Modul Ajar 2 (Sifat Wajib, Mustahil Dan Jaiz Bagi Allah)
Modul Ajar 2 (Sifat Wajib, Mustahil Dan Jaiz Bagi Allah)
Modul Ajar 2 (Sifat Wajib, Mustahil Dan Jaiz Bagi Allah)
Tujuan Pembelajaran Memahami sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Nama Penyusun :
Sekolah :
Fase/Kelas/Semester : B/III/I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 3x3 JP
Tahun Ajaran :
Elemen : Akidah
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia gotong
royong, mandiri, bernalar kritis.
Profil Peserta Didik : Kondisi peserta didik terbagi dalam dua kelompok (1) Sebagian besar
belum mengetahui sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah (2) Sebagian kecil sudah sifat wajib, mustahil
dan jaiz bagi Allah
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami sifat-sifat bagi Allah, beberapa asmaul husna, mengenal kitab-kitab Allah, para
nabi dan rasul Allah yang wajib diimani.
B. Tujuan Pembelajaran
Memahami sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah
D. Asesmen Awal
Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik untuk
mempelajari materi sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah. Asesmen ini ditujukan untuk merancang
pembelajaran, tidak untuk keperluan penilaian hasil belajar peserta didik yang dilaporkan dalam rapor.
Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang sifat wajib, mustahil dan jaiz
bagi Allah, juga untuk mengecek sejauh mana pemahaman/ pengalaman peserta didik dalam hal
pengetahuan sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah, guru memberikan pertanyaan ke beberapa
peserta didik secara acak, dan peserta didik menjawab pertanyaan tersebut.
Instrumen (menyiapkan beberapa pertanyaan, bisa dalam bentuk pertanyaan lisan, tertulis atau kuis
atau disesuaikan dengan kebutuhan)
Dst.
.
Keterangan :
● Pada tabel tersebut tertulis nomor urut soal yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
● Pada kolom No Soal diisi angka 1 jika peserta didik dapat menjawab soal, diisi angka 0 jika
peserta didik tidak dapat menjawab soal
E. Langkah-langkah/Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama (KKTP 1, 2, 3):
Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh
guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca al-Qur'an secara
bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya) Guru
menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik mengamati kata-kata
yang nampak pada gambar atau menyimak
lagu melalui video
https://www.youtube.com/watch?v=i88IMWiNoyQ
Kemudian menentukan mana yang
termasuk sifat wajib Allah,
dan selain sifat wajib Allah
2. Peserta didik membaca materi
pengertian sifat wajib Allah, Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
nama sifat wajib Allah berikut artinya. Hal. 27 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
3. Secara berpasangan dan saling bergantian
menyebutkan nama sifat wajib Allah berikut artinya.
4. Setelah mampu menyebutkan nama sifat wajib Allah berikut artinya lanjut dengan menghafal
nama sifat wajib Allah berikut artinya.
5. Peserta didik menghafalkan nama sifat wajib Allah satu per satu dan artinya.
6. Guru memperhatikan Sifat Wajib Allah Swt.
hafalan yang paling bagus
dari peserta didik. Pengertian Sifat Wajib Allah Swt
7. Beberapa peserta didik Sifat wajib Allah Swt adalah sifat yang dimiliki Allah Swt. Sifat maha
yang paling bagus hafalannya sempuma yang pasti ada pada-Nya. Sifat Wajib Allah Swt. ada 20.
diminta bergantian menghafalkan, Berikut ini penjelasannya.
Wujud
peserta didik yang lain
Wujud artinya ada. Allah Swt. itu pasti ada. Adanya Allah Swt. ada
diminta mendengarkan.
8. Setiap kelompok diminta Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
Hal. 28 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
menunjukkan hafalan secara bergantian.
9. Setiap kelompok mengutus satu B. Menghafal Sifat Wajib Allah Swt.
anggota untuk diminta Anak-anakku, pernahkah kalian menghafalkan sifat-sifat Allah Swt.?
menunjukkan hafalannya.
10. Guru mengajak peserta didik Sebaiknya kalian menghafalkan 20 sifat wajib Allah Swt. Usahakan hafal
Menghafalkan bersama-sama. dengan artinya juga. Hafal dengan memahami maknanya, akan
memantapkan aqidah kita.
11. Guru mengulang menghafalkan
beberapa kali sampai Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
semua hafalan peserta didik benar dan lancar Hal. 33 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
12. Peserta didik membaca materi
makna/menghayati sifat wajib Allah
dalam kehidupan
Kegiatan Inti :
1. Peserta didik mengamati kata-kata
yang nampak pada gambar.
Kemudian menentukan mana yang
termasuk sifat mustahil Allah,
dan selain sifat mustahil Allah
2. Peserta didik membaca materi
pengertian sifat mustahil Allah,
nama sifat mustahil Allah berikut artinya. Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
3. Secara berpasangan dan saling bergantian Hal. 39 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
menyebutkan nama sifat mustahil Allah
berikut artinya. Pengertian Sifat Mustahil Allah Swt.
4. Setelah mampu menyebutkan nama sifat Sifat Mustahil Allah Swt odolah sifat yang tidak pernah dimiliki Allah
Mustahil Allah berikut artinya lanjut Swt. Mengapa Allah Swt tidak pernah memiliki sifat-sifat ini?
Jawabannya adalah karena Allah Swt. Maha Sempuma. Sifat mustahil
dengan menghafal nama sifat mustahil Allah
adalah kebalikan dari sifat wajib Allah Swt.
berikut artinya
5. Peserta didik menghafalkan satu per satu Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
dan artinya. Hal. 39 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
6. Guru memperhatikan hafalan
Menghafal Sifat Mustahil Allah Swt.
yang paling bagus dari peserta didik.
Ayo menghafal sifat mustahil Allah Swt berikut ini!
7. Beberapa peserta didik yang paling bagus
hafalannya diminta bergantian menghafalkan,
peserta didik yang lain diminta mendengarkan.
8. Setiap kelompok diminta menunjukkan hafalan
secara bergantian. Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
9. Setiap kelompok mengutus satu anggota Hal. 42 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
untuk diminta menunjukkan hafalannya. C. Menghayati Sifat Mustahil Allah Swt dan Kehidupan Sehari-hari
10. Guru mengajak peserta didik menghafalkan I `Adam
bersama-sama. Kita meyakini bahwa Allah Swt. pasti ada. Tidak mungkin Allah Swt. itu
11. Guru mengulang menghafalkan beberapa kali tidak ada. Karena Allah Swt itu pencipta semua yang ada.
sampai semua hafalan peserta didik benar Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
dan lancar. Hal. 35 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
12. Peserta didik membaca materi makna/menghayati sifat mustahil Allah dalam kehidupan
Kegiatan Penutup:
Guru memberikan refleksi materi sifat mustahil Allah kepada peserta didik. Guru memberikan
penguatan materi pembelajaran dan informasi berkaitan dengan rencan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik membaca materi Sifat Jaiz Allah Swt.
pengertian sifat jaiz Allah,
nama sifat jaiz Allah berikut artinya. A Pengertian Sifat Jaiz Allah Swt. Apa sifat jaiz Allah itu? Kalian bisa
2. Secara berpasangan dan saling bergantian menjawab?
menyebutkan nama sifat jaiz Allah berikut Ya, sifat jaiz Allah Swt adalah sifat yang boleh ada pada Allah Swt. Allah
artinya. Swt berhak melakukan atau tidak melakukan. Membuat orang sakit
maupun membut orang sehat. Membuat orang bahagia atau membut
3. Setelah mampu menyebutkan nama
tidak bahagia. Demikianlah sifat jaiz Allah Swt. Sifat Allah Swt hanya
sifat jaiz Allah berikut artinya
Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
lanjut dengan menghafal nama
Hal. 46 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
sifat jaiz Allah berikut artinya.
4. Peserta didik menghafalkan nama sifat jaiz Allah satu per satu dan artinya
5. Guru memperhatikan hafalan yang B. Menghafal Sifat Jaiz Allah Swt.
paling bagus dari peserta didik. Anak-anak, insyaallah kalian mudah menghalal sifat wajib Allah Swt Ayo
6. Beberapa peserta didik yang paling bagus hafalkan sifat jaiz Allah Swt ini :
hafalannya diminta bergantian
menghafalkan, peserta didik yang lain diminta فعل ُك ل ممكن أو تركة
mendengarkan.
Artanys: "Berbuat sesuatu oku dak berbuat sesuatu”.
7. Setiap kelompok diminta menunjukkan
hafalan secara bergantian. C. Menghayati Sifat Jaiz Allah Swt. dalam Kehidupan Sehari-hari
8. Setiap kelompok mengutus satu anggota Kita meyakini hanya Allah Swt yang boleh berbuat sesuatu atau tidak
untuk diminta menunjukkan hafalannya. berbuat sesuatu tanpa terikat oleh aturan. Beda dengan kita. Kita
9. Guru mengajak peserta didik menghafalkan
Sumber Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti kelas III, Kurikulum Merdeka,
bersama-sama.
Hal. 46 Pusbuk BSKAP Kemdikbudristek RI. 2021
10. Guru mengulang menghafalkan
beberapa kali sampai semua hafalan peserta didik benar dan lancar.
11. Peserta didik membaca materi makna/menghayati sifat jaiz Allah dalam kehidupan
Kegiatan Penutup:
Guru memberikan refleksi materi sifat jaiz Allah kepada peserta didik. Guru memberikan penguatan
materi pembelajaran dan informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a.
4 3 2 1
Keterangan :
4=Sangat Baik, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang
Instrumen :
Soal Isian
1 Sifat wajib Allah Swt adalah …. Sifat yang dimiliki Allah Swt.
4 Sifat mustahil Allah Swt. adalah …. Sifat yang tidak pernah dimiliki Allah
Swt.
6 Kita harus yakin bahwa Allah Swt tidak mungkin sama Makhluknya
dengan ….
7 Sifat jaiz Allah Swt. adalah …. sifat yang boleh ada pada Allah Swt.
Allah Swt berhak melakukan atau
tidak melakukan
Keterangan: SB=Sangat Baik (4), B=Baik (3), C=Cukup (2), KB=Kurang (1)
Peserta didik dapat mencapai KKTP jika minimal mencapai kriteria B dengan skor minimal 70 (kriteria
minimal mencapai KKTP disesuaikan guru yang bersangkutan).
KKTP 2,5,8 :
Menunjukkan hafalan sifat wajib, mustahil dan jaiz Allah
Instrumen : (praktik hafalan)
Tunjukkanlah hafalan sifat wajib, mustahil dan jaiz Allah!
Kurang Cukup Baik Sangat baik
Kesimpulan: Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria di atas
mencapai minimal tahap baik.