6 Método Grafico de Singapur PDF
6 Método Grafico de Singapur PDF
6 Método Grafico de Singapur PDF
Primaria 6 Solucin de
problemas
Solucin de problemas
Mtodo grfico de Singapur
Solucin de
problemas
Coordinadores
Marta Cabo Nodar
Gabriel Moreno Pineda
La presentacin y disposicin en conjunto de cada pgina del libro Mtodo grfico de Singapur. Solucin de problemas 6.
Primaria Integral, son propiedad del editor. Queda estrictamente prohibida la reproduccin parcial o total
de esta obra por cualquier sistema o mtodo electrnico, incluso el fotocopiado, sin autorizacin escrita del editor.
ISBN: 978-970-29-1332-0
Primera edicin: febreo 2007
Segunda reimpresin: agosto de 2007
Tercera reimpresin: enero de 2008
Algo parecido ocurre con todas las actividades que realizas como,
por ejemplo, comprender lo que lees, expresar tus ideas con claridad
o resolver problemas matemticos. De este modo, t puedes
efectuar acciones de ese tipo siguiendo un mtodo que te facilite su
realizacin y te haga cada vez ms competente o, por el contrario,
puedes complicarte la existencia tratando de hacer cada cosa como
se te ocurra en el momento.
Esperamos que este libro cumpla con el propsito con el que fue
creado y tambin formes parte de los mejores estudiantes del mundo.
Los editores
UNIDAD 3
Casi expertos!
Ejercicios preparatorios 64
Problemas
Un administrador muy juguetn 70
Un papalote listn 71
Auxilio, una gasolinera! 72
No slo de maz vive el hombre 73
Barras saludables 74
Cuentas claras, amistades largas 75
Futbol a lo ancho de la cancha 76
4
PL 1 EA.indd 4 11/12/07 8:54:33 PM
Ana, que no te echen la sal 77 UNIDAD 5
Una envoltura original 78 Un reto mayor
Duraznos y manzanas 79
Leer el peridico tambin da problemas 80 Ejercicios preparatorios 118
Comprar con descuento 81
Un ahorro desigual 82 Problemas
Un poco de Geografa en clase Lpices y pulgadas 122
de Matemticas 83 Libros de camarones? No, libras 123
Repartos pero no en partes iguales 84 A todo gas 124
Caleidoscopio de colores 85 Sandra reparte pastel 125
Mala suerte, estampas repetidas 86 Aurora la pintora 126
Es mejor vivir en paz 87 Un problema por los aires 127
La calicacin nal, un problema 128
Practicamos en casa 88 Pies de plstico 129
Autoevaluacin 90 Docenas de azucenas,
qu trabalenguas! 130
Un vaso problemtico 131
UNIDAD 4 Una casa de elote? No, un lote para
Un poco ms de prctica hacer una casa 132
Una escuela miope 133
Ejercicios preparatorios 92 Exportacin de jitomates 134
El Universo es muy viejo 135
Problemas Las matemticas en el mundo 136
Litros, galones y m2 96 El dinero crece 137
A la sombra se descansa mejor 97 Decoramos el saln de clases 138
Pizza problemtica 98 Como pez en el agua 139
Javier, con tanta vuelta no te marees 99
Bardas y castillos 100 Practicamos en casa 140
Los adultos no nadan nada 101 Autoevaluacin 142
Una granja recolectora 102
Mauricio en mallas? 103
Recorrido en fracciones 104
Qu rico jugo de toronja! 105
Trabajan todo el da 106
Luca y Marcia se miden 107
Divido papas y chcharos 108
Lupe, no te pierdas camino a la escuela 109
Leche de abril 110
Pan de varios tamaos 111
Euros franceses 112
Caras de colores 113
5
PL 1 EA.indd 5 11/12/07 8:54:34 PM
En busca del problema perdido
Un da, Eva fue a visitar a Ral, pero lo
encontr muy ocupado
Ni me preguntes! Me dejaron de
tarea resolver este problema y
no s cmo hacerlo!
Hola Ral!
Cmo ests?
No lo creo.
Porque los arquelogos
siguen una serie de pistas
para descubrir ruinas de
ciudades antiguas y en un
problema no hay pistas.
6 Historieta
De qu trata?
