Prueba de Matematicas 26-09
Prueba de Matematicas 26-09
Prueba de Matematicas 26-09
correcta.
A) 3.000 – 1.500.
B) 5.500 – 2.000.
C) 4.000 – 1.500.
D) 5.000 – 3.500.
2. Para resolver el siguiente problema: “Juana necesita saber que es más conveniente
comprar un envase de 5 litros de aceite en $6.500 o comprar 5 litros de aceite en
envases de un litro cuyo valor es de $ 1.500” una de la(s) operación(es) mínimas que
se necesita hacer es:
A) Multiplicar .
B) Sumar.
C) Restar .
D)Multiplicar y restar.
4.-Al asistir a una fiesta observé que habían 345 personas que comieron durante
toda la noche un total de 4 bocaditos cada una. ¿Cuántos bocaditos se
consumieron en la fiesta?
A) 1830.
B) 1285.
C) 1380.
D) 1183.
5. En el colegio de Rosita hay 39 aulas, en cada aula hay 9 ventanas que se deben
limpiar. ¿Cuántas ventanas en total se deben limpiar?
A) 361.
B) 341.
C) 351.
D) 315.
6.En una plantación se han colocado 319 árboles por fila si en cada fila caben 9 árboles
¿cuántos árboles tendré en total?
a. 2871.
b. 1287.
c. 1728.
d. 1872.
A) $ 2.620
B) $ 2.520
C) $ 2.420
D) $ 2.320
8. En una sala de cine hay 50 filas de 8 butacas cada una, ¿cuántas personas sentadas
caben en total en el cine?
A) 300
B) 500
C) 400
D) 200
9. Camila cambia en un almacén 2 billetes de $ 2.000 por monedas de $ 500. Para saber
cuántas monedas recibe Camila un procedimiento que sirve es:
10. Si en una caja caben 6 huevos, ¿cuántas cajas de las mismas se necesitan para
guardar 120 huevos?
A) 21 .
B) 20 .
C) 22 .
D) 23.
A) 70 litros.
B) 19 litros.
C) 60 litros.
D) 200 litros.
13. La mamá de Matías mandó a hacer una torta por la que pagó $ 9.500. La torta valía
más, pero le hicieron un descuento de $ 2.500. ¿Cuál era el precio de la torta antes del
descuento?
A) $ 18.500
B) $ 16.500
C) $ 7.000
D) $ 12.000
14. A Mariana le faltan 23 páginas para terminar de leer su libro de lectura. Para
averiguar cuántas páginas ha leído ¿qué necesita saber?
A) 135
B) 125
C) 95
D) 75
A) 27
B) 20
C) 100
D) 140
A) 10.920
B) 5.568
C) 6.580
E) 10.980
18.Si 4 pasajes en bus desde Chillán a Talca han costado $8.000. ¿Cuánto cuestan seis
pasajes a Talca?
A) $ 32.000
B) $ 12.000
C) $ 13.000
D) $ 16.000
3
A)
4
1
B)
4
1
C)
3
1
D)
2
A) 3/2
B) 3/5
C) 2/5
D) 5/2
1
21. De una caja de 24 chocolates, me comí
6 de la caja. ¿Cuántos chocolates me comí?
A) 4
B) 18
C) 16
E) 20
2
22. Si una hora tiene 60 minutos ¿Cuántos minutos son de una hora?
6
A) 10
B) 24
C) 30
D) 20
23.A Ricardo se le cayó una caja con 24 huevos y se rompió la mitad de ellos. Luego, él
se comió 1 de los huevos que quedaron, ¿Cuántos huevos se comió?
4
A) 6
B) 12
C) 3
D) otra cantidad
A) $ 6.000
B) $ 8.000
C) $ 12.000
D) $ 24.000
A) 12
B) 24
C) 9
F) 3
A) 7/12
B) 12/12
C) 12/5
D) 5/12
27. Si me como 2/3 de las galletas de un paquete que contenía 18 galletas. ¿Cuántas
galletas me comí?
A) 12
B) 3
C) 9
D) 6
3 2 4
28.¿Cuál es el resultado de ?
8 8 8
5
A) 8
6
B) 8
1
C) 8
9
D) 8
5 ? 7 2
29.Al resolver
6 6 6 6 ¿Qué número debe ir en lugar del signo ? :
A) 4
B) 9
C) 5
D) 7
5
30.En un curso del colegio
9 de los alumnos son niños, ¿qué fracción del curso son
niñas?
2
A)
9
4
B)
9
3
C)
9
5
D)
9
A) 5 paquetes
B) 4 paquetes
C) 6 paquetes
D) 3 paquetes
1
32. Comer de una torta es lo mismo que comer:
4
3
A) de la torta
4
2
B) de la torta
8
2
C) de la torta
6
1
D) de la torta
2
33. Una pizza se dividió en 8 partes iguales. Si Carlos se comió 3 partes y Waldo se
comió 2 partes. ¿Qué fracción de la pizza queda por comer?
3
A) de la pizza
8
4
B) de la pizza
8
2
C) de la pizza
8
1
D) de la pizza
8
34. En la recta numérica siguiente, la fracción que se ubica en la letra A es:
0 A 1
2
A)
7
3
B) 7
4
C) 7
3
D)
6