Ejercicios de Programacion Lineal Metodo Grafico.
Ejercicios de Programacion Lineal Metodo Grafico.
Ejercicios de Programacion Lineal Metodo Grafico.
INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
Docente: Victor Manuel Rivera Guevara
EJERCICIO EXPLICATIVO
(METODO GRAFICO Y SIMPLEX)
Ecuación 3
10
6 Ecuación 1
4
C
2
0
A B
Ecuación 2
Gráfica 1. Solución por el método gráfico
IDENTIFICACIÓN DE PUNTOS
ECUACIÓN 1 ECUACIÓN 2 ECUACIÓN 3
X1 = 0 X2 = 8 X1 = 0 X2 = 2 X1 = 0 X2 = 10
X2 = 0 X1 = 4 X2 = 0 X1 = 2
Primer paso: Convertir las inecuaciones en ecuaciones (agregar las variables de holgura
necesarias)
BASICAS NO BÁSICAS
S1 X1
S2 X2
S3
Variable Variables
Solución
Básica X1 X2 S1 S2 S3
S1 8 8 1 0 0 16
S2 4 2 0 1 0 16
S3 0 1 0 0 1 10
Z -100 -200 0 0 0 0
Variable Variables
Solución Razón
Básica X1 X2 S1 S2 S3
S1 8 8 1 0 0 16 2
S2 4 2 0 1 0 16 8
S3 0 1 0 0 1 10 10
Z -100 -200 0 0 0 0
Sexto paso: Elaborar la nueva tabla del simplex.
8 8 1 0 0 16
8 8 8 8 8 8
1 1 1/8 0 0 2
Fila de S2
4 2 0 1 0 16
2 2 2 2 2 2
1 1 1/8 0 0 2
2 0 -1/4 1 0 12
Fila de S3
0 1 0 0 1 10
1 1 1 1 1 1
1 1 1/8 0 0 2
-1 0 -1/8 0 1 8
Fila de Z
-100 -200 0 0 0 0
-20 -200 -200 -200 -200 -200
1 1 1/8 0 0 2
100 0 25 0 200 400
Variable Variables
Solución Razón
Básica X1 X2 S1 S2 S3
X2 1 1 1/8 0 0 2
S2 2 0 -1/4 1 0 12
S3 -1 0 -1/8 0 1 8
Z 100 0 25 0 200 400
RESPUESTA
Tiene que producir 16 pantuflas y 16 deportivos para tener la máxima utilidad que sería
$560.
2. Se requiere programar una dieta con dos alimentos S y T. Cada unidad del alimento S
contiene 100 calorías y 15 gramos de proteínas. La unidad de alimento T contiene 200
calorías y 10 gramos de proteínas. La dieta requiere como mínimo 1000 calorías y 90
gramos de proteínas diarias.
Si el precio de cada unidad de alimento S es 400 soles y 300 soles el de cada unidad de
alimento T, ¿cuántas unidades de cada alimento debe contener la dieta para minimizar
el costo?
RESPUESTA:
RESPUESTA
La puntuación máxima es 420 puntos y para lograrla deberá resolver 12 preguntas del tipo A y 6
preguntas del tipo B.
La ganancia diaria máxima es $21300 y se da cuando se producen 330 cámaras del modelo A y
120 cámaras del modelo B.
5. Un nutricionista de animales tiene que elaborar alimento balanceado para perros con
carbohidratos, proteínas y vitaminas que contenga como mínimo 16, 12 y 15 unidades
respectivamente.
En un almacén venden paquetes de dos marcas A y B, cuyos contenidos en unidades y precios
se detallan en la tabla.
¿Cuántos paquetes de cada marca tiene que comprar el nutricionista para elaborar el alimento
balanceado con el mínimo costo?
6. Una ama de casa está tratando de seleccionar la mejor y más barata combinación de
alimentos que debe cumplir con ciertas necesidades diarias de vitaminas.
Los requerimientos vitamínicos son por lo menos: 40 unidades de vitamina A, 50 unidades de
vitamina B, y 49 unidades de vitamina C.
La cantidad de vitaminas en gramos que cada alimento proporciona y su costo se describe en la
siguiente tabla:
¿Cuál es el costo mínimo y la combinación de dieta que puede hacer esta ama de casa?
a. Analiza la información y determina las variables que intervienen en el problema.
b. Determina las restricciones del problema.
c. Determina la función objetivo.
d. Grafica las restricciones del problema y determina los vértices de la región factible.
e. Interpreta la solución del problema.
RESPUESTA
7. Un taller tiene tres (3) tipos de máquinas A, B y C; puede fabricar dos (2) productos 1 y 2,
todos los productos tienen que ir a cada máquina y cada uno va en el mismo orden: Primero a
la máquina A, luego a la B y luego a la C. La siguiente tabla muestra:
Las horas requeridas en cada máquina, por unidad de producto
Las horas totales disponibles para cada máquina, por semana
La ganancia por unidad vendida de cada producto
Formule y resuelva a través del método gráfico un modelo de Programación Lineal para la
situación anterior que permite obtener la máxima ganancia para el taller.
a. Analiza la información y determina las variables que intervienen en el problema.
b. Determina las restricciones del problema.
c. Determina la función objetivo.
d. Grafica las restricciones del problema y determina los vértices de la región factible.
e. Interpreta la solución del problema.
Variables de Decisión:
: Unidades a producir del Producto 1 semanalmente
: Unidades a producir del Producto 2 semanalmente
10.- Se quiere elaborar una dieta para ganado que satisfaga unas condiciones mínimas de
contenidos vitamínicos al día: 2 mg de vitamina A, 3 mg de vitamina B, 30 mg de la C y 2 mg de
la D. Para ello, se van a mezclar piensos de dos tipos, P y Q, cuyo precio por kilo es, para
ambos, de 0,3 €y cuyo contenido vitamínico en miligramos por kilo es el siguiente:
¿Cómo deben mezclarse los piensos para que el gasto sea mínimo?
11. The Really Big Shoe es un fabricante de calzado deportivo para básquetbol y fútbol. El
gerente de marketing, Ed Sullivan, tiene que decidir la mejor forma de gastar los recursos
destinados a publicidad. Cada uno de los equipos de fútbol patrocinados requiere 120 pares de
zapatos. Cada equipo de básquetbol requiere 32 pares de zapatos. Los entrenadores de fútbol
reciben $300,000 por concepto de patrocinio para calzado, y los entrenadores de básquetbol
reciben $1,000,000. El presupuesto de Sullivan para promociones asciende a $30,000,000.
The Really Big Shoe dispone de una provisión limitada (4 litros, o sea, 4,000 centímetros cúbicos)
de flubber, un compuesto raro y costoso que se utiliza en la fabricación del calzado atlético de
promoción. Cada par de zapatos para básquetbol requiere 3 cc de flubber y cada par de zapatos
de fútbol requiere 1 cc. Sullivan desea patrocinar el mayor número de equipos de básquetbol y
fútbol que sus recursos le permitan.
13. En el problema 12, suponga que el objetivo es minimizar el costo de los libros y que el tiempo
total de estudio del alumno se limita a 12,600 horas.
Aplique el análisis gráfico para determinar la combinación de cursos que permite minimizar el costo
total de los libros.
Identifique las variables de holgura o superávit.
14. Mile-High Microbrewery fabrica una cerveza clara y una oscura. Mile-High dispone de una
provisión limitada de cebada, tiene capacidad de embotellamiento limitada y un mercado también
limitado para su cerveza clara. Las utilidades son de $0.20 por cada botella de cerveza clara y $0.50
por cada botella de cerveza oscura.