Si no revisas el
terreno con atencin,
no descubrirs las
pistas para hacer tu
descubrimiento
Galletas de Mara
Tienes razn! El
problema habla de Mara Galletas de Juan
y Juan que fueron a
comprar galletas.
Galletas de Mara
3. Dibuja la barra unidad
Galletas de Juan
Qu es eso?
Vamos a representar las
galletas de Mara con el dibujo
de una barra.
Historieta 7
PL 1 EA.indd 7 11/12/07 8:54:39 PM
Por qu las barras son del
Galletas de Mara mismo tamao si Juan compr
ms galletas que Mara?
Galletas de Juan
Galletas de Juan 6
4. Lee el problema
5. Ilustra la barra unidad con
frase por frase o
la informacin obtenida
nmero por nmero
Dibujo lo que he ledo
20
Galletas de Mara
Cuntas galletas
Galletas de Juan 6 compr Mara?
8 Historieta
Muy bien!
La pregunta es lo que
acabo de leer.
Como ya conoces el
problema a fondo, ahora
puedes resolverlo.
Galletas de Mara ? 14
?
20
Galletas de Juan 6 14
Galletas de Mara 7
20
20 Galletas de Juan 7 6
6 7
14 2 14
0
Bravo, Ral! Hiciste un
8. Responde el problema gran descubrimiento!
Historieta 9
PL 1 EA.indd 9 11/12/07 8:54:49 PM
Empezamos!
Ejercicios preparatorios
Empieza con un reto sencillo. Escribe la informacin que se ofrece en los siguientes
grficos como se muestra en el ejemplo.
$ 368.90
840 + 69 = 840 + = 1 =
582 + 39 = + 40 = =
237 + 59 = + = =
91 19 = 91 20 + 1 = 71 + 1 = 72
594 79 = + 1 = + =
621 49 = 50 + = + =
123 69 = + = + =
Ahora, te proponemos que escribas una regla para sumar y otra para restar nmeros
que terminan en 9.
Demuestra tu habilidad para ilustrar con un diagrama cada situacin o para inventar la
situacin que sugiere el diagrama.
11
Jos gan 11 canicas y su hermano Pedro el
44 triple. Entre los dos ganaron 44 canicas.
11 11 11
25
Lola bebe 25 cl de leche en el desayuno y
el doble durante la cena. Lola bebe 75 cl de
25 leche al da.
12
12 12 12 12
320
45 15 = 450 + 450 = + =
2
52 15 = 520 + 520 = + =
2
72 15 = + = + =
68 15 = + = + =
Como sabes que 25 = 100 , puedes descubrir y practicar otra forma de multiplicar por 25.
4
100
Si recuerdas que 50 = , podrs aplicar otra forma de multiplicar por 50.
2
59 50 = 5 900 = 137 50 = =
2
274 50 = = 82 50 = =
Veamos qu tan hbil eres para ilustrar estas situaciones, como lo has hecho antes.
$748
3
Tristn tena $748 y se gast partes en una
$149.6 $149.6 $149.6 5
pelota. La pelota cost $448.8.
$448.8
1
Genaro anot de los puntos que hizo su
4
equipo. Si el equipo anot 72 puntos, Genaro
anot 18 puntos.
2
Fabin se comi de un pastel y Jaime
6
2
se comi otros . Como el pastel
6
pesaba un kilo, entre los dos se comieron
Fabin Jaime 666.68 gramos de pastel.
2
Elisa vendi sus juguetes por de lo que le
3
costaron. Los juguetes costaron $843 y Elisa
los vendi por $562.
73 75 = 7 300 3 = =
4
6 200
62 75 = = =
4
54 75 = = =
81 75 = = =
18 75 = = =
Fjate que tambin 75 = 100 25 = 100 100 por tanto, puedes resolver las
4
multiplicaciones anteriores de la siguiente manera.
73 75 = 7 300 7 300 = =
4
6 200
62 75 = 6 200 = =
4
54 75 = = =
81 75 = = =
18 75 = = =
2. Decide de qu o de
3. Dibuja la barra unidad
quin se habla
Escribe tu
resultado en el
grfico!
16 Unidad 1 Problema 1
Primaria 6 Solucin de
problemas
Solucin de problemas
Mtodo grfico de Singapur