Modul AA Wahida 1

Download as pdf or txt
Download as pdf or txt
You are on page 1of 7

MODUL AJAR

PEMBELAJARAN AKIDAH AKHLAK


Tentang

BERIMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH SWT

Disusun Oleh:
Wahida Raihan Sirait
2114010066

Dosen Pengampu:
Dr. Naila Hayati., S.Pd. I., M.A.

PRODI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI-B/ IV)


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN)
IMAM BONJOL PADANG
1445 H / 2024 M
MODUL AJAR
BERIMAN KEPADA KITAB-
KITAB ALLAH SWT
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah :
 Nama Penyusun : Wahida Raihan Sirait
 Nama Madrasah : MTsN 2 Kota Padang
 Tahun Pelajaran : 2023/2024
 Jenjang : Madrasah Tsanawiyah
 Kelas : VIII
 Alokasi waktu : 40 Menit

B. Kompetensi Awal :
1. Peserta didik telah mempelajari cara membaca Al-Qur’an
2. Peserta didik telah melakukan praktik bacaan Al-Qur’an di
sekolah dasar Peserta didik telah belajar mengenal kitab
Allah melalui materi rukun iman

C. Profil pelajar pancasila: keimaman dan ketaqwaan, bernalar kritis,


bergotong royong,serta mandiri.

D. Sarana dan Prasarana: ppt, infokus, LKPD, Al-Qur’an dan Buku PAI
kemendikbud halaman 32, LCD, Laptop, Infocus, PPT, Kartun, Pensil
warna,dll.

E. Terget peserta didik: Regular

F. Model Pembelajaran: Discovery Learning

Model pembelajaran penyingkapan/ penemuan (Discovery/Inquiry


Learning) adalah memahami konsep, arti, dan hubungan melalui proses
intuitif untuk akhirnya sampai kepada suatu kesimpulan. Discovery terjadi
bila individu terlibat terutama dalam penggunaan proses mentalnya untuk
menemukan beberapa konsep dan prinsip. Discovery dilakukan melalui
observasi, klasifikasi, pengukuran, prediksi, penentuan, dan inferensi. Proses
di atas disebut cognitive process sedangkan discovery itu sendiri adalah the
mental process of assimilating concepts and principles in the mind. Adapun
langkah kerja model pembelajaran Discovery Learning:
1. Pemberian rangsangan (stimulation).
2. Pernyataan/ Identifikasi masalah (problem statement).
3. Pengumpulan data (data collection).
4. Pengolahan data (data processing).
5. Pembuktian (verification).
6. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)

2. KOMPONEN INTI/ CP: Peserta didik mendalami enam rukun Iman.


A. Tujuan pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT
2. Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah dan Rasul
penerimanya dengan benar
3. Peserta didik dapat menerapkan cerminan perilaku beriman kepada
kitab-kitab Allah SWT

B. Pemahaman Bermakna :
1. Peserta didik dapat meyakini bahwa Allah swt telah menurunkan
kitab-kitab kepada rasul-rasul-Nya
2. Peserta didik dapat mengimani kitab-kitab secara teperinci:
Taurat,Zabur,Injil dan al-Qur’an
3. Peserta didik dapat meyakini kebenaran al-Qur’an dan kitab-kitab
terdahulu
4. Peserta didik mencintai al Qur’an: Membaca, memahami, metadaburi dan
mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari

C. Pertanyaan Pematik :
1. Siapa yang ada membaca al-Qur’an dirumah?
2. Siapa yang ada menghafalal-Qur’an?
3. Apa manfaat dari membaca dan menghafal al-Qur’an?
4. Siapa yang mengamalkan isi ajaran al-Qur’an?
5. Apa manfaat kita beriman kepada kitab-kitab Allah swt?
6. Kalau tidak ada kitab/pedoman dalam hidup kita,apa yang terjadi?
7. Guru menyuru Peserta didik mengamati dan mempelajari info
grafis dibuku hlm 33
8. Guru menyuru Peserta Peserta didik diminta membaca pertanyaan
pemantik dibuku hlm 34.
9. Guru menyuru Peserta Membaca rubrik Mari Bertafakur dibuku hlm
35.

D. Kegiataembelajaran Pertemuan ke-1 (40 menit)

Kegiatan Langkah-LangkahPembelajaran
Pendahuluan  Memberi salam dan memeriksa kesiapan siswa
(10 menit) dalam mengikuti pelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan):
 Guru bertanya pada siswa:”coba perhatikan ketika pergi
dan pulang sekolah bagaimana banyaknya orang-oarang dijalan,
bayangkan kalau oarang banyak itu tidak ada panduan atau
pegangan dalam hidup apa yang terjadi?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Inti Mengamati
(20 menit)  Guru mengajak siswa mengamati kehidupan sekitar kita
dengan membagi 4 kelompok
 Guru menyuruh siswa mengamati gambar dan tayangan
video

https://youtu.be/tnitr4ldcQ0https:
//youtu.be/zM3C8w3LQiAhttps:
//youtu.be/IxJ65pd-Bg8

Guru memberikan penjelasan tentang beriman kepada kitab


Allah swt
Menanya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
 Guru membimbing dan memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
Mengumpulan data
 Siswa mengidentifikasi makna beriman kepada Allah swt
 Siswa membaca informasi mengenai beriman kepada
kitab Allah swt serta nama kitab dan Rasul yang menerima
kitab dan perilaku cerminan kepada kitab-kita Allah SWT
 Siswa menjawab pertanyaan pada kertas folio
Mengasosiasikan
 Siswa mengaitkan informasi yang telah didapat dengan
pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan. Kemudian
mengambil kesimpulandaripolayangditemukan.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta tiap kelompok belajar untuk
mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
 Kelompok lain / siswa yang lainnya memverikasi data
dengan
membandingkan hasil pengamatannya dengan dituntun oleh
guru
Penutup  Guru bersama- sama dengan siswa membuat simpulan
(10 pelajaran(refleksi)
menit)  Menyampaikan materi dipertemuan selanjutnya

E. Asesmen :
 Tes gaya belajar: proses penilaian untuk mengetahui kemampuan dasar
anak, mengetahui kondisi awal mereka sebelum merancang suatu
pembelajaran. Kondisi awal di sini maksudnya mengetahui kekuatan dan
kelemahan setiap anak.
 Jurnal sikap (formatif: penilaian yang dilakukan saat proses pembelajaran
berlangsung. Bertujuan untuk memberikan informasi atau umpan balik bagi
pendidik dan peserta didik untuk memperbaiki proses belajar)
 LKPD (formatif)
 Rubrik presentasi (formatif)
 Ulangan (sumatif: penilaian yang dilakukan pada akhir pembelajaran Jenis
assesmen: penilaian sikap (observasi), penilaian pengetahuan (tes tulis),
penilaian psikomotor (membuat media pembelajaran sederhana).

F. Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan : Melanjutkan materi selanjutnya
 Remedial : Pelajaran tambahan

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru :

Refleksi Guru
Pertanyaan yang bisa digunakan guru dalam merefleksi pembelajarn di kelas:
1. Apakah semua siswa terlibat aktif dalam pembelajaran di kelas?
2. Kesulitan apa yang dialami?
3. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
4. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan berfikir kreatif pada diri siswa?
5. Apakah kegiatan pembelajaran ini dapat membangun kesadaran siswa tentang pentingnya
menyiapkan bekal untuk akhirat?

Refleksi Peserta Didik


1. Bagian manakah yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
3. bagaian manakah yang menurutmu menyenangkan ?
3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD1Terlampir

B. Glosarium
Mushaf Usmani : mushaf dari ayat-ayat Allah swt yang dikumpulkan kaum
Muslimin pada zaman khalifah atau pemerintahan sahabat Utsman bin
Affan.

C. Daftar Pustaka
Tatik Pudjiani. 2022. Buku Panduan Guru Penididikan Agama Islam
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,dan
Teknologi Republik Indonesia.

Arief Nur Rachman Al- Aziiz. 2019. Pertumtubuhan Ilmu Pengetahuan


pada Masa Daulah Abbasiyah, Klaten: Cemapaka Putih.

Erwandi Tarmizi, RukunIman, Rabwah: Bagian Terjemah


BidangRisetdanKajianIlmiyahUniversitas IslamMadinah,2005.

Lajnah Pentashihan Mushaf al-Qur’an, Tafsir al-Qur’an Tematik Jilid 1,


Jakarka: Pustaka Kamil, 2014 Nurcholis Madjid, Islam Dktrin dan
Peradaban, Dian Rakyat,Jakarta: 2008 Muhammad ibn Salih al
Usaimin,Syarh al-arba’in al-nawawiyah, Daral-surayya, 2004.
https://youtu.be/G9igRKvYy4Q
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BERIMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH SWT
A.Identitas
 Nama Peserta Didik: …....
 Kelas : ……
 No Absen : ……

Asesmen Sumatif pada satu lingkup materi:


1. Apa makna beriman kepada kitab Allah swt?
2. Sebutkan nama kitab serta Rasul penerimanya?
3. Tuliskan cerminan perilaku beriman kepada kitab Allah swt?
4. Bagaimana kehidupan seseorang jika tidak ada pegangan hidup?

You might also like

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy