons créé une séquence pédagogique composée de trois phases :
pré-lecture, lecture, post-lecture. Dans la partie de la pré-lecture, nous demandrons aux apprenants de participer à la production
orale pour motiver les apprenants à parler et de faciliter la préparation de la partie suivante. Dans la partie de la lecture, nous
proposerons des activités de la production orale et écrite qui sont adaptés au niveau B1 et à notre objectif visé pour renforcer la
grammaire. Les activités de production orale que nous avons créées développent les compétences communicatives des
apprenants, tant sur le plan linguistique que pragmatique. De plus, les activités de la post-lecture favorisent à la dimension
socioculturelle.
Il existe aussi des limites dans notre séquence pédagogique. Tout d'abord, parce que nous avons mis en place beaucoup
d'activités de la production orale, il est possible que ertains apprenants ne soyons pas actifs. Ensuite,peut-être en raison d'un
manque de connaissances sur l'environnement, les apprenants ne savent pas comment répondre au questionnaire.
En bref, Lors de la creation de la séquence pédagogique, nous réfléchissons également à ce que nous devrions faire pour
l’améliorer, nous espérons que notre séquence pédagogique sera plus complet et plus intéressant. En même temps, nous
espérons que la séquence pédagogique que nous avons conçus seront d'une aide réelle pour les apprenants.