Problemas de Ecuaciones

Descargar como doc, pdf o txt
Descargar como doc, pdf o txt
Está en la página 1de 3

MATEMÁTICA BÁSICA

Para desarrollar un problema de modelación que involucre los conceptos de costo, ingreso
y utilidad es fundamental distinguir los datos brindados y relacionarlos con sus respectivas
ecuaciones. Una vez conocida la pregunta, debemos estructurar nuestro procedimiento de
forma coherente para asi obtener su solucion.
En las tres primeras columnas debe identificar el precio de venta, costo unitario y costo fijo.
En la cuarta columna se escribirán las ecuaciones de costo, ingreso y utilidad considerando
que se han producido y vendido q unidades.
En la quinta columna se considera un nivel de producción particular y, en base a dicho nivel
de producción, se calcular el ingreso, costo y utilidad en las columnas 6, 7 y 8.
Precio
Costo Costo Nivel de Costo
de Ecuaciones Ingreso Utilidad
unitario fijo producción total
venta ( I , C ,U ) (I ) (U )
(Cu ) (Cf ) (q ) (C )
( p)
I 
a. $ 10 $8 $ 100 C  8q  100 40
U  2q  100

I 
b. $ 20 $ 15 $ 500 C  100
U 
I  100q
c. C  30q  700 200
U 
I 
d. $ 20 C  40 $ 2 000 $ 1 000
U 
I 
e. $ 75 $ 1 000 C  50 $ 3 000
U 
I 
f. $ 50 C  $ 2 200
U  20q  400

I 
g. C  10q  100 $ 500 0
U 
I  17,5q
h. $5 C  $ 3 500 $ 1 000
U 

Precio
Costo Costo Nivel de Costo
de Ecuaciones Ingreso Utilidad
unitario fijo producci total
venta ( I , C ,U ) (I ) (U )
(Cu ) (Cf ) ón (q ) (C )
( p)
I  10q
a. $ 10 $8 $ 100 C  8q  100 40 $ 400 $ 420 $ -20
U  2q  100

I  20q
b. $ 20 $ 15 $ 500 C  15q  500 100 $ 2 000 $ 2 000 $0
U  5q  500

I  100q
c. $ 100 $ 30 $ 700 C  30q  700 200 $ 20 000 $ 6 700 $ 13 300
U  70q  700

I  50q
d. $ 50 $ 20 $ 200 C  20q  200 40 $ 2 000 $ 1 000 $ 1 000
U  30q  200

I  75q
e. $ 75 $ 40 $ 1 000 C  40q  1000 50 $ 3 750 $ 3 000 $ 750
U  35q  1000

I  50q
f. $ 50 $ 30 $ 400 C  30q  400 60 $ 3 000 $ 2 200 $ 800
U  20q  400

I  12,5q
g. $ 12,5 $ 10 $ 100 C  10q  100 40 $ 500 $ 500 $0
U  2,5q  100

I  17,5q
h. $ 17,5 $5 $ 1 500 C  5q  1500 200 $ 3 500 $ 2 500 $ 1 000
U  12,5q  1500

PROBLEMAS DE APLICACIÓN
1. Una fábrica determinó que el costo total mensual e ingreso mensual, en dólares, vienen
dadas por C  1,3q  18000 y por I  2,5q , respectivamente donde q representa el nivel
de producción.
a. Determine el valor de q cuando el costo es igual al ingreso.
b. Si el nivel de ventas asciende a 180 cientos de unidades, ¿cuál es la utilidad generada?
c. Si se quiere obtener una utilidad de 24 mil dólares, ¿cuál debe ser el nivel de ventas?
Rpta: (a) 15 mil unid. (b) $ 3 600 (c) 35 mil unid.
2. La producción de un determinado artículo tiene por costo fijo $ 4 900 y costo unitario $ 80.
Además se sabe que el ingreso en dólares por la venta de x artículos está dado por
I  150 x .
a. ¿Cuántas unidades se deben producir y vender para que no se gane ni se pierda?
b. Si los costos totales ascienden a $ 11 700, ¿cuál es el nivel de producción?
c. Si la utilidad generada es de $ 1 400, ¿cuál es el ingreso obtenido?
Rpta: (a) 70 unid. (b) 85 unid. (c) $ 13 500
3. En un taller de carpintería, el costo unitario de producción de sillas de madera es de S/. 40 y
los costos fijos mensuales ascienden a S/. 3000. Además, se sabe que el precio de venta
unitario es S/. 90.
a. ¿Cuántas unidades se deben producir y vender para que no se gane ni se pierda?
b. Si los costos totales ascienden a $ 12 000, ¿cuál es el nivel de producción?
c. Encuentre la cantidad de sillas que la empresa debe producir y vender para obtener una
utilidad del 50%.
Rpta: (a) 60 unid. (b) 225 unid. (c) 150 unid.
4. Una empresa dedicada a la fabricación de llaves termoeléctricas ha determinado que los
costos fijos mensuales son de $ 60 000 y que el costo unitario de producción es de $ 4. Si
cada llave termoeléctrica tiene un precio de $ 8, determine:
a. El volumen mínimo de producción.
b. El nivel de ventas para que la empresa logre una utilidad mensual del 20%.
Rpta: (a) 15 mil unid. (b) 22 500 unid.
5. Una empresa produce y comercializa un modelo de lámparas. Cada una se vende a $40. El
costo de producción unitario es de $20 y los costos fijos de $ 5 000.
a. ¿Cuál es la utilidad al producir y vender 400 unidades?
b. ¿Cuál es el volumen mínimo de producción?
c. ¿Cuántas unidades se debe producir y vender para obtener una utilidad del 20%?
Rpta: (a) $ 3000 (b) 250 unid. (c) 375 unid.
6. Una empresa produce y comercializa adornos de sala. Cada uno se vende a $20. El costo fijo
es $ 1 000 y la producción de un adorno cuesta $15. ¿Cuántas unidades se debe producir y
vender para obtener una utilidad del 30%?
Rpta. 2600 unid.
7. Juan determina que el volumen mínimo de producción para su producto ocurre cuando el
volumen de ventas alcanza $ 70 000. Los costos fijos son $ 30 000 y cada unidad se vende
en $ 140. Determine el costo variable por unidad.
Rpta. $ 80
8. Rosario vende collares en $ 9 cada uno, y vende todos los que pueda producir. Los costos
fijos al año son $ 4 500 y los costos variables son $ 6 por collar.
a. ¿Cuántos collares debe producir y vender Rosario para dejar de perder.
b. Determine el ingreso total recibido por la venta de collares cuando se alcanzó el volumen
mínimo de producción.
c. ¿Cuántos collares debe producir y vender para tener una ganancia de $ 30 000?
d. ¿Cuántos collares debe producir y vender si tiene una pérdida de $ 900?
e. ¿Cuántos collares se debe producir y vender para obtener una utilidad del 20%?
Rpta. (a) 1 500 collares (b) $ 13 500 (c) 11 500 collares (d) 1 200 collares (e) 3 000collares

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy