Fiche Pédagogique Ce2 Orthographe Les Sons É Et È

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UD 1 : Fiche Orthographe Séances 1 et 2

Unité 1
Thème Le chemin des écoliers
Activité Orthographe
Intitulé Les sons /é/ et /è/
Objectifs Amener les élèves à : différencier les différentes prononciations et écritures des sons /é/
et /è/.

Supports didactiques Livrets de l’élève, tableau, cahier d’activité


CE2

Processus enseignement/ apprentissage


Modali
Activités de l’enseignant Activités de l’enseignant
tés
1èreSéance
▪ Demander aux élèves d’observer le haut de la page du Travail
collectif
manuel et de lire le titre. Page 16.
▪ Observe le support
o A ton avis, que va-t-on étudier aujourd’hui ?
▪ Répond aux questions
▪ Expliquer aux élèves que certains sons peuvent s’écrire de
différentes façons. ▪ Formule des hypothèses de sens
▪ Après avoir recueilli les réponses des élèves, il faut
Individuel
confirmer ou corriger à l’aide des éléments de la leçon.
▪ Répond aux questions posées.
▪ Avant de commencer l’explication de la leçon, demander
aux élèves d’observer les étiquettes silencieusement. ▪ Comprend la notion des sons
▪ Solliciter un (e) élève pour une lecture à voix haute.
▪ Reformuler le contenu en posant les questions de la rubrique
« Cherchons », en rappelant les élèves que /é/ et /è/ se sont
deux sons qui peuvent s’écrire avec e accentué ou non. On
hésite, ou on se trompe parfois mais il y a des règles à bien
connaitre.
▪ Introduire la notion de ces sons-là en les nommant.
▪ Montrer aux élèves les différentes écritures des autres sons
similaires (ai, ais, et, ei, ê).
▪ - Lire « je retiens » et demander aux élèves de l’écrire dans
leur cahier de leçon pour retenir la règle de la leçon et
l’apprendre.
▪ Expliquer tous les éléments de la règle (si nécessaire) en
donnant des exemples.

Etape : Observation / Compréhension

Orthographe : les sons /é/ et /è/.


1
Etape : Application / Transfert
ème
2 Séance
▪ Rappel de la notion « les sons /é/ et /è/ ».
▪ Lecture des consignes de la partie « je m’entraine »,
et demander aux élèves de reformuler la consigne. Travail
Page 16-17. - Ce rappel de la règle de la leçon. individue
- Réalise les exercices l et
▪ Procéder à la réalisation des exercices.
d’entrainement. collectiv
- Exercice 1 : reconnaitre le son /é/ et le son /è/.
- Passe au tableau pour corriger e
- Exercice 2 : classe les mots dans le tableau.
les exercices.
- Exercice 4 : écrire le son /é/ et le son /è/.
- Exercice 5 et 6 : recopie et complète avec les
orthographes possibles su son /é/. recopie et
complète avec les orthographes possibles su son
/è/
Faire la correction des exercices d’une manière collective
et faire passer les élèves au tableau pour faire la
correction.
Etape : Evaluation et Soutien
▪ Inviter les élèves de réaliser l’exercice de la partie « je
cherche », « j’écris ». ▪ Réalise les exercices d’évaluation ;
▪ Fait réaliser les exercices dans le cahier d’activités. Travail
▪ Encourage les élèves à participer à la correction collective ▪ Participe à la correction des erreurs ; individuel
et à entreprendre la correction de leurs erreurs.

Orthographe : les sons /é/ et /è/.


2

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