Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 9 Fase D Kurikulum Merdeka

You are on page 1of 15

https://www.modulguruku.

com/

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK

BAB 6 : MENGHINDARI PERILAKU MENYIMPANG DALAM PERGAULAN


REMAJA

II .. II N
N FF O
ORRM
MAA SS II U
UMMU
UMM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Madrasah : MTs MODULGURUKU.COM
Nama Penyusun : .....................................................................................
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Fase / Semester : IX / D / 1
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit / Pertemuan

B KOMPETENSI AWAL
Kita sering mendengar kata “Remaja” di mana saja dan kapan saja. Masa remaja adalah
masa transisi antara usia kanak-kanak dengan usia dewasa. Seorang Psycholog asal
Perancis, bernama Alfred Binet, dalam buku “Psikologi Keagamaan” karangan Zakiyah
Daradjat tahun 1977, mengemukakan bahwa kemampuan untuk mengerti halhal yang
abstrak baru sempurna ketika seseorang berumur lebih kurang 12 tahun. Kesanggupan
untuk mengambil kesimpulan yang abstrak dari fakta yang ada kira-kira mulai umur 14
tahun. Karena itu pada usia 14 tahun ke atas remaja sering kali menolak hal yang
menurutnya kurang masuk akal, dan kadangkala menyebabkan mereka menolak apa yang
dulu diterimanya (Daradjat, 1977: 111). Jadi usia remaja antara 17 tahun sampai dengan
21 tahun.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA (PPP) DAN PELAJAR RAHMATAN LIL


ALAMIN (PRA)
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global.
 Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth,
tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh.

D. SARANA DAN PRASARANA


Media : LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, dan lain-lain
Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain
https://www.modulguruku.com/

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik cerdas istimewa berbakat dan peserta didik regular

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Karya kunjung, market of place, demonstrasi
https://www.modulguruku.com/

II II .. K
KOOM
M PP E
ETTE
ENN SS II II N
NTT II

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian dan ciri-ciri remaja
 Menganalisis adab pergaulan remaja menurut Islam
 Mengidentifikasi contoh-conoth perilaku remaja yang menyimpang dan yang harus
dihindari
 Menganalisis dampak negatif perilaku menyimpang dalam pergaulan remaja
 Menganalsis hikmah akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
 Mengomunikasikan contoh bahaya minuman keras, judi, pacaran, dan tawuran dalam
kehidupan sehari-hari yang harus dihindari

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik menyadari bahwa dengan mempelajari materi menghindari perilaku
menyimpang dalam pergaulan remaja dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Guru menanyakan kepada peserta didik seputar materi menghindari perilaku
menyimpang dalam pergaulan remaja

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
PENGERTIAN DAN CIRI-CIRI REMAJA

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.


 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub,
tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
https://www.modulguruku.com/

menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengertian dan Ciri-Ciri Remaja

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian dan Ciri-Ciri
Remaja

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengertian dan Ciri-Ciri Remaja

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Pengertian dan Ciri-Ciri
Remaja

KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan


 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
ADAB PERGAULAN REMAJA MENURUT ISLAM

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.


 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
https://www.modulguruku.com/

diajarkan.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub,
tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Adab
Pergaulan Remaja Menurut Islam

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Adab Pergaulan Remaja
Menurut Islam

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Adab Pergaulan Remaja Menurut Islam

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Adab Pergaulan Remaja
Menurut Islam

KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan


 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
https://www.modulguruku.com/

PERTEMUAN KE-3
CONTOH-CONTOH PERILAKU MENYIMPANG YANG HARUS DIHINDARI

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.


 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub,
tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Contoh-Contoh Perilaku Menyimpang yang Harus Dihindari

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Contoh-Contoh Perilaku
Menyimpang yang Harus Dihindari

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Contoh-Contoh Perilaku Menyimpang yang Harus Dihindari

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Contoh-Contoh Perilaku
Menyimpang yang Harus Dihindari
https://www.modulguruku.com/

KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan


 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-4
DAMPAK NEGATIF PERILAKU MENYIMPANG DALAM PERGAULAN
REMAJA

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.


 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub,
tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Dampak Negatif Perilaku Menyimpang dalam Pergaulan Remaja

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dampak Negatif
Perilaku Menyimpang dalam Pergaulan Remaja

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Dampak Negatif Perilaku Menyimpang dalam Pergaulan Remaja
https://www.modulguruku.com/

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Dampak Negatif Perilaku
Menyimpang dalam Pergaulan Remaja

KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan


 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-5
HIKMAH AKHLAK TERPUJI DALAM PERGAULAN REMAJA

KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.


 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang
sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub,
tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Hikmah Akhlak Terpuji Dalam Pergaulan Remaja

Critical Thinking
https://www.modulguruku.com/

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang


belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hikmah Akhlak Terpuji
Dalam Pergaulan Remaja

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Hikmah Akhlak Terpuji Dalam Pergaulan Remaja

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: Hikmah Akhlak Terpuji
Dalam Pergaulan Remaja

KEGIATAN REFLEKSI DAN KONFIRMASI

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan


 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. ASESMEN / PENILAIAN
Skala Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom setuju atau tidak setuju di bawah ini!

Keterangan
No Pernyataan
Tidak
Setuju
Setuju

1 Masa remaja adalah masa yang pasti menyenangkan

2 Remaja berusia dari umur 17 tahun sampai dengan 21


tahun

3 Perilaku menyimpang remaja tidak semua perlu


https://www.modulguruku.com/

dihindari

4 Remaja perlu memiliki genk agar pergaulan lebih


bebas yang penting terkendali

5 Remaja yang baik tentu tidak mau minuman keras,


pacaran, dan tawuran

6 Dampak negatif mimun khamr mudah diserang


penyakit ringan

7 Keaktifan remaja di masjid (IRMAS) akan melatih diri


menjadi orang yang gemar mengurusi ajaran agama

8 Partisipasi remaja di Karang Taruna menempa


kesuksesan hidup di masa depan secara pasti

9 Bangga sebagai remaja tidak sekadar memiliki tubuh


kekar karena masih muda, tetapi pandai memanfaatkan
waktu luang untuk berperan aktif di masyarakat

10 Remaja ibarat pemuda.Pemuda yang baik adalah


pemuda yang mengatakan “inilah aku”, bukan yang
mengatakan “inilah bapakku”.

Kegiatan 1
MENEMUKAN FENOMENA
Amati dan perhatikan lingkungan sekitarmu!. Tulislah fenomena pergaulan remaja yang
buruk beserta dampak negatifnya bagi diri sendiri dan masyarakat!. setelah itu bacakan di
depan kelas secara singkat. Lalu kumpulkan ke gurumu untuk dinilai!

Kegiatan 2
BERMAIN PERAN
a. Buatlah kelas kalian 5 kelompok
b. Tiap kelompok membuat skenario/naskah drama tentang prilaku terpuji dalam
pergaulan remaja beserta dampak positifnya
c. Penampilan drama tidak lebih dari 3 menit
d. Kelompok lain memperhatikan dengan seksama dan mengapresiasi kelompok yang
tampil

BERMAIN PERAN
1. Peserta didik membentuk 2 (dua) kelompok
2. Masing-masing kelompok memerankan drama dengan tema: “Menerapkan adab islami
dalam pergaulan remaja”
https://www.modulguruku.com/

3. Drama dibuat dalam bentuk teks drama, lalu diperankan sesuaiperan masing-masing
4. Judul drama bebas asalkan tidak menyimpang dari tema
5. Waktu masing-masing kelompok 25 menit.

Setelah mengikuti proses pembelajaran tentang “Menghindari Perilaku Menyimpang


Dalam Pergaulan Remaja”, peserta didik merenungkan:
1. Bagaimana sikap kalian jika seandainya dalam pergaulan remaja timbul “genkgenk”
atau kelompok remaja yang mengajak menyerang kelompok remaja lainnya demi
persahabatan? Jelaska pendapat kalian!
2. Bagaimana sikap kalian jika ingin berkenalan dengan teman baru yang lawan jenis?
3. Sudahkah kalian menerapkan adab islami dalam pergaulan remaja? Mengapa?
4. Tulis hasil renungan kalian!

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah
keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Remedial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran
 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya
lewat diskusi dan permainan.
 Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


a. Tanyakan pada Diri Sendiri!
Andai saya mengalami perbedaan pendapat dengan orang lain, sehingga terjadi
perselisihan, apa yang akan saya lakukan?
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku
kalian!

Tidak
No Pernyataan Setuju
Setuju
https://www.modulguruku.com/

1 Saya meyakini bahwa ta’aruf dapat menyambung


silaturahmi

2 Saya meyakini bahwa tawuran antar pelajar dapat


mempererat persaudaraan

3 Saya meyakini bahwa ta’awun dapat merugikan diri


saya

4 Saya harus berbaik sangka kepada orang yang saya


tolong akan membalas kebaikan saya yang lebih baik

5 Saya meyakini bila saya berjudi dapat mendatangkan


keuntungan buat saya

6 Saya meyakini bahwa judi dapat merusak ekonomi


atau keuangan

7 Saya meyakini bahwa saya akan bahagia


menggunakan narkota

8 Saya meyakini bila saya menggunakan narkota akan


merusak otak saya

9 Saya meyakini bahwa zina akan merusak keturunan

10 Saya meyakini bahwa zina merusak nama baik


keluarga
https://www.modulguruku.com/

II II II .. L
LAAM
M PP II R
RAAN
N -- L
LAAM
M PP II R
RAAN
N

LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
UJI KOMPETENSI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Siapakah remaja itu?
2. Mengapa remaja memiliki ciri-ciri yang suka berontak?
3. Sebutkan contoh-contoh perilaku menyimpang dalam pergaulan remaja!
4. Bagaimanakah pergaulan remaja yang islami?
5. Mengapa remaja perlu berpartisipasi dalam masyarakat!
6. Tulis QS. al-Maidah ayat 90 -91 tentang larangan minum khamr dan berjudi!
7. Apa yang terkandung dalam QS. al-Isra ayat 32 tentang larangan pacaran?
8. Sebutkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja!
9. Apa saja dampak negatif perilaku menyimpang dalam pergaulan remaja?
10. Sebutkan berakhlak terpuji dalam pergaulan remaja!

Tugas Produk/ Proyek


 Carilah perilaku teman-temanmu sesama remaja yang menerapkan akhlak terpuji dalam
pergaulan remaja! (Lihat kolom di bawah ini)
 Kumpulkan tugasmu itu kepada gurumu!

Tugas Produk/ Proyek


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Materi :
Nama : Kelas :

Hari/tanggal
No Perilaku Keterangan Manfaat
kejadian

5
https://www.modulguruku.com/

LAMPIRAN 2
MATERI BAHAN AJAR
 Masa remaja adalah masa yang penuh berontak
 Usia remaja antara 17 sampai dengan 21 tahun
 Ciri-ciri remaja antara lain: Penuh warna, suka diperhatikan dan mendapatkan pengakuan,
merasa pendapatnya paling benar, dan lain-lain
 Perilaku yang menyimpang wajib dihindari oleh remaja seperti minum khamr, judi,
pacaran, dan tawuran
 Adab pergaulan remaja menurut Islan wajib dilakukan oleh setiap remaja agar hidup
remaja mulia
 Hikmah menerapkan adab remaja menurut Islam di antaranya akan mendapat kepercayaan
dan menjadi tauladan di lingkungan

LAMPIRAN 3
GLOSARIUM
Tidak Ada Glosarium

LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA
Ahmad Saebani, 2010, Ilmu Akhlak, Bandung: Pustaka Setia.
Ahmad Zainudin Busyra, ,2010, Buku Pintar Aqidah -Akhlak & Qur’an-Hadits, Yogyakarta:
IN AzNa Books.
Abdullah, Alkaf, 1987, Tauhid, Bandung: Risalah.
Alamsyah, Kisah Teladan 25 Nabi Dan Rasul, PT Grafika Mulia.
Amin Syukur, 2008, Zikir Menyembuhkan Kankerku, Jakarta: Hikmah (PT Mizan Publika).
Garnadi Prawirosudirjo, 1975, Integrasi Ilmu Dan Iman, Jakarta: Bulan Bintang.
Ghazali Munir, 2008, Tuhan, Manusia, Dan Alam, Semarang: RaSAIL Media Group.
Ibrahim. T, 2008, Membangun Akidah Dan Akhlak, Solo: Tiga Serangkai.
Jalaluddin Rakhmat, 2007, Dahulukan Akhlak Di Atas Fikih, Bandung: Mizan.
Mahmud, Ida Hanif, 2009, Al-Asma Al-Husna, Jombang: Percetakan Fajar.
Muslich Shabir, 1986, 400 Hadits Pilihan, Bandung: PT Al-Ma’arif.
Muta’almah, 2018, Ayo Memahami Akidah dan Akhlak Kelas IX, Jakarta: Erlangga.
MZ. Lubab, 2011, Khasiat 99 Nama Dan Sifat Allah, Surabaya: Bintang Usaha Jaya.
RosihonAnwar, 2008, Akidah Akhlak, Bandung: Pustaka Setia.
____________, 2009, Akhlak Tasawuf, Bandung: Pustaka Setia.
________, 2007, Akidah Akhlak; MTs Kelas IX, Jakarta: Yudhistira.
https://www.modulguruku.com/

Yunahar Ilyas, 2005, Kuliah Akidah Islam, Yogyakarta: LPPI.

Mengetahui, ......................, ..............., 20 .....


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

( ........................................... ) ( ........................................... )

You might also like

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy