Actividad Unidad 3 Prog. Lineal 2B 1S 2019 (1) DLLO

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 38

Actividad Unidad 3

Curso

Programación Lineal

Nombre Completo:

Skype:

Correo Electrónico

Objetivo:

Evaluar los conceptos aprendidos en la Unidad 3 del tema de Programación Lineal:

Análisis de Sensibilidad

Instrucciones:

El estudiante debe estudiar los temas de la Unidad 3 y de acuerdo a lo comprendido debe


dar respuesta a los siguientes puntos. Se calificará de 0 a 5 y cada punto tiene el mismo
valor.

Desarrollo:

En el libro Programación Lineal Aplicada realice los ejercicios propuestos en la página


271:

Punto 1: 7.1

7.1. Se reduce en 10 metros la disponibilidad de formica.

PROBLEMAS PROPUESTOS Para solucionar los problemas 7.1 a 7.14 obtenga a través
del método simplex la solución óptima del problema propuesto 2.35.

2.35. Una fábrica de muebles produce pupitres unipersonales, bipersonales y mesas, para
los cuales ha establecido que rinden una utilidad unitaria de $3, $2 y $5. Para la producción
de dichos artículos la compañía cuenta con una disponibilidad semanal de 430 metros de
madera, 460 metros de tubo y 420 metros GH IRUPLFD ¢4Xp FDQWLGDG GH FDGD
XQR GH ORV DUWtFXORV VH GHEHQ IDEULFDU D ÀQ de incrementar las ganancias
si se sabe que para producir un pupitre unipersonal se requieren un metro de madera, 3
metros de tubo y un metro de fórmica, que para producir un pupitre bipersonal se requieren
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
2 metros de madera y 4 metros de formica; mientras que para producir una mesa se
necesita un metro de madera y 2 metros de tubo.

MATRIZ DE DATOS Y PLANTEAMIENTO

RECURSOS PRODUCTOS DISPONIBILIDAD

UNIPERSONALES BIPERSONALES MESAS

MADERA 1 mt 2 mt 1 mt 430 mt

TUBO 3 mt 0 mt 2 mt 460 mt

FÓRMICA 1 mt 4 mt 0 mt 410 mt

UTILIDAD $3 $2 $5

DEFINICIÓN DE VARIBLES

X1 = CANTIDAD DE PUPITRES UNIPERSONALES A FABRICAR

X2 = CANTIDAD DE PUPITRES BIPERSONALES A FABRICAR

X3 = CANTIDAD DE MESAS A FABRICAR

FUNCIÓN OBJETIVO
MAX Z = 3X1 + 2X2 + 5X3

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 ≤ 430 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 ≤ 460 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 ≤ 410 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3 ≥ 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
EL SISTEMA SE TRANSFORMA EN:

FUNCIÓN OBJETIVO

MAX Z = 3X1 + 2X2 + 5X3 + 0X4 + 0X5 + 0X6

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 + X4 = 430 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 + X5 = 460 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 + X6 = 410 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3, X4, X5, X6 ≥ 0

De acuerdo con lo anterior, las operaciones en las matrices se realizan de la siguiente


manera:

La variable que sale de la base es P5 y la que entra es P3.

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 2):

460 / 2 = 230
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
3 / 2 = 1.5

0/2=0

2/2=1

0/2=0

1 / 2 = 0.5

0/2=0

Fila 1:

430 - (1 * 230) = 200

1 - (1 * 1.5) = -0.5

2 - (1 * 0) = 2

1 - (1 * 1) = 0

1 - (1 * 0) = 1

0 - (1 * 0.5) = -0.5

0 - (1 * 0) = 0

Fila 3:

410 - (0 * 230) = 410

1 - (0 * 1.5) = 1

4 - (0 * 0) = 4

0 - (0 * 1) = 0

0 - (0 * 0) = 0

0 - (0 * 0.5) = 0

1 - (0 * 0) = 1
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
Fila Z:

0 - (-5 * 230) = 1150

-3 - (-5 * 1.5) = 4.5

-2 - (-5 * 0) = -2

-5 - (-5 * 1) = 0

0 - (-5 * 0) = 0

0 - (-5 * 0.5) = 2.5

0 - (-5 * 0) = 0

La variable que sale de la base es P4 y la que entra es P2

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 1):

200 / 2 = 100

-0.5 / 2 = -0.25

2/2=1

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
0/2=0

1 / 2 = 0.5

-0.5 / 2 = -0.25

0/2=0

Fila 2:

230 - (0 * 100) = 230

1.5 - (0 * -0.25) = 1.5

0 - (0 * 1) = 0

1 - (0 * 0) = 1

0 - (0 * 0.5) = 0

0.5 - (0 * -0.25) = 0.5

0 - (0 * 0) = 0

Fila 3:

410 - (4 * 100) = 10

1 - (4 * -0.25) = 2

4 - (4 * 1) = 0

0 - (4 * 0) = 0

0 - (4 * 0.5) = -2

0 - (4 * -0.25) = 1

1 - (4 * 0) = 1

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
Fila Z:

1150 - (-2 * 100) = 1350

4.5 - (-2 * -0.25) = 4

-2 - (-2 * 1) = 0

0 - (-2 * 0) = 0

0 - (-2 * 0.5) = 1

2.5 - (-2 * -0.25) = 2

0 - (-2 * 0) = 0

La solución óptima es Z = 1350

Se obtiene una ganancia máxima de $1350

X1 = 0 Pupitres unipersonales

X2 = 100 Pupitres bipersonales

X3 = 230 Mesas

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
Punto 2: 7.2

7.2. Se incrementa en 20 metros la disponibilidad de madera y 40 metros disponibilidad


de tubo.

MATRIZ DE DATOS Y PLANTEAMIENTO

RECURSOS PRODUCTOS DISPONIBILIDAD

UNIPERSONALES BIPERSONALES MESAS

MADERA 1 mt 2 mt 1 mt 450 mt

TUBO 3 mt 0 mt 2 mt 500 mt

FÓRMICA 1 mt 4 mt 0 mt 410 mt

UTILIDAD $3 $2 $5

DEFINICIÓN DE VARIBLES

X1 = CANTIDAD DE PUPITRES UNIPERSONALES A FABRICAR

X2 = CANTIDAD DE PUPITRES BIPERSONALES A FABRICAR

X3 = CANTIDAD DE MESAS A FABRICAR

FUNCIÓN OBJETIVO
MAX Z = 3X1 + 2X2 + 5X3

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 ≤ 450 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 ≤ 500 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 ≤ 410 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3 ≥ 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
EL SISTEMA SE TRANSFORMA EN:

FUNCIÓN OBJETIVO

MAX Z = 3X1 + 2X2 + 5X3 + 0X4 + 0X5 + 0X6

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 + X4 = 450 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 + X5 = 500 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 + X6 = 410 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3, X4, X5, X6 ≥ 0

De acuerdo con lo anterior, las operaciones en las matrices se realizan de la siguiente


manera:

La variable que sale de la base es P5 y la que entra es P3.

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 2):

500 / 2 = 250

3 / 2 = 1.5

0/2=0

2/2=1

0/2=0

1 / 2 = 0.5

0/2=0

Fila 1:

450 - (1 * 250) = 200

1 - (1 * 1.5) = -0.5

2 - (1 * 0) = 2

1 - (1 * 1) = 0

1 - (1 * 0) = 1

0 - (1 * 0.5) = -0.5

0 - (1 * 0) = 0

Fila 3:

410 - (0 * 250) = 410

1 - (0 * 1.5) = 1

4 - (0 * 0) = 4

0 - (0 * 1) = 0
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
0 - (0 * 0) = 0

0 - (0 * 0.5) = 0

1 - (0 * 0) = 1

Fila Z:

0 - (-5 * 250) = 1250

-3 - (-5 * 1.5) = 4.5

-2 - (-5 * 0) = -2

-5 - (-5 * 1) = 0

0 - (-5 * 0) = 0

0 - (-5 * 0.5) = 2.5

0 - (-5 * 0) = 0

La variable que sale de la base es P4 y la que entra es P2.

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 1):

200 / 2 = 100

-0.5 / 2 = -0.25

2/2=1

0/2=0

1 / 2 = 0.5

-0.5 / 2 = -0.25

0/2=0

Fila 2:

250 - (0 * 100) = 250

1.5 - (0 * -0.25) = 1.5

0 - (0 * 1) = 0

1 - (0 * 0) = 1

0 - (0 * 0.5) = 0

0.5 - (0 * -0.25) = 0.5

0 - (0 * 0) = 0

Fila 3:

410 - (4 * 100) = 10

1 - (4 * -0.25) = 2

4 - (4 * 1) = 0
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
0 - (4 * 0) = 0

0 - (4 * 0.5) = -2

0 - (4 * -0.25) = 1

1 - (4 * 0) = 1

Fila Z:

1250 - (-2 * 100) = 1450

4.5 - (-2 * -0.25) = 4

-2 - (-2 * 1) = 0

0 - (-2 * 0) = 0

0 - (-2 * 0.5) = 1

2.5 - (-2 * -0.25) = 2

0 - (-2 * 0) = 0

La solución óptima es Z = 1450

Se obtiene una ganancia máxima de $1450

X1 = 0 Pupitres unipersonales
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
X2 = 100 Pupitres bipersonales

X3 = 250 Mesas

Punto 3: 7.3

7.3. Se reduce en 40m la disponibilidad de formica.

MATRIZ DE DATOS Y PLANTEAMIENTO

RECURSOS PRODUCTOS DISPONIBILIDAD

UNIPERSONALES BIPERSONALES MESAS

MADERA 1 mt 2 mt 1 mt 430 mt

TUBO 3 mt 0 mt 2 mt 460 mt

FÓRMICA 1 mt 4 mt 0 mt 370 mt

UTILIDAD $3 $2 $5

DEFINICIÓN DE VARIBLES

X1 = CANTIDAD DE PUPITRES UNIPERSONALES A FABRICAR

X2 = CANTIDAD DE PUPITRES BIPERSONALES A FABRICAR

X3 = CANTIDAD DE MESAS A FABRICAR

FUNCIÓN OBJETIVO
MAX Z = 3X1 + 2X2 + 5X3

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 ≤ 430 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 ≤ 460 METROS DE TUBO DISPONIBLES
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
1X1 + 4X2 ≤ 370 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3 ≥ 0

EL SISTEMA SE TRANSFORMA EN:

FUNCIÓN OBJETIVO

MAX Z = 3X1 + 2X2 + 5X3 + 0X4 + 0X5 + 0X6

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 + X4 = 430 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 + X5 = 460 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 + X6 = 370 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3, X4, X5, X6 ≥ 0

De acuerdo con lo anterior, las operaciones en las matrices se realizan de la siguiente


manera:

La variable que sale de la base es P5 y la que entra es P3.

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 2):

460 / 2 = 230

3 / 2 = 1.5

0/2=0

2/2=1

0/2=0

1 / 2 = 0.5

0/2=0

Fila 1:

430 - (1 * 230) = 200

1 - (1 * 1.5) = -0.5

2 - (1 * 0) = 2

1 - (1 * 1) = 0

1 - (1 * 0) = 1

0 - (1 * 0.5) = -0.5

0 - (1 * 0) = 0

Fila 3:

370 - (0 * 230) = 370

1 - (0 * 1.5) = 1

4 - (0 * 0) = 4
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
0 - (0 * 1) = 0

0 - (0 * 0) = 0

0 - (0 * 0.5) = 0

1 - (0 * 0) = 1

Fila Z:

0 - (-5 * 230) = 1150

-3 - (-5 * 1.5) = 4.5

-2 - (-5 * 0) = -2

-5 - (-5 * 1) = 0

0 - (-5 * 0) = 0

0 - (-5 * 0.5) = 2.5

0 - (-5 * 0) = 0

La variable que sale de la base es P6 y la que entra es P2.

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 3):

370 / 4 = 92.5

1 / 4 = 0.25

4/4=1

0/4=0

0/4=0

0/4=0

1 / 4 = 0.25

Fila 1:

200 - (2 * 92.5) = 15

-0.5 - (2 * 0.25) = -1

2 - (2 * 1) = 0

0 - (2 * 0) = 0

1 - (2 * 0) = 1

-0.5 - (2 * 0) = -0.5

0 - (2 * 0.25) = -0.5

Fila 2:

230 - (0 * 92.5) = 230

1.5 - (0 * 0.25) = 1.5

0 - (0 * 1) = 0
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
1 - (0 * 0) = 1

0 - (0 * 0) = 0

0.5 - (0 * 0) = 0.5

0 - (0 * 0.25) = 0

Fila Z:

1150 - (-2 * 92.5) = 1335

4.5 - (-2 * 0.25) = 5

-2 - (-2 * 1) = 0

0 - (-2 * 0) = 0

0 - (-2 * 0) = 0

2.5 - (-2 * 0) = 2.5

0 - (-2 * 0.25) = 0.5

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La solución óptima es Z = 1335

Se obtiene una ganancia máxima de $1335

X1 = 0 Pupitres unipersonales

X2 = 92.5 Pupitres bipersonales

X3 = 230 Mesas

Punto 4: 7.4

7.4. Se incrementa en $3 la utilidad de cada pupitre unipersonal y $1 cada pupitre


bipersonal.

MATRIZ DE DATOS Y PLANTEAMIENTO

RECURSOS PRODUCTOS DISPONIBILIDAD

UNIPERSONALES BIPERSONALES MESAS

MADERA 1 mt 2 mt 1 mt 430 mt

TUBO 3 mt 0 mt 2 mt 460 mt

FÓRMICA 1 mt 4 mt 0 mt 410 mt

UTILIDAD $6 $3 $5

DEFINICIÓN DE VARIBLES

X1 = CANTIDAD DE PUPITRES UNIPERSONALES A FABRICAR

X2 = CANTIDAD DE PUPITRES BIPERSONALES A FABRICAR

X3 = CANTIDAD DE MESAS A FABRICAR

FUNCIÓN OBJETIVO
MAX Z = 6X1 + 3X2 + 5X3

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 ≤ 430 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 ≤ 460 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 ≤ 410 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3 ≥ 0

EL SISTEMA SE TRANSFORMA EN:

FUNCIÓN OBJETIVO

MAX Z = 6X1 + 3X2 + 5X3 + 0X4 + 0X5 + 0X6

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 + X4 = 430 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 + X5 = 460 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 + X6 = 410 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3, X4, X5, X6 ≥ 0

De acuerdo con lo anterior, las operaciones en las matrices se realizan de la siguiente


manera:

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La variable que sale de la base es P5 y la que entra es P1.

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 2):

460 / 3 = 153.33333333333

3/3=1

0/3=0

2 / 3 = 0.66666666666667

0/3=0

1 / 3 = 0.33333333333333

0/3=0

Fila 1:

430 - (1 * 153.33333333333) = 276.66666666667

1 - (1 * 1) = 0

2 - (1 * 0) = 2

1 - (1 * 0.66666666666667) = 0.33333333333333
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
1 - (1 * 0) = 1

0 - (1 * 0.33333333333333) = -0.33333333333333

0 - (1 * 0) = 0

Fila 3:

410 - (1 * 153.33333333333) = 256.66666666667

1 - (1 * 1) = 0

4 - (1 * 0) = 4

0 - (1 * 0.66666666666667) = -0.66666666666667

0 - (1 * 0) = 0

0 - (1 * 0.33333333333333) = -0.33333333333333

1 - (1 * 0) = 1

Fila Z:

0 - (-6 * 153.33333333333) = 920

-6 - (-6 * 1) = 0

-3 - (-6 * 0) = -3

-5 - (-6 * 0.66666666666667) = -1

0 - (-6 * 0) = 0

0 - (-6 * 0.33333333333333) = 2

0 - (-6 * 0) = 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La variable que sale de la base es P6 y la que entra es P2.

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 3):

256.66666666667 / 4 = 64.166666666667

0/4=0

4/4=1

-0.66666666666667 / 4 = -0.16666666666667

0/4=0

-0.33333333333333 / 4 = -0.083333333333333

1 / 4 = 0.25

Fila 1:

276.66666666667 - (2 * 64.166666666667) = 148.33333333333

0 - (2 * 0) = 0

2 - (2 * 1) = 0

0.33333333333333 - (2 * -0.16666666666667) = 0.66666666666667

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
1 - (2 * 0) = 1

-0.33333333333333 - (2 * -0.083333333333333) = -0.16666666666667

0 - (2 * 0.25) = -0.5

Fila 2:

153.33333333333 - (0 * 64.166666666667) = 153.33333333333

1 - (0 * 0) = 1

0 - (0 * 1) = 0

0.66666666666667 - (0 * -0.16666666666667) = 0.66666666666667

0 - (0 * 0) = 0

0.33333333333333 - (0 * -0.083333333333333) = 0.33333333333333

0 - (0 * 0.25) = 0

Fila Z:

920 - (-3 * 64.166666666667) = 1112.5

0 - (-3 * 0) = 0

-3 - (-3 * 1) = 0

-1 - (-3 * -0.16666666666667) = -1.5

0 - (-3 * 0) = 0

2 - (-3 * -0.083333333333333) = 1.75

0 - (-3 * 0.25) = 0.75

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La variable que sale de la base es P4 y la que entra es P3.

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 1):

148.33333333333 / 0.66666666666667 = 222.5

0 / 0.66666666666667 = 0

0 / 0.66666666666667 = 0

0.66666666666667 / 0.66666666666667 = 1

1 / 0.66666666666667 = 1.5

-0.16666666666667 / 0.66666666666667 = -0.25

-0.5 / 0.66666666666667 = -0.75

Fila 2:

153.33333333333 - (0.66666666666667 * 222.5) = 5.0000000000001

1 - (0.66666666666667 * 0) = 1

0 - (0.66666666666667 * 0) = 0

0.66666666666667 - (0.66666666666667 * 1) = 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
0 - (0.66666666666667 * 1.5) = -1

0.33333333333333 - (0.66666666666667 * -0.25) = 0.5

0 - (0.66666666666667 * -0.75) = 0.5

Fila 3:

64.166666666667 - (-0.16666666666667 * 222.5) = 101.25

0 - (-0.16666666666667 * 0) = 0

1 - (-0.16666666666667 * 0) = 1

-0.16666666666667 - (-0.16666666666667 * 1) = 0

0 - (-0.16666666666667 * 1.5) = 0.25

-0.083333333333333 - (-0.16666666666667 * -0.25) = -0.125

0.25 - (-0.16666666666667 * -0.75) = 0.125

Fila Z:

1112.5 - (-1.5 * 222.5) = 1446.25

0 - (-1.5 * 0) = 0

0 - (-1.5 * 0) = 0

-1.5 - (-1.5 * 1) = 0

0 - (-1.5 * 1.5) = 2.25

1.75 - (-1.5 * -0.25) = 1.375

0.75 - (-1.5 * -0.75) = -0.375

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La variable que sale de la base es P1 y la que entra es P6.

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 2):

5.0000000000001 / 0.5 = 10

1 / 0.5 = 2

0 / 0.5 = 0

0 / 0.5 = 0

-1 / 0.5 = -2

0.5 / 0.5 = 1

0.5 / 0.5 = 1

Fila 1:

222.5 - (-0.75 * 10) = 230

0 - (-0.75 * 2) = 1.5

0 - (-0.75 * 0) = 0

1 - (-0.75 * 0) = 1
www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
1.5 - (-0.75 * -2) = 0

-0.25 - (-0.75 * 1) = 0.5

-0.75 - (-0.75 * 1) = 0

Fila 3:

101.25 - (0.125 * 10) = 100

0 - (0.125 * 2) = -0.25

1 - (0.125 * 0) = 1

0 - (0.125 * 0) = 0

0.25 - (0.125 * -2) = 0.5

-0.125 - (0.125 * 1) = -0.25

0.125 - (0.125 * 1) = 0

Fila Z:

1446.25 - (-0.375 * 10) = 1450

0 - (-0.375 * 2) = 0.75

0 - (-0.375 * 0) = 0

0 - (-0.375 * 0) = 0

2.25 - (-0.375 * -2) = 1.5

1.375 - (-0.375 * 1) = 1.75

-0.375 - (-0.375 * 1) = 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La solución óptima es Z = 1450

Se obtiene una ganancia máxima de $1450

X1 = 0 Pupitres unipersonales

X2 = 100 Pupitres bipersonales

X3 = 230 Mesas

Punto 5: 7.5

7.5. Se incrementa en $5 la utilidad de cada pupitre unipersonal.

MATRIZ DE DATOS Y PLANTEAMIENTO

RECURSOS PRODUCTOS DISPONIBILIDAD

UNIPERSONALES BIPERSONALES MESAS

MADERA 1 mt 2 mt 1 mt 430 mt

TUBO 3 mt 0 mt 2 mt 460 mt

FÓRMICA 1 mt 4 mt 0 mt 410 mt

UTILIDAD $8 $2 $5

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
DEFINICIÓN DE VARIBLES

X1 = CANTIDAD DE PUPITRES UNIPERSONALES A FABRICAR

X2 = CANTIDAD DE PUPITRES BIPERSONALES A FABRICAR

X3 = CANTIDAD DE MESAS A FABRICAR

FUNCIÓN OBJETIVO
MAX Z = 8X1 + 2X2 + 5X3

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 ≤ 430 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 ≤ 460 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 ≤ 410 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3 ≥ 0

EL SISTEMA SE TRANSFORMA EN:

FUNCIÓN OBJETIVO

MAX Z = 8X1 + 2X2 + 5X3 + 0X4 + 0X5 + 0X6

RESTRICCIONES

SUJETO A:
1X1 + 2X2 + 1X3 + X4 = 430 METROS DE MADERA DISPONIBLE
3X1 + 2X3 + X5 = 460 METROS DE TUBO DISPONIBLES
1X1 + 4X2 + X6 = 410 METROS DE FORMICA DISPONIBLES

X1, X2, X3, X4, X5, X6 ≥ 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
De acuerdo con lo anterior, las operaciones en las matrices se realizan de la siguiente
manera:

La variable que sale de la base es P5 y la que entra es P1.

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 2):

460 / 3 = 153.33333333333

3/3=1

0/3=0

2 / 3 = 0.66666666666667

0/3=0

1 / 3 = 0.33333333333333

0/3=0

Fila 1:

430 - (1 * 153.33333333333) = 276.66666666667

1 - (1 * 1) = 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
2 - (1 * 0) = 2

1 - (1 * 0.66666666666667) = 0.33333333333333

1 - (1 * 0) = 1

0 - (1 * 0.33333333333333) = -0.33333333333333

0 - (1 * 0) = 0

Fila 3:

410 - (1 * 153.33333333333) = 256.66666666667

1 - (1 * 1) = 0

4 - (1 * 0) = 4

0 - (1 * 0.66666666666667) = -0.66666666666667

0 - (1 * 0) = 0

0 - (1 * 0.33333333333333) = -0.33333333333333

1 - (1 * 0) = 1

Fila Z:

0 - (-8 * 153.33333333333) = 1226.6666666667

-8 - (-8 * 1) = 0

-2 - (-8 * 0) = -2

-5 - (-8 * 0.66666666666667) = 0.33333333333333

0 - (-8 * 0) = 0

0 - (-8 * 0.33333333333333) = 2.6666666666667

0 - (-8 * 0) = 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La variable que sale de la base es P6 y la que entra es P2.

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 3):

256.66666666667 / 4 = 64.166666666667

0/4=0

4/4=1

-0.66666666666667 / 4 = -0.16666666666667

0/4=0

-0.33333333333333 / 4 = -0.083333333333333

1 / 4 = 0.25

Fila 1:

276.66666666667 - (2 * 64.166666666667) = 148.33333333333

0 - (2 * 0) = 0

2 - (2 * 1) = 0

0.33333333333333 - (2 * -0.16666666666667) = 0.66666666666667

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
1 - (2 * 0) = 1

-0.33333333333333 - (2 * -0.083333333333333) = -0.16666666666667

0 - (2 * 0.25) = -0.5

Fila 2:

153.33333333333 - (0 * 64.166666666667) = 153.33333333333

1 - (0 * 0) = 1

0 - (0 * 1) = 0

0.66666666666667 - (0 * -0.16666666666667) = 0.66666666666667

0 - (0 * 0) = 0

0.33333333333333 - (0 * -0.083333333333333) = 0.33333333333333

0 - (0 * 0.25) = 0

Fila Z:

1226.6666666667 - (-2 * 64.166666666667) = 1355

0 - (-2 * 0) = 0

-2 - (-2 * 1) = 0

0.33333333333333 - (-2 * -0.16666666666667) = -2.7755575615629E-16

0 - (-2 * 0) = 0

2.6666666666667 - (-2 * -0.083333333333333) = 2.5

0 - (-2 * 0.25) = 0.5

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La variable que sale de la base es P4 y la que entra es P3.

Operaciones intermedias

Fila pivote (Fila 1):

148.33333333333 / 0.66666666666667 = 222.5

0 / 0.66666666666667 = 0

0 / 0.66666666666667 = 0

0.66666666666667 / 0.66666666666667 = 1

1 / 0.66666666666667 = 1.5

-0.16666666666667 / 0.66666666666667 = -0.25

-0.5 / 0.66666666666667 = -0.75

Fila 2:

153.33333333333 - (0.66666666666667 * 222.5) = 5.0000000000001

1 - (0.66666666666667 * 0) = 1

0 - (0.66666666666667 * 0) = 0

0.66666666666667 - (0.66666666666667 * 1) = 0

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
0 - (0.66666666666667 * 1.5) = -1

0.33333333333333 - (0.66666666666667 * -0.25) = 0.5

0 - (0.66666666666667 * -0.75) = 0.5

Fila 3:

64.166666666667 - (-0.16666666666667 * 222.5) = 101.25

0 - (-0.16666666666667 * 0) = 0

1 - (-0.16666666666667 * 0) = 1

-0.16666666666667 - (-0.16666666666667 * 1) = 0

0 - (-0.16666666666667 * 1.5) = 0.25

-0.083333333333333 - (-0.16666666666667 * -0.25) = -0.125

0.25 - (-0.16666666666667 * -0.75) = 0.125

Fila Z:

1355 - (-2.7755575615629E-16 * 222.5) = 1355

0 - (-2.7755575615629E-16 * 0) = 0

0 - (-2.7755575615629E-16 * 0) = 0

-2.7755575615629E-16 - (-2.7755575615629E-16 * 1) = 0

0 - (-2.7755575615629E-16 * 1.5) = 4.1633363423443E-16

2.5 - (-2.7755575615629E-16 * -0.25) = 2.5

0.5 - (-2.7755575615629E-16 * -0.75) = 0.5

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co
La solución óptima es Z = 1355

Se obtiene una ganancia máxima de $1355

X1 = 5.0 Pupitres unipersonales

X2 = 101.25 Pupitres bipersonales

X3 = 222.5 Mesas

www.ucn.edu.co

Antioquia – Colombia

info@ucn.edu.co

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy