5AP Séquence1 Projet1
5AP Séquence1 Projet1
5AP Séquence1 Projet1
La situation de départ -1
- Les élèves de la 5ème année ont visité un parc zoologique, d’une ville algérienne pour découvrir les
animaux sauvages qui vivent en Algérie ou venus d’ailleurs.
La situation de départ -2
- Massinissa montre à ses amis les photos prises lors de ses vacances d’hiver. Ils apprécient la photo
du fennec, un animal sauvage qui vit dans le désert algérien.
Thèmes
- Découverte des animaux sauvages : - lors d’une visite scolaire au zoo, pendant les vacances d’hiver,
grâce à un séjour au sud algérien.
- Reconnaissance des animaux sauvages et domestiques qui vivent dans le désert algérien : la gazelle,
le fennec, le dromadaire, etc.
L’objectif du projet -1 : - Réaliser une affiche sur un animal sauvage.
Tâche 1 : Suite à cette visite, présenter un animal sauvage en évoquant son portrait physique.
Tâche 2 : Présenter un animal sauvage en évoquant d’autres informations. (Régime alimentaire, habitat,
noms: mâle/femelle/petit)
Oral compréhension
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Oral compréhension. Thème : Pauvre petite gazelle. Durée : 30 mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: Dire de quoi parle le texte lu à haute voix, en exploitant les informations extraites
de l’illustration.
Objectifs à atteindre : l’élève sera capable de : - Repérer le thème général. - Dégager l’essentiel d’un
message oral pour réagir.
Support : Illustrations-Manuel de fr, page 12
I .Moment de découverte
-Présentation des illustrations : -Observez en groupes les illustrations et dites ce que représente
chacune d’elles :(une gazelle- un chat- un lapin).
II .Moment d’observation méthodique (analyse) :
-Approche globale du sens du message : -Ecouter attentivement et répondre aux questions :
-Où sont les élèves ?
-De quel animal parle-t-on et où vit- il ? -Que font les élèves ?
- Comment s’appelle les animaux derrière les barreaux ? -Comment sont –ils ?
III .Moment de reformulation personnelle « récapitulation » :
1) Demander aux élèves de répondre par : vrai/ faux (PLM)
- Ce sont des animaux domestiques.→ faux
- Ce sont de beaux animaux. → Vrai
- Ces animaux n’ont pas de jolies cornes. → Faux
- Ces animaux ont de grandes pattes.→ faux
2) Les apprenants répondent aux questions spontanément :
- La gazelle est un animal sauvage ou domestique ?
- Quels sont les parties de corps de la gazelle ?
Le mode de correction : correction collective.
Compréhension de l’écrit-1
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Compréhension de l’écrit-1 Thème : Un animal sauvage. Durée : 30mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: - Lire de manière expressive.
Objectifs à atteindre : l’élève sera capable de : Adopter une bonne vitesse de lecture.- Respecter la
ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle.
Support : Cahier d’activités, page 08
Déroulement de l’activité
1-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte. : Le titre ? L'auteur ?? -Combien y a-t-il de
paragraphes ? -Que représente l’illustration ? (que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens
du texte.
2-Moment d'observation méthodique :
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie
marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour conduire l'apprenant à comprendre
le texte pour construire le sens.
-Compréhension globale du texte :
1- De quoi s'agit-il dans ce texte? Il s’agit d’une gazelle.
- Comment est cet animal ? Délicat et rapide.
-Lecture individuelle : Attirer l'attention des apprenants sur le respect des liaisons, de l'enchaînement
et de l'intonation.
3- Situation d’intégration :
Déroulement de l’activité
1- Moment de découverte :
-Afficher la photo de la gazelle sur le tableau :
- Quelles sont les couleurs que vous voyez ?
- Citez les parties de corps de la gazelle qu’on a vu dans la séance passé.
2- Moment d’observation /méthodique (analyse) :
4-Evaluation
- Exercice : Complète par : les pattes-la queue-les oreilles-les sabots- les cornes-les griffes -le
museau- le cou - la crinière
- Faire lire la consigne par quelques apprenants.
-Correction collective :
Compréhension de l’écrit-2
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Compréhension de l’écrit-2 Thème : Le lion. Durée : 30mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: - Lire de manière expressive.
Objectifs à atteindre : l’élève sera capable de : Adopter une bonne vitesse de lecture.- Respecter la
ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle.
Support : Texte imprimé.
Déroulement de l’activité
Le lion
Le lion est un animal sauvage. Il vit dans la savane. Il se nourrit de la viande, c’est un animal
féroce. Le lion a une crinière, quatre pattes avec des griffes et une longue queue. Son pelage est
marron.
Le lion est le roi de la forêt.
1-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte. : Le titre ? -Combien y a-t-il de paragraphes ? -
Que représente l’illustration ? (que voyez-vous sur l’image qui accompagne le texte ?)
4- Moment d'évaluation :
-Identifier le thème. -Lire le texte de manière expressive
-Reconnaître les différentes graphies d’un même phonème.
-Articuler correctement les mots.
-Respecter la liaison et l'enchaînement des mots.
- concours de la bonne lecture.
Lecture systématique
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Lecture systématique Thème : Les accents. Durée : 30mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: Maitriser le système phonétique de la langue.
Objectifs à atteindre : Découvrir les accents
Support : Manuel de fr, page 20 - Cahier d’activités page 16n°3
Déroulement de l'activité
1/Mise en situation:
2/Observation :
Je retiens :
féroce : é : L’accent aigue.
crinière : è : L’accent grave. On peut l’écrire aussi sur les voyelles : à - ù
forêt : ê : L’accent circonflexe. On peut l’écrire aussi sur les voyelles : â -û – ô - î
3/Application :
4/Evaluation:
Déroulement de l’activité
Moment de découverte :
La girafe est un animal sauvage. Elle a un long cou.
La gazelle possède des pates fines.
-Lecture silencieuse des phrases.
- Questions de compréhension.
Moment de manipulation :
Moment d’évaluation :
Souligne les adjectifs épithètes :
- J’aime les animaux domestiques.
- La gazelle a des cornes noires.
- La petite fille va au zoo.
- Vous avez un chat mignon.
Grammaire-2
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Grammaire-2 Thème : La pronominalisation Durée : 30mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: - Mobilisation des ressources linguistiques. - Augmenter le stock lexical de l’élève
Objectif à atteindre : Découvrir la pronominalisation.
Support : Cahier d’activités pages 11n°2-12n°3.
Déroulement de l’activité
Moment de découverte :
Le dromadaire vit dans le désert.
La vache est dans la ferme.
- Questions de compréhension.
Moment d’observation méthodique (analyse du texte) :
-Faire lire les phrases.
-Demander aux apprenants de souligner les sujets.
- Entourer le nom masculin en bleu et le nom féminin en rouge.
-Faire dégager la règle par les élèves en leur posant des questions pertinentes :
- Ces noms sont-ils singulier ou pluriel ? Quel est le 3ème pronom du singulier ?
-Inscrire la règle au tableau et la faire lire par quelques élèves.
Moment de manipulation :
Moment d’évaluation :
Déroulement de l’activité
-Exploitation du texte de lecture. Poser des questions pour que les phrases ciblées soient formulées
par les apprenants eux-mêmes.
Je m’appelle Sofiane. J’ai un cheval. Il a une couleur blanche.
-Lecture silencieuse des phrases suivie de questions de contrôle de la compréhension suivantes :
Comment s’appelle le garçon qui parle dans ce paragraphe ? Qu’est ce qu’il a ? De quelle couleur ?
2- Observation et analyse:
Travail par groupes de 4à 5 élèves :
-Demander aux élèves de relever les verbes des phrases. -Porter le résultat obtenu au tableau. - Ecrire
le titre de la leçon.
Travail collectif : -Remplacez « je » par : il, tu, ils, nous, vous, et opérez les transformations qui
s’imposent. -Que remarquez-vous ? -Nommer le point de langue et commencer à formuler la règle. -
Demander aux élèves de faire la synthèse.
-Faire remplacer les pronoms par d’autres pronoms personnels sujets.
-Faire lire en épelant le verbe.
-Faire dégager la règle à retenir par les élèves. Le verbes « avoir » est un verbe irrégulier.
« avoir » : J’ai tu as il a nous avons vous avez ils ont
4-Evaluation :
- Conjugue au présent :
- L’éléphant (avoir) une trompe.
- Nous (avoir) un chien.
- Je (avoir) vu les lionnes au zoo. Ils (avoir) des petits lionceaux.
- Tu (avoir) un ami.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves. Travail
sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques)
Orthographe
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Orthographe Thème : L’accord de l’adjectif qualificatif Durée : 30mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: - Mobilisation des ressources linguistiques. - Augmenter le stock lexical de l’élève
Objectif à atteindre : L’accord de l’adjectif qualificatif avec le nom (masculin/féminin).
Support : Manuel de français page 19n°3/4 Cahier d’activités pages 16.
Déroulement de l’activité
I- Moment de découverte :
Le perroquet a une tête verte et des plumes blanches et bleues. Il a aussi un bec noir.
II-Observation :
VI- Evaluation :
Déroulement de l’activité
Au zoo, je regarde les bêtes sauvages. L’éléphant a une jolie trompe. Le lion est grand, c’est
le roi des animaux.
Au zoo, je regarde les bêtes sauvages. L’éléphant a une jolie trompe. Le lion est grand, c’est le
roi des animaux.
Entrainement à l’oral
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Entrainement à l’oral. Thème : Présenter un animal. Durée : 30 mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: Découvrir des nouveaux mots pour décrire un animal - exploitant les informations
extraites de L’illustration.
Objectifs à atteindre : Présenter un animal. (Portrait physique).
Support : Illustrations-Manuel de fr, page 21
Mise en situation : -Observez en groupes les illustrations et dites ce que représente chacune d’elles :
(un renard - un mouton - un tigre – une poule- un crocodile).
I .Moment de découverte :
- La maitresse demande aux apprenants de regarder les illustrations et de répondre aux questions.
- Que représente cette photo ?
Le renard est un animal sauvage mammifère. Il a quatre pattes et un museau pointu. Il vit dans
la forêt. Le renard a une belle fourrure. IL se nourrit de la viande.
Le mouton est un animal domestique mammifère. Il vit dans la ferme. C’est un herbivore, il se
nourrit de l’herbe. Son corps est couvert de la laine.
La poule est un oiseau domestique ovipare. Elle vit dans le poulailler. Elle se nourrit de vers et
de grains et de l’herbe. Elle est omnivore. Le corps de la poule est couvert de plumes.
Le crocodile est un reptile ovipare batracien, il vit dans les fleuves et les lacs, c’est un excellent
nageur. Il se nourrit le plus souvent des vertébrés.
Le crocodile a des énormes mâchoires. Son corps est recouvert des écailles.
Oral production
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Oral production. Thème : Présenter un animal Durée : 30 mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: Produire des énoncés oraux (30 à 40 mots) portant sur des situations d’échange
d’actes de parole simples étudiés en classe.
Objectifs à atteindre : Présenter un animal. (Portrait physique). - Participer à une discussion sur un
sujet donné.
Support : Illustrations-Manuel de fr, page 21
-Pré requis : -Demander aux apprenants de citer les animaux qu’ils connaissent.
I. Moment de découverte:
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication présentés afin d’assurer la
compréhension de la consigne.
-Analyser collectivement la tâche.
-Donner un titre à la production.
-Produire au moins trois phrases.
- Employer les verbes au présent de l’indicatif avec la 3ème personne.
- Prononcer correctement et respecter les règles de la prosodie.
- Avec les membres de ton groupe, vous allez préparer votre production en vous appuyant sur la grille
suivante.
Moment d’évaluation :
Consigne 1 : Demander aux apprenants de présenter quelques animaux (de la séance de l’oral
production).
Consigne 2 : -Ecrire la consigne au tableau. -Faire la lire par quelques apprenants.
Tu as visité un parc zoologique d’une ville algérienne, tu as vu les animaux sauvages. Ecris un
petit paragraphe de quatre « 4 » à cinq « 5 » phrases pour présenter un animal de ton choix.
N'oublie pas de:
- Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif avec la 3ème personne du singulier (Il/Elle)
- Employer des phrases déclaratives.
- Mettre les majuscules et la ponctuation.
Aide – toi de la boîte à outils suivante :
- Faire lire et expliquer les paramètres de la situation de communication présentés afin d’assurer la
compréhension de la consigne. -Expliquer la boîte à outils.
-Analyser collectivement la tâche d’écriture par des questions suivantes :
-On doit écrire combien de phrases?
-Quels pronoms personnels doit-on utiliser ?
- A quel temps doit-on conjuguer les verbes ?
-Identifier des critères pour bien écrire :
1-Écrire quatre à cinq phrases déclaratives.
2-Employer la 3ème personne du singulier.
3- Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif.
-Demander aux apprenants de reproduire les phrases sur leurs cahiers d’essai pour un 1er essai
d’écriture ensuite sur leurs cahiers de production écrite pour une 2ème écriture propre.
-Demander aux apprenants de revenir sur leurs écrits et de les vérifier (sous l’œil vigilant et les
suggestions de l’enseignante).
-Circuler dans la classe et corriger l’orthographe des productions écrites.
Compte rendu
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Compte rendu Durée : 30 mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: - Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite.
Objectifs à atteindre : - Corriger collectivement les erreurs communes les plus caractéristiques
(relevées de leurs cahiers). -Apprendre les spécificités de l’écriture. -Entraîner les apprenants à se
corriger et à réécrire (auto-correction).
1- Reproduire sur le tableau une production d’élève comportant les erreurs les plus significatives.
2- La maîtresse demande aux apprenants d’observer cette copie et de faire des remarques.
1-Faire identifier par les apprenants, rubrique après rubrique, les erreurs en question.
2-Correction de l’erreur par les apprenants (oralement / ardoises / tableau).
3-Les erreurs repérées sont soulignées par les apprenants, « nommées » dans la marge en utilisant le
code de correction : O. C. P…
4-Améliorer collectivement la production.
Démarche:
1- Pré- requis:
- Rappel de la comptine.
2- Présentation de la récitation :
3– Apprentissage :
Ecrire les vers au tableau :
Lecture magistrale du texte /partie écrite au tableau
-Lecture individuelle des apprenants.
Une explication rapide de quelques mots ou expressions (Mimique : pas mal). Une étude de la diction
(Respecter la ponctuation, la prononciation, l’articulation, les groupes de souffle, Les liaisons …).
4- Copie de la récitation :
5 – Entraînement à la mémorisation :
Au zoo
Présentation de l’activité :
Pour mettre le point sur ses acquisitions de l’élève récoltées tout au long de la séquence 1 de ce
projet, des activités sont proposées. L’enseignant recense les lacunes chez certains apprenants. Il doit
prévoir des activités de remédiation au profit de ces derniers.
Déroulement de l’activité
Etape 1 : Evaluation
Activités d’évaluation :
Etape 2 : Remédiation :
Recenser les difficultés des élèves en vue d’organiser des activités de remédiation.
Situation d’intégration
Projet01: Au zoo. Séquence1 : Pauvre petite gazelle ! Classe : 5AP
Activité : Situation d’intégration Tâche 1 Durée : 1h :30 mn.
Acte de parole : Décrire un animal (portrait physique). (Parties du corps, couleur, taille …)
Compétence visée: - Produire un texte d’une trentaine de mots environ, en mettant en œuvre les actes
de parole exigés par la situation de communication.
Objectifs à atteindre : Présenter un animal sauvage en évoquant son portrait physique.
Vous avez visité le parc zoologique, suite à cette visite, présentez un animal sauvage en évoquant
son portrait physique.(les parties de son corps)
Travail de groupes :
-Chaque groupe choisit un nom d’un animal pour le décrire.
-Chercher des informations sur l’animal choisi.
-Dessiner l’animal.