Modul Ajar Perencanaan Bisnis Xi Pemasaran

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

KONSENTRASI
KONSENTRASI KEAHLIAN (BISNIS DIGITAL)
FASE F – PERENCANAAN BISNIS

I. INFORMASI UMUM :
A. Identitas Modul
Satuan Pendidikan/Jenjang : SMK Muhammadiyah Long Ikis
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Bisnis Digital
Elemen : Perencanaan Bisnis
Materi : 1. Analisis lingkungan bisnis
2. Faktor yang memengaruhi lingkungan bisnis
3. Manfaat memahami lingkungan bisnis
4. Teknik analisis lingkungan bisnis
Kelas / Fase : XI / F
Alokasi waktu : 6 JP x 45 Menit
Pertemuan
Pert emuan : 4 x 3 JP

B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang: Mengidentifikasi kebutuhan
konsumen

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini , Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah:
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
2. Kreatif :
Peserta didik mampu bereksperimen dengan berbagai pilihan secara kreatif untuk
memodifikasi gagasan sesuai dengan perubahan situasi.
3. Gotong royong :
Peserta didik mampu membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai
tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan.
4. Bernalar Kritis :
Peserta didik mampu berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
masalah dalam kehidupan, serta terbuka
t erbuka dengan penemuan baru.

D. Model Pembelajaran
Project Based Blended Learning. Model Pembelajaran yang digunakan adalah
Pembelajaran berbasis proyek atau produk, yang diselesaikan dan didesain oleh siswa
dengan berkolaborasi melakukan pembelajaran online (PJJ) maupun PTM.

E. Moda Pembelajaran
Pembelajran Tatap Muka
F. Sarana & Prasarana
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
1. Laptop/ PC / Handphone
2. Jaringan internet yang bagus
3. Buku teks / PPT
4. Alat tulis & buku
5. Akun Gmail, pengumpulan tugas melalui email
6. Google Formulir
7. LK
8. Lembar bimbingan/ Konsultasi

G. Target Peserta Didik


Modul ini dapat digunakan oleh guru untuk mengajar di kelas XI Program Keahlian
Pemasaran

H. Kata Kunci
Analisis Lingkungan Bisnis

II. KOMPONEN INTI :


A. Tujuan Pembelajaran
a. Fase F
b. Rumusan capaian pembelajaran masing-masing elemen pembelajaran adalah sebagai
berikut:

Elemen Capaian Pembel


Pembelajaran
ajaran
Perencanaan Bisnis Pada akhir fase F peserta didik mampu
menganalisis lingkungan bisnis dengan
berbagai model analisis, merencanakan strategi
bisnis, menganalisis usaha,
u saha, menyusun proposal
usaha, dan mengembangkan usaha.

c. Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kode Perencanaan Bisnis

1 Peserta didik mampu menjelaskan lingkungan bisnis dengan berbagai model


analisis

2 Peserta didik mampu menganalisis lingkungan bisnis dengan berbagai model


analisis

3 Peserta didik mampu menganalisa lingkungan bisnis di lingkungan


sekitarnya.
B. Pemahaman Bermakna

Pemahaman dan pembekalan tentang perencanaan bisnis bagi para siswa sangat
diperlukan. Dengan pemahaman yang baik mengenai penyusunan perencanaan
( business plan)
bisnis (business plan) akan membantu siswa untuk menjalankan bisnis dengan

hasil yang maksimal dan akan menciptakan enterpreneur muda yang berhasil
merekrut karyawan dan membantu pemerintah untuk mengatasi
me ngatasi pengangguran

C. Pertanyaa
Pertanyaan
n Pemantik

1. Apa yang
yang kalian
kalian ketahui
ketahui tentang
tentang memulai
memulai usaha?
2. Tuliskan
Tuliskan usaha
usaha bisni
bisniss apa
apa yang
yang ingin
ingin kalian
kalian miliki?
miliki?
3. Jika kalian
kalian memili
memilikiki uang cash saatsaat ini sebesar Rp
Rp1.000
1.000.000
.000,, apa
yang akan kalian lakukan jika diminta untuk memulai sebuah usaha?
4. Menurut
Menurut kalian
kalian usaha
usaha kalian
kalian akan
akan berjalan
berjalan atau tidak?

D. Kegiatan Pembel
Pembelajaran
ajaran
Pertemuan 1 :
Pendahuluan (15 menit)
menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Guru meminta peserta didik memimpin doa
 Guru mengabsen, memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (235 menit) :
a) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab
pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru. Guru
memberikan gambaran materi pembelajaran secara umum
tentang mengidentifikasi lingkungan bisnis yang tumbuh di
lingkungan sekitar.
b) Ruang Kolaborasi: Guru membentuk kelompok siswa, setiap kelompok
mendiskusikan tentang bisnis apa saja yang tumbuh dan
berkembang di lingkungan sekitar baik lingkungan rumah
ataupun sekolah, Hasil pengamatan dan diskusi, siswa
membuat power pointnya dan lengkapi dengan ilustrasi
berupa gambar/video/ skema, atau bagan yang sesuai. secara
berkelompok
c) Elaborasi Pemahaman : Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
d) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusi
dengan menghubungkan beberapa materi yang sudah mereka
pelajari.
e) Aksi Nyata : masing-masing kelompok melakukan wawancara kepada
masyarakat sekitar yang memiliki usaha (dagang/jasa) tentang
analisis lingkungan yang mempengaruhi lingkungan bisnis
mereka.
f) Tindak Lanjut : Laporan hasil diskusi di upluod di print out oleh masing-
masing kelompok dan diserahkan kepada guru.

Penutup (20 menit) :


 Peserta didik mengomunikasikan kendala
kendala yang dihadapi selama mengerjakan
 Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan.
 Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

P er te
tem
muan 2 :
Pendahuluan (15 menit)
menit) :


Senyum,
Guru sapa, peserta
meminta salam (3S).
didik memimpin doa
 Guru mengabsen, memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik bersama dengan guru membahas kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (100 menit) :
a) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab
pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru. Guru
meminta peserta didik (setiap kelompok) untuk
mempersiapkan presentasi kelompok masing-masing.
b) Ruang Kolaborasi: Siswa mempresentasikan hasil diskusi pada pertemuan
sebelumnya sesuai kelompoknya masing – masing.
c) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan ke
kelompok yang melakukan presentasi.
Siswa diberikan tugas mandiri terkait dengan memperhatikan vidio
yang disajikan Guru yang berkaitan dengan jenis jenis pemasaran
saat ini, Cari tahu seputar Apa saja aplikasi yang menggunakan
tekonolgi modern dalam mendukung strategi digital marketing
dalam industry 4.0, internet of things (IOT)
d) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok menyusun laporan berdasarkan
masukan masukan dari hasil diskusi
e) Aksi Nyata : Peserta didik mencatat materi-materi yang diperoleh kedalam buku
catatan
Penutup (20 menit) :
 Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan
 Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan
 Memberikan informasi materi yang akan dipelajari selanjutnya.
P er te
tem
muan 3 :
Pendahuluan (15 menit)
menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Berdoa
 Mengisi daftar hadir
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (100 menit) :
a) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab
pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru. Guru
memberikan gambaran materi pembelajaran secara umum
tentang mengidentifikasi peluang usaha dibidang pemasaran
b) Ruang Kolaborasi : Guru membentuk kelompok siswa, Siswa membaca teks /
bahan bacaan terkait analisis peluang usaha dari berbagai
sumber, setiap kelompok mengidetifikasi peluang-peluang
usaha yang ada di lingkungan tempat tinggal, kekuatan dan
kelemahan dari peluang usaha yang ada dan siswa juga
melakukan wawancara dengan masyarakat sekitar.
c) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan ke
kelompok yang melakukan presentasi.
Siswa diberikan tugas mandiri terkait dengan memperhatikan vidio
yang disajikan Guru yang berkaitan dengan peluang usaha dalam
pemasaran
pem asaran saat ini, Cari tahu Apa saja peluang usaha diseki
disekitar
tar
lingkungan Anda yang dapat menjadi peluang dalam sebuah
usaha/bisnis.
d) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok memperbaiki laporan berdasarkan
masukan masukan dari hasil diskusi
e) Aksi Nyata : masing-masing kelompok melakukan wawancara dengan membuat
video atau foto kepada masyarakat sekitar untuk mengetahui
peluang usaha apa yang
yang ada di lingkungan m
masyarakat.
asyarakat.
f) Tindak lanjut : laporan hasil diskusi masing-masing kelompok dikumpulkan
ke guru.

Penutup (20 menit) :



Memberikan
Refleksi kesimpulan
terhadap dari serangkaian
pembelajaran kegiatan
yang dilakukan

P er te
tem
muan 4 :
Pendahuluan (15 menit)
menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Berdoa
 Mengisi daftar hadir
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (150 menit) :
a) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik, dengan menanyakan
kembali materi yang telah di jelaskan pada pertemuan
sebelumnya. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang
disampaikan oleh guru. Guru memberikan gambaran materi
pembelajaran secara umum tentang analisis peluang usaha,
kekuatan dan kelemahannya.
b) Ruang Kolaborasi: masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
pada pertemuan sebelumnya dan siswa dari kelompok lain
menanggapi.
c) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan
ke kelompok yang melakukan presentasi.
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai topik
pembahasan diskusi.
d) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok memperbaiki laporan hasil diskusi
berdasarkan masukan masukan yang diberikan guru atau
anggota.
e) Aksi Nyata : Peserta didik mencatat materi – materi yang diperoleh ke dalam
buku catatan.

Penutup (15 menit) :


 Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan
 Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan

E. Penilaian Pembelajaran
Assesmen diagnostik

Assesmen
- Formatifkognitif
- Sumatif
Penilaian Keterampilan
Penilian Sikap

F. Pengayaan
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. Diberikan segera setelah peserta
didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remidial,

G. Remedial
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b. Nilai akhir yang akan diambil
diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ik ut bagi yang berminat untuk
memperbaiki nilai
H. Refleksi
a. Refleksi Guru
Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk
penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk siswa dan mengekspresikan kesan
konstruktif, pesan, harapan dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima, Guru dapat
mengajukan pertanyaan kepada siswa,dengan minta pendapat tentang cara mengajar,
suasana pembelajaran,pemahaman pembelajaran.ataupun meminta kritik dan saran

kepada siswa terhadap pembelajaran dan dirinya.hal ini dapat dilakukan menjelang
pembelajaran berakhir sehingga tidak menggangu
menggangu pembelajaran.
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………....
2. Bagaimana tanggapa siswa terhadapt materi atau bahan ajar yang saya sajikan
sesuai yang diharapkan? (apakah materi terlalu tinggi,terlalu rendah, atau sesuai
dengan kemampuan awal siswa) ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………....
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ? apakah
media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi atau materi yang
diajarkan ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………....
b. Refleksi Siswa

KERANGKA REFLEKSI 4 P

1. Peristiwa (Facts) : Peristiwa apa saja yang terjadi ?

2. Perasaan (Feelings) : Apa yang muncul saat proses pembelajaran ?

3. Pembelajaran (Findings) : Apa saja yang didapatkan ?

4. Perubahan (Future) : Jika saya ingin membuat perubahan dengan konsep Project
Based Learning apa saja yang perlu saya pelajari lebih lanjut ? apa saja strategi yang
dilakukan untuk melaksanakan perubahan ?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

A. Identitas Mata Pelajaran


Pelajaran
Mata Pelajaran : Konsentrasi
Konsentras i Keahlian Bisnis Digital
Kelas : XI (Sebelas)
Semester : Ganjil
Materi : Analisis lingkungan bisnis
Alokasi waktu : 40 Menit

B. Capai
Capaian
an Pembel
Pembelaja
ajara
ran
n
Pada akhir fase F peserta didik mampu menganalisis
menganalisis lingkungan
lingkungan bisnis dengan
berbagai model analisis, merencanakan strategi bisnis, menganalisis usaha, menyusun
proposal usaha, dan mengembangkan usaha.

C. Tujuan
Tujuan Pembe
Pembelaj
lajara
aran
n
Peserta didik mampu menganalisis lingkungan bisnis dengan berbagai model analisis
Penugasan Kelompok

Akt
A ktii vi tas K elo
lom
mpok
Kerjakan tugas – tugas berikut ini.

No. Langkah – Langkah Kegiatan Target Hasil

Bentuklah sebuah kelompok yang terdiri


te rdiri Ada kelompok dengan
dengan
1
atas empat atau lima siswa ! nama masing -masing
Diskusikanlah dengan kelompokmu tentang
usaha apa yang bisa dilakukan berdasarkan
berdasarkan
2 analisis lingkungan bisnis yang telah dilakukan Ada hasil kerja
melalui wawancara, dan mencari materi sebagai
contoh dari media lain atau browsing sebagai
bahan
diskusi kelompokmu
Rumuskan hasil diskusi kelompokmu ,buat
Laporan kelompok
3 powerpointnya
powerpoint nya yang menarik dan
presentasikan
presentasika n didepan kelas!

Mintalah kelompok yang lain untuk Ada tanggapan


tanggapan dari
4 masing –masing
–masing
menanggapinya!
kelompok

PEDOMAN PENSKORAN
SKOR
NO KRITERIA
1 2 3
1 Penentuan Langkah Langkah kerja
2 Ketelitian pencarian informasi di internet dan media lain yang relevan
3 Teknik Komunikasi/p
Komunikasi/presentasi
resentasi hasil diskusi
4 Kemampuan Menggunakan softw software
are presentasi
Rubrik Penilaian Keteramp
Keterampilan
ilan

PENILAIAN
NO KRITERIA
1 2 3
1 Penentuan langkah langkah kerja Langkah langkah Langkah langkah Langkah langkah
kerja tidak berurut, kerja kurang kerja terurut,
tidak lengkap, terurut, kurang lengkap tepat
tidak tepat lengkap, Kurang
Tepat

2 Ketelitian pencarian informasi Informasi tidak Informasi lengkap, Informasi lengkap,


diinternet dan media lain yang lengkap, kurang tepat, sumber jelas, tepat, sumber jelas,
Relevan tepat, sumbe
sumberr kurang cepat. ccepat
epat
kurang jelas, tidak
cepat
3 Teknik Komunikasi/p
Komunikasi/presentasi
resentasi Presentasi kurang Presentasi rapi, Presentasi rapi,
hasil diskusi rapi, tidak terurut, terurut, teratur, terurut, teratur,
tidak teratur, tidak kurang lengkap, lengkap, jelas.
lengkap, tidak kurang jelas.
elas.
4 Kemampuan menggunakan Presentasi kurang Presentasi Presentasi
software presentas
presentasii menarik, tidak menarik, Kurang menarik,
bervariasi. bervariasi, bervariasi,
menggunakan
animasi gambar
dan slide,
menggunakan
audio atau video

Petunjuk penskoran :
Skor yang diperoleh
X 100 = Skor Akhir
Skor Maksimal
P eserta d
dii dik memper
per ole
oleh
h ni
nilai
lai :
 Sangat Baik : Apabila memperoleh skor : 86 < skor ≤ 100
 Baik : Apabila memperoleh skor 70 < skor ≤ 85
 Kurang : Apabila memperoleh skor : Skor ≤ 70
Asesmen Diagnostik

Kelas / Fase XI / F

Mata Pelajaran Perencanaan Bisnis

Capaian Peserta didik diharapkan mampu mengalisis lingkungan


lingkungan bisnis dengan
Pembelajaran berbagai model analisis, merencanakan strategi bisnis, menganalisis
menganalisis usaha,
menyusun proposal usaha, dan mengembangkan usaha

Tujuan Pembel
Pembelajaran
ajaran Siswa dapat menganalisis lingkungan bisnis dengan berbagai model analisis

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaa


Pertanyaann kunci yang ingin ditanyakan

Akivitas peserta didik selama belajar di 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
rumah 2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai
yang paling tidak menyenangkan ketika sedang belajar!
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu?

Aktivitas di rumah mendukung minat dan 1. Apa hobimu?


bakat peserta
peserta didik 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang
dipilih (Pemasaran ) ?
3. Apakah kamu senang melakukan pemasaran produk
selama di rumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan Link Google Form
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci
Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika
siswa merasa kesulitan untuk
memahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan
balik bagi siswa
s iswa yang sudah

menjawab pertanyaan.
Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan
menyampaikan
masalah, ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan
permasalahan tersebut denganorang
tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non
kognitif secara berkala sesuai
kebutuhan

B. Asesmen Formatif

1. Jelaskan yang dimaksud dengan analisis lingkungan bisnis!


2. Jelaskan tujuan analisis lingkungan bisnis!
3. Dalam teknik analisis lingkungan bisnis terdapat beberapa teknik yang berguna untuk membantu
pemilik usaha
usaha memahami
memahami lingkungan eksternal
eksternal bisnis. Sebutkan
Sebutkan teknik-teknik tersebut!
tersebut!
4. Sebutkan contoh dari analisis lingkungan bisnis internal!

C. Asesmen Sumatif
UJI KEMAMPUAN
Soal berikut adalah pilihan ganda yang akan diujikan secara online dengan menggunakan
HP masing-masing siswa melalui Google Formulir https://forms.gle/QWdqCpb4KAPaLvvJ7

PENGAYAAN

1. Bentuk
Bentuk kel
kelom
ompok
pok dis
disku
kusi
si
2. Setiap kelompok
kelompok terdiri
terdiri dari
dari maksimu
maksimum m 4 siswa
siswa
3. Diskusikan
Diskusikan dan
dan buatlah
buatlah laporan
laporan hasil
hasil diskusi
diskusinya,
nya,pili
pilih
h
salah satu judul diskusi dibawah ini:

4. La
Lapo
pora
ran
n tugas
tugas dituli
ditulis
s un
untu
tuk
k meme
memenunuhi
hi tugas
tugas
terstruktur.diketik dengan ketentuan:
ukuran kertas “A4”, jenis font “times new roman”, ukuran
huruf 12 pt”, paragraph line spacing 1,5 pt, paragraph
ustify
maksimal 10 halaman .
Serahkan makalah pada Guru Pembimbing Anda pada
5.
pertemuan minggu depan
 REFLEKSI

Setelah mempelajari materi ini, kalian tentu lebih memahami tentang analisis lingkungan
bisnis, Dari semua
semua materi yang sudah dijelaskan pada materi ini, mana yang menurut kalian
paling sulit dipahami? Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian, karena konsep
dasar ini akan menjadi fondasi dari materi-materi yang akan dibahas di bab-bab selanjutnya

LEMBAR KERJA
RANGKUMAN MATERI

Analisis Lingkungan Bisnis:


Pengertian dan Contohnya

Lingkungan yang sangat luas, keras, dan tidak terduga memaksa para pelaku usaha selalu
waspada. Tidak
Oleh karena itu, ada yang bisa
dibutuhkan menduga
analisis hal-hal tersebut
lingkungan akan berakhir
bisnis untuk positif
memetakan ataubisnis
posisi negatif.
yang sedang dijalankan.

Sebenarnya apa itu lingkungan


li ngkungan bisnis dan analisis lingkungan bisnis? Simak pembahasan
lengkapnya berikut ini.

Pengertian Lingkungan Bisnis


Business environment atau lingkungan bisnis adalah kondisi yang terjadi di sekitar bisnis
atau perusahaan yang dapat berdampak pada laju usaha tersebut. Hal ini harus menj
menjadi
adi
perhatian karena dapat memengaruhi performa perusahaan.
Pada dasarnya, lingkungan bisnis adalah nilai keseluruhan dari individu, institusi, maupun
kekuatan lain yang berasal di luar kontrol perusahaan, tapi perusahaan tetap bergantung
pada mereka karena dapat memenga
memengaruhiruhi performa dan keberlanjutan perusahaan.

Memahami sifat lingkungan bisnis dan perubahannya merupakan bagian bagian dari analisis
lingkungan bisnis dan dalam merancang strategi komp
kompetitif.
etitif. Hal tersebut untuk memastikan
perusahaan memiliki strategi sukses yang tepat, tidak hanya di masa sekarang, tetapi juga
di masa depan.

Hal-hal yang dapat menja


menjadi
di pertimbangan
per timbangan dalam analisis lingkungan bisnis adalah
kompetitor, pemasok, media, kelompok pelanggan, pelanggan, pemerintah, kondisi pasar,
kondisi ekonomi, teknologi, pemodal, tren, dan beragam pihak lain yang berasal dari luar
perusahaan.

Contohnya, kebijakan kenaikan nilai Pajak Pertambahan Nilai atau PPN yang dikeluarkan
oleh pihak pemerintah berpotensi membuat
membuat pelanggan akan membeli produk dalam jumlah
yang lebih sedikit daripada yang dijual. Dalam hal ini,
i ni, bisnis harus menetapkan kembali
harga jualnya agar bisa keluar dari masalah tersebut.

Walaupun perusahaan tidak terlibat langsung


lang sung dalam perubahan atau kebijakan tersebut,
tapi perusahaan harus melakukan analisis lingkungan bisnis agar bisa tetap bertahan atau
memanfaatkan kesempatan yang ada agar bisa meraih keuntungan maksimal.
maksimal.

Faktor yang Memengaruhi


Lingkungan Bisnis
Dalam bisnis yang dijalankan, terdapat lingkungan yang memenuhi kebutuhan proses
bisnis. Lingkungan dan bisnis saling melengkapi satu sama lain dan saling berkaitan.
Berikut penjelasan mengenai lingkungan bisnis.

Lingkungan bisnis dapat dimaknai sebagai seluruh komponen


ko mponen yang dapat memengaruhi
maupun mendukung jalannya suatu bisnis. Lingkungan bisnis berperan penting dalam
keselarasan lingkungan dan bisnis itu sendiri.

Terdapat beberapa faktor yang memengaruhi lingkungan bisnis, yaitu faktor internal dan
faktor eksternal.

Faktor internal meliputi struktur organisasi, budaya perusahaan, dan sumber daya
perusahaan, citra perusahaan, sistem kepegawaian yang digunakan, hubungan dan relasi
bisnis antarkaryawan, strategi pemasaran, serta kualitas dan tujuan dari bisnis yang
yan g
dijalankan. Fungsi internal lingkungan bisnis pengaruhnya cukup besar bagi berputarnya
bisnis tersebut.

Sedangkan, faktor eksternal mencakup seluruh lapisan yang berada di luar perusahaan.

Contohnya pelanggan atau konsumen, hubungan dengan relasi yang diajak


di ajak bekerja, media
yang digunakan untuk pemasaran bisnis, serta pesaing bisnis atau kompetitor.

B aca juga: B aha


han
n B aku dala
dalam Indus
Indus tri: Peng ert
ertian,
ian, J enis , dan
dan C ont
ontohnya
ohnya

Dilansir dari buku Thom


Thomas
as L. Wheelen
W heelen “Manajemen
“Manajemen Strategis dan Kebijakan Bisnis”, hirarki
lingkungan eksternal terbagi menjadi tiga tingkatan, antara lain:

1. Lingkungan Fisik Alami (Natural


Physical Environment)
Lingkungan fisik terdiri dari sumber daya fisik, iklim,
i klim, dan satwa liar.
l iar. Mereka adalah
lingkungan luar dan memengaruhi dua lingkungan
li ngkungan lainnya, yaitu Lingkungan Sosial dan
Lingkungan Tugas.

2. Lingkungan Sosial (Societal


Environment)
Lingkungan sosial terdiri dari faktor politik, ekonom
ekonomi,
i, sosial budaya, dan teknologi.

Namun, meskipun perubahan dalam lingkungan alam dapat berdampak untuk perubahan
dalam kebijakan politik dan ekonomi, sosial budaya, dan teknologi, tetapi tidak sebaliknya.

Contohnya, fenomena pemanasan global akan memengaruhi cara pemerintah dalam


mengambil kebijakan ekonomi. Pemerintah tentunya akan berusaha beradaptasi dengan
perubahan-perubahan tersebut.

Tetapi, baik pemerintah maupun masyarakat, mereka


mereka tidak
ti dak dapat memengaruhi suhu
global. Kita hanya bisa beradaptasi dengan melakukan kegiatan ramah lingkungan
lin gkungan sebagai
upaya mengurangi efek pada kenaikan suhu global.
gl obal.

3. Lingkungan Tugas (Task Environment)


Lingkungan tugas mencakup interaksi antara perusahaan dan para pemangku kepentingan
(stakeholder), seperti pemerintah, pelanggan, pesaing, asosiasi perdagangan, serikat
pekerja, kreditor, dan masyarakat.

Dari jenis-jenis lingkungan


li ngkungan bisnis tersebut, dapat disimpulkan bahwa perusahaan atau
pemilik bisnis memiliki kendali atas lingkungan internal, tetapi tidak atas lingkungan
eksternal. Perusahaan hanya beradaptasi dengan perubahan di lingkungan eksternal.

Dalam hal ini, ketidakpast


ketidakpastian
ian dan besarnya efek harus menjadi pertimbangan pemilik
usaha. Semakin tinggi ketidakpastian dan pengaruhnya,
pengaruhnya, maka akan semakin besar
tantangan strategis bagi perusahaan.
Lingkungan eksternal yang dinamis akan memaksa perusahaan untuk bertindak dengan
cepat dan tepat. Perencanaan skenario, intuisi, serta pendekatan pembelajaran sangat
penting dalam bertindak dan mengambil keputusan. Dibutuhkan organisasi yang fleksibel
sehingga keputusan dapat diambil dengan cepat.

Manfaat Memahami Lingkungan


Bisnis
Sebelum menjalani bisnis, calon pengusaha sebaiknya meluangkan
meluangkan waktu untuk
mempelajari dan memahami lingkungan bisnis. Tujuannya adalah untuk menciptakan
keselarasan antara lingkungan dan bisnis itu sendiri.

Lingkungan bisnis yang baik akan memperlancar jalannya bisnis. Tidak hanya bisnis,
lingkungan yang baik juga bisa menghasilkan dampak
dampak yang baik pula bagi seluruh lapisan
bisnis dan masyarakat.

Lingkungan bisnis yang dipelajari juga bisa menjadi acuan akan lifestyle atau tren terkini
yang sedang diminati masyarakat. Hal tersebut bisa menjadi bahan untuk menentukan
target pasar dan membuat strategi pemasaran.

Karena itu, lingkungan


li ngkungan bisnis berperan penting dalam peluang bisnis yang akan dibangun
dan dijalankan ke depannya. Dengan mempelajari
mempelajari dan memaham
memahamii lingkungan
l ingkungan bisnis
tersebut, peluang bisnis dapat dikembangkan.

Selain itu, lingkungan bisnis memengaruhi keberhasilan dan profitabilitas perusahaan.


Perubahan pada lingkungan bisnis pastinya akan ikut
i kut memengaruhi keputusan strategis
perusahaan. Beberapa mungkin memiliki
memiliki dampak tidak langsung, sementara
s ementara yang lain
memiliki dampak langsung.

Beberapa contoh perubahan lingkungan bisnis yang harus diantisipasi:


Peristiwa alam seperti kebakaran hutan, perubahan iklim, dan bencana alam.
 Peristiwa politik, seperti pergantian kepemimpinan kepala negara, tindakan korupsi,
dan aksi kerusuhan.
 Kondisi ekonomi, seperti resesi, tingginya suku bunga, devaluasi mata uang, dan
hiperinflasi.
 Perubahan sosial budaya, seperti perubahan selera dan preferensi
pr eferensi konsumen,
pergeseran komposisi demografis, dan urbanisasi.
 Perubahan regulasi, seperti regulasi persaingan usaha, keamanan produk, dan
perlindungan konsumen.
 Perubahan teknologi, seperti penetrasi Internet di daerah.
 Kondisi internal, seperti turn-over karyawan dan produktivitas
pr oduktivitas karyawan.

Seberapa besar dampak setiap perubahan


per ubahan lingkungan bisnis terhadap perusahaan, itu
tergantung pada industri di mana perusahaan beroperasi. Contohnya, devaluasi mata uang
akan memiliki dampak dan eksposur yang lebih besar kepada eksportir daripada
perusahaan asuransi properti. Atau misalnya, pergeseran selera konsumen akan lebih
berdampak pada industri makanan daripada industri keuangan
keuangan..

Pengertian Analisis Lingkungan

Bisnis
Analisis lingkungan bisnis adalah proses pemetaan dan pemantauan lingkungan bisnis
dengan mengidentifikasi kekuatan dan kelemahan yang dimiliki perusahaan, serta peluang
dan ancaman yang dihadapi oleh perusahaan.

Analisis lingkungan bisnis


bisnis adalah salah satu strategi
strategi yang digunakan perusahaan
perusahaan untuk
meramalkan atau memprediksi dampak perubahan lingkungan bisnis terhadap
terh adap
perkembangan perusahaan.
perusahaan. Analisis lingkungan bisnis harus dilakukan agar dapat
memetakan posisi bisnis yang sedang dijalani.

Tujuan analisis lingkungan bisnis adalah untuk mengident


mengidentifikasi
ifikasi kekuatan (strength) dan
kelemahan (weakness) yang dimiliki perusahaan serta
sert a peluang (opportunities) dan
ancaman (threat) yang dihadapi oleh perusahaan.

B aca juga: A
Apa
pa itu Analis
A nalis i s S WO T? P aham
ahamii Melalui C ontoh
ontohny
nya!
a!

Teknik Analisis Lingkungan Bisnis


Ada beberapa teknik analisis
analisis lingkungan bisnis yang
yang berguna untuk membantu
membantu pemilik
usaha memahami lingkungan eksternal bisnis. Berikut penjelasannya:

1. Analisis PESTLE (PESTLE

ANALYSIS)
Analisis PESTLE adalah
adalah salah satu teknik metode
metode manajemen
manajemen risiko yang digunakan untuk
mengevaluasii lingkungan
mengevaluas li ngkungan eksternal bisnis. Analisis ini dilakukan dengan memecah
memecah peluang
dan risiko menjadi faktor-faktor berikut.
beri kut.

Mengevaluasi sejauh mana kebijakan pemerintah dapat berdampak pada


Politik Factor (Faktor
perusahaan dan brand. Hal ini mencakup
mencakup analisis mengenai kebijakan
Politik)
politik dan stabilitas serta kebijakan perdagangan, fiskal
fiskal dan perpajakan.

Mengevaluasi dampak jangka panjang langsung atau tidak t idak langsung hal-hal
Economic Factor
seperti pertumbuhan ekonomi, nilai tukar, tingkat
t ingkat inflasi, suku bunga,
(Faktor Ekonomi)
pendapatan konsumen dan
dan tingkat pengangguran terhadap brand.
Sebab faktor ini akan memengaruhi daya beli konsumen.

Mengevaluasi dimensi sosial dalam masyarakat, seperti


sepert i demografis, norma,
Social Factor (Faktor adat istiadat, termasuk
t ermasuk tingkat pertumbuhan penduduk, distribusi usia,
Sosial) distribusi pendapatan, kesadaran kesehatan, gaya
ga ya hidup dan hambatan
budaya.

Technological Factor Mengevaluasi hal-hal


dapat memengaruhi yang berkaitan
operasi de ngan
dengan
industri dan pasarinovasi
secara dalam teknologi yang
menguntungkan atau
(Faktor Teknologi)
tidak menguntungkan.

Mengevaluasi hal-hal yang terkait


terka it dengan hukum,
hukum, seperti
sepert i undang-undang
Legal Factor (Faktor
ketenagakerjaan, undang-undang perlindungan
per lindungan konsumen, undang-undang
Hukum)
hak cipta dan paten, serta undang-undang kesehatan dan keselamatan.

Mengevaluasi faktor lingkungan, seperti


Environmental Factor
(Faktor Lingkungan) aspek ekologi, cuaca, dan perubahan iklim yang terutama dapat
memengaruhi industri.

2. Analisis Pemangku Kepentingan


(Stakeholder
(Stakehold er Analysis)
Stakeholder analysis adalah proses mengidentifikasi para pemangku kepentingan di dalam
perusahaan, baik perorangan atau kelompok. Hasil identifikasi
i dentifikasi akan menjadi evaluasi agar
ada tindakan preventif dengan mempertimbangkan semua
semua pihak yang terlibat.

Analisis pemangku kepentingan


kepentingan sangat penting
penting untuk menjawab
menjawab kepentingan siapa
siapa yang
harus dipertimbangkan ketika mengembangkan atau menerapkan strategi. Pemilik usaha

harus secara
pemangku sistematis serta
kepentingan mengumpulkan dan di
peran mereka menganalisis informasi tentang para
dalam perusahaan.

Analisis ini bertujuan agar adanya


adanya kerjasama
kerjasama antara pemangku kepentingan
kepentingan dan tim
pelaksana untuk memastikan kesuksesan proyek yang sedang berjalan.
Contoh Analisis Lingkungan Bisnis

Berikut adalah contoh analisis lingkungan bisnis dari faktor internal dan faktor
f aktor eksternal:

Contoh Analisis Lingkungan Bisnis


Internal
Sebuah perusahaan kerajinan dari kayu kelapa menggunakan
menggunakan bahan baku yang
Resource
didatangkan dari Desa Maju Makmur.

Perusahaan tersebut mampu mempekerjakan 5 orang karyawan yang terdiri dari 1


Capability
orang desainer, 2 orang pengrajin, dan 2 orang pemasar produk.

Core of Perusahaan tersebut mampu menciptakan keunikan yang tidak dipikirkan pasar
Competence sehingga hal itu menjadi nilai tambah.

Contoh Analisis Lingkungan Bisnis


Eksternal
Pendatang baru pasti akan selalu ada. Untuk mencegah tersaingi, perusahaan
Threat of New
berupaya membuat bisnisnya
bisnisnya berbeda dan “stand out” dari calon kompetitor
Entries lainnya.

Threat of
Sebagai bentuk dukungan terhadap produk ramah
r amah lingkungan, perusahaan
Subtitle
membuat piring dari kayu kelapa.
Products

Bargaining Inovasi yang dilakukan oleh perusahaan harus didukung dengan


de ngan harga jual yang

Power of
Customers layak. Namun,
sedangkan harga
harga yangyang
yang terlalu
terlalu t inggi
tinggi
rendah dapat
akan memicu
kesulitan
kesuli tumbuhnya
tan dalam meraih kompetitor,
laba.
laba.

Pohon kelapa memerlukan waktu tumbuh lama, sehingga pasokan bahan baku
Bargaining
harus diatur agar tidak
t idak melakukan penebangan liar. Demi keberlangsungan
Power of
lingkungan sekitar, perusahaan juga harus dapat mengendalikan
mengendalikan limbah kayu yang
Supplier
berlebih.

Kesimpulan
Perusahaan atau bisnis yang baik harus dapat menyesuaikan dengan keadaan dan kondisi
pasar, serta mengikuti perkembangan zaman.

DAFTAR PUSTAKA

https://majoo.id/solusi/detail/analisis-lingkungan-bisnis

https://lp2m.uma.ac.id/2022/06/29/mengenal-analisis-lingkungan-dan-apa-saja-
manfaatnya/

https://www.slideshare.net/DadanAhdiat/analisis-lingkungan-bisnis
