PB 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SLB Negeri Kuala Tungkal


Tema : 1 Indahnya Keberagaman
Subtema : 1 Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :4
Kelas / Semester : VII Tunarungu / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara memahami
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
disekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang
diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.1.1 Menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
setiap paragraf teks yang dibaca.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan
keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
4.1.1 Menyusun gagasan pokok dan gagasan pendung dari teks
yang dibaca menjadi kerangka tulisan.
PPKn
3.4Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial,
dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4.2 Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman.
4.4Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku,
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan
dan kesatuan.
4.4.2 Menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman di lingkungan
Matematika
3.8Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak
beraturan.
3.8.2 Menyebutkan contoh segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan di lingkungan.
4.8Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak
beraturan.
4.8.2 Menunjukkan perbedaan segi banyak beraturan dan tidak
beraturan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca dengan baik.
2. Peserta didik mampu menyusun gagasan pokok dan gagasan
pendung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan dengan
baik.
3. Peserta didik mampu menjelaskan pentingnya sikap persatuan
dan kesatuan dalam keberagaman dengan baik.
4. Menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam
keberagaman di lingkungan dengan baik
5. Menyebutkan contoh segi banyak beraturan dan segi banyak
tidak beraturan di lingkungan dengan baik
6. Menunjukkan perbedaan segi banyak beraturan dan tidak beraturan dengan
baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membedakan segi banyak beraturan dan tidak beraturan.
 Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks.
 Mendemostrasikan pentingnya persatuan dan kesatuan.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Guru dan Buku Siswa Edisi Revisi, Kelas VII Tema 1
2. Beragam benda di kelas dan sekitarnya.
3. Internet
4. Powerpoint
5. Laptop dan Proyektor
6. Segitiga
7. Sapu lidi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberi salam 10 MENIT
 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah
satu siswa yang ditunjuk.
 Guru menyapa siswa kemudian menjelaskan
tujuan pembelajaran.
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
topik yang akan dibahas.
Kegiatan Mengamati 155 Menit
Inti  Guru membawa kain-kain tradisional yang
mempunyai pola segi banyak. Jika tidak ada,
guru bisa membawa gambar-gambar kain
tradisional.
 Guru menyampaikan bahwa Indonesia kaya
akan budaya termasuk kain-kain tradisional.
Kekayaan budaya tersebut adalah identitas
bangsa. Setiap warga negara harus bangga
dengan keberagaman yang ada. Sebagai
generasi penerus, siswa harus meneruskan
budaya yang ada.
 Siswa mengamati gambar kain tradisional
yang ada di buku siswa.
 Siswa mengidentifikasi bentuk segi banyak
yang ada di buku siswa.
 Siswa menuliskan hasilnya di kolom yang
disediakan di buku siswa.
 Siswa bereksplorasi untuk menemukan
konsep segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan.
 Siswa berkelompok secara berpasangan
 Guru menyiapkan potongan segitiga sama
sisi dan segitiga sembarang dengan ukuran
yang cukup besar.
 Guru bisa menjiplaknya pada kertas karton
kemudian mengguntingnya.
Contoh bentuk yang bisa dijiplak

 Siswa bereksplorasi dengan menjawab


pertanyaan yang ada di tabel buku siswa.
Catatan saat ini siswa belum belajar
mengukur sudut. Siswa akan menemukan
besar sudut sama atau berbeda dengan
cara menggunting salah satu ujung segitiga
dan menempelkan pada sudut lainnya.
 Siswa menyimpulkan mana segi banyak
beraturan dan mana yang tak beraturan.
 Setiap siswa menuliskan hasil
kesimpulannya di buku tulis.
 Siswa mengelompokkan segi banyak
beraturan dan tidak beraturan dari pola
kain tradisional.
 Siswa mendiskusikan hasilnya dengan teman
sebelahnya.
 Siswa mencari 3 segi banyak beraturan dan
tidak beraturan yang ada di sekitarnya.
 Siswa menukar jawaban dengan temannya.
Siswa saling menilai apakah jawaban
temannya sudah sesuai.
 Siswa mengerjakan soal-soal di buku siswa
Mengamati
 Siswa membaca teks Tari Kipas Pakarena
yang ada di buku siswa. Siswa membaca
teks tersebut dengan membaca senyap.
 Setelah membaca siswa mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
teks. Guru memberikan bimbingan kepada
siswa untuk membaca teks dengan
berlahan. Guru bisa memberikan
pertanyaan-pertanyaan berikut utuk
membantu membimbing siswa.
Apa yang dibicarakan di paragraf 1?
Apa inti dari paragraf 1?
 Siswa mengisi gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari diagram yang ada di buku
siswa.
 Setelah selesai, siswa saling menukar
jawaban dengan temannya.
 Salah satu siswa maju ke depan untuk
menjawab gagasan pokok dan gagasan
pendung tiap paragraf.
 Setelah siswa selesai, guru membahas dan
memastikan bahwa setiap siswa paham
Mengamati
 Siswa membaca teks dan melakukan
simulasi tentang makna persatuan dan
kesatuan pada buku siswa.
 Guru membwa sapu lidi ke dalam kelas
untuk membantu siswa memahami konsep
makna bersatu dengan mengacu pada buku
siswa.
 Siswa menyapu sampah kertas yang ada di
lantai (yang telah dilakukan guru
sebelumnya) menggunakan sapu lidi.
 Guru meminta siswa mengamati apa yang
terjadi.
 Selanjutnya, guru meminta siswa menyapu
sampah kertas tersebut menggunakan sapu
lidi, kemudian bertanya kepada siswa, apa
perbedaan yang kalian lihat?
 Guru memandu siswa untuk menyimpulkan
bahwa persatuan dan kesatuan memberi
manfaat sebagai berikut.
Bersatu membuat sebuah keluarga,
masyarakat, dan bangsa menjadi kuat.
 Bersatu dan bekerja sama dapat
memudahkan dan mempercepat individu
siswa mengidentifikasi sikap-sikap yang
menunjukkan persatuan dan kesatuan.
Siswa menuliskan hasilnya pada tabel.
 Secara klasikal, guru mendiskusikan sikap-
sikap tersebut. Guru menulisnya di papan
tulis.
 Siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5 siswa.
 Siswa berdiskusi tentang pertanyaan
berikut.
 Satu kelompok diminta mempresentasikan
jawabannya. Sementara kelompok yang lain
menanggapi.
Penutup  Siswa menyimpulkan kegiatan belajar. 10 Menit
 Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah
dilakukan dan meminta siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja
mereka lakukan dengan menjawab
pertanyaan:
Bagaimana perasaan kalian mengikuti
kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Mengapa?
Kegiatan mana yang paling mudah/sulit?
Mengapa?
Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari setalah tadi kita
belajar?
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini.
 Meminta seorang siswa memimpin doa.
Siswa member salam pada guru. Guru
mengingatkan siswa untuk memberi salam
pada orang tua.

G. PENILAIAN
Penilaian sikap : observasi
Penilaian pengetahuan: tes tertulis
Penilaian keterampilan: unjuk kinerja
Keterangan skor
skor yang diperoleh
nilai= x 100
skor maksimal (10)

RUBRIK PENILAIAN
Matematika
Menemukan segi banyak beraturan dan tidah beraturan.
Perlu

Kriteria Sangat Baik(4) Baik (3) Cukup (2) Pendampinga

n (1)

Segi Menemukan Menemukan Menemukan 1 Belum mampu


banyak 3 segi banyak 2 segi segi banyak menemukan
beratura beraturan banyak beraturan
n dengan benar. beraturan dengan benar
dengan
benar
Pembukti Membuktikan Membuktika Membuktikan Membuktik
an semua bangun n sebagian sebagian an sebagian
segi banyak besar bangun segi kecil
yang bangun segi banyak bangun segi
ditemukan banyak yang yang banyak
(dilihat dari ditemukan ditemukan yang
sisi dan (dilihat dari (dilihat dari ditemukan
sudutnya) sisi dan sisi dan (dilihat dari
dengan benar sudutnya) sudutnya) sisi dan
dengan dengan benar sudutnya)
benar dengan
benar
Segi Menemukan Menemukan Menemukan Belum
banyak 3 segi banyak 2 segi 1 segi banyak mampu
tidak beraturan banyak beraturan menemukan
beratura dengan benar beraturan dengan benar
n dengan
benar
Pembukti Membuktikan Membuktika Membuktikan Membuktik
an semua bangun n sebagian sebagian an sebagian
segi banyak besar bangun segi kecil
tidak beraturan bangun segi banyak bangun segi
yang banyak tidak tidak banyak
ditemukan beraturan beraturan tidak
(dilihat dari yang yang beraturan
sisi dan ditemukan ditemukan yang
sudutnya) (dilihat dari (dilihat dari ditemukan
dengan benar sisi dan sisi dan (dilihat dari
sudutnya) sudutnya) sisi dan
dengan dengan benar sudutnya)
benar dengan
benar
Keterangan skor
skor yang diperoleh
nilai= x 100
skor maksimal (16)
Bahasa Indonesia : Gagasan Pokok
Perlu

Sangat Pendampinga
Kriteria Baik (3) Cukup (2)
Baik(4)
n (1)

Mengidenti Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifikasi Mengidentifik


fi si gagasan si gagasan gagasan pokok asi gagasan
kasi pokok dari 4 pokok dari 3 dari 2 paragraf pokok dari 1
gagasan paragraf paragraf dengan benar paragraf
pokok dengan benar dengan benar dengan benar
Mengidentifi Mengidentifika Mengidentifika Mengidentifikasi Mengidentifik
kasi gagasan si gagasan si gagasan gagasan asi gagasan
pendukung pendukung dari pendukung dari pendukung dari 2 pendukung
4 paragraf 3 paragraf paragraf dari 1
dengan benar paragraf
dengan benar
Mengkomuni Menulis secara Memenuhi 2 Memenuhi 1 dari Belum
kasikan sistematis, dari 3 kriteria 3 kriteria yang memenuhi
mudah yang diharapkan kriteria yang
dipahami, dan diharapkan diharapkan
menggunakan
bahasa baku
Keterangan skor
skor yang diperoleh
nilai= x 100
skor maksimal(12)
PPKN
Kriteria Ya Tidak
Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan
kesatuan dalam keberagaman.
Menemukan 3 contoh sikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman di lingkungan.

Diskusi : Pada saat diskusi persatuan dan kesatuan


Perlu
Sangat
Kriteria Baik (3) Cukup (2)
Baik(4) Pendampingan (1)

Mendengark Selalu Mendengarka Masih perlu Sering


an mendengark n teman yang diingatkan diingatkan
an teman berbicara, untuk untuk
yang sedang namun mendengark mendengarkan
berbicara sesekali an teman teman yang
masih perlu yang sedang sedang
diingatkan berbicara berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan
non verbal dan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak menerapkan terhadap kurang memahami
mata, komunikasi komunikasi tepat bentuk
bahasa non verbal non verbal terhadap komunikasi
tubuh, dengan yang komunikasi non verbal yang
postur, tepat ditunjukkan non verbal ditunjukkan
ekspresi teman yang teman
wajah, ditunjukkan
suara) teman
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara Jarang
(menyampa pembicaraa dan dan berbicara
ika n ide, n menerangkan menerangka selama
dan menginspira secara rinci, n secara proses diksusi
perasaan, si teman. merespon rinci, namun berlangsung
pikiran) Selalu sesuai terkadang
mendukung dengan topik merespon
dan kurang
memimpin sesuai
lainnya saat dengan
diskusi topik
Keterangan skor
skor yang diperoleh
nilai= x 100
skor maksimal(12)
Tindak lanjut
Remedial:
Siswa yang belum memahami materi pembelajaran dengan baik dapat diberikan
soal-soal tambahan
Pengayaan:
Siswa yang mencapai nilai sempurna dapat diberikan tugas tambahan sebagai
pengayaan.

Kuala Tungkal, Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas

ANDAM LITASARI, S.Pd SAINA FATHIASARI, S.Pd


NIP. 19690902 199203 2 003 NIP. –
