RPP GP
RPP GP
RPP GP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Problem Based Learning dan
Pendekatan Scientific Learning ini diharapkan:
1. Dengan melihat video dan diskusi kelompok peserta didik mampu
menjelaskan pengertian serealia dan umbi dengan tepat;
2. Dengan melihat video dan diskusi kelompok peserta didik mampu
menganalisis perbedaan serealia dan umbi dengan kritis.
3. Melalui dikusi kelompok peserta didik mampu membuat laporan dan
menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai analisis perbedaan pengertian
serealia dan umbi.
B. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Gotong Royong
3. Nasionalis
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian serealia dan umbi.
F. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud, 2018: Buku Siswa Prakarya kelas VIII Kurikulum 2013, Jakarta:
Kemendikbud.
2. Kemendikbud, 2018: Buku Guru Prakarya Kelas VIII Kurikulum 2013, Jakarta:
Kemendikbud.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
LANGKAH KEGIATAN WAKTU
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
WAKTU KETERANGA
INSTRUME
ASPEK TEKNIK PELAKSANAA N
NO N
N
1 Sikap Observas Lembar Saat Penilaan untuk
Spiritual i Observasi pembelajaran dan
berlangsug pencapaian
pembelajaran
2 Sikap Sosial Observas Lembar Saat Penilaan untuk
i Observasi pembelajaran dan
berlangsug pencapaian
pembelajaran
2 Pengetahua Tes Pilihan Pada akhir Penilaan untuk
n tertulis ganda pembelajaran dan
pencapaian
pembelajaran
3 Keterampila Praktek Diskusi Saat Penilaan untuk
n Presentasi pembelajaran dan
berlangsug pencapaian
pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian maka dilakukan kegiatan pembelajaran dalam bentuk pembelajaran
kelompok.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilain, peserta didik yang sudah mecapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan atau pendalaman materi antara lain dalam tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesultan lebih tinggi.
b. Penilaian Pengetahuan:
Kelas/Semester : VIII/2
Hari/Tanggal :
Materi : Pengertian serealia dan umbi
NAMA ASPEK PENILAIAN
N JUMLAH
PESERTA NILAI
O KERJASAMA KEAKTIFAN SKOR
DIDIK
1
2
3
ASPEK YANG
NO PEDOMAN PENSKORAN
DINILAI
1 Kerjasama Skor 4: Jika peserta didik sangat mampu diajak
bekerjasama
Skor 3: Jika peserta didik mampu diajak bekerjasama
Skor 2: Jika peserta didik kurang mampu diajak
bekerjasama
Skor 1: Jika peserta didik tidak mampu diajak
bekerjasama
2 Keaktifan Skor 4: Jika peserta didik sangat aktif mencari jawaban
dan sangat aktif menanggapi
Skor 3: Jika peserta didik sedikit aktif mencari jawaban
dan sangat aktif menanggapi
Skor 2: Jika peserta didik tidak aktif mencari jawaban dan
sedikit menanggapi
Skor 1: Jika peserta didik tidak aktif mencari jawaban dan
tidak aktif menanggapi
Jumlah skor
NILAI = x 100
Skor maksimal
PENILAIAN PRESENTASI
NAMA KEMAMPUAN
JUMLAH
NO PESERTA PRESENTASI BERTANYA MENJAWAB NILAI
DIDIK (1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
Keterangan:
1) Nilai terentang antara 1-4
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Amat baik
Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PENGOLAHAN
A. Petunjuk Belajar
1. Cermati materi dalam buku paket, rangkuman materi, atau pada sumber
informasi pendukung lainnya
2. Kerjakan soal secara berkelompok
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian serealia dan umbi dengan tepat;
2. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan serealia dan umbi secara kritis;
3. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil telaah tentang pengertian
serealia dan umbi.
NOMOR
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL
SOAL
Menganalisis rancangan 3.1.1. Menjelaskan 1 dan 2
1 pembuatan, penyajian dan pengertian serealia dan
pengemasan bahan pangan umbi
2 serealia, kacang-kacangan dan 3.1.2. Menganalisis 3
3 umbi menjadi makanan dan perbedaan serealia dan 4
atau minuman yang ada umbi
4 wilayah setempat. 5
SOAL
1. Serealia adalah ….
A. Jenis tumbuhan golongan tanaman padian/rumputan (Graminea) untuk
menghasilkan bulir-bulir berisi biji-bijian sebagai sumber karbohidrat/pati.
B. Tanaman menghasilkan zat sebagai sumber serat
C. Jenis tumbuhan golongan tanaman yang menghasilkan sari pati kaldu
D. Jenis tumbuhan tanaman padian yang dibudidayakan untuk nasi
2. Organ tumbuhan yang mengalami perubahan ukuran dan bentuk
(pembengkakan) sebagai perubahan fungsinya merupakan definisi dari ….
A. Serealia
B. Umbi
C. Kacang-kacangan
D. Sayuran
3. berikut ini yang bukan merupakan contoh tumbuhan umbi adalah ..
A. Jagung
B. Singkong
C. Kentang
D. Talas