Problemas 3
Problemas 3
Problemas 3
PROBLEMA: Una muestra de arcilla blanda saturada tiene un contenido de agua natural de 43 por ciento. El peso
especfico relativo de sus slidos es 2.70. Determinar la relacin de vacos, la porosidad y el peso volumtrico
saturado.
SOLUCION: Se trata de un suelo totalmente saturado
Datos: w = 43% Ss = 2.70. Asumimos que Ws = 1gr y w = 1gr/cm3
Volumen de slidos
Vs = Ws/s = 1.0 gr/ 2.70 gr/cm3
0.43 F. L 0.43
Vs = 0.37 cm3
Vm=0.80
0.37 F.S 1.0 Volumen de vacos
e = Vv/vs = 0.43/0.37 = 1.16
Entonces volumen de la muestra: Vm = Vw + Vs = Vv + Vs = 0.43 + 0.37 = 0.80 cm3
Luego, Porosidad: = Vv/Vm = 0.43/0.80 = 0.51
Como: Wm = Ww + Ws = 0.43 + 1.0 = 1.43 gr Vm = 0.80 cm3
Por tanto: msat = m = Wm/Vm = 1.43 / 0.80 = 1.79 gr/cm3
PROBLEMA: Una muestra de suelo parcialmente saturada tiene un peso de 63.4gr y un volumen de 46.5cm3.
despus de secado al horno su peso se ha reducido a 52.7gr. El peso especfico de las partculas slidas es de 168
lb/pie3. Calcular: El grado de saturacin, el peso especfico de la masa y el peso especfico seco.
SOLUCION:
Wm =63.4gr Vm = 46.4gr Vs = 52.7grs s s = 2.69 gr/cm3
Clculo del peso del agua: Ww = Wm - Ws = 63.4 - 52.7 = 10.7gr Ww = 10.7grs
Clculo del volumen de los slidos:
Clculo del volumen de agua:
Clculo del volumen de vacos: Va = Vm - Vs - Vw = 46.5 - 19.60 -10.7 = 16.2cm3
Por tanto: Vv = Vw + Va = 10.7 + 16.2 = 26.9cm3 Vv = 26.9cm3
1.- Grado de saturacin:
0.147 m3 X X = 147 kg
Se requieren 147 lts de agua para saturar la muestra al 70%
2.- Calculo del contenido de humedad de la muestra con 70% de saturacin
, y Ww = Vww =0.147m3x1000kg/m3 = 147 kg
3.- Peso volumtrico saturado: Viene hacer el peso especfico de la muestra saturada
Condicin: Al compactarse la arena mojada, se reduce el volumen en 0.05m3
Al reducirse la arena en 0.05m3, entonces se reduce el volumen de vacos
El nuevo volumen de vacos ser: Vv = 0.21 - 0.05 = 0-16m3
El volumen de la masa ser : Vm = 0.55 - 0.05 = 0.50m3
El peso volumtrico saturado, es el peso especfico de la muestra en estado saturado: cuando Gw = 100% .
sat = m
msat = sst = sat = 2122 kg/m3
Problema: Una muestra representativa e inalterada obtenida de un estrato de suelo pesa 28.0kg. con un
volumen de 14.8 litros. De esta muestra se extrae un pequeo espcimen que pesa 80gr hmedo y 70 gr ya
seco al horno. La densidad absoluta relativa de las partculas slidas de la muestra es de 2.66. se desea
calcular:
a) Contenido de humedad:
b) Peso Seco, viene hacer Peso de los slidos de toda la muestra (ya que Wa = 0)
w1
c) Peso del agua en toda la muestra:
d) Volumen de la parte slida de toda la muestra; viene hacer el volumen de slidos
g) Porosidad de la muestra: