UD1 Copie Et Dictéé

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 7

UD1 : Ma famille

Niveau : 2 AEP Fiche n° :


Activité : Exercices écrits Séance :
Objectifs : - identifier des mots (Amine, maman, Mina, mur) Durée :
- associer des mots en écritures scripte et cursive / lire les nombres jusqu’à 10 dans
l’ordre
- compléter la lettre manquante d’un mot (a et i) / lire les nombres de 11 à 20 dans
l’ordre
- compléter la lettre manquante d’un mot (ma, ba, bi et mi) / lire les nombres de
21 à 30 dans l’ordre
Matériels didactiques : livret p ; Tableau,
Référence : Mes apprentissages en français Semaine :
ETAPES Processus d’apprentissage MO
Activités du professeur Activités de l’apprenant D
Séance 1 Les exercices écrits ne portent que sur des
mots courants non déchiffrables, les élèves Lit des mots globalement. TI
n’ayant pas encore assez avancé dans
l’étude des correspondances UD1 : Ma/ famille
graphèmes
phonèmes pour décoder seuls des mots.

Séance 2 Propose l’exercice 2 page 12. Lit des mots globalement. TI


Fait lire les différents mots. Dit en quoi consiste l’exercice
S’assure de la compréhension.. à relier : je relie un point à un
Donne la consigne. autre quand je vois 2 fois le
Concernant l’exercice sur les nombres, même mot
donne la consigne. La fait reformuler pour Reformule la consigne puis
s’assurer qu’elle est comprise. l’exécute

Séance 3 Propose l’exercice 4 pages 12. Identifie un domino, une TI


Fait donner le contenu des dessins. banane, un tapis
Fait observer les mots. Reformule la consigne : il
Fait constater qu’une lettre manque. Donne manque une lettre : un a ou un
la consigne et la fait reformuler. i. je dois écrire la lettre qui
manque.

Séance 4 Propose l’exercice 5 page 12. Identifie un domino, une


Fait donner le contenu des dessins. banane, un tapis TI
Fait observer les mots. Reformule la consigne : il
Fait constater qu’une lettre manque. manque une syllabe dans
Donne la consigne et la fait reformuler. chaque mot : ba, bi, ma ou mi.
Je dois l’écrire puis l’exécute

.
Niveau : 2AEP Fiche n° :
Activité : copie / dictée Semaine : 1 et 2
Intitulé : Le graphème « m » Durée : 20*2 min
Objectifs : copier correctement des syllabes et des mots comprenant le graphème « m »
Ecrire sous dictée des syllabes et des mots comprenant les graphèmes «m» et « a »
Matériels didactiques : livret de l’élève, tableau, cahiers de classe, ardoises
Référence : mes apprentissages en français

ETAPES Processus d’apprentissage MOD


Activités du professeur Activités de l’apprenant
Séance 1 Copie
Transcrit sur le tableau les mots suivants : Observe les mots transcrits sur le TC
« Amine – le mur – la moto – un domino » tableau.
J’observe
Et je - Lit et fait lire les mots - Lit la phrase
répond aux questions
découvre - quel est le son commun entre ces mots.
m » : Ma famille
- donnez d’autres mots contenant «UD1 donne des mots contenants « m »
- fait rappeler le mouvement pour écrire « m » Rappelle le mouvement de l’écriture
-Fait observer les caractéristiques et les - Découvre les caractéristiques et les
dimensions exactes de l’écriture des dimensions exactes de l’écriture de
mots écrits sur le tableau. chaque mot.
J’écris -Copie les mots dans le cahier en TI
-Invite les apprenantes/apprenants à copier respectant les règles de l’écriture.
Les mots dans le cahier de classe en respectant
Les normes de l’écriture.
- Veille à la bonne position des apprenants
et à la bonne tenue de l’outil scripteur et
du cahier.
- Circule dans les rangs au cours de la mise - Corrige ses erreurs.
en œuvre pour corriger les erreurs.

Séance 2 Dictée
Transcrit sur le tableau les mots suivants: Observe et suit.
TC et
Un ami - une tomate – la maman Participe à l’explication des mots.
-s’assure de la compréhension des mots I
Lit les mots
- Lit et fait lire les mots. S’entraine à mémorise les mots
• Invite les apprenants à bien observer les mots.
• A chaque fois, efface un mot et leur demande
de le réécrire sur l’ardoise.
. TI
• Dicte les mots dans le cahier de classe. Ecrit les mots dictés
• Amène les apprenants à s’auto-corriger. Corrige ses erreurs

Niveau : 2AEP Fiche n° :


Activité : copie / dictée Semaine : 3 et 4
Intitulé : Le graphème «i » Durée : 20*2 min
Objectifs : copier correctement des syllabes et des mots comprenant le graphème «i»
Ecrire sous dictée des syllabes et des mots contenant les graphèmes « i » et « b »
Matériels didactiques : Tableau, cahiers de classe, ardoises
Référence : mes apprentissages en français
ETAPES Processus d’apprentissage MOD
Activités du professeur Activités de l’apprenant
Séance 1 Copie
Transcrit sur le tableau les mots suivants : Observe les mots transcrits sur le TC
le tapis – une image – un ami » tableau.
J’observe
Et je - Lit et fait lire les mots - Lit la phrase
répond aux questions
découvre - quel est le son commun entre ces mots.
- donnez d’autres mots contenant « i » donne des mots contenants « m »
- fait rappeler le mouvement pour écrire « I » Rappelle le mouvement de l’écriture
-Fait observer les caractéristiques et les - Découvre les caractéristiques et les
dimensions exactes de l’écriture des dimensions exactes de l’écriture de
mots écrits sur le tableau. le tapis – une image – chaque mot.
un ami »

J’écris -Invite les apprenantes/apprenants à copier


-Copie les mots dans le cahier en TI
respectant les règles de l’écriture.
Les mots dans le cahier de classe en respectant
Les normes de l’écriture.
- Veille à la bonne position des apprenants
et à la bonne tenue de l’outil scripteur et
du cahier.
- Circule dans les rangs au cours de la mise - Corrige ses erreurs.
Séance 2 en œuvre pour corriger les erreurs.

Dictée
Transcrit sur le tableau les mots suivants: Observe et suit.
Un baba - domino – une banane TC et
-s’assure de la compréhension des mots Participe à l’explication des mots. I
- Lit et fait lire les mots.
Lit les mots
• Invite les apprenants à bien observer les mots.
• A chaque fois, efface un mot et leur demande S’entraine à mémorise les mots
de le réécrire sur l’ardoise.
.
• Dicte les mots dans le cahier de classe. Ecrit les mots dictés TI
• Amène les apprenants à s’auto-corriger. Corrige ses erreurs

UD1 : Ma famille
Niveau : 2 AEP Fiche n° :
Activité : Ecriture Semaine : 1
Intitulé : Le graphème «m » Durée : 20 min
Objectifs : Ecrire correctement le graphème «m», en cursive minuscule
Ecrire des syllabes et des mots le comprenant

Matériels didactiques : livret p 7; tableau, cahiers de classe, ardoises, sable


Référence : mes apprentissages en français
ETAPES Processus d’apprentissage MOD
Séance 1 Activités du professeur Activités de l’apprenant
J’observe Activités préparatoires et d’entraînement
- Fait dire par les apprenantes/apprenants Dit des mots du texte de lecture
je TC
quelques mots vus en séance de lecture contenant le graphème « m » .
découvre contenant le graphème «m ».
et je - Transcrit quelques-uns au tableau.
m’entraine - Fait lire les mots par quelques apprenants - Lit les mots transcrits au tableau.
- Fait isoler le graphème à étudier - Isole le graphème «m »
- Explique et fait observer aux élèves le - Observe et écoute les explications
tracé de la lettre «m » grâce à une de l’enseignant.
démonstration
au tableau : je pars d’ici. Et après, je continue,
sans lever la craie, pour faire un 2ème pont
et encore un 3ème. Je termine par une Trace « m » en l’air puis sur
petite queue. l’ardoise.
Demande de s’entraîner ensuite avec le doigt
en l’air et sur la table( ou du sable) puis avec de Explique le tracé.
TI
la craie sur l’ardoise.
Veille à faire verbaliser les procédures.

J’écris Exécution :
Invite les apprenants à reproduire « m » seul, Écrit dans son livret puis dans le
puis «m » dans des syllabes et dans des mots cahier de classe
dans leurs livrets (l’activité 3, p. 7) puis dans le
cahier de classe.

- Veille à la bonne position des apprenants et à se tient et tient son outil scripteur
la bonne tenue de l’outil scripteur et du livret. correctement.
- Circule dans les rangs au cours de l’exécution
pour corriger les erreurs.

UD1 : Ma famille

Niveau : 2 AEP Fiche n° :


Activité : Ecriture Semaine :
Intitulé : Le graphème «a» Durée : 20 min
Objectifs : Ecrire correctement le graphème «a», en cursive minuscule
Ecrire des syllabes et des mots le comprenant

Matériels didactiques : livret p ; tableau, cahiers de classe, ardoises, sable


Référence : mes apprentissages en français
ETAPES Processus d’apprentissage MOD
Séance 1 Activités du professeur Activités de l’apprenant
J’observe Activités préparatoires et d’entraînement
- Fait dire par les apprenantes/apprenants Dit des mots du texte de lecture
je TC
quelques mots vus en séance de lecture contenant le graphème « a » .
découvre contenant le graphème «a ».
et je - Transcrit quelques-uns sur le tableau.
m’entraine - Fait lire les mots par quelques apprenants - Lit les mots transcrits au tableau.
- Fait isoler le graphème à étudier - Isole le graphème «a »
- Explique et fait observer aux élèves le - Observe et écoute les explications
tracé de la lettre «a » grâce à une de l’enseignant.
démonstration au tableau je démarre ici, je
trace un rond, puis je trace un trait vertical.
Je termine par une petite queue.
Demande de s’entraîner ensuite avec le doigt Trace « a » en l’air puis sur
en l’air et sur la table (ou du sable) puis avec l’ardoise.
de la craie sur l’ardoise.
Veille à faire verbaliser les procédures. Explique le tracé.
TI

J’écris Exécution :
Invite les apprenants à reproduire « a » seul, Écrit dans son livret puis dans le
puis «a» dans des syllabes et dans des mots cahier de classe
dans leurs livrets (l’activité , p ) puis dans le
cahier de classe.

- Veille à la bonne position des apprenants et à se tient et tient son outil scripteur
la bonne tenue de l’outil scripteur et du livret. correctement.

- Circule dans les rangs au cours de l’exécution


pour corriger les erreurs.

UD1 : Ma famille

Niveau : 2 AEP Fiche n° :


Activité : Ecriture Semaine :
Intitulé : Le graphème «i» Durée : 20 min
Objectifs : Ecrire correctement le graphème «i», en cursive minuscule
Ecrire des syllabes et des mots le comprenant

Matériels didactiques : livret p ; tableau, cahiers de classe, ardoises, sable


Référence : mes apprentissages en français
ETAPES Processus d’apprentissage MOD
Séance 1 Activités du professeur Activités de l’apprenant
J’observe Activités préparatoires et d’entraînement
- Fait dire par les apprenantes/apprenants Dit des mots du texte de lecture
je TC
quelques mots vus en séance de lecture contenant le graphème « i » .
découvre contenant le graphème «i ».
et je - Transcrit quelques-uns sur le tableau.
m’entraine - Fait lire les mots par quelques apprenants - Lit les mots transcrits au tableau.
- Fait isoler le graphème à étudier - Isole le graphème «i »
- Explique et fait observer aux élèves le - Observe et écoute les explications U
tracé de la lettre «i » grâce à une de l’enseignant.
D démonstration au tableau et en précisant le
1
: nombre d’interlignes : je démarre ici, je
monte et je descends verticalement.
Je termine par une petite queue. Trace « i » en l’air puis sur
Demande de s’entraîner ensuite avec le doigt l’ardoise.
en l’air, sur la table (ou du sable) puis avec
de la craie sur l’ardoise.
TI
Veille à faire verbaliser les procédures. Explique le tracé.
J’écris
Exécution :
Invite les apprenants à reproduire « i » seul, Écrit dans son livret puis dans le
puis «i» dans des syllabes et dans des mots cahier de classe
dans leurs livrets (l’activité , p ) puis dans le
cahier de classe.

- Veille à la bonne position des apprenants et à se tient et tient son outil scripteur
la bonne tenue de l’outil scripteur et du livret. correctement.

- Circule dans les rangs au cours de l’exécution


pour corriger les erreurs.

Ma famille

Niveau : 2 AEP Fiche n° :


Activité : Ecriture Semaine :
Intitulé : Le graphème «b» Durée : 20 min
Objectifs : Ecrire correctement le graphème «b», en cursive minuscule
Ecrire des syllabes et des mots le comprenant

Matériels didactiques : livret p ; tableau, cahiers de classe, ardoises, sable


Référence : mes apprentissages en français
ETAPES Processus d’apprentissage MOD
Séance 1 Activités du professeur Activités de l’apprenant
J’observe Activités préparatoires et d’entraînement
- Fait dire par les apprenantes/apprenants Dit des mots du texte de lecture
je TC
quelques mots vus en séance de lecture contenant le graphème « b » .
découvre contenant le graphème «b».
et je - Transcrit quelques-uns sur le tableau.
m’entraine - Fait lire les mots par quelques apprenants - Lit les mots transcrits au tableau.
- Fait isoler le graphème à étudier - Isole le graphème «b »
- Explique et fait observer aux élèves le - Observe et écoute les explications
tracé de la lettre « b » grâce à une de l’enseignant.
démonstration au tableau et en précisant le
nombre d’interlignes .

Demande de s’entraîner ensuite avec le doigt Trace « b » en l’air puis sur


en l’air, sur la table (ou du sable) puis avec l’ardoise.
de la craie sur l’ardoise.
Veille à faire verbaliser les procédures. Explique le tracé.
TI

J’écris Exécution :
Invite les apprenants à reproduire « b » seul, Écrit dans son livret puis dans le
puis «b» dans des syllabes et dans des mots cahier de classe
dans leurs livrets (l’activité , p ) puis dans le
cahier de classe.

- Veille à la bonne position des apprenants et à se tient et tient son outil scripteur
la bonne tenue de l’outil scripteur et du livret. correctement.

- Circule dans les rangs au cours de l’exécution


pour corriger les erreurs.

Vous aimerez peut-être aussi

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy