MA 1 PBL - Compressed

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 20

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PBL
(PROBLEM BASED LEARNING)

DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS PPG DALJAB KATEGORI II

Oleh

Nama : NI’MATUN NISA’


NIM : 230109110355
Kelas : PAI 19

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATANUNIVERSITAS ISLAM


NEGERI
MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Nama : NI’MATUN NISA’


Mapel : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Kelas : FASE B/1V (EMPAT)

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NI’MATUN NISA’
Instansi : SD NEGERI 1 PURWOSEKAR
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : FIKIH
Fase A, Kelas / Semester : B/IV/GANJIL
BAB 1 : BALIGH
Materi Pokok : PENGERTIAN BALIGH
Capaian Pembelajaran : 1. Siswa memahami pengertian baligh secara
Bahasa dan secara istilah

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik mamppu menjelaskan pengertian baligh secara Bahasa dan secara
istilah dengan baik dan benar
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik
dalammenyelesaikan tugas).
2. Berkebhinekaan global (saling menghargai keragaman budaya, agama, latar belakang
sosial dan lainnya).
3. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok)
4. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang tidak bergantung
padateman dalam menyelesaikan tugas).
5. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan
pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal).
6. Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik).
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Media:
a. Video pembelajaran
b. Powerpoint
2. Alat dan
bahan:
a. LCD proyektor
b. Proyektor
c. Speaker

E. TARGET PESERTA DIDIK


• Peserta didik reguler/tipikal : Umum tidak kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
• Problem Based Learning
G. METODE PEMBELAJARAN
• Tanya jawab
• Ceramah
• Diskusi
• penugasan

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Baligh secara Bahasa dan secara istilah
dengan baik dan benar (C1)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami pengertian baligh dengan
benar
C. PERTANYAAN PEMANTIK
a) Guru bertanya : “pernahkah kalian ketika tidur dan terbangun dalam keadaan
basah?” atau “pernahkah kalian melihat ketika bulan Ramadhan ada ibu atau kakak
perempuan yang tidak berpuasa?kenapa?
b) Peserta didik menjawab pertanyaan guru sesuia kemampuan dengan Bahasa sendiri
c) Apabila tidak ada satupun siswa ada yang menjawab guru memberikan beberapa
contoh yang berhubungan dengan baligh
d) Guru memberikan penguatan dan informasi tentang baligh
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :

1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa. (Beriman, P3)
2. Guru menanyakan kehadiran dan kondisi peserta didik.
3. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik. (Critical
Thinking, P3)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi pelajaran.

Kegiatan Inti
1) Orientasi peserta didik pada masalah;
a. Siswa diberikan permasalahan terkait makna dari baligh
o Apakah kalian pernah saat tidur kemudian ketika terbangun dalam
Keadaan basah?
o Apakah kalian pernah melihat ibu atau saudara perempuan kalian pada
Bulan Ramadhan tidak berpuasa?
o Apakah bentuk tubuh kalian yang sekarang sama seperti dulu ketika bayi?
b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait pengertian baligh.
(Menanya, Critical Thinking, P3)
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar;
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 anak
b. Guru membagikan LKPD
c. Peserta didik diminta untuk menyimak dan mengamati video pembelajaran
(TPACK)
3) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok;
a. Guru mendampingi peserta didik dalam berdiskusi kelompok dalam mengisi
LKPD
b. Guru berkeliling pada setiap kelompok untuk membantu peserta didik
menyelesaikan tugasnya
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya;
a. Masing-masing kelompok berdiskusi menyelesaikan LKPD (Collaboration,
gotong royong, P3)
b. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan
kelas. (Collaboration, comunication, P3)
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah;
a. Peserta didik mengkoreksi hasil presentasi kelompok lain. (Communication,
CriticalThinking, P3)
b. Guru memberikan penguatan terhadap setiap hasil prsentasi setiap kelompok
c. Kelompok terbaik diberikan reward oleh guru

Langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning (PBL)


Berdasarkan sintak tersebut, langkah-langkah pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) yang bisa dirancang oleh guru adalah sebagai berikut:

AKTIVITAS PESERTA
LANGKAH KERJA AKTIVITAS GURU
DIDIK

Siswa diberikan Guru menyampaikan Kelompok mengamati dan


permasalahan terkait masalah yang akan memahami masalah yang
pengertian baligh dipecahkan secara disampaikan guru atau yang
kelompok. diperoleh dari video
pembelajaran

Mengorganisasikan peserta Guru memastikan Peserta didik berdiskusi dan


didik untuk belajar. setiap anggota membagi tugas untuk
memahami mencari data/ bahan-bahan/
tugas masing-masing. alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.

Membimbing Guru memantau Peserta didik melakukan


penyelidikan individu keterlibatan peserta didik penyelidikan (mencari data/
maupun kelompok. dalam pengumpulan referensi/ sumber) untuk
data/ bahan selama bahan diskusi kelompok.
proses penyelidikan.

Mengembangkan dan Guru memantau diskusi Kelompok melakukan


menyajikan hasil karya. dan membimbing diskusi untuk menghasil-kan
pembuatan laporan solusi pemecahan masalah
sehingga karya setiap dan hasilnya
kelompok siap untuk dipresentasikan/disajikan
dipresentasikan. dalam bentuk karya.

Menganalisis dan Guru membimbing Setiap kelompok melakukan


mengevaluasi proses presentasi dan presentasi, kelompok yang
pemecahan masalah. mendorong kelompok lain memberikan apresiasi.
memberikan Kegiatan dilanjutkan dengan
penghargaan serta merangkum/ membuat
masukan kepada kesimpulan sesuai dengan
kelompok lain. Guru masukan yang diperoleh
bersama peserta didik dari kelompok lain.
menyimpulkan materi.

Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
2. Peserta diberikan lembar evliuasi yang dikerjakan secara individu
3. Guru memberikan tindak lanjut terhadap peserta didik, bagi yang belum tuntas
maka akan mengerjakan remedial, dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan maka
akan diberi lembar pengayaan
4. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

Kesalahan Umum yang Sering Terjadi Saat Mempelajari Materi


Peserta didik kadang tidak bisa membedakan baligh dalam pandangan ilmu fikih dan
ilmu biologi. Hal ini penting dalam rangka memberikan pembelajaran kepada peserta
didik supaya memahami konsep baligh sesuai dengan tanda-tanda yang terjadi dan
kewajiban yang menyertainya.

Panduan dalam Menghadapi Siswa yang Kesulitan Belajar atau Kecepatan


Belajarnya Tinggi
1) Untuk menangani peserta didik yang mengalami kesulitan belajar, guru dapat
memberikan bimbingan secara individual atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik tersebut sehingga dapat mencapai tujuan pembelajaran
yang diharapkan.
2) Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru
memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat
memberdayakan mereka menjadi tutor sebaya.

E. REFLEKSI

No. Pertanyaan

1 Bagian mana dari materi yang masih dirasa paling sulit?

2 Apakah pembelajaran menyenangkan?

3 Apakah kegiatan yang paling disukai?

4 Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Asesmen Diagnostik
a. Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
b. Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
b. Asesmen Formatif
Jenis Hasil
Fungsi Teknik
Assesmen /Dokumentasi

sikap 1. Memberikan umpan balik Non tes 1. Observasi


kepada siswa mengenai
2. Wawancara
kemajuan belajar mereka
dalam hal sikap. 3. Assesmen
2. Memberikan umpan balik
awal
kepada guru untuk
meningkatkan proses
pembelajara
3. Menilai kemampuan siswa
dalam mengembangkan
sikap positif
4. Membantu guru dalam
menentukan program
pembelajaran yang tepat
untuk siswa.
5. Menilai efektivitas
program pembelajaran
dalam membentuk sikap
positif siswa

pengetahuan 1. Memberikan umpan balik Tes tertulis 1. Pilihan


kepada siswa mengenai
ganda
kemajuan belajar mereka
dalam hal pengetahuan.
2. Memberikan umpan balik
kepada guru untuk
meningkatkan proses
pembelajara
3. Menilai kemampuan siswa
dalam menguasai materi
pelajaran.
4. Membantu guru dalam
menentukan program
pembelajaran yang tepat
untuk siswa.
5. Menilai efektivitas
program pembelajaran
dalam membentuk
pemahaman siswa terhadap
materi pelajara
keterampilan 1. Memberikan umpan Unjuk kerja 1. Rubrik
balik kepada siswa
penilaian
mengenai kemajuan
belajar mereka dalam
hal keterampilan
2. Memberikan umpan
balik kepada guru
untuk meningkatkan
proses pembelajaran.
3. Menilai kemampuan
siswa dalam
mengembangkan
keterampilan positif.
4. Membantu guru dalam
menentukan program
pembelajaran yang
tepat untuk siswa.
5. Menilai efektivitas
program pembelajaran
dalam membentuk
keterampilan siswa

Bisa Melalui Observasi Guru, Self Assesment atau Peer Assesment


1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi
dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

Nama Peserta Catatan Butir Tindak


No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
4
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

Nama Peserta Catatan Butir Tindak


No. Tanggal
Didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
4
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian disesuaikan
kebutuhan pada assessment of learning
Penskoran:
Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKTP

2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


1. Buku guru Pendidikan agama islam dan budi pekerti kelas IV
2. Buku siswa Pendidikan agama islam dan budi pekerti kelas IV
3. Video pembelajaran
https://youtu.be/ygxUFDnddE0
4. Bahan ajar
2. C. GLOSARIUM
Mukallaf : adalah sebutan untuk orang yang sudah dibebani tanggung jawab untuk
menjalankan perintah Allah SWT dan menjauhi larangan-Nya
Mumayyiz : adalah sebutan untuk orang yang sudah bisa membedakan mana yang benar
dan mana yang salah
D. DAFTAR PUSTAKA
Jamaluddin, Ahmad Faozan.2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti , SD Kelas IV. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat.

Buku (siswa) PAI dan BP IV SD/MI Edisi 2021 oleh Wahyono Saputro
LAMPIRAN 3

Lampiran 1. Penilaian
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali
hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik,
gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat
hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apakah kalian pernah mengalami ketika tidur kemudian ketika bangun
terasa basah?
2. Pernahkah kalian melihat ketika bulan Ramadhan ibu dan saudara
perempuan kalian tidak melakukan ibadah puasa? Kenapa?
3. Apakah kalian merasakan perubahan pada tubuh kalian?
4. Apa fisik kalian sama dengan saat masih bayi?
5. Apa yang kalian butuhkan ketika masih bayi dengan sekarang ada yang
berbda?
B. PENILAIAN SUMATIF

1. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP, SOSIAL, KETERAMPILAN

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : IV (empat)
Hari, Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi Pembelajaran :

1. Sikap Spiritual
a. Lembar Observasi
Sikap Spiritual Jumlah
No Nama Berdoa Perilaku syukur skor Nilai Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4
1

2
3
4
5
6

b. Rubrik penilaian

Kriteria
Sikap Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
spiritual
yang
diamati 4 3 2 1
Berdoa sebelum Siswa selalu Siswa tidak berdoa
dan sesudah Siswa sering Siswa berdoa sebelum dan sesudah
melakukan doa
melakukan berdoa hanya sebelum melakukan kegiatan
sebelum dan
kegiatan sebelum dan atau sesudah pembelajaran
sesudah
sesudah melakukan
melakukan
melakukan kegiatan
kegiatan
kegiatan pembelajaran
pembelajaran
pembelajaran
Siswa selalu Siswa sesekali Siswa tidak pernah
mengucapkan mengucapkan Siswa
mengucapkan syukur
syukur setiap syukur setiap mengucapkan
hanya pada
selama proses
Perilaku syukur akhir aktifitas akhir belajar
saat akhir pembelajaran
belajar
pembelajaran

Skor
Skor Maksimal = 8
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang

2. SIKAP SOSIAL
a. Lembar observasi
Sikap
Sosial Jumla
No Nama Nilai Predikat
Disiplin Kerjasama Mandiri h
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 skor

b. Rubrik penilian sosial


Perubahan tingkah laku
No Sikap Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Disiplin Siswa Siswa mampu Siswa kurang Siswa
mam melaksanakan mampu b
pumelaksanakan aturan dengan melaksanakan elummampu
aturan bimbingan guru aturan melaksanakan
deng aturan
ankesadaran
sendiri
2. Bekerja Siswa Siswa aktif Siswa kurang aktif Siswa belum
selalu dalamdiskusi dalam aktif
sama aktif mengemukakan kegiata dala
dalam pendapat, ndiskusi mkegiatan
kegiatan pertanyaan mengemukakan diskusi
diskusi maupun jawaban pendapat, mengemukaka
mengemuka pertanyaan npendapat,
k an maupunjawaban pertanyaan,
pendapa maupun
t,pertanyaan, jawaban.
maupun
jawaban
3. Mandiri Siswa Siswa mandiri Siswa Siswa
sang dalam mul perlu
atmandiri mengerjakan aitampak bimbingan agar
dalam tugas mandiridalam mandiri
mengerjakan (serin mengerjakan dala
tugas gtidak tugas mmengerjakan
(tida menyontek) (terkadang tugas
kpernah monyontek) (selal
menyontek). umenyontek)

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang

3. PENILAIAN KETRAMPILAN

Kelengakapan Tampilan Penampilan


N
o Nama Siswa isi laporan laporan presentasi Nilai Akhir

1
2
3
4
7
dst
Penilaian Laporan dan tulisan Siswa dinilai dengan daftar periksa rubrik.

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan
isi tulisan sangat lengkap,dan kurang tidak lengkap
dalam lengkap dan jelas, lengkap dan dan jelas serta
laporan jelas serta menggunakan jelas serta belum
menggunakan Bahasa belum menggunakan
bahasa Indonesia menggunakan Bahasa
indonesia yang benar Bahasa Indonesia
yang benar Indonesia yang benar
yang benar
2 Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan
laporan laporan laporan laporan laporan tidak
sangat bagus, bagus, runtut kurang bagus, bagus, tidak
runtut dan dan bersih kurang runtut runtut dan
bersih dan kurang kotor
bersih
3 Penampilan Membacakan Membacakan Membacakan Membacakan
presentasi tulisan tulisan tulisan suara tulisan
dengan suara dengan suara kurang jelas dengan suara
yang jelas dan jelas namun dan tidak tidak jelas
percaya diri kurang percaya diri dan tidak
percaya diri percaya diri

Kriteria pengkategorian predikat


89 -100 = A Sangat Baik
77 – 88 = B Baik
64 – 76 = C Cukup
< 64 = D Kurang

You might also like

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy